Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.07.2013, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеgrenne пишет:
а что скажешь по поводу NIKON 18-105MM AF-S DX F/3.5-5.6 G ED VR (BULK)
Вроде бы это тоже "китовый" объектив, который продается вместе в аппаратом. Качество добротное (думаю, примерно на уровне Sigma или Tamron), но не дотягивает до NIKON 18-200 по светосиле...
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 15.07.2013, 14:12
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Леонид, спасибо, друг! выручаешь как всегда!
в Sigme меня смущает то, что это не Nikon. Прям вся на распутье, а отпуск через 2 недели....
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 15.07.2013, 15:24
Мэтр
 
Аватара для AvecLeTemps
 
Дата рег-ции: 04.10.2011
Откуда: Minsk -Loire
Сообщения: 790
Посмотреть сообщениеLeonid пишет:
Вроде бы это тоже "китовый" объектив, который продается вместе в аппаратом. Качество добротное (думаю, примерно на уровне Sigma или Tamron), но не дотягивает до NIKON 18-200 по светосиле...
А она у них не одинаковая?
NIKON AF 18-200 mm f/3.5-5.6 ED-IF AF-S VR DX Zoom-Nikkor

NIKON AF-S VR 18-105mm f/3.5-5.6G ED DX
__________________
27.01.2013
AvecLeTemps вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.07.2014, 11:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для aleonushka2010
 
Дата рег-ции: 24.05.2011
Откуда: 92
Сообщения: 435
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с выбором между nikon d5200+18-55 и nikon d5100 + 18-105( ценовая категория одна).цель:для новичка и любительской сьемки семьи, путешествия. Есть ли существенная разница между этими обьективами?
__________________
Alena2010
aleonushka2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 04.07.2014, 05:32
Бывалый
 
Аватара для VintFR
 
Дата рег-ции: 20.04.2014
Откуда: Montreal
Сообщения: 117
Не нужно китовые брать, очень скоро Вам его не хватать будет, возьмите 50мм 1:1,4



Для зума поищите б/у, можно от старых плёночных, бывает проскакивают хорошие дилы

__________________
Двухлитровым должен быть пакет сока, V8 рулит!
VintFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 04.07.2014, 13:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для romaniaeuro
 
Дата рег-ции: 21.11.2012
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 221
Помогите с выбором: Nikon или Canon - Кэнон мягко рисует. Никон - очень резко рисует. Если не владеете фотошопом - Кэнон, потому что на Никоне будете постоянно работать с артефактами.
__________________
Dieu soit loué..!
romaniaeuro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 01.09.2014, 20:37
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеromaniaeuro пишет:
Помогите с выбором: Nikon или Canon - Кэнон мягко рисует. Никон - очень резко рисует. Если не владеете фотошопом - Кэнон, потому что на Никоне будете постоянно работать с артефактами.
Странно такое от КВМ слышать. В молодости, когда западной аппаратуры кроме как из-под полы не было, такие разговоры были крайне популярны, особенно "с теми, кто ел устриц". Но теперь...

Правило первое: фотоаппарутра одной ценовой категории рассчитана на одного и того же потребителя и имеет одни и те же характеристики.

Правило второе: ВСЕ рассуждения о жесткосли-мягкости-аберрациях имеют смысл при расматривании фотографий в масштабе 100% (попробуйте в любом просмотровщике - многое поймете) либо при печати ОТ формата А2 (газетный лист). Особо акцентируются в проплаченных тестах.

Правило первейшее: спросите себя: А зачем мне нужет фотоаппарат? Что я буду им снимать? И как?
Ответ будет примерно такой: ВСЕ!!! И на автомате, чтоб голова не болела. Тогда ваш выбор - компакт с максимальным зумом еврей за 300-350 - надоолго хватит.
Если вы немного соображаете в фотографии - технике и матчасти, спросите себя, не хватит ли вам гибридного аппарата (по-французски bridge). Тут выбор огромный с самыми разными возможностями, 99% которых вы никогда не будете использовать, но уж раз они туда встроены...
Плюсы: небольшой вес, зум от широкого до супертеле, несменный объектив (да-да, это плюс, поверьте!) и вполне вменяемая цена при хорошем до отличного качестве.

Минусы: их не будет, если грамотно выбрать модель, основываясь ВСЕГДА на первейшем правиле.

Начинающему (и не только) любителю покупать зеркалку просто нет смысла: вы не будете использовать и 1% ее возможностей, не готоря уже об изучении инструкции страниц под 300, полной непонятных терминов.

Но уж если непременно нужно всюду писать и говорить: А вот моя зеркалка... , то ориентируйтесь строго на цену - чем дороже, тем вы будете круче в соцсетях. Марка аппарата не важна совершенно, повторяю: они все примерно одинаковые в той же ценовой категории.

Будет что спросить конкретно - спросите, слава богу, 39 лет снимаю.

И удачи!
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 02.09.2014, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkrokodil пишет:
Если вы немного соображаете в фотографии - технике и матчасти, спросите себя, не хватит ли вам гибридного аппарата (по-французски bridge).
Как специалист, можно вас попросить посоветовать модель ? Бюджет не важен, важно качество снимков и,если можно, простота в использовании. Спасибо заранее.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 02.09.2014, 12:44
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Panasonic Lumix FZ1000

Лучшее на сегодня. Не дешевое!
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 02.09.2014, 23:26
Бывалый
 
Аватара для Первенец
 
Дата рег-ции: 21.01.2010
Откуда: France
Сообщения: 197
Никон -это Кенон для бедных (не обижайтесь,просто шутка вспомнилась )
Первенец вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 02.09.2014, 23:31
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеПервенец пишет:
Никон -это Кенон для бедных (не обижайтесь,просто шутка вспомнилась )
Наоборот тоже было.

"Устриц" вспомните.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 03.09.2014, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
krokodil, Огромное спасибо, будем брать :-)
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 03.09.2014, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеПервенец пишет:
Никон -это Кенон для бедных (не обижайтесь,просто шутка вспомнилась )
Это в смысле : "Ты зачем галстук от Версаче за 300 долларов купил? Я за углом в магазине за 1000 видел?"
И Кэнон, и Никон одинаковые практически по качеству, но цена разная от желания производителя. Здесь нельзя сказать, что если дороже, то лучше. Надо выбирать модель. Если человек не собирается вкладывать деньги дальше в фотоаппарат, надо брать bridge. Его и в поездки брать удобнее.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.09.2014, 14:52
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
krokodil, Огромное спасибо, будем брать :-)
На здоровье! Снимки выложить не забудьте.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 14.09.2014, 12:40
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
И еще вопрос: я озадачилась покупкой нового обьектива и собираю деньги на "портретник" (у меня Кэнон 450Д). Правильно ли я понимаю, что данный обьектив - Canon EF Téléobjectif 85 mm f/1.8 USM - подходит только Кэнонам, но зато всем (то есть в будущем я смогу использовать его для Кэнона 700Д), а обьективы Никона созданы только для Никонов?
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
charavichka, и да и нет, объектив с Canon можно пересадить на Nikon с помощью переходника дополнительного, но в зависимости от переходника возможно будет утрачена функция автофокуса итд , и конечно ваш объектив Canon подойдет ко всем зеркальным Canon
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
charavichka, непростой объектив (без стабилизатора, надо крепко держать, в помещении с ним трудно т.к. слишком большое увеличение), но если захотите освоить - получите прекрасные по качеству картинки.
Да, Кэнону - Кэноново, а Никону - Никоново.
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
hérisson, ни Никон ни Кэнон в камеры стабилизатор не ставят, только в объективы.
Посмотреть сообщениеhérisson пишет:
процент брака будет ниже одним словом , вы же не всегда со штативом будете снимать ?
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Ой, Николай, я тут вся в закладках - то хочу, это надо, колеблюсь между тем и этим.
Я дала ссылку на данный обьектви - Canon EF Téléobjectif 85 mm f/1.8 USM - по ошибке. Изначально я больше склоняюсь к этому - Canon EF Objectif 50 mm f/1.4 USM, как к более подходящему для портретов, по моему мнению. В нем тоже нет стабилизатора.... Я уже засомневалась - справлюсь ли. Снимаю детей, они шевелятся непрерывно!!!! И чаще в помещении....

Я вообще в правильном направлении бреду? Изначально я хотела сменить обьектив, чтобы получить более светлые и более резкие снимки, и именно в условиях дома, и фотографировать именно лица - глаза, улыбки, жесты (в движении). Сейчас у меня стандартный обьектив 18-55мм.
Посмотреть сообщениеAlbertus пишет:
charavichka, за счет свето силы получатся фотографии с более размытым фоном что хорошо, и менее размазанные в домашних условиях. Надо раскрывать диафрагму и меньше выдержку, возможно будет больше шумов, но в остальном будут отличные снимки. Я не профи, но кажется что то понимаю))
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Albertus, спасибо большое. Да-да-да, менее размазанные - это именно то, что мне надо. Особенно при искусственном освещении возникают проблемы с резкостью.
Так вот я задумалась может ли мне мою проблему решить новый обьектив....
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
charavichka, правильно бредете И 50/1.4 на мой взгляд предпочтительнее чем 80/1.8 не в последнюю очередь потому, что смазов от шевеленки будет меньше, хоть он и тоже без стабилизатора. Грубо говоря, на полтиннике можно ставить выдержку не длиннее 1/80, а на 80-ке - не длиннее 1/125.
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
zweeta, не верьте! 50/1.4 отличный объектив, для портретов (особенно интерьерных) на мой взгляд лучшее что есть за свои деньги.
Дорогие форумчане , по личным причинам весь последний год мне было не до фотоаппарата и я отложила выбор объектива до лучших времен, зная что когда-то они точно наступят! Весь год более-менее обходилась китовым. Знали бы вы, как я привыкла к моему зеркальному Кэнону... У него есть недостатки, и я не лучший фотограф, но вот фотографировать на мыльницу или на телефон для меня уже невозможно!!!!!
Так вот все больше и больше назревает потребность в хорошем портретнике, тем более летом у меня не было фотоаппарата и пришлось брать фотоаппарат брата (и он как раз купил себе самый простой портретник Кэнон 50 мм 1.8). Чудо какое! С первого же фото разница существенная! Портреты радуют светом, цветом, всем!

Ну так вот вопрос: если уж брать то 1.8 или все-таки 1.4? насколько существенна разница между двумя этими портретниками? что бы вы выбрали и почему?

(я специально повторяю обсуждение, так как прошло полтора года, может, мнения изменились? есть что-то добавить?
1.4 в 3 раза дороже 1.8, который мне нравится, но ведь это не сезонная покупка)
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 14.09.2014, 13:38     Последний раз редактировалось krokodil; 14.09.2014 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
[B]Ну так вот вопрос: если уж брать то 1.8 или все-таки 1.4?
Вопросы начинающей, и ответы тоже. Поехали опыт передавать.

Разница в светосиле в четверть диафрагмы НЕСУЩЕСТВЕННА. Деление объективов на "портретные" и т.д. достаточно условно.
Камера ваша начального уровня, что не мешает делать ей весьма приличные фотографии. Знать здесь надо следующее:

1. Съемка детей. Если дети маленькие, они не сидят на месте ни минуты, т.е. выдержка должна быть короткой. Автофокусу достаточно непросто "поймать" нужный момент и, главное, нужную точку: ребенок передвигается, скажем, слева направо. Для получения выразительного снимка он должен находиться в левой части кадра, но пока камера сфокусируется, там уже окажется окно или нечто в этом роде. Придется или перекадрировать на ходу, или кнопкой запоминать место фокусировки. Этому надо учиться.
Чем больше фокусное расстояние объектива, тем меньше у него глубина резкости, хотя у вашей камеры все не так грустно: у камер формата APS-C она все же больше, чем у полноформатных. Но при прочих равных условиях и плохой освещенности (съемка в помещении) есть опасность получения "шевеленки" - размытого изображения.

2. Съемка портретов. Снимаемый неподвижен, съемка идет с открытой диафрагмой для размытия заднего плана и выделения главного сюжета. Снимать желательно при хорошем РАВНОМЕРНОМ освещении. Тут подойдут объективы с бОльшим фокусным растоянием, причем светосила большой роли не играет. В цифровых камерах при недостатке света/невозможности снять при желаемой выдержке придется увеличивать светочувствительность (ISO), но в камерах начального уровня растет шум - изображение получается зернистым и/или в цветовых пятнах. Для вашей камеры повышать чувствительность боле 400 ISO нежелательно.

3. Выбор фокусного расстояния объектива. По привычке все фокусные растояния приводятся к т.н. пленочному формату кадра - 24х36 мм. Но поскольку, кроме профессиональных камер, размер физической матрицы любительский цифровых камер меньше, то приходится пересчитывать по т.н. кроп-фактору, то есть насколько она меньше полнокадровой. Для Кэнона кроп-фактор составляет 1,6, что значит, что "штатный" объектив - дающий угол зрения, примерно равный углу зрения человеческого глаза, составит не 50 мм, а 30-35. То же для "портретника": для полноформатной камеры это 75-105 мм, для вас - 50-85.

4. Не гоняйтесь за "фирмой", это не для вас. Дорогие объективы той же марки, что и камера, нужны для печати фото размера А3 и выше, и то не всегда. Для вашего же размера открытки или для просматривания на экране компьютера/телевизора снимать можно вообще через "дырочку в листе бумаги" - разницы не увидите. Объективы марок Тамрон, Токина, Сигма способны давать блестящие результаты сами по себе, но их цена значительно меньше "фирменных". Так стоит ли овчинка выделки?

Резюме (ВСЕ ЦИФРЫ ПРИВЕДЕНЫ В АБСОЛЮТНЫХ ДЛЯ КАМЕРЫ ФОРМАТА APS-C): если для вас - первый вариант, купите 28 или 35 мм 1,4; 1,8; 2; 2,8 - большой разницы нет.
Если второй - для вас 50-70-75-80 мм с любой диафрагмой и, на крайний случай, чуть повысьте чувствительность.

ОБЯЗАТЕЛЬНО при покупке объектива тут же купите под него ультрафиолетовый фильтр хорошей марки - это гарантированная защита от пыли, брызг воды/чая и отпечатков пальцев на передней линзе объектива. Немедленно навинтите его, иначе забудете.
Не меняйте по ходу объективы без надобности - есть риск получить пыль на матрицу, а это большая головная боль. В крайнем случае меняйте объектив в чистом помещении без пыли и сквозняков.

САМОЕ ГЛАВНОЕ: снимайте. Снимайте как можно больше. Ели у вас из 250 кадров съемки детей получится ОДИН - считайте, что вам повезло, это нормально. Просто тут же сотрите весь брак - не забивайте карту памяти и хард кадрами "ну и что, что нерезнко, это же мой ребенок". Ни вы сами, ни окружающие, ни сам ребенок, когда вырастет, такие кадры смотреть не будут.

Будут еще вопросы - пишите, отвечу.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 15.09.2014, 11:35
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
крокодил, прочитала и перевариваю. Я постараюсь сюда пару снимков с портретником запостить, когда смогу.
Жду еще ответов! Вернусь к вам, как только смогу.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 15.09.2014, 14:19
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Ну вот фото с китовым объективом. Мне не очень нравятся цвета.

charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 15.09.2014, 14:30
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Затем к фотоаппарату, который мне дали временно, купили портретник. 1.8 мм. Снимать стало легко!!!!
Так что насчет разницы между 1.4 и 1.8? Несущественна для меня?


charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 15.09.2014, 14:36
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Вот фотография, сделанная в довольно темном помещении. Цвет глаз передан абсолютно точно! Да вообще все цвета, все как я видела сама.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 15.09.2014, 15:01
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
У вас почти в 100% вариант 2. Цвета зависят от настройки камеры - там есть режим цветонасыщенности, поиграйте с ним.
Первая фотография просто нерезкая - не туда сфокусировали. Последняя самая удачная.
Общие замечания: начинающий фотограф кроме главного сюжета, не видит ничего. А объектив видит ВСЕ - в том числе задний план. Каким бы он ни был размытым (у вас недостаточно), если на нем есть яркие цветные пятна, они будут отвлекать от главного сюжета и портить фото. Учитывайте. Либо ставьте детей на нетральном фоне, либо открывайте дырку на максимум.
При съемке портрета фокусируйтесь ПО ГЛАЗАМ!!! И только по глазам. Экспериментально посмотрите, какая будет размытость - это зависит от открытия диафрагмы и расстояния до объекта. И учтите: кроп или не кроп, при большом фокусном расстоянии объектива и открытой диафрагме глубина резко изображаемого простраства (ГРИП на фотожаргоне) может составлять всего несколько САНТИМЕТРОВ. Как на последнем фото: глаза ребенка более-менее в фокусе (выясните, почему более-менее), а плечи размыты. Может быть и хуже.

Реагируете вы оперативно, это хорошо. Почитайте кое-что про съемку портретов, в Инете много чего есть. И - снимайте-снимайте-снимайте, анализируя результат.
Если увижу, что вы обучаемы, будем учиться дальше.



В прикрепленном фото четко отделены передний и задний планы, фокус резкий. Фон размыт, но мало - маленькая матрица, снималось гибридом. Но впечатление дает. Размер уменьшен впятеро.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 15.09.2014, 15:29
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
У вас почти в 100% вариант 2
-
простите, перечитала 5 раз, не понимаю....

Остальное приму к сведению.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 15.09.2014, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Сообщения: 236
тоже выбираю мейду 1.4 и 1.8
мне интересно почему такая разница в цене, 1.4 технически настолько сложнее изготовить?
chocolatine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 15.09.2014, 15:38
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеchocolatine пишет:
тоже выбираю мейду 1.4 и 1.8
мне интересно почему такая разница в цене, 1.4 технически настолько сложнее изготовить?
Подождем наших профессионалов. Действительно, разница в 3 раза, в 3,5 даже.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 15.09.2014, 15:39     Последний раз редактировалось charavichka; 15.09.2014 в 15:43..
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Да, действительно, первая размытая. Если печатаешь, не видно!
Вот две другие того дня:

charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 15.09.2014, 16:11
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Значительно лучше: компоновка правильная, все в фокусе.
На первой: больше дырку (яркие пятна).
На второй: никогда не режьте ребенка: снимаете в рост - так должна быть и макушка, и стопы с туфлями. Зато нейтральный в меру размытый фон!
Так держать!

Кстати: EXIFы можете прислать?
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 15.09.2014, 16:43
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
крокодил, пришлю. Так а что за 2-ой вариант? Я выше Вам вопрос задала. Главный вопрос, 1.8 или все-таки 1.4. Вы на него отвечали?

ЗЫ. Рябина мне нравится, как есть. Иначе это уже и не рябина вовсе.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 15.09.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
См. мое первое письмо - типы съемки портретов.

Рябина хороша, когда видно, что это рябина. А не калина с ежевикой. Надо определить, ЧТО вы снимаете - ребенка на фоне размытого дерева с красными ягодами (что и получилось), ребенка на фоне пейзажа - рябины, так, что видны оба сюжета (тогда закройте дырку, сколько можно) или рябину на фоне ребенка или без оного (тогда ее и снимайте).
Еще раз: человеческий глаз умеет адаптироваться так, чтобы видеть несколько планов одновременно резко и как бы независимо друг от друга. Объектив этого не умеет, у него нет мозгов, там работает чисто линейная оптика (физика). А мозги ему заменяет фотограф - см. выше).

На вопрос про 1.8 - 1.4 я ответил сразу : разница в четверть диафрагмы несущественна. 1.4 просто дороже. Эта разница более-менее важна при съемке при недостаточном освещении или для получения крайней степени размытости фона. Но для камер формата APS-C это несущественно вовсе!
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 15.09.2014, 22:59     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 16.09.2014 в 08:36..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
charavichka, chocolatine, пара слов про опыт 50/1.8 vs 50/1.4 на Никоне (судя по форумам и отзывам для Кэнона примерно то же).

Снимал я и тем, и другим. От 1.8 "рос" до 1.4 года 2, а может и все 3. Разница между объективами есть, и чем больше у вас опыта в съемке тем больше она ощущается и тем больше понимаешь, что и разница в цене вполне адекватна. Попробую сформулировать конкретно.

1. Светосила. В абсолютном выражении разница 1.8-1.4 действительно не существенна. Однако косвенно она влияет на другие характеристики: резкость и автофокус.
2. Резкость. Хорошая резкость у 50/1.8 начинается где-то с диафрагм 2.4-2.8. Если снимать на 1.8-2.0, то объектив ощутимо мылит, особенно в стороне от центра. Для 50/1.4 диафрагма 1.8 вполне рабочая, а результат на диафрагме 1.4 мне кажется по резкости лучше, чем у 50/1.8 на диафрагме 1.8.
3. Автофокус. 50/1.8 по конструкции "отвертка", т.е. он фокусируется мотором аппарата, 50/1.4 имеет USM - внутренний ультразвуковой мотор. При прочих равных, USM считается точнее, и по моему опыту это так и есть: автофокус у 50/1.4 более цепкий и точный, чем у 50/1.8. Говорят также что он и более быстрый, но этого я не ощутил, на мой взгляд скорость примерно одинаковая.
4. Шум. "Отвертка" жужжит, USM бесшумен. Но это меня никак не напрягало.
5. Боке. У 50/1.4 оно получше чем у 50/1.8, хотя оба не идеальны. В целом мне кажется что 1.4 рисует более красиво.

Главная - не то чтобы беда, но не очень приятная черта 50/1.8 - это то, что автофокус не очень надежен именно в сложных условиях слабой освещенности: так и норовит дать бэк- или фронт-ошибку. Лично для меня именно это стало главным аргументом перехода на 1.4, где проблем с фокусом я ощущаю гораздо меньше (хотя это не значит что их нет совсем). В целом для меня решающими аргументами были пп. 2 и 3, и я ни разу не пожалел о деньгах, потраченных на переходе к 50/1.4. Но, повторюсь, зрел я до этого не один год и вполне успешно снимал при этом на 50/1.8.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 15.09.2014, 23:57
Мэтр
 
Аватара для krokodil
 
Дата рег-ции: 23.06.2003
Откуда: Béziers
Сообщения: 854
Все верно. Но, пардон, совершенно фиолетово для начинающего.
Забыть "боке", УСМ-неУСМ, бэк-фронт и прочее! Вначале главное - научиться компоновать кадр и снимать как можно больше, спрашивая или самому анализируя результат. "Красиво" в формате 10/15 - даже не смешно.

А 1,4-1,8 и т.д. придет лет через несколько при наличии опыта.
krokodil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выбором автомобиля сережа Автомобилистам и автолюбителям 113 17.03.2010 22:15
Помогите с выбором курсов Helenne Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 09.02.2009 11:51
Помогите с выбором отеля** в Париже Alehandra Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 29 22.04.2007 00:31
Помогите определиться с выбором ilanita Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 5 05.10.2005 06:28
Помогите с выбором учебника по французскому sergiccc Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 01.07.2003 19:32


Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX