Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.10.2003, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Centre de Langue Russe (75009) [А Вы слышали об этих курсах? поделитесь]

CENTRE DE LANGUE RUSSE
Association Loi du 1er Juillet 1901
11, rue de Chateaudun 75009 PARIS
(http://www.russie.net/partenaires/clr/)

случайно наткнулась на эти курсы (для мужа), выбор стоит между ними и COURS DE LANGUE RUSSE (в Росс.Культ.Центре о котором Борис говорил в предыдущей теме http://www.russiefrance.org/Langue/langue.htm)

поделитесь что Вы думаете, какие достоинства и недостатки у обоих школ?

Заранее спасибо
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.10.2003, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
что то как-то не густо с ответами, толи вопрос плохо задала, то ли не в ту рубрику поместила
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.10.2003, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Я к сожалению не знаю информации о русском центре в 9-ом округе. Просто выскажу свое мнение по поводу курсов русского языка. Думаю вас эта! тема интересует.
Я тоже искала курсы русского языка для мужа. В российском культурном центре в 16-ом округе Парижа предлагают 60 часов за 480 евро. Можно выбрать два вида посещения в неделю и растянуть эти часы на целый год. В предыдущей теме были высказаны не очень хорошие отзывы об этих курсах. Я съездила сама лично поинтересоваться и мне расписали все в лучшем свете про эти курсы. В то же время мы подали заявку на курсы русского языка при мэрии города. Там предлагают 60 часов, но уже за 80 евро. Судя по моему опыту обучения французского языка, мой муж решил пойти на курсы русского при мэрии города. Уже было первое тестовое занятие, где они проходили алфавит и различие в звуках во французском и русском языках. Он остался довольным после первого занятия. Время покажет, как будут обучать дальше, но начало было неплохое. Главное желание изучать язык и дело будет сдвигаться с места.

(Отредактировал(а) Gulya - 21:03 - 8 Окт., 2003)
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.10.2003, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
к сожалению курсы при мэрии нам отказали так что приходится выбирать из всего остального...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.10.2003, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Gulya
 
Дата рег-ции: 25.02.2003
Откуда: France,49
Сообщения: 241
Bee Maya --- 21:10 - 8 Окт., 2003 пишет:
к сожалению курсы при мэрии нам отказали
А почему? Не было мест свободных или по другой причине? Если не было мест, то это исправимо и можно подойти на следующей неделе и спросить есть ли возможность туда попасть, т.к. мой муж говорил, что было не очень много человек, а заявок было подано очень много. Попытайтесь, возможно вам удастся найти место.
__________________
"Знание существует для того,чтобы  его распространять"
Gulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.10.2003, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
а мы все по почте делали я даже и не знаю куда обращаться...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.10.2003, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
et voila

посетили мы обе школы, та что в культурном центре больше не работает по учебникам для школьников (как я поняла) сейчас они используют две книжки: одна русская грамматика на французском, к сожалению не помню ни названия, ни автора, вторая же для развития оральных способностей, "Жили-были" называется, с кассетой.
Очень милая тетечка нам практически все объяснила не вдаваясь в детали... даже при конкретных вопросах

Вторые курсы, не менее любезный мужчина объяснил нам что они разработали уникальный метод, очень хороший, прекрасно работает, в тоже время немного настораживает такая рекламная компания, т.к. они уже указали на сайте просмотр фильмов каждую пятницу, творческие встречи и т.д. и т.п. на самом деле просмотр фильмов раз в месяц и нерегулярно, та же история со встречами...

Так что выбор не легок, а решать надо сегодня...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.04.2004, 23:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
Проблема поиска хороших курсов русского языка очень актуальна здесь, в форуме!
И, как я вижу, их , этих курсов, просто нет!!
Неужели, действительно , все так сложно?
Многие преподаватели без работы, почему бы не создать курсы?
У меня есть хорошая методика!
Жду предложений! Или это нереально? Я недавно во Франции, поэтому пока не в курсе всех дел.
Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2004, 23:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
А вообще, если кто знает, расскажите, насколько сложно в Париже открыть курсы языковые? И как дорого это будет стоить?
А есть в Париже общество учителей русского языка или вообще учителей из России? Или что-то в этом духе?
Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.04.2004, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Эсмеральда, проблема,похоже, не очень актуальна, если посмотрите на даты, стоящие в последних сообщениях
Очевидно открыть языковые курсы - такая же тематика, как и открыть свое дело во Франции. То есть зарегистрировать фирму (для этого все доки подготовить), снять помещение, нанять персонал, платить зарплату и налоги. Наверное вам в этом направлении надо копать, если хотите серьезно этим заниматься.
Либо остается вариант с репетиторством "в черную"...правда можно и "в белую"
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.04.2004, 20:25
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.530
Esmeralda135 пишет:
А есть в Париже общество учителей русского языка или вообще учителей из России? Или что-то в этом духе?
Эх, было все когда-то.
Были даже: Союз Русских Дипломированных Инженеров во Франции; Русская Ассоциация Профессиональной Взаимопомощи; Общество Охранения Русских Культурных Ценностей; Ассоциация "Русская и советская литература и перевод"; Асохиация русских художников и проч.
Различные ассоциации - Друзья Льва Толстого; Друзья Тургенева; Друзья Рахманинова; Друзья Николая Бердяева...
Были и - Ассоциация Ассистентов Русского Языка, постоянно живущих во Франции
и Общество Преподавателей Русского Языка

Каждый год выходил путеводитель с адресами всего русского во Франции. Даже списки колледжей и лицеев, где изучали русский язык указывали

А сейчас - увы...
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.04.2004, 21:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
Stroka, И все-таки, я думаю, что эта проблема актуальна, просто все варианты изучения русского языка, что существуют во Франции, уже перечислены и в других рубриках форума, поэтому больше нет вопросов. Я имею опыт открытия фирм в Белоруссии и, как я вижу , везде все одинаково происходит и мороки много, видимо, поэтому мало кто хочет этим заниматься, тем более, чтобы открывать новые курсы нужно иметь что-то их отличающее от других, Вы согласны со мной?
У меня есть методика, и очень классная, но я не одолею все вместе : и административные вопросы и методические, и учебник , ведь, надо издать, вот бы найти компаньонов в этом деле! Интересно, реально это или нет? Как вы думаете? И как их искать во Франции?
А насчет репетиторства дело ясное: дураков нет в "белую " работать!!! :-)))
Нам, русским, не привыкать работать в черную!!! :-)))
Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.04.2004, 22:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
abris, Вы не в курсе почему все эти общества распались ? Видимо, поумирали дореволюционные бабушки и дедушки? И некому стало посещать эти общества. :-(((((
А может стоит заняться и создать какое-нибудь общество опять?
Типа: "Русские или русскоговорящие жены французов, а также русскоговорящие мужья француженок(если таковые имеются в наличие :-)))?" А почему бы и нет??? И свои курсы при этом обществе и многое другое. Нет такого общества во Франции?
Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.04.2004, 23:22
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Эсмеральда, про вашу методику мы уже наслышаны во всех разделах форума Какие-то вы наивные вопросы задаете про компаньонов, как-будто вам их щас тут же принесут
Не знаю где искать,не подскажу, причем если не хотите сами всем заниматься, то компаньонов придется откапывать заинтересованных материально в рентабельности вашего предприятия, вряд ли какие энтузиасты будут с вами за "спасибо" работать. Значит надо идти к богатеньким буратинам-спонсорам и им доказывать привлекательность (прибыльность) вашего проекта,как вы думаете, это реально?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2004, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Esmeralda135 пишет:
Проблема поиска хороших курсов русского языка очень актуальна здесь, в форуме!
И, как я вижу, их , этих курсов, просто нет!!
курсы есть и насколько я слышала открываются еще.
мой муж в итоге отходил на выше указанные курсы - CENTRE DE LANGUE RUSSE (уже практически год) и очень очень доволен.

хорошая цена и прекрасное качество обучения.

Esmeralda135 пишет:
А может стоит заняться и создать какое-нибудь общество опять?
вот и займитесь, но для начала советую навести справки почему предыдущие общества распались и сходить в русский культурный центр, т.к. я понимаю, они делают то о чем вы говорите, может быть только не акцентируют особое внимание на русских женах. узнайте как у них дела. ну а там разберетесь выгодное ли это дело
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2004, 15:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
Stroka, Я вовсе и не думаю, что мне компаньонов принесут :-)))
Это было бы слишком уж легко, а так не бывает.
А уж если мне и придется наткнуться на богатенького буратинку, то уж я знаю как показать ему рентабельность задуманного предприятия !!!
Вы , ведь , прекрасно понимаете ,что хоть я на весь форум протрубила о своей методике, я вовсе не собираюсь выдавать свои секреты, я их берегу для буратинок!!! :-)))  Да ,собственно, я и не с курсов -то собираюсь начинать, не в курсах вовсе дело. Базу сначала надо создать, тогда буратинки со своими бабками сами как миленькие объявятся со своими предложениями. Вот над этой базой я сейчас и работаю!
Но, должна признаться, Вы правы, я бываю иногда наивна ,и хочется верить в то, что люди тебе поверят просто на слово и прибегут сами, (те же буратинки :-)))  Но сказок не бывает в наше время ,хотя, кто знает....
А здесь я просто знакомлюсь с людьми и очень приятно, что отвечают ,вот и Вам спасибо за ответ!!!
Если встретите нужного мне буратинку, обязательно ко мне присылайте! :-)))) Договорились??? :-))))))
Вот никак не пойму как улыбки вставлять? Тыкала -тыкала и ничего не вышло!

Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2004, 15:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
Bee Maya, Я вовсе не собираюсь заниматься открытием каких-либо обществ и даже курсов ,у меня есть свое дело, мне просто было интересно знать что, как  и почему? А может кому-то эта мысль об обществе русских жен очень даже и понравится? Иногда очень важно просто идейку подать!!! Я человек с максимумом идей, но это вовсе не значит ,что я буду их всех осуществлять ,каждому свое!
Но если форумчанам идеи не интересны ,то могу не толкать! :-))))
Я ,вообще-то, придерживаюсь принципа: те идеи,которые хочешь сам пробивать - не раскрывай, а другими поделись с друзьями, даже если и не все из них интересные, то хоть одна ,но нужная идейка, найдется и тебе и людям будет приятно!!! Разве это так уж и плохо? :-))))
Я очень рада за Вашего мужа что ему нравятся курсы русского языка,
успехов ему в этом деле!!!!

Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.04.2004, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Esmeralda135, я ничего плохого не хотела сказать и тем более вас обидеть.

вы столько много вопросов по этому поводу задали, что возникла мысль что вы этим вопросом очень заинтересованы...
но на нет и суда нет...

спасибо за пожелания моему мужу, обязательно передам
Esmeralda135 пишет:
Вот никак не пойму как улыбки вставлять? Тыкала -тыкала и ничего не вышло!
жмите сюда и затем скопируйте "Код" в текст вашего сообщения.

Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.04.2004, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Esmeralda135 --- 14:34 - 14 Апр., 2004 пишет:
Если встретите нужного мне буратинку, обязательно ко мне присылайте! :-)))) Договорились???
Эсмеральда,к сожалению, по данному вопросу мы не сможем договориться. Богатенькие буратины просто так на дороге не валяются, они мне самой нужны

Вообще, очень интересно за вами наблюдать, вы такая типичная "новенькая" с гиперактивной деятельностью по приезду и пламенными идеями Но ничего, вот осядете здесь хотя б полгодика, остепенитесь, будете как мы тут в болоте вальяжно взирать на вновь прибывших
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.04.2004, 17:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
Bee Maya, Я не обиделась, просто начиталась тут , в форуме, как многим отвечают, вот и приняла тоже оборонительные позиции:-))),
на всякий случай!
Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.04.2004, 17:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
Stroka, А жаль! Думала поделитесь буратинками!:-)))))
По поводу того, что я смогу остепениться , ой, дай Бог бы, я всю жизнь такая, неугомонная, из меня идеи просто прут.
Правда бывает трудно , люди не всегда понимают меня, но я к этому уже привыкла.
Идея продвинуть мою методику уже давнее дело, еще в Минске живя думала опубликовать 2 книги ,( я их так в рукописи и храню). Почему не опубликовала? Отпало желание как столкнулась с нашей действительностью, и , главное, публикацию предложили сделать практически бесплатной, мотивируя, что это для учебного процесса. Нормально, работать дни и ночи и на хлеб даже не иметь права. Я в такой выпала осадок, что ушла в полное подполье и работала частным преподавателем и очень было неплохо. И вот я во Франции.
Устала я преподавать, вот и решила ,что пора мне свой огромный опыт в книги излить во Франции, здесь, думаю, такую чушь не скажут. Но теперь другой вопрос: на русском-то не опубликуешь! Надо французский учить! Вот и приходится свою методу на себе испытывать:мол, вот раз хочешь другим навязать, так пройди сама через это!!!! :-))) А мне, ведь, по правде, очень лень язык учить !!! Писать охота до безумия, вот и получается, что пока без любимого дела. Хотя, есть вариант писать на английском, но это немного не то, чего мне бы хотелось сделать.
Что-то мы в этом топике вопросы не совсем по теме обсуждаем.
Вы ,случайно, не знаете, как найти список универов Франции где преподают русский язык?
А наблюдать за мной можете! Представляю как я прикольно выгляжу!!!
Скоро фотку свою даже здесь размещу. Информацию о новичках я уже оставила. :-)))) Вот такой я активист пока!!! Вся в поисках и заботах!!!

Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.04.2004, 23:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Esmeralda135, просьба высказываться по теме в дальнейшем. Если вы заметите - тут говорят о курсах русского языка а не о новых методиках его преподавания или поиске клиентов. Есть разделы форума специально для этих целей.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.04.2004, 13:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Esmeralda135
 
Дата рег-ции: 24.02.2004
Откуда: Франция,Montargis
Сообщения: 123
Отправить сообщение для  Esmeralda135 с помощью ICQ
nel, Спасибо, Nel, что направляете, я уже и сама разобралась, наконец-то, что мне не здесь надо высказываться по моей горячо любимой теме! :-)))))
Новичку всегда трудно все понять сразу, а особенно такому активному товарищу как я !!! :-))))) Так что извиняйте новичка- несмышленыша!!!!
Больса ня буду!!! :-)))))
Esmeralda135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
La langue russe pour les francais katikiri Биржа труда 5 03.09.2015 16:28
Ищем nounou-educatrice de langue maternelle russe KAT77 Биржа труда 2 30.04.2011 09:10
Русский для французов. La langue russe pour les Français c-claire Биржа труда 0 28.05.2009 23:11
Langue majeure, langue mineure Mlle Che Учеба во Франции 7 22.05.2008 20:40
Предложение работы: assistante commerciale de langue maternelle russe augaminlalune Биржа труда 1 08.04.2008 19:42


Часовой пояс GMT +2, время: 15:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX