Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.04.2005, 13:01     Последний раз редактировалось Axel095; 12.04.2005 в 13:03..
Бывалый
 
Аватара для Axel095
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Axel095 с помощью ICQ
Smile "Нелюбовь" французов к крупным купюрам.

Я посетил Францию в декабре 2004 года и хочу поделиться некоторыми интересными фактами. Может они кому-то покажутся надуманными, но для меня возникло несколько маленьких проблем – не совсем проблем, но пришлось пережить несколько веселых мгновений.
Все началось с того, что в Москве, в обменных пунктах расположенных рядом с моим домом совсем не было мелких денег – так я стал обладателем нескольких купюр по 200 и 500 евро. Впоследствии они и дали мне повод для веселья и удивления.
Представьте себя на месте продавца в газетном киоске на вокзале в Лионе – перед вами вырастает человек изъявивший желание приобрести карту города за 3.30€ и протягивающий банковский билетик номиналом в 200€. На тот момент более мелких денег у меня не было. Я что-то пытался сказать на ломанном французском о моих проблемах с мелочью – и как я понял по лицу продавца, у меня из этого ничего не вышло. В аналогичном случае где-нибудь в ГУМе мне бы указали кратчайшую и всем известную дорогу, которая ведет совсем не в банк ; но чего я не ожидал, так это того, что с улыбкой мне дадут полную сдачу и в придачу две пачки жевательной резинки. Мне было неловко, за ту очередь, которая собралась, за то, что в кассе не осталось денег и бедному парню после расчетов со мной пришлось закрыть свой магазинчик. Все это, сопровождалось словами, выражающими одобрение и понимание моей ситуации. Вот так закончился мой первый "веселый" поход в магазин на территории этой гостеприимной страны.
Через пару дней во Фнаке я наблюдал, как девушка на кассе терзает полученную от меня двухсотку – что она с ней только не вытворяла, несколько раз посмотрела водяные знаки, долго ее щупала, пыталась смазать краску с бумаги и, в конце концов, оторвала маленький кусочек банкноты. В подлинности денег я был уверен, и поэтому такое внимание очень меня позабавило. Может барышню насторожило то, что я иностранец? Не знаю…
Для остальных городов у меня была припасена тяжелая артиллерия в виде шести купюр по 500€. После того как в симпатичном кафе на Монмартре мне «простили» счет в 14€ увидев, чем я собираюсь расплачиваться я понял, что пора задуматься о размене денег. Первым мне попалось отделение Crédit Agricole где, вежливо поинтересовавшись, являюсь ли я их клиентом и, получив отрицательный ответ, меня отправили в более крупное отделение. В Crédit Lyonnais меня попросили зайти на следующий день. А в BSG было много людей и мало сотрудников. Это был не мой день. Немного поразмыслив и вспомнив о политики безотказности наших заклятых друзей я направился, не считайте рекламой, в Макдональдс. Заказав обед я долго наблюдал, за побледневшим менеджером, который на пару с кассиром терзал несчастливую ассигнацию. Но репутация фирмы дороже – этого мне как раз и было от них нужно .
Остальные купюры разошлись более прозаично и буднично. На следующий день, когда я пришел в Crédit Lyonnais мне разменяли только 1000€, хотя накануне мы условились о бОльшей сумме. По одной купюре приняли рыбные ресторанчики в Сен-Мало и Онфлере, а еще одну с легким скрипом взяли в Самаритене.
Вспоминая об этом, я часто ловлю себя на мыслях о том, что надо оформить карточку. Да вот все руки пока не доходят… Но я обязательно ее сделаю – неохота иметь лишние хлопоты, пусть даже и забавные.
Axel095 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.04.2005, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Ну, и?
Что ж в этом такого удивительного? Что фальшивомонетчики выгодно не размениваться на мелочи, а подделывать крупные купюры?

Или что во Франции предпочитают "простить счет", чем иметь головную боль с бумажкой в 500 евро? Скорее всего у них просто не было в кассе достаточно сдачи. Не беспокойтесь, ресторанчики на Монмартре не в убытке, они на других клиентах отыгрались.

Или то, что обменять подобные купюры было непросто даже в банке?
Так сколько уже говорилось: Франция - самая безналичная страна в Европе, если не в мире! Здесь люди живут, не имея ни одной монеты в кошельке.
Только карты и чеки. И даже для мелких покупок типа хлеба, газет и сигарет изобрели уже карту "монео", которая все больше и больше распространяется.
Я вот уже полгода хлеб плачу картой "монео".
(Хотела сказать и сигареты, но это было бы неправдой. Бросила курить 4 месяца назад)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.04.2005, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Arina пишет:
Так сколько уже говорилось: Франция - самая безналичная страна в Европе, если не в мире!
Сейчас это уже Финляндия, там вообще с банкоматами напряженка
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.04.2005, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
Прошлым летом мои родители, когда приезжали к нам в гости, столкнулись с такой же проблемой. Самое смешное было в суремаркете, когда им искали сдачу 10 мин, во всех кассах скопилась огромная очередь. Было очень смешно, когда кассирша взяла пятисотку трясущимися руками, она сказала, что видит эту купюру первый раз. После этого, родители платили только по кредитке, и планируя поездки даже и не думают везти с собой наличные, только так, чуть-чуть на мелкие расходы...
Marina5705 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.04.2005, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Axel095,

совет на будущее. Поменять можно на КРУПНЫХ станциях метро (RER) в кассе.
А так - не берите в российских банках купюры крупнее сотни евро. Увы и ах...
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.04.2005, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Я заметила, что на заправках появились специальные аппараты, проверяющие подлиность купюр. А вот в спермаркете нам нашу купюру в 100 евро минут 5 проверяли (пришел менеджер, забрал ее, потом принес, сказав, что все нормально)
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.04.2005, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Nemo, легко сказать. Насколько я поняла по отзывам знакомых, нелегко найти обменники с мелкими купюрами. Ну если только в разные обменники ходить и каждый раз просить поменять 50 евро
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2005, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Petrovich P
 
Дата рег-ции: 25.08.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 528
Отправить сообщение для  Petrovich P с помощью ICQ
СТранно, но я совсем недавно был во Франции, и НИ РАЗУ с подобным не сталкивался. Даже не вспомнил ни разу, что подобная проблема там имеет место. Хотя купюры с собой были всякие...
__________________
Петрович
Petrovich P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.04.2005, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Stepanna,

да примерно так (только по 150 евро "за раз").
Тогда дадут купюры 100 и 50 (или много мелких).
:-)
__________________
.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.05.2005, 18:15
Дебютант
 
Аватара для tina b
 
Дата рег-ции: 13.12.2004
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  tina b с помощью ICQ
Эх, мне бы такие заморочки
tina b вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.05.2005, 21:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Axel095, я Вас очень хорошо понимаю. Сама по приезду во Францию мучалась с крупными купюрами.
200 и 500 это еще ладно, я ими в своем Монопри платила, ко мне там даже привыкли, перестали заведующую каждый раз звать... А вот с 1000 было тяжелее... Как-то раз осталась в центре с купюрой в 1000 евро и без билетов на метро, думала, домой пешком пойду: кто ж мне за такие деньги билетик продаст?.. Несколько попыток купить что-то в Kookaï и Zara в надежде разменять деньги, увенчались неудачей. Зато во Фнаке моя купюрка спокойно ушла, мол.чел. в кассе даже почти не удивился.
До сих пор жалею, что не сохранила купюру 1000 евро (или хотя бы ее фото), потому как французы, в большинстве своем не державшие больше 50 евро в руках, мне не верят, что такие деньги наличными могут существовать...
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.05.2005, 22:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
А купюры в 1000 €, их , случайно не в России печатают?
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.05.2005, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Emely пишет:
Как-то раз осталась в центре с купюрой в 1000 евро
да, было бы оооочень интересно посмотреть на тысячную купюру
http://www.euro.gouv.fr/pieces_bille...ets/index.html
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.05.2005, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
да, было бы оооочень интересно посмотреть на тысячную купюру
http://www.euro.gouv.fr/pieces_bill...lets/index.html
Да я в курсе, что сейчас таких нет. Сначала с пеной у рта всем доказывала, что такие существуют - ну, не с ума же я сошла, раз лично их в руках держала и платила ими...
Потом посмотрела в интернете - это году в 2001 выпустити 1000 евро то ли в Германии, то ли в Испании, как пробу. Потом их отменили, но я как раз попала, что в итальянском банке мне их дали. Может, где-нибудь между банками еще остались тысячные банкноты, не знаю. И во Франции, как видите, они оказались вполне и вполне платежеспособные (у меня их было несколько и не одну я не меняла в банке).

А цвета они были голубенького, гораздо светлее 20 евро.
Сейчас посмотрю в инете, может, гда-нибудь еще есть изображение.
Э-эх, не сфотографировала...
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.05.2005, 07:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
А мы получили в свое время СТИПЕНДИЮ. В кассе CIES купюрами по 500, не подумайте, евро, франков (дело было в 1999 году и евро тогда еще не печатали).
Что было с владельцами квартиры, когда мы хотели заплатить ими за месяц+залог...
Специально ходили на почту, чтобы попытаться положить их на счет и тут же перевести... Но не тут-то было: это было воскресенье (или суббота, не помню точно), и почта уже к этому времени закрылась...
Пришлось бедным пожилым людям принять 7000 франков этими жуткими зелеными бумажками. Ужас с их лица так и не исчез до отъезда. Хорошо, что все обошлось.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.05.2005, 11:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
Ангара пишет:
да, было бы оооочень интересно посмотреть на тысячную купюру
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.05.2005, 11:19
Бывалый
 
Аватара для Axel095
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Axel095 с помощью ICQ
Интересные банкноты.

Наверное эти купюры только в соответсвующих заведениях принимают На почту с этими бумажками лучше не ходить.
Axel095 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.05.2005, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
оффтопик про почту: взгляд женщины, к которой мы обратились с просьбой выдать нам деньги с livret (тпа сберкнижки, которая действует на почте) и показали наш паспорт...
Она долго его изучала,а потом спросила, нет ли у нас ДРУГОГО pièce d'identité
уж не знаю, если бы мы ей деньги давали, а не брали, была бы та же реакция или другая... Если купюры по 1000 евро - точно полицию бы вызвали.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.05.2005, 21:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Axel095, почта во Франции одновременно является и банком, где можно заводить счет и получать кредитные карточки. Как любой банк они должны работать с любыми купюрами...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.05.2005, 03:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.04.2005
Сообщения: 20
Как сейчас помню, тоже имела неосторожность, перед поездкой приобрести купюры по 500евро. НО! не растерявшись, побежала по boutique(ам) на Елисейских Полях, прикупить подарки и разменять эти злощастные,горящие в кошельке купюры. В Lancel, я нашла то что мне было нужно и, приготовившись к оплате, достала 500 евро. Девушка-консультант, задержала на мне взгляд и, со словами:"это слишком много", принялась вертеть, крутить, смотреть на свет, "нюхать" деньгу; потом долго искать по закромам сдачу. Сначала я, конечно, была в недоумении, мол, как так , в таком магазине, где самая дешевая вещь (например - брилок) стоит от 200 евро и НЕ МОГУТ НАЙТИ СДАЧУ??? НО тогда, это был мой первый приезд во Францию и о кредитных карточках я даже и не думала....
Еще один забавный случай я наблюдала в Шамони, где в дном из спортивных магазинов, так ск-ть, семья "новых русских" (мама, папа и, почему-то недовольный, сынок лет 7) покупала вещи, лыжи, экиперовку и еще бог знает что на сумму 3000евро (хотелось отметить, что на таких зимних курортах, цены в магазинах В 2раза выше ,чем в Париже).Глава семьи как-то ПО БУДНЕЧНОМУ отслюнявил нужную сумму и протянул кассирше... БЕДНАЯ, ЭТО НУЖНО БЫЛО ВИДЕТЬ кассирша несколько раз поменяла цвет лица и трясущимися руками держала деньги с таким видом, как бы "не зню куда их деть". Видимо, она еще никогда не видела наличными такую сумму, но то о чем она думала было написанно у нее на лице.......
Воть.
Элюня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Нелюбовь" к Франции Sofiko Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 556 30.03.2015 10:22
О домах престарелых во Франции (выделено из "Зарплаты французов") Hortiza Цены, покупки, банки, налоги 19 14.01.2008 16:33
О "жадности " французов (рассказ о пребывании во Франции) Tatu Вопросы и ответы туристов 81 16.01.2005 03:05


Часовой пояс GMT +2, время: 09:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX