Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2009, 18:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 158
Отправить сообщение для  AgnèsR с помощью ICQ
Question Обмен французских прав на российские и действительность французских в России

Здравствуйте,
заранее извиняюсь за повторения и очень надеюсь, что кто-нибудь ответит. Уже третий год откладываю получение прав по разным причинам. Наконец созрела, даже выбрала автошколу. Вопрос (чрезвычайно важный):
1 могу я студентка французского ВУЗа, не на ПМЖ во Франции, приехав в РФ на пару недель, водить по международным правам, выданным во Франции?
2 могу я, гражданин РФ, вернувишись в РФ на ПМЖ, поменять права, полученные во Франции, на российские?
Знаю, что логичнее получать в РФ, если не оставаться здесь, но, возможно, я останусь, к тому же в Россию не еду в этом году, поэтому ответьте, пожалуйста, люди добрые)
AgnèsR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
AgnèsR, пока Вы - гражданка России, Вы не имеете права водить машину в России по иностранным правам. И менять их тоже не можете. Придётся сдавать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.01.2009, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
AgnèsR, пока Вы - гражданка России, Вы не имеете права водить машину в России по иностранным правам. И менять их тоже не можете. Придётся сдавать.
Ну пару недель она по международным правам может же водить, вот еще пишут что по заверенному переводу можно кататся. А вы точно уверены что французкие права низзя поменять обратно на русские?
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.01.2009, 21:50
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAgnèsR пишет:
Здравствуйте,
заранее извиняюсь за повторения и очень надеюсь, что кто-нибудь ответит. Уже третий год откладываю получение прав по разным причинам. Наконец созрела, даже выбрала автошколу. Вопрос (чрезвычайно важный):
1 могу я студентка французского ВУЗа, не на ПМЖ во Франции, приехав в РФ на пару недель, водить по международным правам, выданным во Франции?
2 могу я, гражданин РФ, вернувишись в РФ на ПМЖ, поменять права, полученные во Франции, на российские?
Знаю, что логичнее получать в РФ, если не оставаться здесь, но, возможно, я останусь, к тому же в Россию не еду в этом году, поэтому ответьте, пожалуйста, люди добрые)
1. Да. Можете по международным правам водить, можете сделать нотариально-заверенный перевод обычных фр. прав. Только надо доказать гаишнику , что ваше основное место жительство - Франция (карт де сежур, etc), а в России вы временно.
2. Вот , что я нашел в инете:
"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 1999 г. N 1396 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ"
п. 40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
п.16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8. квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов

Обмен прав в "другую сторону" как-то попроще
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.01.2009, 21:52     Последний раз редактировалось Irbis; 29.01.2009 в 22:04..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
AgnèsR, пока Вы - гражданка России, Вы не имеете права водить машину в России по иностранным правам. И менять их тоже не можете. Придётся сдавать.
Droopy, откуда у вас эти сведения?
Я, например, водил машину в России по иностранным правам
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.01.2009, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irbis, есть закон. Я давала ссылку на него в теме про обмен прав или про иностранные права года два назад. Там написано чёрным по белому, что для граждан России иностранные права недействительны. Он дложен быть выложен где-то на форуме. Я уже не помню, где.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.01.2009, 15:50
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irbis, есть закон. Я давала ссылку на него в теме про обмен прав или про иностранные права года два назад. Там написано чёрным по белому, что для граждан России иностранные права недействительны. Он дложен быть выложен где-то на форуме. Я уже не помню, где.
Droopy, Приведите источник, плиз.
На сайте ГИБДД в одной из конференция написано , что по иностранным правам можно ездить, но не более 60 дней. И ссылки на закон есть.
http://www.gai.ru/conference/dep46/topic373108/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.01.2009, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irbis, я его уже приводила. Он здесь есть на форуме. Нет времени сейчас искать. Меня интересовал вопрос вообще - могу ли я ездить по французским правам в России, потому что российские права у меня взяли безвозвратно в префектуре. Я тогда звонила ещё в своё районное ГИБДД, мне сказали - что не могу, потому что я - гражданка России, да и прописана в России. В связи с этим я задекларировала права утерянными и получила новые в России.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.01.2009, 16:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я тогда звонила ещё в своё районное ГИБДД, мне сказали - что не могу, потому что я - гражданка России, да и прописана в России. В связи с этим я задекларировала права утерянными и получила новые в России.
Вооот. А давно это было? Просто грят французы запрос посылают в ГАИ РФ и гайцы наверняка в базе данных помечают что права обменяны, по идее фокус с "потерей" уже не проходит...
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.01.2009, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
maty, запрос они посылают, но он не доходит. Сначала запрос идёт во фр. консульство в России, потом - в МИД. А МИД посылает эти запросы куда подальше, а не в ГАИ. Т.е. до адресата информация об обмене прав не доходит. Да, кстати, сделан обмен прав во Франции - синоним "утеряны". Потому что владельцу их не дадут...Я делала вторые права в России 2 с половиной года назад. Никто никаких вопросов не задавал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.02.2009, 19:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Питер - Paris
Сообщения: 166
Отправить сообщение для  PierreS с помощью ICQ
AgnèsR, если есть возможность, то гораздо проще будет съездить в Россию, скажем на время каникул, сдать там на права (процесс можно ускорить , в итоге будет стоить даже дешевле чем во франции )), а потом поменять их во Франции.
Точнее, менять во Франции даже не надо будет пока вы не смените статус (на рабочий или семейный), а потом поменяют и будут у вас фр права. Уже после этого, если понадобится российские права, идете в гаи и говорите что потеряли, за пол дня вам их восстановят.
PierreS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.02.2009, 12:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.09.2003
Откуда: Nice / Monaco
Сообщения: 278
AgnesR, я делала права по схеме, описанной PierreS: получила в Москве за неделю, будучи студенткой во Франции, затем по семейным обстоятельствам поменяла росс права на франц ( в течение года после смены статуса), а в москве спустя год восстановила как потерянные. Получение прав в Москве в ускоренном порядке стоило долларов 400, обмен во Франции - бестплатно, заявление и переоформление в России - копейки. Самое главное - уметь водить Я умела, но все равно взяла несколько cours de perfectionnement с инструктором во Франции (30 евро - занятие час или полтора). Удачи!
__________________
TP
TP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.02.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Цитата:
Замена водительского удостоверения, полученного в другом государстве
Замена полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений производится после сдачи теоретического экзамена (п.40 Правил сдачи экзаменов).



Для замены водительского удостоверения в Государственную инспекцию представляются документы:



1) заявление;
См. Приложение 1 к Инструкции по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
Удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории РФ; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

4) медицинская справка;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение;

7) фотография (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения;

9) заверенная в установленном порядке копия водительского удостоверения.


Международные и национальные водительские удостоверения других государств, на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/zamena_prav/
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.02.2009, 20:03     Последний раз редактировалось Irbis; 23.02.2009 в 20:07..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Fellici, я в посте 4 процитировал этот документ. Вы что-то новое добавили? .
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.03.2009, 23:52     Последний раз редактировалось marykar; 03.03.2009 в 23:56..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В связи с этим я задекларировала права утерянными и получила новые в России.
Сколько это у вас заняло??? Все нормальные люди так давно и сделали, одна я, умница, прохлопала. С 2002 года обменяла свои права РФ на местные. Сейчас поеду в россию и надо брать машину в аренду на три дня там. Вопрос: мне ее дадут с моими внутренними французскими правами? Я знаю, что по закону для подобных поездок обязана оформить французские международные права. Но для вождения в течение трех дней жаль тратить время на оформление и более 50 евро.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.03.2009, 23:55     Последний раз редактировалось marykar; 04.03.2009 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Еще меня волнует вопрос, как обстоят дела с нарушениями на дороге в РФ. Допустим, тормозит меня ГИБДД за нарушение (знак не заметила, превышение). Чего делать?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.03.2009, 00:00
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Droopy, Приведите источник, плиз.
На сайте ГИБДД в одной из конференция написано , что по иностранным правам можно ездить, но не более 60 дней. И ссылки на закон есть.
По иностранным правам (именно иностранным, а не внутренним розовым) могут ездить по РФ именно иностранцы. А мы в РФ не считаемся иностранцами. Наличие у гражданина РФ гражданства любой другой страны не отрицает его гражданства РФ. В РФ мы - граждане РФ и не имеем права ездить по внутренним евро правам. Это довольно просто. Между прочим, объясняют при получении прав в РФ и при обмене прав тут. тем, кто сам сдавал.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.03.2009, 00:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Еще меня волнует вопрос, как обстоят дела с нарушениями на дороге в РФ. Допустим, тормозит меня ГИБДД за нарушение (знак не заметила, превышение). Чего делать?
Вообще в России, я не буду говорить за всю страну, но у нас в Перми ,останавливают ооооочень часто по сравнению с Францией.
Иной раз просто, чтобы документы проверить.
За превышение скорости подругу остановили не так давно на посту. Товарищ инспектор подходит к окошку, представлятся, все по форме, затем просит пройти с документами к ним в машину, если нарушение было...если нет, просто смотрит документы не отходя.
У них в машине он объясняет что за нарушение совершено и какие меры наказания это предполагает. Не секрет что можно избежать практически любого наказания, если бумажник достаточно пузат. Но вот мы с подругой так делать не умеем, даже не знаем как разговор начинать на подобную тему, поэтому отделываемся банальными штрафами , выписанными на бумажке ( но и нарушений страшных никогда не было...так по мелочи, превышение небольшое или фары не включены, а уже смеркалось и т.п...).
На этом с гаишниками прощаемся и штраф оплачивается в любом отделении сбербанка.
Вот такая система=))
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 04.03.2009, 01:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenylka
 
Дата рег-ции: 10.02.2009
Сообщения: 333
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Сейчас поеду в россию и надо брать машину в аренду на три дня там.
Осторожней там, вот что еще хочу добавить=)))
Водители намного менее скромные чем здесь=))
простите. наверное это офф топ
Lenylka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.03.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для manzou
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: St-Pet-Alés. Gard
Сообщения: 625
Отправить сообщение для manzou с помощью MSN
marykar, Вопрос, а разве международные права здесь не бесплатно дают?
к чему спрашиваю, несколько лет назад я получила эти межд.права бесплатно (при обмене русских прав на франц.),нужно было только фотог. Права действительны 5 лет, и я их уже продлевала. В России водила примерно месяц, даже когда остановили за нарушение, я предьявила межд.права. кстати за нарушение, мы решили на месте небольшой суммой.
__________________
от улыбки станет всем светлей
manzou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.03.2009, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
marykar, по знакомству заняло 1 день, но до этого где-то за месяц знакомый был заслан в ГАИ, чтобы принести написанное якобы от меня заявление об утере.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.03.2009, 20:46
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
По иностранным правам (именно иностранным, а не внутренним розовым) могут ездить по РФ именно иностранцы. А мы в РФ не считаемся иностранцами. Наличие у гражданина РФ гражданства любой другой страны не отрицает его гражданства РФ. В РФ мы - граждане РФ и не имеем права ездить по внутренним евро правам. Это довольно просто. Между прочим, объясняют при получении прав в РФ и при обмене прав тут. тем, кто сам сдавал.
Где вы прочитали про то что росс. граждане не могут ездить в России по иностранным правам? Те выдержки из законов, которые я видел об этом ничего не говорят.
Прошлым летом я брал машину в аренду в Питере по международным правам (на форуме есть тема про это). Этой зимой у друга брал машину с оформлением доверенности и страховки на меня.
Никаких проблем. Правда, честно, с гаишниками я не общался , с счастью
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.03.2009, 23:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Те выдержки из законов, которые я видел об этом ничего не говорят.
Совершенно верно, в законе говорится лишь о том, что нельзя управлять автомобилем по иностранным правам, будучи РЕЗИДЕНТОМ России. И, как показывает личный опыт, об этом правиле прекрасно знают все сотрудники ГИБДД, как в Мск, так и в провинции))
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.03.2009, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Я звонила в ГАИ, меня спросили, где я прописана. Я сказала, что в Москве. Чиновник по телефону ответил, что управлять машиной я могу только с российскими внутренними правами и больше ни с какими другими. Их не волнует, что я в России не проживаю - есть прописка - нужны внутренние права.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.03.2009, 20:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я звонила в ГАИ, меня спросили, где я прописана. Я сказала, что в Москве. Чиновник по телефону ответил, что управлять машиной я могу только с российскими внутренними правами и больше ни с какими другими. Их не волнует, что я в России не проживаю - есть прописка - нужны внутренние права.
Droopy, то ли вы не поняли чиновника, то ли он вас не понял. На официальном сайте ГИБДД написано:
"Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве."
В законе написано "считается недействительным по истечении 60 дней", то есть 59 дней, не важно иностранец вы или россиянин, вы можете ездить по иностранному национальному водительскому удостоверению, т.е. если приехали на небольшой срок. Если на постоянно жительство, то да вы должны менять. А иначе, как все иностранцы и русские граждане, живущие за границей, берут машины в аренду в России?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.03.2009, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Irbis, т.е. я должна как-то доказать, что я в России не живу. Загранпаспорт с собой возить с отметкой и въезде ? У меня там штампа о ПМЖ нет и не предвидится. Какой документ надо иметь с собой, чтобы простому постовому гаишнику доказать эти меньше, чем 60 (или 59) дней ? Они ж как сапоги - пробьют по базе (если захотят), увидят мою московскую прописку, и доказывай им потом, например, если остановят в 2 часа ночи, что ты не верблюд...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.03.2009, 20:02
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irbis, т.е. я должна как-то доказать, что я в России не живу. Загранпаспорт с собой возить с отметкой и въезде ? У меня там штампа о ПМЖ нет и не предвидится. Какой документ надо иметь с собой, чтобы простому постовому гаишнику доказать эти меньше, чем 60 (или 59) дней ? Они ж как сапоги - пробьют по базе (если захотят), увидят мою московскую прописку, и доказывай им потом, например, если остановят в 2 часа ночи, что ты не верблюд...
Да загранпаспорт и carte de sejour. В паспорте должна быть печать, когда вы въехали в Россию. Ну и конечно, закон об обмене водительского удостоверения надо выучить наизусть
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.03.2009, 22:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для sten
 
Дата рег-ции: 02.04.2005
Откуда: Berlin
Сообщения: 403
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я звонила в ГАИ, меня спросили, где я прописана. Я сказала, что в Москве. Чиновник по телефону ответил, что управлять машиной я могу только с российскими внутренними правами и больше ни с какими другими.
Вам ответили абсолютно верно - срок в 60 дней к вашим обстоятельствам никак не относится - формально вы из РФ на ПМЖ не выезжали и постоянно проживаете в РФ. Соответственно, вернуться не можете. равно как и использовать иностранное ВУ.

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
как все иностранцы и русские граждане, живущие за границей, берут машины в аренду в России?
Очень просто - они не зарегистрированы в городе Мск, поэтому имеют полное право пользоваться иностранным ВУ. У меня аналогичная ситуация, поэтому я в теме)) Правда, я езжу и по Москве, но тут все зависит от умения говорить с сотрудниками ГИБДД - причем, наибольшие неприятности грозят в данном случае не водителю, а владельцу машины, доверившему управление лицу с недействительными правами...
sten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.01.2013, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 06.11.2008
Откуда: Новосибирск-Тулуза
Сообщения: 379
Добрый день!
У меня вопрос к тем, кто получал обратно российские права, декларировав их "утерю".
Вот что написано на сайте ГИБДД:

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Для получения водительского удостоверения после утери или кражи необходимо:

ЭТАП 1 Подготовка пакета документов
1. Заявление установленного образца;
2. Личный паспорт или временное удостоверение личности;
3. Медицинская справка ;
4. Объяснение в письменной форме с подробным изложением факта утери (в случае утери);
5. Постановление об отказе или возбуждении уголовного дела или справка из ОВД (в случае кражи);
6. Квитанция об оплате госпошлины .

Документом, подтверждающим выдачу водительского удостоверения является:
- водительская карточка (при наличии);
- временное разрешение (при наличии);
- документ о прохождении обучения, при наличии в нем сведений о выданном водительском удостоверении.

ЭТАП 2 Получение временного разрешения
Получение временного разрешения на право управления транспортным средством

ЭТАП 3 Получение водительского удостоверения
По истечении 2-х месяцев предоставляются: паспорт, временное разрешение, оригинал медицинской справки.
------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы:

1. Паспорт забирают на два месяца (до выдачи прав)?
2. Что вы писали по поводу подробных обстоятельств утери?
__________________
2007; 2010; 2014
KatiaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.01.2013, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2012
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
1. Паспорт забирают на два месяца (до выдачи прав)?
Нет. Паспорт нужно предъявить.

Посмотреть сообщениеKatiaV пишет:
2. Что вы писали по поводу подробных обстоятельств утери?
Обычно пишут примерно вот так:
Там-то, тогда-то при невыясненных обстоятельствах было утеряно водительское удостоверение.... (данные прав: ФИО, номер и т.п.)
При обнаружении утраты немедленно были предприняты необходимые меры к отысканию. Поиски результатов не принесли.
Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Культурный обмен между жителями разных французских городов elena77 Встречи-тусовки во Франции и России 6 08.02.2009 17:28
Mémoire о французских предприятих в России Amelie22 Учеба во Франции 9 12.07.2006 00:04
Продление французских водительских прав. Kostik Автомобилистам и автолюбителям 0 31.01.2006 15:51
Российские визы для французских граждан marykar Административные и юридические вопросы 57 28.04.2004 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 08:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX