Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 19.07.2015, 19:02
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеkipelovakate пишет:
Здравствуйте!
Я гражданка РФ, учусь во Франции, свои водительские права получала там.
Могу ли я с ними ездить в России? Если нет, как быть?
Заранее спасибо.

Если повторяюсь, прошу прощения. Просто врмя идет законы меняются...
Можно ездить. Теперь - сколько угодно времени (по закону). Только работать водителем нельзя. Лучше сделать международные.
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.07.2015, 00:05
Новосёл
 
Аватара для kipelovakate
 
Дата рег-ции: 11.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 10
Спасибо за ваш ответ!

Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Можно ездить. Теперь - сколько угодно времени (по закону).
Нльзя ли вас попросить ссылочку дать на законодательство. Я себе распечатала выдержки из Венской конвенции, конечно... Но все равно стремно как-то, столько противоречивой информации находила...

Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Лучше сделать международные.
Не сочтите меня занудой, но можно опять-таки направить меня к первоисточнику. Так как до ГИБДД я не дозвонилась, а хочтся понять КАК их сделать...
kipelovakate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.07.2015, 13:13
Новосёл
 
Аватара для kipelovakate
 
Дата рег-ции: 11.07.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Лучше сделать международные.
Или вы имели ввиду сделать международные права в префектуре во Франции?
kipelovakate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.07.2015, 13:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеkipelovakate пишет:
Не сочтите меня занудой, но можно опять-таки направить меня к первоисточнику. Так как до ГИБДД я не дозвонилась, а хочтся понять КАК их сделать...
Причем здесь ГИБДД ?
Идете в свою префектуру и делаете.
Conduire hors Europe : permis français, permis international
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 01.06.2016, 11:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
update:
Просто информация по теме, для тех, кто будет летом в России.

<Информация> МВД России от 13.04.2015
"В Госавтоинспекции разъяснили возникающие у граждан вопросы об иностранных водительских удостоверениях"

Документ предоставлен КонсультантПлюс
www.consultant.ru
Дата сохранения: 15.04.2015



МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ
от 13 апреля 2015 года

В ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ РАЗЪЯСНИЛИ
ВОЗНИКАЮЩИЕ У ГРАЖДАН ВОПРОСЫ ОБ ИНОСТРАННЫХ
ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ

В Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России поступают многочисленные обращения граждан с вопросами о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах, и о возможности обмена этих водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения. В связи с этим разъясняем следующее.

По вопросу о действительности иностранных национальных водительских удостоверений для управления транспортными средствами

В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.
Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения - с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет.
При этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных договоров Российской Федерации, на основании которых граждане допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, относятся:
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
Важно отметить, что в соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.
Если же государство не является договаривающейся стороной Венской конвенции, выданное им национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если в водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).
Исключением являются национальные водительские удостоверения, выданные государствами, в которых не признаются российские водительские удостоверения.

По вопросу обмена иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения

Национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.
Таким образом, обмену на российские национальные водительские удостоверения подлежат только иностранные национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Венской конвенции, а именно:
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской конвенции;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
- иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 41 Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык).
В соответствии с новой редакцией статьи 41 Венской конвенции и прежней редакцией приложения 6 к ней вышеуказанные иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации и подлежат обмену.
Обмен вышеуказанных иностранных национальных водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения осуществляется в порядке, установленном положениями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".
Дополнительно необходимо отметить, что обмен иностранного национального водительского удостоверения на российское национальное водительское удостоверение может производиться по результатам сдачи экзаменов на право управления любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории или подкатегории (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий). В этом случае после успешной сдачи предусмотренных экзаменов на право управления транспортными средствами в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами данной категории или подкатегории и низших из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категорий и подкатегорий транспортных средств.
Что касается обмена не соответствующего новой редакции приложения 6 к Венской конвенции иностранного национального водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "E", то он производится по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к высшей из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства.
Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D" и "E", после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории "DE" в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории "DE", подкатегории "D1E", категории "CE", подкатегории "C1E" и категории "BE".
При этом в соответствии с заявлением лица, имеющего иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее новой редакции приложения 6 к Венской конвенции, с разрешающей отметкой в графе "E" обмен указанного иностранного водительского удостоверения может производиться по результатам проведения экзаменов на право управления составом транспортных средств, у которого тягач относится к любой из имеющихся в иностранном водительском удостоверении категории транспортного средства (при наличии в представленном для обмена иностранном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий). В этом случае обмен иностранного национального водительского удостоверения производится в порядке, аналогичном описанному выше.
Так, например, при наличии в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами категорий "B", "C", "D" и "E", после успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами категории "CE" в российское водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категории "CE", подкатегории "C1E" и категории "BE".
Appi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.11.2016, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Подтвердите, пожалуйста, правильно ли я поняла:
Во время моего пребывания в России я могу ездить по своему розовому фр.удостоверению, если будет нотариально заверенный перевод. Так да?

Был ли у кого опыт встречи гаишника с франц.правами (старого образца)? Какая реакция?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.11.2016, 20:47
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Подтвердите, пожалуйста, правильно ли я поняла:
Во время моего пребывания в России я могуК ездить по своему розовому фр.удостоверению, если будет нотариально заверенный перевод. Так да?

Был ли у кого опыт встречи гаишника с франц.правами (старого образца)? Какая реакция?
Конечно можете .
В предыдущем сообщении #65 написано "либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык".
Я ездил в России с нотариально заверенным переводом и с международным ВУ. Но опыта встречи с гаишниками , слава богу не было

Какая будет реакция у гаишника ? Это зависит от многих факторов :
-Когда была последняя з/пл гаишника.
-Умеет ли он читать по французски.
-Знает ли он закон "о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах "
и т.д.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.11.2016, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Irbis, спасибо большое за подтверждение!
Да, понимаю, что гаишник гаишнику рознь )) Думаю, что еще и от города зависит: в столицах, наверное, чаще можно встретить ин.права.

А в страховую на машину кто-нибудь вписывался с фр.правами? Как-то надо/можно доказывать о безаварийном прошлом? Или они по любому по макс. берут?
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.11.2016, 23:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Подтвердите, пожалуйста, правильно ли я поняла:
Во время моего пребывания в России я могу ездить по своему розовому фр.удостоверению, если будет нотариально заверенный перевод. Так да?

Был ли у кого опыт встречи гаишника с франц.правами (старого образца)? Какая реакция?
Добрый вечер,
Я ездила в России с французским водительским
Удостоверением без перевода, проблем никаких не было. Гаишники останавливали 2 раза для проверки документов, ни к чему не придирались, права как таковые их устроили. По-моему, перевод нужен, если не латиницей написано. Латиницу они должны читать ( вспомните загранпаспорт российский-там все ведь латиницей продублированно)
radio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.11.2016, 23:06
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Irbis, спасибо большое за подтверждение!
Да, понимаю, что гаишник гаишнику рознь )) Думаю, что еще и от города зависит: в столицах, наверное, чаще можно встретить ин.права.

А в страховую на машину кто-нибудь вписывался с фр.правами? Как-то надо/можно доказывать о безаварийном прошлом? Или они по любому по макс. берут?
Меня вписывали. Я просто отправлял скан фр.прав в Россию.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.11.2016, 15:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Конечно можете .
В предыдущем сообщении #65 написано "либо сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский язык".
Я ездил в России с нотариально заверенным переводом и с международным ВУ. Но опыта встречи с гаишниками , слава богу не было

Какая будет реакция у гаишника ? Это зависит от многих факторов :
-Когда была последняя з/пл гаишника.
-Умеет ли он читать по французски.
-Знает ли он закон "о действительности для управления на территории Российской Федерации водительских удостоверений, полученных ими в других государствах "
и т.д.
Я хоть и сам тут этот закон постил, но реальность оказалась немного другой

В общем, реальная история, произошедшая этим летом в Москве:
У моего друга (россиянин, живет с временным CDS во Франции, был в России с фр-ми правами + международные) машину эвакуировали на штрафстоянку (отдельная история). Поехал он забирать машину, а ему ее не отдают - говорят, у вас нет российских прав. Он им и то и сё показывал, вызывали начальника - ни в какую.
Он им говорит, "ну вот же закон!", ответ гаишника был интересный - "Я тут закон! Россиянин - значит должен иметь российские права и все". Так и не отдали машину, на след. день пришлось забирать машину с родителями (они вели).
Appi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.11.2016, 17:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеAppi пишет:
Я хоть и сам тут этот закон постил, но реальность оказалась немного другой

В общем, реальная история, произошедшая этим летом в Москве:
У моего друга (россиянин, живет с временным CDS во Франции, был в России с фр-ми правами + международные) машину эвакуировали на штрафстоянку (отдельная история). Поехал он забирать машину, а ему ее не отдают - говорят, у вас нет российских прав. Он им и то и сё показывал, вызывали начальника - ни в какую.
Он им говорит, "ну вот же закон!", ответ гаишника был интересный - "Я тут закон! Россиянин - значит должен иметь российские права и все". Так и не отдали машину, на след. день пришлось забирать машину с родителями (они вели).
Тогда плюс к знанию закона нужно запастись номером телефона какого-нибудь регионального отдела по борьбе с коррупцией ( у брата ,живущего в России, всегда с собой подобная информация). Похоже, угроза звонка в подобные службы помогает некоторым гаишникам понять, как же его трактовать. К сожалению.
По-идее, с фр.правами ездить можно. У меня не возникало проблем.
radio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.11.2016, 22:03
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеradio пишет:
Я тут закон! Россиянин - значит должен иметь российские права и все".
Вооот! поэтому я в этом году прикинулась валенком, и сделала еще себе и бел.права на такой случАй.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Культурный обмен между жителями разных французских городов elena77 Встречи-тусовки во Франции и России 6 08.02.2009 17:28
Mémoire о французских предприятих в России Amelie22 Учеба во Франции 9 12.07.2006 00:04
Продление французских водительских прав. Kostik Автомобилистам и автолюбителям 0 31.01.2006 15:51
Российские визы для французских граждан marykar Административные и юридические вопросы 57 28.04.2004 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 10:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX