Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.02.2009, 23:59
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Разрешение на проживание в РФ для француза

Перекопала кучу тем, но точного ответа так не нашла.

Подскажите, пожалуйста, кто знает как лучше действовать для оформления разрешения на временное проживание в РФ для мужа француза?

Сталкивался ли кто-нибудь с процедурой подачи документов в консульстве? Сколько по времени занимает этот процесс?

Или может кто-то оформил его будучи в РФ?

Дело с выдачей разрещений темное и запутанное, буду очень благодарна за любую информацию!
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.02.2009, 08:51
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
ДА. сталкивались, и оформляли. в кратце - мой супруг приехал в РФ по рабочей визе, поженились мы тоже во время его пребывания здесь по рабочей визе, но когда мы начали оформлять разрешение на вр. проживание (РВП для краткости) ему пришлось выехать из РФ, параллельно я делала ему приглашение (на основании статуса супруги-гражданки РФ), и по его возвращению по этому приглашению мы подали документы на получение РВП.

По-поводу документов для РВП - это уже отдельная история и отдельно потраченные нервы... Мы это делали несколько лет назад, поэтому сейчас, возможно, что-то слегка поменялось.. Я напишу вам подробнее чуть позже и, надеюсь, найду ссылки.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.02.2009, 11:38     Последний раз редактировалось kirieshka; 22.02.2009 в 16:58..
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
первый пост вышел сумбурным - я писала в спешке. теперь попробую изложить все, что помню последовательно...

сразу оговорюсь, что наш опыт - все делали из РФ, уже проживая в РФ. т.е. с нюансами оформления этих бумаг ч.з. посольство РФ во Фр. я совершенно не знакома. там, где я пишу "миграционная служба", для вас может означать "посольство".

первое - вот списки документов и общие положения
> http://www.center-migracia.ru/index_10_1.htm#01 (см. дальнее зарубежье)
> http://www.center-migracia.ru/index_10_1.htm
> http://www.fms-nso.ru/dokumenti/ofor...a-vrprogivanie (новосибирская область, но возможно, бланки одинаковые по РФ.. но лучше уточнить в той миграционной службе в том регионе, где вы планируете оформлять РВП)

второе - если вы еще не в РФ, я советую вам уточнить заранее порядок въезда для супруга, с целью последующего оформлнения РВП, избежать необходимости лишний раз выезжать/въезжать ради смены визового статуса.

третье - не 100%, но если вы зарегистрировали брак во Фр. и еще не легализовали его в РФ, *возможно* вам придется сначала пройти этот этап легализации, чтобы предоставить российский образец св-ва о регистрации брака - НО нужно уточнить в вашей миграционной службе по месту будущего проживания.

четвертое - почему-то в списке на сайте №1 нет двух пунктов, которые мы точно подверждали документально: а) финансовое состояние (годятся или, выписка из банка и/или зарплатные листки - или супруга или ваши) б) доказательство наличия жилплощади для проживания на территории РФ /согласие владельца жилпрощади (хотя РВП подрузамевает временную прописку) - мне кажется, что здесь могли произойти изменения, но вам точно нужно это уточнить в своей миграционной службе.

пятое - обратите внимания на то, что справки о а) <отсутствии> судимости во Фр. и б) отсутствие заболеваний по списку действительны в течение ограниченного кол-ва времени, т.е. вам нужно хорошо спланировать весь процесс, чтобы успеть подать полный комлект документов до того, как какая-то из этих справок перестанет быть годной. по-поводу справок об отсутствии заболеваний - список мед. учреждений, в которые нужно обращаться (они, похоже не все аккредитованы миграционной службой) тоже нужно уточнять в миграционной службе.

шестое, мы все готовили сами, но наверняка вы можете найти агенство (если задаться целью), которое поможет вам в сборе "российской" части документов.

и, последнее, если вы планируете жить в РФ несколько лет, вам лучше оформить РВП, и через год подать на вид на жительство - с видом на жительство (на 5 лет) дальнейшая ежегодная перерегистрация происходит по упрощенной схеме, т.е. немного упрощает жизнь и пересечения границы РФ.

и, самое последнее - еще один аргумент в пользу вида на жительства - ваш супруг сможет переезжать в другой город (по работе, например), тогда как в случае с РВП вы "привязаны" к физическому месту проживания/квартире, в которой он прописан. т.е. передвижение внутри РФ с этим статусом ограничено. и еще - будье морально готовы к "проверкам" о том, что вы проживаете по месту прописки - это делают редко, но в нашем случае один раз имело место быть.

и.. еще один момент - за административные нарушения на территории РФ на статусе РВП можно быть депортированным, т.е. я рекомендую изучить список административных правонарушений.. я уже подзабыла.. но, кажется, мы где-то прочитали, что, например, неоплата билета в автобусе может быть приравнена к административному нарушению.. в общем, полезно знать все обязанности, которые данный статус накладывает на человека.

Удачи!!!
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.02.2009, 11:51
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
да, еще добавлю, что понятие "квоты" к вам не применимо - поскольку вы оформляете документы на основании брака с гражданином РФ. по крайней мере, мне это объяснили так несколько инспекторов. проговариваю, на всякий случай, чтобы вы знали свои права в этом аспекте, не тратили лишние деньги на ненужную услугу (т.к. я только что увидела на одном из сайтов объявления о гонорарах адвокатам, которые помогают гарантированно "вписаться в квоту")
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.02.2009, 11:54
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
и, про время оформление - документы на вид на жительство рассматриваются до полу-года, для РВП - меньше, но точно уже не помню... лучше уточнить в миграционной службе..
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.02.2009, 15:55
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
kirieshka, огромное спасибо за такой детальный ответ!!

Сегодня времени нет, завтра прочитаю внимательно и пристану с вопросами, если не возражаете Такой ценнейший опыт!

еще раз спасибо!
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.02.2009, 09:13
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
конечно, не возражаю напишу все, что помню/знаю
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
рвп


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разрешение на вывоз ребенка от папы француза dousya Туристическая виза 2 26.07.2011 11:32
Срок пребывания француза в Украине и получение разрешения на временное проживание dana55 Административные и юридические вопросы 0 29.04.2010 14:29
Разрешение на работу russe rousse Работа во Франции 48 21.09.2008 23:40
Разрешение на ребенка Le sourire Туристическая виза 1 06.06.2008 17:18
Разрешение на работу для EU deineris Работа во Франции 7 10.05.2008 12:59


Часовой пояс GMT +2, время: 22:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX