Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2009, 11:46     Последний раз редактировалось NadineA; 21.08.2009 в 12:01..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Сообщения: 4
Мастер-классы во Франции

Поделитесь пожалуйста кто-нибудь опытом. Для того, чтобы проводить во Франции мастер-классы по ремеслу (плетение) нужна ли рабочая виза и вообще какие нужны бумаги? Да, если это имеет значение - это маленький городок на юге, мэр городка и коммуна городская относятся вполне благожелательно. Только вот пока это на уровне моей личной идеи и с какого края к ней подступиться - не знаю.
NadineA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.08.2009, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеNadineA пишет:
Поделитесь пожалуйста кто-нибудь опытом. Для того, чтобы проводить во Франции мастер-классы по ремеслу (плетение) нужна ли рабочая виза и вообще какие нужны бумаги? Да, если это имеет значение - это маленький городок на юге, мэр городка и коммуна городская относятся вполне благожелательно. Только вот пока это на уровне моей личной идеи и с какого края к ней подступиться - не знаю.
Если у Вас будет официальная зарплата (с fiche de paie), то контракт нужно делать да и рабочую визу получать. Я так думаю...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.08.2009, 21:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеglaçon пишет:
Если у Вас будет официальная зарплата (с fiche de paie)
В смысле, если зарплату платит учреждение, которое все организует, а если оплачивают ученики и место под мастер-классы предоставляют друзья, то как это все с юридической точки зрения?
То есть если ты "вольный ремесленник", то я думаю, обязан платить налоги, но непонятно что и как. Если есть какая-то ветка в форуме, где это обсуждалось или что-то подобное (ремесла, дизайн, арт), то направьте меня пожалуйста.
NadineA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.08.2009, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеNadineA пишет:
В смысле, если зарплату платит учреждение, которое все организует, а если оплачивают ученики и место под мастер-классы предоставляют друзья, то как это все с юридической точки зрения?
То есть если ты "вольный ремесленник", то я думаю, обязан платить налоги, но непонятно что и как. Если есть какая-то ветка в форуме, где это обсуждалось или что-то подобное (ремесла, дизайн, арт), то направьте меня пожалуйста.
не знаю, я редко на форуме бываю... если Вам будут платить ученики, и это нигде не фиксируется официально, то просто в листочке для налоговой пишете сумму. По крайней мере друг делает так. Или сходите в налоговую, да спросите. Они все расскажут. Ну... еще можно вообще не заморачиваться. Только это уже не очень честно по отношению к государству.
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.08.2009, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NadineA, Визу Вы можете получить только туристическую, а она не позволяет работать. И получение денег с учеников - в общем-то не законные действия. Конечно, может никто за руку и не поймает. Но как в другой теме писали, все зависит от ретивости местной полиции/жандармерии, к кому-то приходили проверять, не торгует ли турист матрешками... Имеют право проверить и тогда не поздоровится.
А бесплатно давать уроки - вполне законно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.08.2009, 20:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.07.2009
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
NadineA, Визу Вы можете получить только туристическую, а она не позволяет работать. И получение денег с учеников - в общем-то не законные действия.
В таком случае то, что я "работаю" фестивальные дни (фестиваль лозоплетения) и продаю свои изделия уже не первый год...правда только несколько дней...и об этом знает весь городок - тоже незаконно? То есть туристическая виза не предполагает в принципе никаких действий с целью получения денег...так? Но в таком случае как я понимаю, можно получить рабочую визу только в случае контракта с работодателем, а какой же в данном случае работодатель?
NadineA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2009, 21:18     Последний раз редактировалось Ptu; 27.08.2009 в 21:22..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
NadineA, фактически - это не законно. Видимо, в маленьком городке на это внимания не обращают. Но это не меняет сути дела.
По поводу рабочей визы - под мастер классы ее не получить, если только речь идет о каком-то достаточно длительном периоде, ну к примеру хотя бы 3 или 6 месяцев, и мэрия или ассоцияция при мэрии выступить в роли работодателя. Но это для мэрии будет достаточно много мороки, но хотя бы спроить у нх можете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.08.2009, 21:35     Последний раз редактировалось Mashoulia; 29.08.2009 в 21:40..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Для творческих профессий, не предyсматривающих контрактов, существует решение зарегистрироваться частным предпринимателем, платить налоги (от 21%) и спать спокойно. Одно НО:для этого требуется вид на жительство с разрешением на работу, а из данной Вами информации непонятно, резидентом какой страны Вы являетесь. Если у Вас нет ВНЖ, Вы не резидент ФР и не платите налоги во Франции, то не знаю, как французская налоговая к Вам подкопается, она не имеет понятия о Вашем существовании и трудовой деятельности! А русская налоговая не знает и не интересуется, чем Вы занимаетесь за границей, на чём и можно остановиться.
Если же Вы постоянно проживаете во Франции, то придётся деньги, полученные от мэрии за участие в фестивале декларировать. А о продажах вообще молчу, это лакомый кусочек для налоговой...
Такая удивительная ситуация, что хочется процитировать: "С таким счастьем, и на свободе!" Не обижайтесь, svp, просто знакомые и за более мелкие огрехи попадали на растерзание налоговикам.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.08.2009, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Mashoulia, к туристам налоговая не подкапывается. Туристы получают визу без права на трудовую деятельность и получения доходов с какой-либо деятельности. ТАк что подкапываться могут другие органы. Полиция или жандармерия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.08.2009, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Полиция или жандармерия
Тогда надо получать "visa d'affaires", я так думаю, что мэрия/организаторы фестиваля могут в этом посодействовать, если они заинтересованы в присутствии автора топика на их мероприятиях. Это единственный легальный выход, всё остальное выходит за рамки честных способов заниматься коммерческой деятельностью за границей
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.08.2009, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Mashoulia, никакая краткосрочная виза не дает права на работу. Visa d'affaire, это не тип визы, а мотив, и это просто краткосрочная виза с целью деловых визитов, она такая же, как и туристическая или гостевая.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мастер-классы, работа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мастер-классы по изготовлению бижутерии mayskaya Биржа труда 81 10.06.2013 02:21
Организую мастер-классы по авто-макияжу Париж Veronika Биржа труда 0 07.07.2011 18:24
На Мастер проф после Мастер 2 решерш: возможно? Katerina_nn Учеба во Франции 3 02.05.2006 10:58
Каминный мастер. Как найти работу во Франции? kun Работа во Франции 0 30.06.2005 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX