Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2007, 17:08
Дебютант
 
Аватара для NastyaS
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  NastyaS с помощью ICQ
Студенты, где вы работаете или думаете работать?

Скажите, те, кто уже во Франции, на какую работу можно устроиться? и нужно ли мне сейчас начинать? или бессмысленно и лучше искать на месте?
Кем вы(кто уже учится) работаете сейчас?

А то деньги-то ой как понадобятся!!!

NastyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.07.2007, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
У меня тоже этот вопрос стоит остро. Сейчас уезжаю отдыхать на 3 недели, а в августе срочно на поиски работы на сентябрь.
Многое зависит от того, где Вы собираетесь учиться.
Мой город, например-- это административный центр и студенческий. Грубо говоря, половина населения-- функционеры, половина-- студенты Поэтому количество рабочих мест для студентов строго органичено, кто не успел-- тот опоздал.
Варианты просты: присмотр за детками после школы либо бар/кафе. Мне пока сложно, я не знаю своего расписания в универе.
В больших городах с работой вроде как проще: разносите, например, СВ в 100 баров, в один вас берут на работу И соотношение дети/студенты более благоприятное: детей больше.
Искать чем раньше, тем лучше.
Но не забывайте, что нужно еще право на работу!
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.07.2007, 17:36
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Меня тоже интересует, кем работают студенты во Франции, хотя я сама здесь. Мне пока что кроме беби-ситтерства ничего не попадалось. Я, например, за детками после школы присматриваю, да и то, я долго не могла найти и этого. Может, я не очень активно ищу? Сейчас тоже ищу работу, так как на беби-ситтерстве много не заработаешь. Хотела устроиться на лето в какую-нибудь кафешку, разослала СВ, но ответ пришёл только из одного кафе "мы не берём студентов". Вот и всё.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.07.2007, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
работать можно где угодно... Самое главное - найти. А это, как вы уже заметили, не так уж и легко. Студенты работаюс с детьми, в Макдо, в магазинах(кому больше повезло), в ресторанах. Я вот уже как 2 года с детишками сижу.
Varka, привет Бриансону, я там 6 месяцев проработала, было просто здоpово.
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.07.2007, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
а в кабарэ можно?
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2007, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ulyana
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Toulouse
Сообщения: 558
supaflya пишет:
а в кабарэ можно?
а что вы по этим подразумеваете?
Ulyana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2007, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
stoppel пишет:
Хотела устроиться на лето в какую-нибудь кафешку, разослала СВ, но ответ пришёл только из одного кафе "мы не берём студентов". Вот и всё.
в кафе и рестораны надо не рассылать, а лично приходить и вручать резюме.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.07.2007, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для supaflya
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: 75
Сообщения: 333
Ulyana, вечерне-ночной бар с танцевальным коллективом СЛЕГКА эротического содержания
supaflya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.07.2007, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Ulyana пишет:
Varka, привет Бриансону, я там 6 месяцев проработала, было просто здоpово.
К сожалению, не передам, я в Безансоне.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.07.2007, 21:02
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Varka пишет:
в кафе и рестораны надо не рассылать, а лично приходить и вручать резюме.
Это зависит от кафе и ресторанов. Я находила только мейлы, на которые предлагалось отправить СВ. Кстати, о СВ и письме-мотивации. Когда просматриваю объявления по поводу работы в ресторане какой-нибудь посудомойкой или уборщицей, часто вижу, что они требуют мотивационное письмо. А что можно написать в таком письме? Что я сплю и вижу себя в роли посудомойки?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.07.2007, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
stoppel пишет:
Это зависит от кафе и ресторанов. Я находила только мейлы, на которые предлагалось отправить СВ. Кстати, о СВ и письме-мотивации. Когда просматриваю объявления по поводу работы в ресторане какой-нибудь посудомойкой или уборщицей, часто вижу, что они требуют мотивационное письмо. А что можно написать в таком письме? Что я сплю и вижу себя в роли посудомойки?
ну вам виднее конечно как отправлять кандидатуры - это дело добровольное. Просто вы пишете, что не можете найти работу в ресторане, а я вам советую как искать так, чтобы не просто искать, а и найти - из личного опыта, так сказать. Потому что я и рассылала, и лично приходила и вижу как лучше получается :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.09.2007, 17:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 89
stoppel пишет:
Это зависит от кафе и ресторанов. Я находила только мейлы, на которые предлагалось отправить СВ. Кстати, о СВ и письме-мотивации. Когда просматриваю объявления по поводу работы в ресторане какой-нибудь посудомойкой или уборщицей, часто вижу, что они требуют мотивационное письмо. А что можно написать в таком письме? Что я сплю и вижу себя в роли посудомойки?
Абсолютно с вами согласен! Это идиотизм
со стороны работадателей требовать мотивационные письма на такие должности!!
FlyeR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.07.2007, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
stoppel пишет:
Что я сплю и вижу себя в роли посудомойки?
Нет, конечно. Вкратце расскажите о себе - где учитесь, в какое время, что вынуждены сами себя обеспечивать, о подработках (что низкоквалифицированной работы не боитесь). Перечислите положительные качества (люблю чистоту, порядок, пунктуальная, бла-бла-бла). Работодатель тоже не дурак и прекрасно понимает, что тряпкой махать или подносы носить в прокуренном баре студенты не от хорошей жизни и не по призванию идут...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.07.2007, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
stoppel, вы привели цитату, но она не моя. Ерунда, но все же...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2007, 21:53
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Varka, простите, но это не по моей вине. Я просто выделила цитату, а надпись сверху появилась сама собой. Извините ещё раз. Какой-то глюк на форуме.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.07.2007, 10:25
Дебютант
 
Аватара для NastyaS
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  NastyaS с помощью ICQ
А через сколько времени примерно работу можно найти? В месяца за два уложимся? И ещё - даже няней надо устраиваться с разрешением на работу? а так не возьмут??
А русский никто не преподавал в Париже? Возможно ли найти таких "учеников" и зарабатывать таким образом?
NastyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.07.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
NastyaS пишет:
А русский никто не преподавал в Париже? Возможно ли найти таких "учеников" и зарабатывать таким образом?

Если повезёт, можно найти через контакты, знакомых и т.д. Но чтобы наработать эти самые контакты, связи, нужно время. Моя подруга работала в агенстве недвижимости, у неё была клиентка у которой была знакомая и т.д. которой нужен был переводчик на некоторое время, сначала письменно потом усно,вот я и предложила свои услуги, так как они работают с Россией, то потом один из менеджеров решил подучить русский,вот так я преподавала русский...цепь знакомств и событий, это легче в больших городах.
Удачи Вам.
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.07.2007, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
Да на бебе-нуну уже много обьявлений от родителей, которые ищут кого-то с сентября детей забирать из школы. Жаль только уроки заканчиваются в 16.30 - у нас-то лекции до 18.00
А разрешения на работу вроде уже отменили, надо только студенческий KДС иметь.
Насчет преподaвания языка - думаю, что русских в Париже гораздо больше чем желающих учить наш язык, так что лучше подумайте о перпспективах работы в ресторане или отеле
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.07.2007, 13:24
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Я тоже хотела русский преподавать, но учеников пока не нашла. Давала объявления на сайте Kelprof, ещё на каких-то сайтах. Видимо, нужно через знакомых. Но знакомых у нас таких нет.

Veronique, спасибо за совет. А Вы как приходили на рандеву в кафе - искали сперва объявления, а потом приходили? Или просто заходили во все подряд и спаршивали - не нужны ли им работники?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.07.2007, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
stoppel пишет:
Veronique, спасибо за совет. А Вы как приходили на рандеву в кафе - искали сперва объявления, а потом приходили? Или просто заходили во все подряд и спаршивали - не нужны ли им работники?
во все подряд и спрашивать на месте и оставлять резюме. Желательно попросить менеджера (директора) и с ним лично поговорить, а не официантам или бармену оставлять (но это не всегда возможно).
Между прочим, такой способ избавляет от необходимости писать дурацкие мотивационные письма на такие должности :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.07.2007, 10:49
Дебютант
 
Аватара для matreshka223
 
Дата рег-ции: 21.04.2006
Откуда: Сургут, Москва, Бордо
Сообщения: 44
Привет! Я живу в Бордо, нашла работу на месте в цветочном магазине, в роли флориста. Магазин принадлежал русской семье и это было по знакомству и без конракта. Что очень не хорошо Самый хороший вариант-бэбиситтинг. Платят по смику обычно, берут и иностранок. Я работала в семье, где жена была с Украины. Со старшим ребеночком говорила на русском. Бывает ищут именно няню для практики языка. Ищите на месте, если знание французского позволяют-начинайте сразу. Я приступила только после 5 -ти месяцев.
matreshka223 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.07.2007, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
По поводу студенческой подработки.
Я еще год назад не прошла собеседование в МакДональдс :-) Не хватило мотивации для работы с гамбургерами :-)
Поэтмоу в качестве студенческой подработки работаю секретарем в отделе продаж, работа в офисе - что оказалось в результате приятней МакДо, и оплачивается гараздо лучше :-)
(нашла по объявлению на monster)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.07.2007, 12:35
Дебютант
 
Аватара для NastyaS
 
Дата рег-ции: 15.06.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 14
Отправить сообщение для  NastyaS с помощью ICQ
Veronique, ой а расскажите-расскажите пожалуйста как это Вам удаётся совемещать учёбу и работу секретаря? ведь вы же ещё и учитесь? и как проходит собеседование? неужели в Макдональдс так сложно попасть? Я-то думала, что о работе секретаря и мечтать не стоит! Поделитесь советами, что нужно и что нельзя делать на собеседованиях во Франции!!!
Просто не верится, что можно устроиться как белый человек! Но хотя - всё реально наверное если очень хочешь!
Жду от Вас нужных советов!
NastyaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.07.2007, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
NastyaS пишет:
Veronique, ой а расскажите-расскажите пожалуйста как это Вам удаётся совемещать учёбу и работу секретаря? ведь вы же ещё и учитесь?
с огромным трудом.
а работа - на полставки.

Цитата:
и как проходит собеседование? неужели в Макдональдс так сложно попасть?
проходит обычно. Не взяли наверное потому, что я не хотела работать по субботам и воскресеньям. МакДо любит, когда сотрудник на 100 процентов свободен (хотя бы на собеседовании надо так говорить :-))

Цитата:
Я-то думала, что о работе секретаря и мечтать не стоит! Поделитесь советами, что нужно и что нельзя делать на собеседованиях во Франции!!!
про собеседования - это отдельная тема, и такие темы уже вроде существуют на форуме. каких-то особенных советов у меня нет.

Цитата:
Просто не верится, что можно устроиться как белый человек! Но хотя - всё реально наверное если очень хочешь!
Жду от Вас нужных советов!
это непросто. И очень индивидуально. У меня очень большой опыт работы на родине и уже и во Франции. Думаю, что если совсем нет опыта, то секретарем будет устроиться очень и очень сложно. Если начать с hôtesse d'accueil, то это думаю, тоже неплохой вариант :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.07.2007, 12:49
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.999
Veronique, присоединяюсь к просьбе NastyaS, тем более, что несколько месяцев назад меня тоже не приняли в Макдональдс, думаю потому, что моё расписание их не совсем устроило.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.10.2007, 17:27
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
Всем привет! А никто не рассматирвает удаленную работу (по инету) в России. Я именно так и буду работать. И никто по времени не ограничивает. Есть определенная свобода. Опять же, график сам себе по большому счету устанавливаешь удобно По опыту знакомых знаю, что до 1000 в месяц спокойно можно поднимать!
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.10.2007, 14:52
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Natalie Paris пишет:
Всем привет! А никто не рассматирвает удаленную работу (по инету) в России. Я именно так и буду работать. И никто по времени не ограничивает. Есть определенная свобода. Опять же, график сам себе по большому счету устанавливаешь удобно По опыту знакомых знаю, что до 1000 в месяц спокойно можно поднимать!
Я так работаю. Но до 1000 евро у меня никогда не получается поднять заработки. Если бы можно было работать целыми днями, то да, получилась бы такая сумма, а так как на неделе надо учиться, то только по выходным зарабатывается поменьше тысячи. Недостаток такой работы в том, что ее нельзя показать в качестве подтверждения ресурсов, на которые проживает студент. Если и можно ее как-то зарегистрировать, то, наверное, только в ЮРСАФ, а там такие налоги, что весь заработок уйдет.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.10.2007, 15:21
Бывалый
 
Аватара для Natalie Paris
 
Дата рег-ции: 06.06.2007
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 124
Отправить сообщение для  Natalie Paris с помощью ICQ
zen пишет:
Я так работаю. Но до 1000 евро у меня никогда не получается поднять заработки. Если бы можно было работать целыми днями, то да, получилась бы такая сумма, а так как на неделе надо учиться, то только по выходным зарабатывается поменьше тысячи. Недостаток такой работы в том, что ее нельзя показать в качестве подтверждения ресурсов, на которые проживает студент. Если и можно ее как-то зарегистрировать, то, наверное, только в ЮРСАФ, а там такие налоги, что весь заработок уйдет.
zen, про модераторство и контент-редакторство не знаю. Про бизнес-издания точно знаю. Ну, опять же, смотря как устроишься. Мне деньги на карточку переводят. А зачем подтверждать, на что ты живешь? В плане, для посольства или для префектуры? а может, это родители вам деньги на счет кладут! или я чего-то не поняла....?
__________________
Je ne t'aime plus, mon amour...
Natalie Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.10.2007, 15:38     Последний раз редактировалось zen; 03.10.2007 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Natalie Paris пишет:
zen, про модераторство и контент-редакторство не знаю.
А что такое модераторство?


Цитата:
Мне деньги на карточку переводят. А зачем подтверждать, на что ты живешь? В плане, для посольства или для префектуры?
Мне тоже на карточку. Подтверждать для префектуры, да. Мне переводят мои гонорары в рублях, раз компания русская, то зарплату она платит в рублях, понятное дело, деньги поступают на мой русский счет, а я с карты здесь снимаю в евро. Значит, выписка с русского счета должна быть для префы? И как ее получить из русского банка? И что ее переводить что ли каждый месяц на французский и заверять у переводчика?? Наверное, это не подойдет в качестве жустификатива для префы. Надо бы, чтобы деньги поступали на французский счет, тогда подойдет. Но это невозможно, потому что русская компания может переводить только русские деньги.

Ну как зачем подтверждение ресурсов? Это же тема про студентов, так? А у студентов, не как у жен французов. Студентам нужно каждый год продлять КДС и показывать наличие средств на проживание. Если бы родители переводили деньги на французский счет - это бы подошло, а когда русский работодатель переводит рубли на русский счет, то, ИМХО, не подходит.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.10.2007, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Anna S`
 
Дата рег-ции: 16.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 534
Отправить сообщение для Anna S` с помощью Yahoo
Хм, значит в каждом универе своя система У нас посещаемость проверяли на ТД в Сорбонне, присутствие составляло 50% от оценки. Сейчас в частной школе такая же система, appel на каждой паре, все намного серьезней детского сада.
Anna S` вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
работа, работа для студентов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работаете ли вы по специальности Sonika Работа во Франции 20 28.02.2011 15:17
Студенты а что вы думаете про Рен и университет Рен 1? Knopka1985 Учеба во Франции 1 03.09.2009 11:17
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59


Часовой пояс GMT +2, время: 22:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX