Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 22.10.2016, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
у нас с EDF давно возник конфликт. В начале этого года, примерно в марте, мы съехали с квартиры. Позвонили им, чтобы разорвать старый контракт и заключить новый на новое жильё. Продиктовали им данные счётчика, в принципе, всё сделали, как мне кажется, как положено. Переезжае на новую квартиру, и спервым счётом за новую, получаем счёт за старую, где мы уже месяц не жили.
Контракт действительно дoстаточно разорвать по телефону . Мы переезжали не один раз , обычно нужно предупреждать дней за 5 до переезда.
Вопрос по существу : Как я понимаю Вы квартиру снимали ? У вас есть état des lieux sortiе ?
Если вы снимали квартиру, у вас должен быть этот документ в котором должны быть зафиксированы все показания счетчиков.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 23.10.2016, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
У вас есть état des lieux sortiе ?
да вот, к сожалению, его нет. потому что мы снимали квартиру в первый раз, всех этих тонкостей не знали. снимали не через агентство, а от собственника. но у этого собственника очень много квартир по всей франции, в основном студио для студентов, поэтому у него же и агентство, которое всё контролирует. ключи держит, контракты заключает, горничная после выезда за всеми проверяет и убирает, если надо. в общем, когда мы выезжали, этот офис был в отпуске, мы им звонили, никто не отвечал. в итоге помогло только написать собственнику на электронную почту, он сказал кинуть ключи им в почтовый ящик. а уехали-то мы в другой город и далеко, поэтому уже не возвращались к вопросу об этой квартире. но учатся на ошибках. вот я тут писала, что коллекторы письмо прислали, а оно пока пришло с опозданием, срок в восемь дней прошёл. и вот вчера сразу же за ним следующее: значит, ага, вы не заплатили, вот вам последний шанс - четыре дня. но и четыре дня уже прошло, пока письмо по всем городам пропутешествовало. почта только завтра будет открыта, я им конечно отправлю их формуляр с просьбой платить в три раза. у меня нет возможности сразу всё оплатить картой через интернет. так бы сразу и оплатила. но теперь пока отправлю, пока дойдёт до них, ещё сто лет пройдёт
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 23.10.2016, 13:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
absourdsalad, до тех пор пока коллекторы пишут письма без уведомления о получении, ни о каких сроках в 8 дней речи быть не может. Вы вообще могли эти письма не получить.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 23.10.2016, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
да вот, к сожалению, его нет. потому что мы снимали квартиру в первый раз, всех этих тонкостей не знали. снимали не через агентство, а от собственника. но у этого собственника очень много квартир по всей франции, в основном студио для студентов, поэтому у него же и агентство, которое всё контролирует. ключи держит, контракты заключает, горничная после выезда за всеми проверяет и убирает, если надо. в общем, когда мы выезжали, этот офис был в отпуске, мы им звонили, никто не отвечал. в итоге помогло только написать собственнику на электронную почту, он сказал кинуть ключи им в почтовый ящик.
Извините, но это какая- то сказка про белого бычка или вы что то не договариваете.

Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
в общем, когда мы выезжали, этот офис был в отпуске, мы им звонили, никто не отвечал.
Чушь

Собственник (или его агенство) вас пустил в квартиру тоже без état des lieux d'éntrée ?

Контракт у вас есть ?

Залог с вас взяли , который не возвращается, если вы что испортите ?

Чтобы его вернуть по правилам за три месяца до сЪезда ( в некоторых городах за месяц) вы обязаны были уведомить вашего собственника заказным письмом.

Этого вы не сделали, а просто позвонили ?

Похоже, что вы сЪехали по быстрому , когда вам захотелось, не ожидая 3-х месяцев, т е нарушили условия контракта , а теперь очевидно не имеете возможности доказать показания электросчетчика.

Никто вас не пустит в квартиру без досье документов, контракта и état des lieux d'éntrée. Для студенческих квартир нет исклчений

Если я что - то упустила, или у вас есть другие обЪяснения , которые вы не хотите изложить, то не вижу проблемы написать в офис (который был в отпуске) или собственнику ( которого вы предупредили по майлу) и потребовать подтверждения даты вашего сЪезда и показания счетчика следующего сЪемщика.

Т.е. рекламировать им фактуру EDF к вам не относящуюся.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 23.10.2016, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
до тех пор пока коллекторы пишут письма без уведомления о получении, ни о каких сроках в 8 дней речи быть не может
понятно. это хорошо. информацию подобного рода я и пыталась тут собрать.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 23.10.2016, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Lesik, как ни странно, но такого документа, как état des lieux d’entrée у нас тоже не было. сейчас понимаю, что это странно. потому что в двух последующих квартирах всё нам давали. но тогда вопросов не возникло, потому что, повторюсь, снимали первый раз. в той студио у нас на руках был просто контракт. залог нам не вернули, но мы его и не просили, потому что наша кошка разбила их телевизор. я даже когда-то тут давно писала, спрашивала, можно ли как-то через страховку его отремонтировать. письмо заказное мы отправляли за месяц, так как у нас студио было с мебелью. но уехали мы раньше этого месяца непомню за сколько, ну за пару недель наверное.

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
то не вижу проблемы написать в офис (который был в отпуске) или собственнику ( которого вы предупредили по майлу) и потребовать подтверждения даты вашего сЪезда и показания счетчика следующего сЪемщика.
вот это идея полезная. если, конечно, следующему съёмщику они не сдали так же, как и нам, не сверяя никакие показания
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 23.10.2016, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
а, и кстати ещё одна деталь, которую я забыла упомянуть. когда мы въехали, нам сказали: всё в стоимость аренды включено. но мы, зелёные, подумали, что и электричество тоже. точнее мы даже об этом и не думали, честно говоря. и тут через пару месяцев нам обрубают свет. мы звоним в edf - в чём дело? нам говорят: предыдущий жилец до вас не платил в течение восьми месяцев. сейчас я понимаю, что, возможно, предыдущий жилец попал в такую же ситуацию, как и мы сейчас
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 23.10.2016, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
и скорее всего и следующим жильцам после нас, которым обрубили свет в этом августе, из-за того, что не платили якобы мы. но на самом деле просто не смогли расторгнуть контракт по-нормальному
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 23.10.2016, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
более того, тут в процессе своего жалобства вспоминаю всякие разные детали, и вспомнила, как мы вообще это квартиру снимали. снимали мы её издалека, так как муж в то время работал в другом городе, а я уехала в россию на месяц. и, собственно, это оказалась единственная квартира, которую нам на тот момент согласились сдать вот так, практически на доверии. ну, конечно, мы документы и все сканы как положено отправляли. договорились, что въезжаем первого сентября. приходим в их офис первого сентября с оригиналами документов, чтобы подписать договор, а нам говорят: а квартира пока занята, ждите. мы: как так? а где нам спать сегодня ночью? договорились же на первое число. в итоге они нам дали на ночь какую-то ещё квартиру, у них свободная была. но только на одну ночь. а потом и она оказалась занята, и предыдущий жилец всё никак не выезжал. в итоге мы нашли знакомого, у кого жили аж целую неделю, пока ждали эту квартиру. и всю эту неделю ходили под окнами у этого агентства, ждали, когда освободится. я думаю, если бы мы их не теребили, я даже и не представляю, когда бы они нам позвонили. но это конечно не к вопросу об электричестве, а о недобросовестности арендодателей
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 23.10.2016, 14:06     Последний раз редактировалось Lesik; 23.10.2016 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Lesik, как ни странно, но такого документа, как état des lieux d’entrée у нас тоже не было. сейчас понимаю, что это странно. потому что в двух последующих квартирах всё нам давали. но тогда вопросов не возникло, потому что, повторюсь, снимали первый раз. в той студио у нас на руках был просто контракт. залог нам не вернули, но мы его и не просили, потому что наша кошка разбила их телевизор. я даже когда-то тут давно писала, спрашивала, можно ли как-то через страховку его отремонтировать. письмо заказное мы отправляли за месяц, так как у нас студио было с мебелью. но уехали мы раньше этого месяца непомню за сколько, ну за пару недель наверное.


вот это идея полезная. если, конечно, следующему съёмщику они не сдали так же, как и нам, не сверяя никакие показания
Как я поняла фактур ЕДФ несколько и они относятся к месяцам в которые вы уже не проживали .

У вас есть :
1.заказное письмо о дате сЪезда, ( странно что вас не предупредили о дате état des lieux обычо это делается заранее)

2. Дата вашего контракта ЕДФ на новой квартире ( в другом городе ?)

3. Маил собственнику и его ответ

Со всем этим и запросом о дате вЪезда следующего жильца можно написать рекламацию в ЕДФ о том, что эти расходы к вам не относятся, что в такой то день вы сообщили показания счетчика и их работник не зарегестрировал ваше сообщение за что вы ответственности не несете.

Допустим:
сЪемщик проживал после вас с декабря не зная ( kak и вы) о контракте ЕДФ, т к все работало, а ему отключили энергию в марте , т е свой контракт он оформил в марте , очевидно, что расходы начисленные вам с декабря по март, относятся к нему.

Вопрос : с ЕДФ обычно оплата идет напрямую с вашего банковского счета . Вы оплачивали как ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 23.10.2016, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Lesik, в квартире, о которой стоит вопрос, мы оплачивали картой каждый раз при получении счёта. Потом на следующей я уже сделала, чтобы автоматически снимали определённую сумму
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 23.10.2016, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Lesik,
Вообще спасибо за консультацию. Вы натолкнули на хорошую мысль связаться с предыдущим собственником и попросить у него документы, которые могут помочь в этой ситуации
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 23.10.2016, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Lesik,
Вообще спасибо за консультацию. Вы натолкнули на хорошую мысль связаться с предыдущим собственником и попросить у него документы, которые могут помочь в этой ситуации

Документы он вам не даст.

Вобще то нужно связываться с собственником или его агенством

если в контракте пишется " все включено" и нет строки, что энергия нет , можно им тоже рекламировать эту аномалию

еще можно запросить у ЕДФ с какой даты заключен контракт с этом номером счетчика после вашего отЪезда
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 23.10.2016, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
еще можно запросить у ЕДФ с какой даты заключен контракт с этом номером счетчика после вашего отЪезда
Это, скорее всего, август и есть. По крайней мере, в личном кабинете у меня написано, что контракт на этот адрес разорван другой стороной какого-то августа, 24-го, кажется. То есть особо эта информация делу не поможет.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 23.10.2016, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Это, скорее всего, август и есть. По крайней мере, в личном кабинете у меня написано, что контракт на этот адрес разорван другой стороной какого-то августа, 24-го, кажется. То есть особо эта информация делу не поможет.
T.e. EDF разорвалa с вами контракт 24 августа , а вы когда уехали из квартиры ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 23.10.2016, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
EDF разорвалa с вами контракт 24 августа , а вы когда уехали из квартиры ?
уехали в начале марта. кажется, 4-го. соответственно и новый контракт параллельный у нас был примерно с этой даты. когда мы им звонили первый раз, то сказали, что переезжаем, назвали все цифры счётчика, назвали новый адрес. на новый адрес они контракт-то открыли, не забыли, а вот старый не закрыли.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 23.10.2016, 15:03     Последний раз редактировалось absourdsalad; 23.10.2016 в 15:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
получается, все эти счета. за апрель, июнь и август - были уже за потребление энергии другим человеком. когда мы получили счёт в апреле за старую квартиру, муж им позвонил поругаться, типа чего это вы шлёте, мы же ва сказали, что переехали, и сами вы уже счета на новый адрес присылаете. но разговор ничем и не закончился. я тогда им через недельку для пущей убедительности письменное уведомление отправила. но им и этого не хватило. так вот контракт у нас и висел, но больше мы им не звонили, потому что муж ненавидит бюрократию лютой ненавистью, а мне язык не позволяет пока ругаться с администрацией. письменно могу, но письменно с ними не сработало.
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 23.10.2016, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
а, и личного кабинета я тоже на тот момент не создала, поэтому не знала, что там у нас с контрактами происходит
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 23.10.2016, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
короче, будем завтра связываться с собственником и оттуда плясать. тем более, раз тут сказали, что если письма от коллекторов без уведомления, то будем считать, что мы их не получили. мы бы их и не получили, если бы я переадресацию почтовых отправлений не оформила
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 23.10.2016, 15:21     Последний раз редактировалось Lesik; 23.10.2016 в 15:24..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
уехали в начале марта. кажется, 4-го. соответственно и новый контракт параллельный у нас был примерно с этой даты. когда мы им звонили первый раз, то сказали, что переезжаем, назвали все цифры счётчика, назвали новый адрес. на новый адрес они контракт-то открыли, не забыли, а вот старый не закрыли.

Как я поняла у вас тот же поставщик энергии, ( т к их несколько ) ,

а вы им писали этому поставщику , о том, что физически вы не могли использовать энергию в пердыдущем адресе, т к он заключил с вами контракт в марте по другому адресу ?

Есть варианты , когда счетчик не отключают при смене сЪемщиков, но показания записывают, так дешевле

В вашем случае, новый сЪемщик не открыл контракт на свое имя а счетчик крутился.

Напишите ЕДФ , что их фактуры относятся к человеку который пользовался энергией после вас, но не заключил с ними контракт что не есть ваша вина , т к вы на 4 марта в той квартире уже не проживали , сообщили данные счетчика и заключили с ними же контракт по другому адресу , таким образом вы отказываетесь оплачивать расходы , которые к вам не относятся и просите их анулировать фактуры на ваше имя .

Как то так .
Но если возможно, хорошо бы узнать когда другой сЪемщик вЪехал. У него возможно контракт с другим поставщиком энергии, не знаю обладают ли разные поставщики общей информацией
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 23.10.2016, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
короче, будем завтра связываться с собственником и оттуда плясать. тем более, раз тут сказали, что если письма от коллекторов без уведомления, то будем считать, что мы их не получили. мы бы их и не получили, если бы я переадресацию почтовых отправлений не оформила
Так может у вас другой поставщик энергии ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 23.10.2016, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Так может у вас другой поставщик энергии ?
Нет, мы только с EDF имели дело. А вот то, что вы написали в предыдущем посте, мы им объясняли по телефону буквально недавно, в начале сентября, когда заключали контракт уже на третью по счёту съёмную квартиру. Естественно, когда им позвонили, они нам сказали, что у вас тут вот неоплачено есть. Мы всё это объяснили, но они ничего не могут поделать, в частности без данных счётчика при выезде. Но мы им точно это сообщали. Счётчик был в подъезде, и я помню, как муж туда уходил, им смотрел и диктовал. Скорее всего, попался какой-то недобросовестный работник. Потому что открыть-то новый контракт - это все всегда рады. Может, конечно, просто кнопочку какую-то не нажали у себя в программе, данные не сохранили. Теперь кто сейчас разберётся, тем более человеческий фактор всегда присутствует. Но всё равно пожалуй стоит продублировать наши объяснения ещё раз письменно. Не уверена, что поможет. Но всё лучше, чем платить за чужого человека 100 с лишним евро.
Да, кстати, когда заключается контракт, то по-моему там указывается, основное это место жительства или нет. То есть теоретически один человек может иметь несколько контрактов. Но это когда заполняешь форму он-лайн. Мы-то заявляли о переезде по телефону и я не знаю, спрашивали они эту информацию или нет
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 23.10.2016, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
, но они ничего не могут поделать, в частности без данных счётчика при выезде. Но мы им точно это сообщали. Счётчик был в подъезде, и я помню, как муж туда уходил, им смотрел и диктовал.

Так вы не записали показания счетчика, которые муж продиктовал ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 23.10.2016, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Да, кстати, когда заключается контракт, то по-моему там указывается, основное это место жительства или нет. То есть теоретически один человек может иметь несколько контрактов. Но это когда заполняешь форму он-лайн. Мы-то заявляли о переезде по телефону и я не знаю, спрашивали они эту информацию или нет
Какое для вас это имеет значение ?

У вас есть заказное письмо о сЪезде с квартиры
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 23.10.2016, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Так вы не записали показания счетчика, которые муж продиктовал ?
нет. кто мог предположить, что они понадобятся спустя много месяцев
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 23.10.2016, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
я так погуглила свою проблему. мы не одни, оказывается, в похожей ситуации. но мы хотя бы не платили, потому что не подключали автоматический перевод. а люди некоторые платили за чужих дядь и тёть и edf им отказывается назад выплачивать. но совет везде один и тот же: общаться с ними письменно, по телефону бесполезно
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 23.10.2016, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
но совет везде один и тот же: общаться с ними письменно, по телефону бесполезно

Это основное правило общения с франузской бюрократией.

Когда я только начала с этим сталкиваться и консультировалась у юристов, мне задавали один вопрос:

Вам это написали или по телефону сказали ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 23.10.2016, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
так как подобных моему случаев много, я в интернете даже нашла образец contestation de facturation après résiliation. переписала его согласно нашему случаю, муж ещё вечером как вернётся проверит ошибки если есть и завтра отправлю в edf
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 23.10.2016, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
так как подобных моему случаев много, я в интернете даже нашла образец contestation de facturation après résiliation. переписала его согласно нашему случаю, муж ещё вечером как вернётся проверит ошибки если есть и завтра отправлю в edf
попросите ответить à la réception de votre réclamation

как отправитe по интернету ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 23.10.2016, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеLesik пишет:
как отправитe по интернету ?
нет, конечно. заказным письмом с уведомлением о получении. честно говоря, надежды у меня совсем небольшие. с целой структурой бороться нелегко. но посмотрим, что ответят
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX