Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.01.2013, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Люсияя, почему опять, вы уже обсуждали бессонные ночи с этой особой?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 07.01.2013, 01:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Marine Saf, опять невнимательно читаете:
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
В спортзале , после 2 месяцев девочка на мне сначала говорила "Вы устали ," сейчас уже просто " ты плохо выглядишь, что ты по ночам делаешь?"
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
Вчера вот в спорзале на очередную заявку девицы-рецепционистки "Ты опять ночью не спала ?!"
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 07.01.2013, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Marine Saf, опять невнимательно читаете:
Грешна. Каюсь. На самом дело читала, но забыла.:-)
Интересно как автор прежде отвечала на подобные вопросы?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 07.01.2013, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
Посмотреть сообщениеЛюсияя пишет:
Девица замолчала,a я чувствую себя хамкой. Я очень резко сказала? Невежливо?
Резко, да. Можно было и помягче оборот найти, если, конечно, важен хороший контакт с секретарем.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 07.01.2013, 13:33
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Резко, да. Можно было и помягче оборот найти, если, конечно, важен хороший контакт с секретарем.
Хм. Опять же, если Люсияяя - клиентка, и она платит за занятия в этом спортзале, а секретарь - это обслуживающий персонал, это как бы неправильно - такое панибратство по отношению к клиенту.
Я работаю в ресторане моего мужа. У нас обыкновенная brasserie, никакого лоска, самая простецкая публика. Иностранцы встречаются. Русские редко, но часто - итальянцы, португальцы, испанцы. Англичанка одна есть - постоянная клиентка. Но с каким бы акцентом ни говорил клиент, я представить себе не могу, чтоб наши официанты к кому-то обратились "Мадам Водка", или "Сеньор Спагетти" или еще как. Это недопустимо. Есть границы. Это клиент, он платит, он приносит деньги.
Я бы предложила рецепционистке ответить: "Не припоминаю, чтобы мы с вами были близкими подругами... Или вы всех клиентов расспрашиваете о подробностях прошедшей ночи?"
Потом смотреть на реакцию. Если последуют извинения - прекрасно, едем дальше. А если реакция в стиле "Что этой русской не нравится?" - то надо идти к начальству этой рецепционистки. Просить поставить персонал, ведущий себя некорректно с клиентами, на место.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 07.01.2013, 13:40
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Резко, да. Можно было и помягче оборот найти, если, конечно, важен хороший контакт с секретарем.
Да чего тут резкого?! Тем более, это просто рецепционист в клубе, за занятия в котором Люся ПЛАТИТ. Должен быть априори вежлив с клиентом.
И "отношения" с рецепционистом это просто "пришел-ушел-здрасте-до свиданья-хорошо выглядите". Был бы это коллега по работе, начальник, родственники, знакомые семьи, с которым отношения постоянные, тогда можно было бы и голову ломать над формулировками.
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 07.01.2013, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
TatjanaSka, А вы никогда не замечали, так, ненароком, что «Я ПЛАЧУ» - это не аргумент во французской культуре ? Для них факт «оплаты» никоем образом не связан с методом коммуникации, который выбирается и идет параллельно оплате. Попробуйте, выдайте врачу, юристу, парикмахеру – да, кому угодно, кому ВЫ ПЛАТИТЕ: «Так как я плачу, то я считаю, что рассчитываю на то-то и то-то». Я думаю, что Ваше выступление закончится полным фиаско, конфликтом, и в самом классическом случае, Вас просто пошлют.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 07.01.2013, 18:28
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.521
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Ха, у меня требовали .Клиенты, малознакомые люди, я даже не знаю как их зовут. Первый раз поцеловались (понятно, что не я это предложила!) - потом вроде как обязательства возникают целоваться всегда.
Ой, а каких поцелуев требуют Ваши клиенты?

Это ж обычно просто чмоканье в воздух
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 07.01.2013, 18:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
А вы никогда не замечали, так, ненароком, что «Я ПЛАЧУ» - это не аргумент во французской культуре ? Для них факт «оплаты» никоем образом не связан с методом коммуникации, который выбирается и идет параллельно оплате.
И для меня тоже не аргумент и не в том дело, что я заплатила, у меня с ней именно такие отношения:
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
И "отношения" с рецепционистом это просто "пришел-ушел-здрасте-до свиданья-хорошо выглядите".
Я вообще не собираюсь с ней обсуждать ,почему я плохо выгляжу и что делаю по ночам (и уж про мужа говорить тоже не стану, как выше кто-то написал). Я ей пыталась уже об этом намекнуть, она не понимает. Пришлись сказать резко, надеюсь, она больше ничего кроме "Здрасте-до свидания" на скажет.

Кстати ,по поводу плохо выглядишь, у меня еще с коллегой напряг-она это говорит каждый день мне. ДОСТАЛА! Даже если это и правда, нельзя же каждый день, каждое утро так настроение портить. Я говорю только хорошее,а если кто-то не очень хорошо выглядит, то я прoмолчу. А эта-постоянно негатив. Я уж и шутила ,и отвечала, и в ответ ей "Ты тоже плохо выглядишь" говорила-не понимает, продолжает. Ну как тут остановить этот поток?
Люсияя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 07.01.2013, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Люсияя, ну если дама Вас откровенно достала со своими регулярными "плохо выглядишь", можно, увы, 1 раз нахамить, зато потом уж точно отстанет. Иногда с такими людьми можно только на их языке разговаривать, а Ваша вежливость и тонкие полунамёки им непонятны, не тот уровень...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 07.01.2013, 18:51
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Люсияя, одно время меня точно так же доводил до белого каления один товарищ на учёбе своими "не выспалась?" Мы со временем крепко подружились, и через несколько лет зашёл разговор о "школьных годах чудесных" и вспомнился и этот момент. Выяснилось, что с его точки зрения это было проявлением внимания, участия и прочих положительных качеств. Типа, он обо мне беспокоится, и я должна была не злиться, а оценить и растаять от умиления. Он совершенно честно тогда не понимал, почему я, устав отшучиваться, начала отвечать так же резко, как Вы.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 07.01.2013, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nathaniel, мужчины и женщины вкладывают разное в такие "комплименты". У мужчин, да, есть и такие оригиналы, это может быть и знаком внимания понравившейся женщине. А у женщин совсем не одно и то же.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 07.01.2013, 19:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Droopy, вполне возможно, да. Я для примеру Мы же не знаем, что у дамы на душе. Может, у неё мужской склад ума
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 07.01.2013, 19:24
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Напоминаю о том, что тема об обращени на "вы" и на "ты".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 07.01.2013, 20:05
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Ой, а каких поцелуев требуют Ваши клиенты?
Ой, не могу, насмешили, abris! Это тот случай, когда каждый понимает в меру своей испорченности!
Что за жизнь надо вести, чтоб слово "клиент" в первую очередь вызывало б вопрос о "виде поцелуев"?

Клиенты требовали разъяснений, а не поцелуев! Был вот этот пост:
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Подходите, быстро жмете руку, улыбаетесь, быстро уходите. Не думаю, что кто-то будет бежать и требовать разъяснения...
Я на него ответила (с предварительным цитированием - про что идет речь!):

Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Ха, у меня требовали
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 07.01.2013, 20:09
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
TatjanaSka, А вы никогда не замечали, так, ненароком, что «Я ПЛАЧУ» - это не аргумент во французской культуре ?Попробуйте, выдайте врачу, юристу, парикмахеру – да, кому угодно, кому ВЫ ПЛАТИТЕ: «Так как я плачу, то я считаю, что рассчитываю на то-то и то-то».
Не приписывайте мне чужих слов и мыслей. Это я где писала, что "я плачу" надо приводить как аргумент? Приведите цитату, пожалуйста.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 07.01.2013, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Не приписывайте мне чужих слов и мыслей. Это я где писала, что "я плачу" надо приводить как аргумент? Приведите цитату, пожалуйста.
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Это недопустимо. Есть границы. Это клиент, он платит, он приносит деньги.
Для Вас это аргумент - что клиент платит. А кому-то начихать - что клиент платит.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 07.01.2013, 21:39
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Для Вас это аргумент - что клиент платит. А кому-то начихать - что клиент платит .
Опять перевираете.
Я вас не спрашивала, что для меня есть аргумент. Я это и без вас знаю. Я вас спрашивала, где это я писала, что подобные аргументы надо приводить в спорах с хамами?
Можете не искать - я такого не писала никогда. Поэтому, еще раз просьба - не приписывать мне чужих слов и мыслей.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 08.01.2013, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Поэтому, еще раз просьба -
Просьба удовлетворена. Удачи.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 29.12.2013, 22:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Как вы относитесь когда вам говорит "ты" незнакомый человек на форуме в ля? Причем, обращается без общепринятых норм приветствия, прощания, уважения.
Хочу поянть т.к. есть подозрение что отстала от современных норм общения российских сограждан в виртуальном пространстве. Так же есть и другое подозрение, что человек не обременен нормами приличия, или просто решил нахамить.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 29.12.2013, 22:59
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
MARGOO, это проявление невоспитанности или неуважения, отсутствует культура поведения, панибратство, ничем не оправданное.
То же самое, как мне бы позвонил кто-то незнакомый и стал "тыкать" в разговоре.

Редким исключением могут быть подростки 14-15 лет, но и это не оправдание.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 29.12.2013, 23:00
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
MARGOO, Не думаю, что отстали от современных норм общения (насколько я знаю могут звать по имени, но обращаться на "Вы" и только с Вашего разрешения перейти на "Ты"). Скорее всего человек так воспитан, либо как написали

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
человек не обременен нормами приличия, или просто решил нахамить
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 29.12.2013, 23:02
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
kika78,
elenkaD,
уф, спасибо.
Я действительно засомневалась.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 29.12.2013, 23:05
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
MARGOO, в чем сомения то-хамство по полной программе!На "ты" могут обращаться сходу только приезжие из Северной Африки и то потому,что,насколько я знаю,у них всем так говорят.Ну или в чатах.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 29.12.2013, 23:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
lecia, да, в некотрых языках не существует "вы".
Как, например, в английском, только "ты". Может и в африканских языках так же. Но в русском то есть и "вы".
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 29.12.2013, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Я бы напряглась если бы ко мне так обратились (я "старой закваски" и пока мне не предложат тыкать не буду и в свой адрес тыканья без особой радости воспринимаю). Но замечание делать наверное бы не стала.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 29.12.2013, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
MARGOO, в чем сомения то-хамство по полной программе!На "ты" могут обращаться сходу только приезжие из Северной Африки и то потому,что,насколько я знаю,у них всем так говорят.Ну или в чатах.
lecia, MARGOO не знаю как на счет из Северной Африки - не доводилось общаться, а вот приехавшие из прибалтийских стран сразу начинают "тыкать", объясняют это тем что у них так принято.

MARGOO, в английском ко всем обращаются на Вы - you, было у них и "ты" - thou когда-то, сейчас это слово не употребляется.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 29.12.2013, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
ак вы относитесь когда вам говорит "ты" незнакомый человек на форуме в ля?
Отрицательно. Резко отрицательно при чем.
Но некоторые "юные" создания0 впитавшие интернет с молоком матери, свято верят, что на форумах-фейсбуках и прочее обитают исключительно их ровесники 15 лет от роду. Вот и не утруждают себя. По-моему дело в этом, если я верно поняла проблему.
Выходцы стран Африки заметила тоже со всеми на "ты".
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 29.12.2013, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
было у них и "ты" - thou когда-то,
Слышала, только для обращения к королю и к Богу. Все набекрень у англичан этих.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 30.12.2013, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
MARGOO, не сомневайтесь,обычная невоспитанность. Я пресекаю такое панибратство со стороны незнакомых людей в довольно резкой форме. Исключением могут быть участники форума,с которыми уже не один пуд соли съели и которых воспринимаешь,как старых добрых знакомых.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ты и вы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX