Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2002, 09:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Рояль - "четверть хвоста"??? [а кто его знает - может, и не рояль???]

Здравтсвуйте!

Семья, в которой я буду жить, написала мне, что у них классическое фортепиано quart de queue.

Я долго думала, что это за фортепиано такое "четверть хвоста", если буквально перевести. а в словаре больше ничего не нашла. Это наверное, фразеологизм? Или это так у французов называются кабинетные рояли или комнатные, (как это у нас называют, по крайней мере у нас, в профессиональной среде музыкантов)?

Это я уже по ходу дела додумала, что "четверть хвоста" - это должно быть кабинетный рояль (маленький), потому что по логике вещей, поскольку существуем много разновидностей роялей именно по конструкции (по длине струн, в данном случае). Вот скажем, самый большой (т.е. длинный) концертный рояль - я так думаю, будет на хранцузский манер "целый хвост"-, ну, и так далее, по убывающей.

По ходу моих размышлений я задала вопрос семье, что это за четверть хвоста такая-?
Вот что они мне написали:

Un piano quart de queue est un piano d'etude comme celui sur lequel tu donnes tes lecons sur les photos ( c'est plus grand que celui qui est
dans ta chambre chez toi )
c'est un "gaveau" de la fin du 19 eme.

Вот из этих объяснений я поняла только, что у них инструмент такой, какой у меня на фотке, там я провожу урок, где моя ученица на рояле играет, а дома у меня - пианино. Но все-таки я не совсем еще врубилась из-за фразы "которое больше, чем то, которое у тебя дома". Я не знаю, как по-хранцузски, но у нас либо ты говоришь" пианино" либо тв говоришь" рояль". Потому как пианино - это пианино, а рояль - это рояль.
Скажите мне плиз, правильно ли я думаю, что у них это так наз. "кабинетный рояль"? или я чего-то не поняла?

И еще вопрос. Что такое "gaveau"?
И что-то там еще кажется 19 век фигурирует?

Заранее спасибо,
Лена.
Лена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2002, 12:13
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Могу ответить - но частично. Piano droit - это наше пианино, а piano a queu - наш рояль. Вот что такое "четверть хвоста" - не удалось выяснить (Яна, наверное, объяснит). Предполагаю, что это рояль, но небольших размеров.

"Гаво", "плейель", "эрар" - это все известные марки роялей, появившиеся еще в XIX веке. В Париже есть два известных концертных зала - зал Гаво и зал Плейель.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2002, 12:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Борис, спасибо-

значит, правильно я догадываласьь насчет того, что у них рояль.

А насчет четверти хвоста - все-таки я знаете, что думаю, что скорее всего это и есть кабинетный рояль (небольших размеров, то бишь). Знаете, почему "четверть хвоста", как мне кажется? Потому что если смотреть на рояль сверху, то он напоминает этакое хвостатое существо, вот споримте, что концертный рояль во Франции называется "целый хвост"!-
Ну, соответственно, раз кабинетный рояль короче в четыре раза (а в действительности так оно и есть примерно), то поэтому скорее всего и есть это выражение "четверть хвоста" синоним кабинетного рояля.
Ну, Борис, как вам такая логика? Думаете, праа?-

Лена.
Лена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2002, 12:35
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Логика отменная, Леночка. Теперь главное - шоб вы нам сыграли "Марш юных буденновцев" композитора Цезаря Кюи на слова Вольфганга Гете.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2002, 13:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Борис, запросто!!!

А что - как-нибудь мы вас пригласим на "тусовку джазменов". Вы же знаете. что у них кроме рояля, еще аж целых три электроныых пианино(!). Честно говоря, я на практике никогда еще не пробовала играть в четыре руки, чтоб один был рояль, а второй - электро-пианино (т.е. на проф. жаргоне - это когда двое человек играют за двумя инструментами каждый свою партию). Но приеду - проведем эксперимент, у них ведь папаня джазом увлекается и на "пианине" тоже играет джаз, ну, вот мы и составим дуэт-

Когда "концертная программа" будет готова - вы будете первым в числе приглашенных в гости-
так что reservez deja votre journee!!!-

Лена.
Лена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2002, 21:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Мне, на самом деле, добавить нечего. Про разницу между пианино=piano (вертикально натянутые струны) и рояль=piano a queue (горизонтально натянутые струны) Борис всё написал. По-русски, для обозначения рояля меньшего размера, я слышала только термин "кабинетный рояль". По-французски, рояли могут быть разных меньших размеров: piano demi-queue или вызвавший Ваш, Лена, вопрос piano quart de queue. Бывает ещё piano crapaud (не путать с креслом!).
Чтобы моё выступление наполнить хоть каким-то содержанием, скажу следующее:
- Вы конечно можете попробовать перевести с русского известное выражение и сказать французу, что il est elegant comme un piano a queue (т.е. элегантен, как рояль), но по-французски это может прозвучать двусмысленно :о))
- как я поняла, во Франции Вам предстоит играть на piano Gaveau, а вот для улучшения дикции и французского произношения лучше довериться другому фортепианному мастеру (=facteur de piano, не путать с почтальоном) и по нескольку раз в день повторять подряд piano Pleyel-piano Pleyel-piano Pleyel-piano Pleyel-piano Pleyel…(попробуйте!)
- не могу Вам пропеть песенку Juliette "La petite fille au piano", которую она исполняла на своём концерте, называвшемся "Deux pianos" и проходившем в концертном зале Гаво (salle Gaveau), поэтому повторю совет из песни Вероники Долиной:
Играйте все этюды Черни,
И никакой на свете скверне
На ваших пальцах не бывать…

Успехов Вам!
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2002, 01:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.12.2001
Сообщения: 260
tout est ds la taille :

http://www.ifrance.com/pianos/Choisir/queues.htm

un classique 1/4 queue de chez pleyel :

http://perso.club-internet.fr/gallandm/P170.htm
toto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Дело Грегори" четверть века спустя Boris Новости из Франции 0 24.10.2009 11:56
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 22:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX