Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2017, 15:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
Цифровая лингвистика в университетах Франции

Всем здравствуйте!
Собираюсь через 2 года поступать во Францию, но у меня тут загвоздка с выбором университета и(или) специальности.
Меня интересуют языки, перевод и т.д. Все темы про LEA, ESIS и т.д. уже прочитала. Когда-то я уже училась на переводчика в России, но по семейным обстоятельствам пришлось уйти на 3м курсе, так что сейчас собираюсь начать все с нуля.
Недавно нагуглила нечто интересное, а именно цифровую лингвистику. Насколько я понимаю, это возможность лингвистам работать в IT, а именно в компаниях, работающих с искусственным интеллектом, + big data, +электронные словари и прочие очень занимательные вещи.
Есть ли на этом форуме люди, которые посоветуют с чего начинать? Стоит ли идти на LEA хотя бы для начала? Что именно посоветуете изучать? Перевод, лингвистика или программирование? На что обратить внимание? Какие темы погуглить?
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.09.2017, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Весьма интересная вещь! Но там нужен хороший уровень математики, знания python + профессиональные знания, которые получите в вузе. LEA и перевод тут совсем не к месту и идти туда не стоит.

ИМХО, тут два пути:
- со стороны математики (надо начинать с 1ого курса в вашем случае)
- или со стороны лингвистики (может не первый курс)

Сколько вам лет и есть ли деньги? Потому что без ВО Российского вам тут стипендию не получить. А если вы 4 года в России отучитесь на математика, то это будет и полезно и стипендию могут дать. Я тут в Гренобле встретила девушку, которой университет просто дал стипендию. Она даже не просила!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.09.2017, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Покапалась в интернете "лингвистика + информатика", вот что нашла: https://formation.univ-paris-diderot...-enseignements. Но это вам искать дипломы, вузы и с какой стороны лучше начать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.09.2017, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
В Бордо предлагают ето, Л1, не знаю, ето ли вы имели в виду

http://www.u-bordeaux-montaigne.fr/f...html#admission
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2017, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Это все же не цифровая лингвистика, а математическая / прикладная (если вспомнить ОТИПЛ)/компьютерная и автоматическая обработка языков (traitement automatique des langues, TAL / natural language processing). Чаще всего это sciences du langage parcours TAL, либо язык parcours TAL + Master TAL.
Варианты:
http://www.inalco.fr/formations/form...ers/master-tal
http://www.inalco.fr/formations/depa...tim/formations
http://www.univ-paris3.fr/master-1-t...es--25429.kjsp
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.09.2017, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
irinane, думаю это то, что нужно... но автор пропал.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.09.2017, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
irinane, какую интересную программу вы нашли!
Для тех, кто 'не очень силен' в информатике, но силен в лингвистике и языках, как они пишут, подходит Master Traitement Automatique des Langues – M2 -parcours Traductique et gestion
de l’information
страница 5
http://www.inalco.fr/sites/default/f..._tal_17_18.pdf
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.09.2017, 14:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
irinane, думаю это то, что нужно... но автор пропал.
Я не могла вспомнить пароль)) Сейчас буду изучать, вот что значит сила коллективного разума, сама я ничего толком найти не могла нормального
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.09.2017, 17:55     Последний раз редактировалось silverswimsuit; 30.09.2017 в 18:20..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
irinane, какую интересную программу вы нашли!
Для тех, кто 'не очень силен' в информатике, но силен в лингвистике и языках, как они пишут, подходит Master Traitement Automatique des Langues – M2 -parcours Traductique et gestion
de l’information
страница 5
http://www.inalco.fr/sites/default/f..._tal_17_18.pdf
Спасибо большое, это действительно как раз то, о чем я говорила. Но это мастер, а я собираюсь на лисанс (надеюсь, три года иняза в россии дадут мне хоть что-то, и не придется учиться с первого курса). Вот в этом как раз у меня вопрос, куда бы пойти учиться на лисанс, чтобы потом пойти на вот этот вот мастер.
Там выше дали ссылку на Бордо, пока еще читаю, но все же поищу что-то в Париже.
Плюс там же выше ссылка на 3ю сорбонну, тоже мастер. А лисанс по этой теме у них как раз-таки LEA, именно поэтому я подумала, что первой ступенью может быть LEA. Ну и плюс Licence de sciences du langage -похоже, как раз то, что я искала!
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.09.2017, 18:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Покапалась в интернете "лингвистика + информатика", вот что нашла: https://formation.univ-paris-diderot...-enseignements. Но это вам искать дипломы, вузы и с какой стороны лучше начать.
Спасибо большое, изучаю!
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.09.2017, 18:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
Если вдруг кому-то еще интересна тема, то вот что пишут в Paris Diderot:
L’UFR de Linguistique délivre en L3 une Licence Sciences du langage dans laquelle l’étudiant.e choisit, selon son orientation professionnelle, un des trois parcours proposés : Français Langue Etrangère, Linguistique Informatique, Linguistique théorique et expérimentale.
Из чего я поняла, что это третий год лисанса перед мастером (может я ошибаюсь), т.е. нужно учиться где-то еще два года до этого.
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.09.2017, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
silverswimsuit, если я правильно поняла, у вас не будет российского диплома о высшем образовании или же диплома Бакалавра?
Если идти на первый курс, то можно идти на ту же общую лингвистику (sciences du langage), на LEA или на что-то языковое (lettres modernes, правда, в большей степени литературоведческое направление).
Можно попробовать пройти на 3 курс LEA anglais-russe, скорее всего, надо будет проходить тесты.
Можно в тот же институт ИНАЛЬКО пойти на русское отделение: опять-таки на 2-3й курс (по тестам, грамматика в контексте РКИ и перевод с/на французского), на 2-3- году уже есть дисциплины специализации, которые могут быть из области TAL. Вот вам ссылка.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.10.2017, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Master Traitement Automatique des Langues – M2 -parcours Traductique et gestion
de l’information страница 5
http://www.inalco.fr/sites/default/f..._tal_17_18.pdf
А кто-нибудь может простым языком или на примере обьснить в чем состоит работа после такого Мастер?
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.10.2017, 13:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
Да, диплома нет, есть академическая справка со всеми печатями и галограммами, что я училась на ин.язе и с перечислением кол-ва часов по всем предметам за 3 года. Я как бы не против и на первый курс пойти, потому что не уверена, что у меня остались хоть какие-то знания, кроме самих языков, и/или что они вообще имеют что-то общее с той темой, что я планирую изучать, потому что профильных предметов у нас было не так много, можно сказать, что это были очень серьезные языковые курсы (да простит меня ин.яз тгу за такие слова))
Спасибо за ссылку!
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.10.2017, 13:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
Если говорить очень грубо, то эта работа в компаниях, которые пытаются научить компьютеры понимать и говорить человеческим языком))) плюс работа с переводчиками - я знаю, что в России эту тему активно продвигает Abby Lingvo, и зовут это все общей фразой "цифровая лингвистика". У Abby на хабре есть блог, где они много об этом пишут, если интересна тема, советую почитать
Перевод гугл транслейта описания сфер для этой профессии:
Основными областями TAL являются:
• обработка речи;
• автоматический перевод;
• автоматическое понимание текстов;
• Автоматическая генерация текстов;
• электронное управление существующей информацией и документами (GEIDE).
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.10.2017, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Montenegro, в основе yandex и google, помимо информатики, лежит и TAL, т.е. как разметить документ, чтобы по тому или иному запросу его автоматическая система оценила как релевантный.
Автоматическое распознавание и синтез устной речи относятся не совсем к TAL.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.10.2017, 15:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
если не секрет, а где вы учились?
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.10.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Для тех, кто 'не очень силен' в информатике,
по описанию, не такая уж там хилая информатика
я бы сказала там пополам техники и языкового обучения
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.10.2017, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
silverswimsuit,
irinane,
Oksy75, спасибо за полезную информацию!
Покажу дочке программу - может заинтересуется, но тут такииие мозги технические надо иметь - ето точно!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.10.2017, 10:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
silverswimsuit,
irinane,
Oksy75, спасибо за полезную информацию!
Покажу дочке программу - может заинтересуется, но тут такииие мозги технические надо иметь - ето точно!
Осталось только разобраться, будет ли эта профессия все еще в списках востребованных через 5 лет. Пока что видела ее там в 2020, но мир слишком быстро меняется
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.10.2017, 10:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Montenegro, в основе yandex и google, помимо информатики, лежит и TAL, т.е. как разметить документ, чтобы по тому или иному запросу его автоматическая система оценила как релевантный.
Автоматическое распознавание и синтез устной речи относятся не совсем к TAL.
Вы пишете со знанием дела. Где вы учились, если не секрет?
silverswimsuit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.10.2017, 22:43
Дебютант
 
Аватара для Martisima
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Киев, Украина -> Martinique, France -> Bordeaux, France
Сообщения: 71
silverswimsuit, спасибо за очень интересную тему. Я также формирую свой проект получения образования во Франции, и Вы меня вдохновили на новую тему для исследований. Я по образованию филолог, но работала все время в медиа (правда, не во Франции). Теперь хочу перейти в новую сферу, где бы также были и новые технологии, и работа с языком в самом широком спектре. Изучала возможность обучения в цифровых маркетинговых коммуникациях (что близко к моей предыдущей работе в медиа), а теперь вижу потенциал в совсем другом направлении.
Martisima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.11.2017, 19:02     Последний раз редактировалось Geka; 05.11.2017 в 19:05..
Бывалый
 
Аватара для Geka
 
Дата рег-ции: 06.05.2004
Откуда: Perros-Guirec
Сообщения: 116
Программирование + лингвистика = новое эльдорадо.
Все крупнейшие IT гиганты работают над голосовыми помощниками: Apple - Siri, Amazon - Alexa, Google - Assistant, Яндех - Алиса. Так что дерзайте . Уверен что французские вузы смогут Вам предложить интересные программы обучения.

Обратите внимание на возможность получения стипендии французского правительства для такого перспективного направления. Я немного писал о своем личном опыте тут и тут, может быть вы сможете найти что-то для себя полезное. Удачи!
Geka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
lea, лингвистика, переводчик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор магистратуры (лингвистика) amourenka Учеба во Франции 9 09.04.2013 13:49
Кто учится (или учился) во Франции? Помогите сориентироваться в университетах! Anutka123 Учеба во Франции 63 02.12.2012 20:25
Забастовки в университетах Франции DiffuZed Учеба во Франции 223 11.06.2009 12:18
В каких университетах Франции можно изучать медицину на английском? MALvine Учеба во Франции 9 28.04.2009 12:16
Спорт в университетах Франции nicki Учеба во Франции 4 06.02.2009 18:30


Часовой пояс GMT +2, время: 00:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX