Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.09.2009, 08:16
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Подать на одну специальность, учиться на другой - возможно ли?

Добрый день всем форумчанам!

У меня возник такой вопрос. Я хотела бы в учебном году 2009-2010 сделать Мастера 2 по литературе (в России я получила высшее по журналистике). Предполагала, чтобы буду учиться в университете Версаля, готовила пол лета проект исследования под определенного преподавателя. В конце лета, когда секретарь вышла из отпуска, я узнала, что руководитель, под которого я готовила проект и который почти со 100% вероятностью его бы одобрил, умер этим летом... Документы я все равно туда отправила, уже третью неделю жду от них ответа, хотя надежды мало, потому что у них был только один специалист по моей теме, и вряд ли кто-то другой возьмется вести мой проект. Написала одному преподавателю из этого универа, она отказалась, сказала, что вот тот, мол, взялся бы, а я ничего в этом не понимаю.

Тем временем, чтобы не ждать впустую, я подготовила досье для университета в Сан-Дени (меня там знают, когда этой весной была в Париже, заходила к ним, они заинтересовались моим проектом, нашли мне руководителя и соруководителя), но дело в том, что у меня проект русско-французский по литературе. И я очень боюсь, что с Сан-Дени, куда мне берут 100% (мне это подтвердила по электронке преподаватель, которая будет моим руководителем), могут возникнуть проблемы при подаче документов на визу. Мастер у них звучит как "Литература : Тексты, языки, теории", а специализация как "Русская литература и сравнительное литературоведение". В Версальском же универе Мастер звучит как "Литературы, цивилизации, языки" и специализация как "Современная литература". Вот я и не знаю, что мне теперь делать. Учиться хочу в Сан-Дени, потому что там очень человеческое ко мне отношение, прекрасных 2 руководителя (один из Лилля, будет вести дистанционно, другой из Сан-Дени), тот, который из Лилля, считается лучшим специалистом во Франции по моему русскому автору (я сравниваю русского автора с французским, не хочу светить тему, мне ведь еще документы подавать на визу в ближайшее время). Но в то же время, если из Версаля придет положительный ответ, то, конечно, шансов больше получить визу под Мастера в Версале, хотя учиться мне там абы у кого не хотелось бы.

Я подумала о варианте - отметить в досье в Кампусе Версаль, подать документы под Версаль, а потом по приезду пойти записываться в Сан-Дени. Но понимаю, что такой вариант сопряжен с определенным риском. Хотя и вариант подавать под документы из Сан-Дени тоже сопряжен с неменьшим риском, понятно каким. Вот и не знаю, как мне лучше быть. Что посоветуете? Кто-нибудь уже так делал?
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.09.2009, 13:46     Последний раз редактировалось Zara; 17.09.2009 в 14:05..
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Неужели ни у кого не было подобной ситуации? Никто не подавал на визу под одну специальность, указанную в досье на Кампусе, а, приехав во Францию, в конечном итоге шел делать административную запись в другой университет? В Кампусе сказали, что досье Кампуса впоследствии будет использоваться и в префектуре тоже. Это так? В общем - хоть каким-нибудь опытом поделитесь, пожалуйста!!!
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.09.2009, 14:45
Мэтр
 
Аватара для meliora_spero
 
Дата рег-ции: 05.01.2007
Откуда: Bourg la Reine
Сообщения: 745
Zara, не знаю, можно ли сделать так, как вы планируете, но могу сказать, что со слов кампуса к учебным программам, в которых фигурируют слова slave, russe и т.п. действительно относятся подозрительно, мне даже один из выбранных университетов в досье из-за этого удалили с моего разрешения разумеется. Ситуацию конечно можно объяснить например в мотивационном письме, но тут нет гарантии, что его читать будут, своё мне с трудом удалось впихнуть девушке в окошке.
meliora_spero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.09.2009, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Да, meliora_spero, я где-то читала об этом вашем опыте... Похоже, если моему руководителю все-таки не удастся убрать слово "russe" из специализации (или вообще не указывать специализацию), то выход один - подавать под Версаль. Но самое грустное, что вчера в Кампусе меня "обрадовали", что Сан-Дени - полный отстой, что туда идут только неудачники, которых никуда не взяли, что у них вечные недоборы, и что под Сан-Дени вообще трудно получить визу. А вот я в этом ВУЗе встретила очень человечное к себе отношение, искренний интерес к моему проекту со стороны сразу 2 его преподавателей, корректность и уважение. Да и атмосфера в этом ВУЗе замечательная, такая простая и располагающая.
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.09.2009, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Zara
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 2.447
Ну, поскольку не так много нашлось желающих высказаться в этой теме, то продолжу ее сама. Похоже, нашлось оптимальное решение проблемы. Из Сан-Дени прислали отсканированное письмо с печатью, что я зачислена на М2 на "Сравнительное литературоведение". О "litterature russe" ни слова. Это, конечно, постаралась руководитель моей будущей работы. Я ей объяснила пару дней назад, что, возможно, ничего с визой не получится при подобном раскладе, а сегодня вечером еще раз написала ей, сказав, что и в Кампусе мне сказали тоже самое. А вот со сравнительным литературоведение надежда все-таки появляется. Самое же главное - просто хотела показать еще один пример человеческого отношения к студентам в Сан-Дени. По-моему, такое во Франции редко встречается, тем более от незнакомых людей, или может это просто мне так последние 4 года "везло"...
__________________
03.2013 & 09.2017
Zara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муж и жена - оба хотят учиться во Франции. Возможно ли? Maina Учеба во Франции 22 14.05.2012 00:56
Возможно ли поступить учится во Францию, но на другую специальность? xochuvseznatnat Учеба во Франции 8 07.04.2009 16:04
Возможно ли получить визу во Францию,если был отказ в другой стране MEDEYA Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 01.08.2007 12:55
Возможно ли учиться в институте по визе невесты? alicia§ Административные и юридические вопросы 6 30.07.2007 13:11
Развод в другой стране. Возможно ли? evjeniya35 Административные и юридические вопросы 5 17.01.2007 13:35


Часовой пояс GMT +2, время: 16:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX