Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 06.05.2003, 23:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Насчет мытья посуды: вся грязная посуда складывается в раковину, наливается средство для мытья и оставляется на 20 минут. Потом смывается каждая тарелка под струей воды в соседней раковине.

Насчет электричества. Посудомоечная и стиральная машины включаются по выходным, праздникам в любое время, а в будний день после 22ч 30 -- тогда электричество дешевле. Больше никаких подвигов во имя экономии не замечено.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.05.2003, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Miel
Цитата:
Посудомоечная и стиральная машины включаются по выходным, праздникам в любое время, а в будний день после 22ч 30 -- тогда электричество дешевле
это у кого контракт такой "экономичный". Моя стриалка крутится и в выходные и в будни - у меня на все одна цена.
Цитата:
Больше никаких подвигов во имя экономии не замечено
ну как же? А экономия на отоплении? Мне кажется, что с водой тут мало кто экономит, а вот на отоплении - каждый второй точно.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.05.2003, 23:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Не, мы на отоплении не экономим, т.к. ребенок маленький, потом больше пролечишь А когда муж один жил, он себе мало топил, это точно.


(Отредактировал(а) Miel - 23:02 - 6 Мая, 2003)
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.05.2003, 00:55
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Возвращаюсь к своей "любимой" теме неспускания воды из унитаза - я была просто потрясена, когда уже от 3-х человек из нашего города об этом услышала! Неужели никто больше с этим не сталкивался?
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 07.05.2003, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
IrinaS,
никогда здесь о подобном не слышала.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.05.2003, 01:03
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Просто ужас! (Это я о городе, в котором живу). Нигде ничего подобного нет, только у нас и в этом Ланнионе.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.05.2003, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Eto bol'she shvejcarskie shtuchki, chtob nejnye ushi sosedek ne bespokoit'. Chitala ob etom na russkom forume v Shvejcarii. Tak tam odnoj jenschine s bebe sosedka skazala zakleit' emu rot lejkoplastyrem, chtob ej ne meshal.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.05.2003, 01:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Просто ужас! (Это я о городе, в котором живу). Нигде ничего подобного нет, только у нас и в этом Ланнионе.
Неа,в Марселе тоже. Но больше из-за шума... Не из-за экономии.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.05.2003, 01:15
Дебютант
 
Аватара для lo
 
Дата рег-ции: 19.02.2003
Откуда: Alaska
Сообщения: 95
Отправить сообщение для lo с помощью AIM
Ирина, не видела я такого и в Ланньоне. А бывали в гостях у многих.
А посуду моют, как описала Мьель. А мы(муж и я) моем посуду по-нашему( расточительно ).Что экономят на отоплении - не замечала...Но, например, когда мы уезжали из квартиры на целый день или больше, то отопление отключали( зима там теплая).
__________________
Учитель открывает дверь, входишь ты сам.
lo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.05.2003, 01:20
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Да вовсе не из-за шума! Люди прямым текстом говорят, что для экономии воды. Теперь уже моя русская подруга, которая живет со мной в одном городе, призналась, что тоже так делает.
Но правда, это такя вещь, мне кажется, что и не каждый скажет о таком людям, которые пришли в гости или которых знает недостаточно близко
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 07.05.2003, 07:17
Дебютант
 
Аватара для lo
 
Дата рег-ции: 19.02.2003
Откуда: Alaska
Сообщения: 95
Отправить сообщение для lo с помощью AIM
Может и из-за экономии.
Но мы где-то раз шесть, по 2-3 дня жили то у одних , то у других.Все было прилично.Может, ради редких гостей, было по принципу: гулять, так гулять.
__________________
Учитель открывает дверь, входишь ты сам.
lo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 07.05.2003, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Но больше из-за шума...
Да, всё от изоляции зависит. Мы одно время жили в таком доме, где всегда знали, когда соседи сверху занимаются любовью. Но если б только это. Доносилось также плесканье воды в ванной (!) соседки справа. А самой громкой (если не считать шума спущенной воды) была струйка соседа слева. Простите за натурализм, но что было, то было. У каждого были свои звуки и никто никого не щадил. :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 07.05.2003, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Eshe zavisit ot stoimosti kvartplati, mi pomeniali raion, tak v etom dome slishimost' nulevaia...
Tol'ko ptichki v otkritom okne pout...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 07.05.2003, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Цитата:
Да вовсе не из-за шума! Люди прямым текстом говорят, что для экономии воды.
Я за многие-многие годы во Франции встречалась с подобной экономией один лишь раз: мне одна пенсионерка по секрету рассказала, что они с мужем в целях экономии так делают, но только когда они одни дома, между собой, как говорится. Она мне ещё поведала, что летом, когда очень жарко, они ванну принимают по очереди, а воду не меняют (но эта ванна принимается для освежения тела, а не для мытья оного). Я тогда очень поразилась, но когда она мне сказала, сколько они платят за воду, я как-то стала относиться с пониманием. За воду все платят по-разному. В некоторых местах цена просто астрономическая, поэтому и поведение такое наблюдается.

Я тоже экономлю воду, потому что однажды пришлось дополнительно доплачивать пять тысяч франков за безрассудно-неэкономный расход "белого золота". Для экономии воды есть разные штучки в магазинах типа Castorama, но мы никогда не скатывались до неспускания воды в туалете.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.05.2003, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Цитата:
Но в этой стране существует закон: все дети, рожденные во Франции, остаются на ее территории. Если иностранка родила ребенка, потом развелась с мужем и хочет уехать к себе на родину или в другую страну, ребенка ей не отдают
Вы будете смеятся, но из моей родной Украины, если нет разрешения отца, ребенка тоже не выпустят. Злые, злые французы с украинцами

Pandora
Цитата:
(Всхлипывая) Бретонцев жалко, мяса не едят(((
Аааааа, то-то я думаю, что в сезон сидрерий тут битком французов. А то бретонцы подживиться едут.

nel
Цитата:
Я видела французов, не топивших дом даже зимой, спавших в теплой пижаме и носках, экономящих на чем угодно, КРОМЕ еды.
Угу. Не представляю себе француза, на еде экономящего....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 07.05.2003, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Оказывается, я по-французски посуду мыла всю жизнь.... Во дела.... И по-французски более 2/3 жизни принимаю душ, а не ванну.... Хм.....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 07.05.2003, 15:07
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Муж говорит, что в Бретани, действительно, вода нескольло дороже, чем в других регионах Франции.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 07.05.2003, 15:17
Дебютант
 
Аватара для Nuage
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: 29
Сообщения: 75

fierz

Не факт, это зависит от того, кто занимается этим вопросом - мэрия или частная фирма, если мэрия - то дешевле нааааааамного.
Nuage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.04.2004, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
tema bila god nazad, no vse ravno viskagus'.

Vodoy vsegda zanimaetcya meriya, prosto kagdie (5 ili skol'ko-to tam) let ona zakluchaet kontrakt na sous-traitence s odnoy iz treh vodnih kompaniy Franzii.

V Bretagne voda stoit ochen' dorogo, doroge, chem vo mnogih drugih regionah Franzii. Poetomy, esli vi v Parige i Lione vodu ne ochen' ekonomite, to v Bretani ee ekonomyat. Ya pochti god givu s roditelyami moego "concubin", tak ego mama ego (moego concubin) ochen' chasto vigonyala iz dusha, so slovami l'eau - c'est denree rare en Bretagne ) Mne pryamih zamechaniy nikogda ne delali, tol'ko kogda ya odnagdi skazala ego roditelyam, chto v Rossii mi za vodu ne platim po schetchiku: ya nikogda ne videla, chbo oni tak hohotali No, povtoryau, onu mne nikogda zamechaniy ne dalali (smirilis', navernoe ), naoborot, v nashale nikto dage ne obyasnil, chto v tualete, kogda hochesh' ostanovit' vodu, nado vtoroy raz na spusk nagimat'. Sama dodumalas', a to menya tak razdragalo, chto kagdiy raz uhodit po 20 litrov vodi v "trubu".
Seychas, ya staraus' delat' effort, dage, naoborot, proniklas' chuvstvom ekonomii, ne tol'ko denegnoy, no i prirodnih ressursov.

Na ede "moya sem'ya" i pravda ne ekonomit. Osobenno na myase! Ya doma bila ne lubitelnizey myasa, sama ego ne gotovlu, poetomu ela ot sili 1 -2 v mecyaz (sosiski ne schitaytcya). A zdes' - po dva raza v den'. Snachala stradala, teper' privikla. Mnogo edi dage vikidivaetcya potom, chto y menya, rodivsheycya v Leningrade, visivaet vnutrennee chuvstvo nepriyatiya.

Znala ya, pravda, odnu semeyku, kotoraya na ede (dage dlya sobstvennih detey) ekonomila, no eti ug i vpravdu bili skuperdyai kakih poiskat'

Cto v etoy stat'e mne absolutno ne ponyatno, tak kak eto programmist (ungener, ya tak ponimay) France Telecom v 50 let moget zarabativat' 1800 evro. Nachinayshiy ingener na 700 evro bol'she zarabativaet, a ug V 50 let!! Dage esli on tehnicheskiy personal, to k 50 godal zarplata toge dolgna bit' gorazdo bol'she.

I pochemu ne pensii kredit ne daut? ved' pensiya eto 75 % ot zarabotnoy plati (prichem takuy "rabotu" ne poteryaesh')

MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.04.2004, 16:57
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
MariaM пишет:
Cto v etoy stat'e mne absolutno ne ponyatno, tak kak eto programmist (ungener, ya tak ponimay) France Telecom v 50 let moget zarabativat' 1800 evro. Nachinayshiy ingener na 700 evro bol'she zarabativaet, a ug V 50 let!! Dage esli on tehnicheskiy personal, to k 50 godal zarplata toge dolgna bit' gorazdo bol'she.
Совершенно не факт. Многие работники в возрасте старше 45 лет работают вообще на минимум, это как раз нормально. Чем страше работник - тем сложнее берут на новое место.

MariaM пишет:
I pochemu ne pensii kredit ne daut? ved' pensiya eto 75 % ot zarabotnoy plati (prichem takuy "rabotu" ne poteryaesh')
А откуда у вас этот факт? Прежде всего, совершенно необязательно - пенсия зависит от выслуги лет, и к тому же многие перед пенсией могут вообще на SMIG работать - так что и получают копейки, прожиточный минимум. А кредит - вещь для банка рискованная, ведь он может быть не выплачен по причине смерти взявшего кредит - так что расценивать риск как бОльший тут вполне логично. Если у вас есть недвижимость и реальный доход - то вам и в 70 лет кредит дадут (ну разве что не на 20 лет :-)))
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.04.2004, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
совершенно верно...
банки кредиты бы только и давали бы пенсионерам, но после 65 лет довольно сложно наити страховку на выплату кредита на случаи смерти, без которои кредит получить нельзя...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.04.2004, 18:42
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
В общем и целом, если не придираться к деталям, рассказ абсолютно правдоподобный и объективный. Чего уж там душой-то кривить? Ведь действительно все дорого. И налоги высокие, и коммунальные платежи. И еда дорогая. Я вчера купила в первый раз французскую клубнику "гаригетту" за 3,50 евро 250 грамм. Муж спрашивает: "Французская? Блин, дорого, наверное! Ведь не сезон еще! " И это говорит человек с нефранцузской зарплатой. По его логике надо подожадать несколько недель, пока сезон начнется и цена не упадет, тогда и покупать. А пока можно и без клубники обойдтись. А мясо? Да разве мы все покупаем парное мясо наилучшего качества в частных лавках или био? Да нет же. Первым делом в отдел "промосьон" заглядываем. Сами понимаете, что там не высший сорт по сниженным ценам продается... Едим, конечно, каждый день. Но что едим... Чего уж скромничать, давайте вещи своими именами называть.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.04.2004, 18:50
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Насчет мытья посуды. Купила как-то в подарок подруге супер-дорогой и красивый салатник из пластмассы, а внутри между внутренним и внешним слоем искусственные цветы. Так вот была на нем прикреплена бирка, предупреждающая о том, что ни в коем случае не замачивать. Продруга, наш человек, говорит: "Что за бред! Зачем мне его замачивать!" Пришлось объяснять насчет французского способа мытья посуды. Если пишут на посуде такое, значит, много кто моет таким образом. Да ведь не так давно тут в одной из тем форумчане писали и о стирках по ночам и о прочих способах экономии...

Или вот еще. Оставили кота своего свекрови на месяц, а по приезду обнаружилось, что он у нее избаловался и пьет воду только из крана проточную. Она стоит и ждет, пока кот напьется, а вода течет себе... Муж это увидел и говорит: "Да, у мамы совсем крыша поехала на старости лет" И кран закрыл... Опять же повторюсь, муж совсем не жмот и не зануда.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.04.2004, 19:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.05.2003
Сообщения: 353
marykar --- 17:42 - 8 Апр., 2004 пишет:
По его логике надо подожадать несколько недель, пока сезон начнется и цена не упадет, тогда и покупать.
Ой, какие приятные воспоминания. Сразу вспоминается наш восточный базар дома, где фрукты/продукты покупали именно таким образом .
Inessa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.04.2004, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ага, а в Парыжу все дешево И все питаются только парным мясом био Фрукты вне сезона все всем мире дороговаты, разве нет? Что же касается замачивания, то ИМХО это очень даже полезный обычай. Воды на нашей планете становится все меньше, и не доходя до жмотистости, не вижу причины ее бессмысленно и бесцельно разбазаривать, даже если карман позволяет. Просто там, где за воду платят вообще, а не соответственно потреблению, и возникает подобная "щедрость". А салатницы такие даже в воду целиком лучше не погружать в силу концепции.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.04.2004, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
marykar пишет:
Оставили кота своего свекрови на месяц, а по приезду обнаружилось, что он у нее избаловался и пьет воду только из крана проточную. Она стоит и ждет, пока кот напьется, а вода течет себе...
А у меня кот только так и пьёт.
Что бы сказала эта русская американка, если бы увидела как мы сад поливаем?! Или про наш пруд с каскадом, который не выключается 24 часа в сутки.
...
Павлины, говоришь! Х-х-хе!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 09.04.2004, 12:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Неоднокрано слышала от французов о экономии воды, ночью в туалете не спускают, моют посуду в тазике, а один знакомый совсем поехал на экономии, не моется по нескольку дней, вот где плезир для рядом находящихся

nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 09.04.2004, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
marykar пишет:
если не придираться к деталям, рассказ абсолютно правдоподобный
а если на детали все-таки внимание обратить, то ляпы типа "монорельсовыи поезд в аэропорту Шарль де Голь", историеи с гражданством, квартплатои и покупкои дома через "через посредство адвоката" позволяют решить, что наверное многое не совсем точно в этои истории...

мои родители всегда удивлялись ценам на фрукты во Франции... считая их дешевыми по сравнению с московскими. Рестораны (то что на самом деле можно назвать рестораном, а не фаст-фуд с пиццеи) в Америке дороже, чем во Франции. В ценах на еду я никогда никакои особои разницы наити не мог, кроме, цен на мясо, которое и в самом деле в америке дешевле на порядок, но зато есть его у меня не получается .
если учесть, что минимальная зарплата во Франции (то что было названо прожиточным минимумом в Бретани) примерна равна американскои (кстати средние зарплаты в Америке и во Франции тоже очень близки), то можно приити к выводу, что не все так плохо у Анри... и если он экономит все время, так это у него жизненное кредо такое...
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.04.2004, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
marykar пишет:
По его логике надо подожадать несколько недель, пока сезон начнется и цена не упадет, тогда и покупать. А пока можно и без клубники обойдтись.
Ой , да не могу я без нее обойтись...правда покупаю испанскую...
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.04.2004, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А чо, испанская и марокканская по нормальным ценам Хоть и водянистее малость :-))))))))
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа Продается дом в российской глубинке A_Karina Аренда и продажа жилья 2 15.07.2010 19:41
Хочу посоветоваться с теми, кто арендует кафе или бар во французской глубинке NATUSIC Работа во Франции 0 27.05.2010 00:32
Стоимость дома в французской глубинке mofoni Жилье во Франции 63 02.02.2008 22:52
Ищу комнату/комнатку на десять дней в начале августа Galunya Аренда и продажа жилья 0 23.07.2006 16:04


Часовой пояс GMT +2, время: 09:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX