Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 25.06.2011, 13:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Надо синие гранулы посыпать, которые antilimasse.
Livi, присоединюсь к вопросу, так как у меня кто-то весь салат съел . Пойдет ли предложенное Вами средство и для отпугивания тех, кто ест салат? и не ядовито ли средство: как потом есть, просто помыть - достаточно?
Salix вне форумов  
  #332
Старое 25.06.2011, 15:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
Livi, присоединюсь к вопросу, так как у меня кто-то весь салат съел . Пойдет ли предложенное Вами средство и для отпугивания тех, кто ест салат? и не ядовито ли средство: как потом есть, просто помыть - достаточно?
Средство ядовито, конечно, как и всякая химия. Но ядовито для слизней и улиток, для которых и предназначено, с растениями оно не соприкасается. Я посыпаю, что делать.
Livi вне форумов  
  #333
Старое 25.06.2011, 19:16
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.422
Lara-Alexx, а у меня базилик почему-то лучше растет в горшке, чем на грядке. И там уж на него никто не покушается.

А вообще французы говорят, что от слизней зола помогает. Нужно сыпать вокруг растений, но плотно, чтобы они не смогли пролезть.
Но я сама не пробовала, не знаю, действует ли этот способ.
LyOlya вне форумов  
  #334
Старое 25.06.2011, 19:35     Последний раз редактировалось Salix; 25.06.2011 в 19:41..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Средство ядовито, конечно, как и всякая химия. Но ядовито для слизней и улиток, для которых и предназначено, с растениями оно не соприкасается. Я посыпаю, что делать.
Спасибо за ответ. Livi, а как средство называется точно? Да, и еще вопрос такой: а точно это слизни? Я сильно удивилась вообще, что кто-то "захотел" растение с таким вкусом и запахом
Salix вне форумов  
  #335
Старое 25.06.2011, 19:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Lara-Alexx, а у меня базилик почему-то лучше растет в горшке, чем на грядке. И там уж на него никто не покушается.

А вообще французы говорят, что от слизней зола помогает. Нужно сыпать вокруг растений, но плотно, чтобы они не смогли пролезть.
Но я сама не пробовала, не знаю, действует ли этот способ.
Спасибо за ответ. LyOlya, если честно, мне даже в голову не пришло оставить его в горшке, климат у нас позволяет все высаживать в грунт.

Я читала на форумах, что еще соль сыплют против слизней , но в интернете же и говорится, что все это не помогает, нужно только химию применять
Salix вне форумов  
  #336
Старое 25.06.2011, 19:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSalix пишет:
Спасибо за ответ. Livi, а как средство называется точно? Да, и еще вопрос такой: а точно это слизни? Я сильно удивилась вообще, что кто-то "захотел" растение с таким вкусом и запахом
в этом году лето сухое, слизней нет, у нас. Но есть улитки, сама видела как они мои бархатцы сжирали.
Livi вне форумов  
  #337
Старое 25.06.2011, 20:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
в этом году лето сухое, слизней нет, у нас. Но есть улитки, сама видела как они мои бархатцы сжирали.
А нас залило, дожди без конца, но слизня ни одного не видела (по сравнению с прошлым летом, когда они были даже во дворе). Значит, их появление еще и от погоды зависит. Ой, ну не огородница я .
Salix вне форумов  
  #338
Старое 27.06.2011, 11:01
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Надо синие гранулы посыпать, которые antilimasse.
Я слизней вечерами руками собираю. Гранулы, конечно, проще, но ведь потом эта таблица Менделеева ядохимикатов окажется в желудках вашей же семьи.
Хорошо ещё приманить ежей ) Когда ко мне заходил ёж, я могла спать спокойно.
ecureuil0707 вне форумов  
  #339
Старое 27.06.2011, 11:07
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Очередной вопрос, помогите пожалуйста, у платана отваливается кора, на верхних ветвях, особенно, заползти и посмотреть не выходит, дети говорят, что это малюсенькие насекомые, они их видят, но поймать не могут. За платан страшно-он огромный и всеми нами, горячо любимый. Чем можно опрыскать/посыпать?
zanuda вне форумов  
  #340
Старое 27.06.2011, 15:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
В моей глицинии постоянно тусуются воробьи и пардон какают на ступеньки. Муж грозится срубить нафик.Подскажите как их оттуда выгнать?
Livi вне форумов  
  #341
Старое 28.06.2011, 12:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Очередной вопрос, помогите пожалуйста, у платана отваливается кора, на верхних ветвях, особенно, заползти и посмотреть не выходит, дети говорят, что это малюсенькие насекомые, они их видят, но поймать не могут. За платан страшно-он огромный и всеми нами, горячо любимый. Чем можно опрыскать/посыпать?
Предполагаю, что надо спрашивать в магазине специальную смесь для обработки дерева от насекомых. Они Вам лучше подскажут.
Livi вне форумов  
  #342
Старое 28.06.2011, 13:50
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Ливи, спасибо, в магазине сказали вызвать службу-проверить , что за гадость...
я сама попытаюсь, нашла уже 3x кандидатов (Formes fomentarius; Phellinus punetatus; Inonotus hispidus)- пробью, посмотрю, на что больше всего смахивает, оттого и пролечу. Оказывается есть заболевание, которое не лечится, и дерево надо сжигать дабы не заразить другие...
zanuda вне форумов  
  #343
Старое 02.07.2011, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
У кого-нибудь есть в саду бамбук? Как его лучше садить? Знаю, что он быстро разрастается и может причинить неудобства соседям. Думаю, может, посадить в какую-нибудь емкость и вкопать ее в землю. Но в таком случае пространство для роста будет слишком ограничено. Кто что может посоветовать?
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #344
Старое 02.07.2011, 21:34
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Алыссиа, надо решить до какого предела, Вы хотите его разрастания ( отметить границу и пр), и по этой границе, вырыть канавку,(примерно 40см) вертикально проложитеь ограничитель ( забыла название материала - во всех садоводческих магазинах, гео-что-то), засыпать вновь землей. бамбук бидет расти на отведенной территории.
zanuda вне форумов  
  #345
Старое 02.07.2011, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
надо решить до какого предела, Вы хотите его разрастания ( отметить границу и пр), и по этой границе, вырыть канавку,(примерно 40см) вертикально проложитеь ограничитель ( забыла название материала - во всех садоводческих магазинах, гео-что-то), засыпать вновь землей. бамбук бидет расти на отведенной территории.
Zanuda, спасибо! Про канавку читала в Интернете. Муж в нее не верит. А про ограничитель не видела, не слышала. ПОсмотрим в магазине.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #346
Старое 02.07.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Алыссиа, в рулонах, такой жесткий материал, его под плитку кладут, что-бы трава не прорастала и пр.
zanuda вне форумов  
  #347
Старое 03.07.2011, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
в рулонах, такой жесткий материал, его под плитку кладут, что-бы трава не прорастала и пр.
zanuda, еще раз большое спасибо!!!
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #348
Старое 03.07.2011, 10:58
Мэтр
 
Аватара для smilyangel
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Самара-Strasbourg
Сообщения: 687
Отправить сообщение для smilyangel с помощью MSN
Вопрос про клематис, у меня он цветет один раз весной, это сорта такие или нужна подкормка?
smilyangel вне форумов  
  #349
Старое 03.07.2011, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
zanuda, еще один вопрос. Вы про эту сетку знаете из личного опыта? Сказала мужу, он не очень верит в ее надежность. Корни у бамбука очень мощные.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #350
Старое 03.07.2011, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
Вопрос про клематис, у меня он цветет один раз весной, это сорта такие или нужна подкормка?
Мне кажетсян от сорта зависит. Я, правда, только в этом году посадила. Поэтому опыта мало. У меня на одном клематите написано, цветет весной и осенью. А на другом, с весны по сентябрь. Но и органические удоврения им нужны. Опять же на этикетке прочитала, в конце зимы и после первого цветения.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #351
Старое 03.07.2011, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Falbala
 
Дата рег-ции: 10.12.2008
Откуда: 74
Сообщения: 2.645
Alyssia, у меня растет бамбук, притом разных сортов, но он высажен как живая изгородь, я ничем его не ограничивала, а так можно сделать как говорит zanuda, материал геотекстиль называется, мы такой под террассы укладывали. Новые побеги, которые мне не нужны я срезаю сразу газонокосилкой.
__________________
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе. - (Остап Бендер)

06.09.09
Falbala вне форумов  
  #352
Старое 03.07.2011, 18:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
zanuda, еще один вопрос. Вы про эту сетку знаете из личного опыта? Сказала мужу, он не очень верит в ее надежность. Корни у бамбука очень мощные.
Тогда можно в канавку куски железа положить, типа шифера есть такие листы.
Livi вне форумов  
  #353
Старое 03.07.2011, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеFalbala пишет:
Alyssia, у меня растет бамбук, притом разных сортов, но он высажен как живая изгородь, я ничем его не ограничивала, а так можно сделать как говорит zanuda, материал геотекстиль называется, мы такой под террассы укладывали. Новые побеги, которые мне не нужны я срезаю сразу газонокосилкой.
Falbala, так это да. Конечно можно срезать у себя. А если он к соседям разрастется. Даже на форуме была такая тема. Форумчанка не могла вывести бамбук, который от соседей разросся. Я то у себа могу его газонокосилкой, а у соседей газона нет. Сразу возле нас огород. Вот и мы хотим живую изгородь. А сосед, думаю, не очень. Я читала, что его корни до 200 метров растут.
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Тогда можно в канавку куски железа положить, типа шифера есть такие листы.
Livi, надо подумать. Спасибо!
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #354
Старое 03.07.2011, 22:47
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Фалбала, спасибо- геотекстиль, точно

Алыссиа, я ее использовала под террасой;что-бы трава не прорастала;
корни у него не 200м точно - они мальнкие, я спокойно его выкапывала в подарок

скажите пожалуйста, если знаете -что могут означать,коричневые пятна на листьях розы? Все кусты покрылись этими пятнами, часть листьев пожелтела
и как обрабатывать большие деревья - на инструкции написано-наносить на листья, а дерево большое, листьев много.
zanuda вне форумов  
  #355
Старое 03.07.2011, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
корни у него не 200м точно - они мальнкие, я спокойно его выкапывала в подарок
zanuda, ой, не правильно выразилась . Конечно, не корни. А сам бамбук может разрастись до 200 м.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #356
Старое 04.07.2011, 15:54
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
-что могут означать,коричневые пятна на листьях розы?



zanuda,такие пятна??

Если да, то это по-французски называется tâches noires, по-русски - черная пятнистость
Цитата http://flower.onego.ru/kustar/rosa_b.html

Черная пятнистость, или марссонина роз (возбудитель — гриб Marssonina rosae) поражает листья и неодревесневшие побеги, реже чашелистики и лепестки. На больных органах появляются черные округлые, часто сливающиеся пятна, диаметром 5-15 мм. Ткани вокруг пятен желтеют, листья опадают, вызывая пробуждение пазушных почек. В результате молодые побеги не вызревают, розы "уходят" на зимовку ослабленными. На пятнах гриб образует конидиальное спороношение, благодаря которому происходит распространение болезни с каплями воды. Для заражения достаточно утренних и вечерних рос. Зимует гриб на пораженных побегах и опавших листьях, иногда в виде мелких округлых плодовых тел (сумчатая стадия). Во второй половине лета появляется черная пятнистость, достигающая максимального развития в августе. Она может появиться и в теплицах при пересадке больных кустов из открытого грунта, при окулировке роз. Распространению гриба способствуют повышенная влажность, плохая проветриваемость участка, резкие колебания температуры, разбрызгивание воды при поливе.

Меры борьбы. Источники инфекции (пораженные листья и побеги) удаляют с поверхности почвы и с кустов. При появлении симптомов заболевания растения опрыскивают медь- и цинксодержащими препаратами, а также каптаном и фунда-золом. Осенью перед окучиванием и укрытием розы и почву обрабатывают железным или медным купоросом (3 %).

От себя добавлю, что это русский сайт, и во Франции эта болезнь проявляется гораздо раньше, не только во второй половине лета. Я тоже с ней борюсь, есть сорта очень неустойчивае. Можно также обрабатывать препаратами с серой (soufre).
clairissime вне форумов  
  #357
Старое 04.07.2011, 21:52
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
цлаириссиме, оно! Спасибо большое. Т.е. спрашивать препараты с серой, цинком?

Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
резкие колебания температуры, разбрызгивание воды при поливе.
я думала розы оценят душ, специальную насадку на шланг купила,а оказывается-нельзя
Это старые розы, мы их пересаживали правда, но им, по несколько лет,никогда такого не было.
Скажите пожалуйста,как человек, видно, знающий, дерево, которое болеет, оноогромное,не смогла его обрезать сама, и попросила садовника ( часть веток угрожало крыше), после этого, через несколько месяцев, и дерево заболело, и остальные деревья (персики, шарм, и пр) начали болеть -могли садовник занести своими инструментами бяку с других деревьев? Или такого не бывает?
zanuda вне форумов  
  #358
Старое 05.07.2011, 10:28
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеsmilyangel пишет:
Вопрос про клематис, у меня он цветет один раз весной, это сорта такие или нужна подкормка?
Несомненно клематис нужно кормить. Особенно весной когда он быстро растёт и после цветения, чтобы вновь расти начал. Вообще, 4-5 подкормок за лето. http://www.sadovcvet.ru/classif/mnogolet/clematis.php
У меня в этом году клематисы слабые, так как поражены грибком. И хоть я процесс остановила, похоже в этом году им трудновато. Будут ли цвести второй раз? Не уверена. А в прошлом году цвели какие два, какие даже три раза.
ecureuil0707 вне форумов  
  #359
Старое 05.07.2011, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
А в прошлом году цвели какие два, какие даже три раза.
ecureuil0707, так они все цветут по нескольку раз? Или же от сорта зависит?
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
  #360
Старое 05.07.2011, 11:07
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
ecureuil0707, так они все цветут по нескольку раз? Или же от сорта зависит?
Не знаю все сорта, не могу утверждать. Но думаю, в основном, да. Если они здоровы, то два цветения обеспечены.
ecureuil0707 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX