Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #841
Старое 30.10.2018, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Всем привет, у кого есть положительный опыт, в смысле положительный результат в улаживании проблемы шумных соседей сверху?
Поделитесь пожалуйста
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #842
Старое 30.10.2018, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Sve_Paris, у нас есть такой опыт с соседом снизу. Просто мой муж в полночь спустился и наорал на соседа. Все ! Проблема мигом решилась. Но, тот товарищ уже сьехал. Ждем нового соседа
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #843
Старое 30.10.2018, 19:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Были в гостях у родственников в квартире в очень хорошей изоляцией. Тишина идеальная. Если нет такой изоляции, всегда будет слышно соседей.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #844
Старое 30.10.2018, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
Всем привет, у кого есть положительный опыт, в смысле положительный результат в улаживании проблемы шумных соседей сверху?
Поделитесь пожалуйста
Года помоему 2 назад ктото писал про просто гениальнейший способ борьбы именно с верхними соседями. Там ничего сложного, минимальные технические средства (кастрюла и вроде плеер, но радио наверное тоже подойдет). Очень советую нарыть этот старый пост. Это был очень оригинальный и эффективный способ. Я его помню только в общих чертах, без деталей. Но надо читать детали, потому что если чтото сделаешь не так то эффекта скорее всего не будет. Очень рекомендую! Соседи становятся шелковыми
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #845
Старое 30.10.2018, 19:35     Последний раз редактировалось Sve_Paris; 30.10.2018 в 19:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sve_Paris
 
Дата рег-ции: 23.10.2010
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Были в гостях у родственников в квартире в очень хорошей изоляцией. Тишина идеальная. Если нет такой изоляции, всегда будет слышно соседей.
У нас изоляция вроде неплохая, разговоры, музыку и тд не слышно вообще.
Я кстати жила в очень плохо изолированном доме, и там слышно было все, как будто живешь у соседей. Ну и там соседка снизу посещала меня на регулярной основе , но там понятно, изоляции не было практически никакой, я слышала и ее передвижения, но что происходит здесь просто мистика. Мне даже кажется что в там целом было тише.


Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Sve_Paris, у нас есть такой опыт с соседом снизу. Просто мой муж в полночь спустился и наорал на соседа. Все ! Проблема мигом решилась. Но, тот товарищ уже сьехал. Ждем нового соседа

Классный метод, но я не знаю на что жаловаться, так как шум только ударный, и я не понимаю они делают что, невозможно же с утра до вечера что-то ронять.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Года помоему 2 назад ктото писал про просто гениальнейший способ борьбы именно с верхними соседями. Там ничего сложного, минимальные технические средства (кастрюла и вроде плеер, но радио наверное тоже подойдет). Очень советую нарыть этот старый пост. Это был очень оригинальный и эффективный способ. Я его помню только в общих чертах, без деталей. Но надо читать детали, потому что если чтото сделаешь не так то эффекта скорее всего не будет. Очень рекомендую! Соседи становятся шелковыми
Я еще не созрела до таких радикальных мер, но способ поищу
Sve_Paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #846
Старое 30.10.2018, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеSve_Paris пишет:
я не знаю на что жаловаться, так как шум только ударный, и я не понимаю они делают что, невозможно же с утра до вечера что-то ронять.
А наш слушал реп на аппаратуре с усилителями.......до двух ночи.....
Сам работал вышибалой в ночном клубе, там же и травку продавал.
Он у нас быстренько успокоился, потому что испугался что полицию вызовем. А он дома травку фасовал, полиция совсем нежелательна была ))))
Самое интересное, что никто и слова не сказал пока он жил в нашем доме. А вот как только уехал, тут все и разоткравенничались.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #847
Старое 30.10.2018, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Самое интересное, что никто и слова не сказал пока он жил в нашем доме. А вот как только уехал, тут все и разоткравенничались.
очень знакомо. У нас тоже жило юное дарование, которое пьянки и гулянки устраивала, даром, что мусульманка. Муж мой один из всех соседей пытался ее усмирить. В итоге, пришлось мне с ней и ее подружками поговорить на понятном ей языке. Помогло. В итоге даму арестовали в аэропорту за распространение видeо о ДАЕШ.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #848
Старое 19.01.2019, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Назрел вопрос, хотелось бы для себя понять, как грамотнее поступить.
В двухкомнатной квартире живём вчетвером: мы с мужем, сын 12 лет и дочь 2 года.
На полу паркет, в доме плохая изоляция в целом.
Задолбал нас сосед снизу тем, что переодически жалуется на шум, а именно: marcher fort и faire tomber des objets. Сам сосед заехал 1.5 года тому назад и по началу электропилой (!!!) в течение нескольких выходных подряд что-то там делал в квартире. Конечно, это не вызвало особых симпатий.
10 дней тому назад дошло до абсурда: он ворвался в квартиру в 12 ночи, когда муж открыл ему двероь, начал применять рукоприкладство (толкать), снимать на телефон квартиру. Муж был один, вышел из квартиры, вызвал полицию (сосед остался в нашей квартире и не пускал мужа внутрь!). Полиция приехала, увела соседа, на утро попросила пойти мужа в участок дать показания.
На руках PV по делу: cliolation de domicile, vliolance volontaire avec ITT.
Теперь получили заказное письмо от соседа, что мы мешаем ему шумом (все тот же marcher fort, faire tomber les objets). Правда, про случай с полицией ни слова не упоминается. Понятно, что он просто пытается составить досье.

Вопрос: как правильнее поступить в данной ситуации? Чего хотелось бы достигнуть: чтобы оставил в покое раз и навсегда. Тем более действительно кроме обычного повседневного шума мы ни в чем не замечены. Ничего криминального, никакой музыки, дети не бегали, в футбол в квартире не играют....
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #849
Старое 19.01.2019, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Nita, забейте вы на этого идиота. Вам он ничего не сделает (имеется ввиду по закону), если после 23.00 не шумите. А, если будет снова вас по ночам доставать, каждый раз пишите жалобу в синдик и полицию. В полицию, что со стороны соседа ваша семья, а особенно дети, испытывают моральное насилие. Когда количество таки жалоб превысит определенное количество, тогда и начнут шевелиться.
P.S. были разные ситуации, но, чтобы сосед закрылся в вашей квартире-это нечто! Я бы сразу в полиции жалобу накатала, что он угрожал безопасности детей. Таких типов надо учить.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #850
Старое 19.01.2019, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Iryna13, так муж был дома один. Детей не было.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #851
Старое 19.01.2019, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
В этот раз да. Но он просто ходил переодически ругаться.
Думаю, собрать несколько сертификатов про ухудшение здоровья и депрессию и т д. И выслать копию PV в управдом.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #852
Старое 19.01.2019, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Iryna13, так муж был дома один. Детей не было.
а неважно, дети морально пострадали, когда папа рассказывал, как его чужой дядька домой не пускал,толкал. У детей мог быть шок,депрессия, страх, ухудшение сна,как следствие- ухудшение здоровя. (не дай Бог!). Но, в данном случае можно краски немного сгустить. Человек же явно не в своем уме.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #853
Старое 19.01.2019, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Думаю, собрать несколько сертификатов про ухудшение здоровья и депрессию и т д. И выслать копию ПВ в управдом.
правильно
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #854
Старое 20.01.2019, 01:35
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
Nita, у нас сложилась похожая ситуация, только пока без полиции . Мы живем почти 8 лет в квартире, никогда не было никаких жалоб, даже когда дети были маленькие. Но вот с ноября месяца просто задолбали нас соседи снизу. Началось с того, что пришла соседка, якобы дети у нас очень шумные и активные, нельзя ли потише...А вот после нового года бегают через день, то она, то ее муж. Причем по любому поводу. Ребенок разбил чашку, так бегут, что это у вас за шум такой? Дети играли с бабушкой и дедушкой на каникулах, опять: что это у вас так шумно, почему такой громкий смех, а почему дети не спят? Сегодня позвонили в дверь в 23.30, разбудили детей, кстати, с претензией, что у нас громко работает телевизор. Я даже не думала, что бывают такие люди. При этом особого шума мы не создаем, после 21 ч вообще стараемся соблюдать тишину. Конечно, в выходные дети и смеются, и играют, но в нормальные часы. Но вот сегодня сказали, что в следующий раз обратятся в полицию. Обидно, что сверху нас у соседей и собака громко лает, и на каблуках там ходят постоянно, и музыка бывает громкая, а прицепились именно к нам.
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #855
Старое 20.01.2019, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Я написала черновик письма в ответ на его заказное по поводу шума, что он много раз поднимался и просил ходить потише и т д.(он сюда ещё приплел какие-то работы в выходные и по вечерам/утрам, полагаю, что причина - сгучтиль краски).
Я покажу этот черновик службе юридической защиты для корректировки, но зная примерно, как они работают, сдается мне, что буду защищать себя сама.

Так вот в моем письме я взяла его обвинения и каждое опровергала на основании обычной логики. Основной упор сделала на ссобытие с вызовом полиции (о котором он, конечно же, промолчал в своем заказном). Не пеоленились, нашла статьи из уголовное кодекса, рассматривающие нарушение личной жизни (снимать на видео), незаконное проникновение в жилище, рукоприкладство. Написала также, что мы в процессе оценки, не было ли кражи или порчи имущества в виду того, что он какое-то время оставался незаконно в нашей квартире и не пускал туда моего мужа.
Ну и привела сведения, что мы уже жаловались в управдом на его harcèlement moral, в данном конкретном случае это уже переходит все границы, поэтому мы отправляем копию нашего письма, PV, его письма в управдом и мэру нашего аррондисмана.

И что шум от "усиление ходьбы" или "падение вещей" является субъективной оценкой с его стороны и ни в коем случае, не анормальным, повторяющимся шумом,дающим право на рассмотрение его жалобы в суде согласно закону такому-то.так что пусть вызывает пристава для констатации интенсивности шума, и только после этого можем обсуждать эту проблему с объективной базы.
Хочет играть в эти игры, - не вопрос.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #856
Старое 20.01.2019, 10:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Nita, и вы, и сосед - собственники квартир? Или квартиры арендованные?
У вас есть юридическая страховка?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #857
Старое 20.01.2019, 11:59
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Я написала черновик письма в ответ на его заказное по поводу шума, что он много раз поднимался и просил ходить потише и т д.(он сюда ещё приплел какие-то работы в выходные и по вечерам/утрам, полагаю, что причина - сгучтиль краски).
Я покажу этот черновик службе юридической защиты для корректировки, но зная примерно, как они работают, сдается мне, что буду защищать себя сама.

Так вот в моем письме я взяла его обвинения и каждое опровергала на основании обычной логики. Основной упор сделала на ссобытие с вызовом полиции (о котором он, конечно же, промолчал в своем заказном). Не пеоленились, нашла статьи из уголовное кодекса, рассматривающие нарушение личной жизни (снимать на видео), незаконное проникновение в жилище, рукоприкладство. Написала также, что мы в процессе оценки, не было ли кражи или порчи имущества в виду того, что он какое-то время оставался незаконно в нашей квартире и не пускал туда моего мужа.
Ну и привела сведения, что мы уже жаловались в управдом на его harcèlement moral, в данном конкретном случае это уже переходит все границы, поэтому мы отправляем копию нашего письма, PV, его письма в управдом и мэру нашего аррондисмана.

И что шум от "усиление ходьбы" или "падение вещей" является субъективной оценкой с его стороны и ни в коем случае, не анормальным, повторяющимся шумом,дающим право на рассмотрение его жалобы в суде согласно закону такому-то.так что пусть вызывает пристава для констатации интенсивности шума, и только после этого можем обсуждать эту проблему с объективной базы.
Хочет играть в эти игры, - не вопрос.
Ковры/напольные покрытия постелить не пробовали? Большие качественные ковры при желании можно забрать даром/купить за 3 евро на аукционах/сайтах в интернете
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #858
Старое 20.01.2019, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Nita, а с какой целью к вам сосед в квартиру проник?
Тем более в полночь??
Ведь в тот день муж один был дома, детей не было и топать-шуметь, следовательно, было некому.
Вы на этом в письме акцентируйте внимание - прибежал и залез в квартиру без причины. Скорее всего у него психика нарушена, а тогда он опасен для окружающих, в первую очередь для вас.
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #859
Старое 20.01.2019, 12:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 347
а зачем муж дверь открыл в 23.30? Я после 20.00 никогму не открываю. Мне кажется лучше не связываться письмами с вашим соседом, он вас после этого не оставит в покое. В полиции теперь есть ваше досье, ведите диалог через них.
tb5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #860
Старое 20.01.2019, 15:00     Последний раз редактировалось Nita; 20.01.2019 в 15:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Сосед написал заказное письмо.
Если на него не ответить и не опротестовать письменно, то я даю ему в руки козыри
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #861
Старое 20.01.2019, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
El'ka, при желании можно все. Где-то ковры постелены, где-то нет. Но следуюя этой логике, я должна инвестировать какую-то сумму (неважно сколько), переделывать интерьер только потому, чтобы соседу снизу было удобнее жить? Так? А если дети аллергии на пыль, предположим, и ковровое покрытие только все усугубит? Это не наш случай, это я теоретически спрашиваю. Получается, что какому-то невротику надо идти на уступки, так как это из серии "не тронь, оно и не завоняет?"
Я считаю, что вопрос доброго соседства - это уступки с обеих сторон. И желание найти решение опять же с обеих сторон.
Более того, это проблема всего дома. Мы также слышим соседку сверху (а она нас). Слышим прекрасно даже музыку тремя этажами выше.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #862
Старое 20.01.2019, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
El'ka, при желании можно все. Где-то ковры постелены, где-то нет. Но следуюя этой логике, я должна инвестировать какую-то сумму (неважно сколько), переделывать интерьер только потому, чтобы соседу снизу было удобнее жить? Так? А если дети аллергии на пыль, предположим, и ковровое покрытие только все усугубит? Это не наш случай, это я теоретически спрашиваю. Получается, что какому-то невротику надо идти на уступки, так как это из серии "не тронь, оно и не завоняет?"
Я считаю, что вопрос доброго соседства - это уступки с обеих сторон. И желание найти решение опять же с обеих сторон.
Более того, это проблема всего дома. Мы также слышим соседку сверху (а она нас). Слышим прекрасно даже музыку тремя этажами выше.
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #863
Старое 20.01.2019, 15:36
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Но следуюя этой логике, я должна инвестировать какую-то сумму (неважно сколько), переделывать интерьер только потому, чтобы соседу снизу было удобнее жить?
вообще-то да, не только соседу снизу, но и вам. К вам никто не будет ходить, вам будет спокоиней. Постелите ковры там, где ваши дети играют на полу, если у вас паркет, это реально поможет. Это я вам как сосед "снизу" говорю", невротиком себя не считаю, но могу представить шум ишодящий от двухкомнатнои квартиры с живущими в ней двумя детьми и паркетом на полу. Кто-то включит телек погромче и не будет слышать постоянно падающих на пол обьектов, а для кого-то этот вариант не подойдет и он будет ходить к вам.
Посмотреть сообщениеNita пишет:
Я считаю, что вопрос доброго соседства - это уступки с обеих сторон. И желание найти решение опять же с обеих сторон.
Более того, это проблема всего дома. Мы также слышим соседку сверху (а она нас). Слышим прекрасно даже музыку тремя этажами выше.
вот вот. То есть вы все прекрасно понимаете, но на уступки со своеи стороны идти не очень готовы, скореи всего из-за того, что вы в доме раньше жить начали
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #864
Старое 20.01.2019, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
aliska, могу только улыбнуться в ответ
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #865
Старое 20.01.2019, 15:56
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеNita пишет:
алиска, могу только улыбнуться в ответ
да сколько угодно, на уступки идти не легко, особенно когда считаешь себя на 100% правым.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #866
Старое 20.01.2019, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
aliska, очень бы хотелось услышать по делу что-нибудь, минуя личные оценки и додумывания. Хорошо?
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #867
Старое 20.01.2019, 16:47
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Nita, моё первое сообщение, пост 863, было по делу. Когда выкладываете что-то на всеобщеее обсуждение, будьте готовы , что не все будут с вашей точкой зрения согласны. Хорошо?
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #868
Старое 20.01.2019, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
К нашей соседке сверху (той самой, что так и не откликнулась на записку нашу никак, когда нас затопила) иногда приезжает внук или внучка, не знаю, и методично бросает металлические или стеклянные шарики по плитке.
А плитка, слава проекту, почти везде. Где нет, там подобие паркета, тоже звучно.
Так вот после получаса такой невинной детской игры уже хочется что-то такое сделать, не спрашивайте, что :-).

То, что во всём доме так, слабая отговорка. Кто-то может ребёнку предложить другие игры на ковре или куске линолеума, на худой конец. Кто-то нет.
Трудно разговаривать с человеком, который ни разу не открыл дверь даже, когда вода к нам стекала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #869
Старое 20.01.2019, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Nita, и вы, и сосед - собственники квартир? Или квартиры арендованные?
У вас есть юридическая страховка?
Мы арендаторы, это социальное жилье и один оператор
Да, юридическая страховка есть, ее как раз собираюсь задействовать .
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #870
Старое 20.01.2019, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Nita, моё первое сообщение, пост 863, было по делу. Когда выкладываете что-то на всеобщеее обсуждение, будьте готовы , что не все будут с вашей точкой зрения согласны. Хорошо?
По делу, это когда отвечают на конкретно поставленный вопрос. А он звучит так: как правильно поступить в данной ситуации? Я одинаково критично отношусь к тем, кто сожалеет и к тем, кто даёт советы не по делу. Мне нужна просто информация. Спасибо
Nita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общение с соседями fel fel Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 44 08.06.2021 08:10
Французский суд и проблемы с соседями почти Француз Административные и юридические вопросы 2 06.10.2005 00:45


Часовой пояс GMT +2, время: 12:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX