Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 16.03.2015, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Вопрос к тем, кто в последнее время вывозил с собой лекарства, особенно к тем, кто из СПБ...
Как сейчас обстоят дела с вывозом? Интересует инфа в отношении ингаляторов (минимум один из них "поедет" в ручной клади"), а также препаратов в ампулах (дексаметазон и преднизолон, одним словом, кортикостероиды).
Про необходимость наличия справки, как минимум, для собственного спокойствия, и, как максимум, для таможенников, я слышала. Только проблема в том, что эти лекарства я принимаю из года в год, препараты в свободной продаже, рецептов никаких нет. Понимаю, что придется нанести визит в поликлинику (я ни разу в своей "взрослой" поликлинике после 18 лет не была, даже карты нет, наверное...), но там, вероятно, все будут "ни в зуб ногой". И, думаю, никто там справок для вывоза лекарств не выдает (прописана я в маленьком городе в Ленобласти).
Так вот, подскажите, как ВЫ это оформляли? Может, есть какие-то профильные медицинские центры, в которые можно обратиться?
Далее интересует вопрос непосредственно транспортировки. Понятно, что в ручной клади я повезу максимум 1 ингалятор, остальные пойдут в чУмадан. А как быть с ампулами? Понимаю, что желательно засунуть их в багаж. Но, есть пару опасений:
1) Температурный режим в багажном отсеке. Мое лекарство должно храниться до +25, не должно замораживаться.
2) Ампулы - штука хрупкая. И, даже если я их упакую с особым пристрастием, есть риск того, что при закидывании моего чемодана в багажный отсек, ампулки канут в Лету.
Что порекомендуете делать?
kobra1990 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 17.03.2015, 07:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Как сейчас обстоят дела с вывозом?
Вывозите хоть всю Россию, к вывозу нет ограничений если это не наркотики или психотропы.

Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
ингаляторов (минимум один из них "поедет" в ручной клади"), а также препаратов в ампулах (дексаметазон и преднизолон, одним словом, кортикостероиды).
до 100 мл.

Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
для таможенников, я слышала.
скорее для службы предпосадочного контроля.

Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Так вот, подскажите, как ВЫ это оформляли?
никак..

Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
1) Температурный режим в багажном отсеке. Мое лекарство должно храниться до +25, не должно замораживаться.
ясно дело если оно замерзнет то ампула просто лопнет.
мороза там нет...5-10-15 градусов.

Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
И, даже если я их упакую с особым пристрастием, есть риск того, что при закидывании моего чемодана в багажный отсек, ампулки канут в Лету.
не знаю...что у Вас за хрупкие ампулки....
у меня ездят в багаже и не лопаются, просто внутрь тряпок их закладываю.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 17.03.2015, 08:02
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
не знаю...что у Вас за хрупкие ампулки....
у меня ездят в багаже и не лопаются, просто внутрь тряпок их закладываю.
Такие вещи лучше класть в тряпки, которые кладутся внутрь обуви. Упаковывается в чемодан все. Гарантия надежности...
А вообще - проще и правильнее всегда посмотреть правила перевозчика
http://www.aeroflot.ru/cms/flight/safety_regulations
для Аэрофлота, например
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 04.07.2015, 23:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
А можно ли пронести ампулы в ручной клади (при условии наличия рецепта, естественно)?
kobra1990 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 05.07.2015, 09:07
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
А можно ли пронести ампулы в ручной клади (при условии наличия рецепта, естественно)?
Вы можете обратиться в службу безопасности аэропорта, из которого вылетаете. Т.е. главное условие - количество и их емкость. Если это количество ампул вам нужно на время полета, то (ИМХО) вопросов не будет. Если это количество на месяц-три, то ... будут.
Если вы не хотите вообще никаких проблем, то упакуйте их и сдайте в багаж.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 29.10.2015, 13:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 2
Подскажите пожалуйста как сейчас обстоят дела с провозом медикаментов. Мужа отправляют в командировку во Францию, в субботу вылет-а у него насморк начался. Боюсь чтобы не разболелся сильнее. Хочу положить ему парацетамол,анальгин, сосудосуживающие капли в нос, ну может еще нифуроксазид на всякий случай. Можно ли вообще провозить данные препараты? Я так поняла что лучше отрезать несколько таблеток, а не везти полную упаковку и положить все в багаж?Могут ли его оштрафовать в случае обнаружения этих препаратов?
zelta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 29.10.2015, 13:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
зелта,
Господи, Зелта, мы, тут живущие, возим эти лекарства мешками, про запас))... часть в багаже, часть в ручной клади.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 29.10.2015, 13:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 2
IrinaS, спасибо)) А для нас это первая поезда за границу, поэтому и переживаю
zelta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 29.10.2015, 14:32
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
И вообще, Славик уже вроде достаточно исчерпывающе ответил, достаточно лишь поднять глаза чуть выше))
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Вывозите хоть всю Россию, к вывозу нет ограничений если это не наркотики или психотропы.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 29.10.2015, 14:56
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
zelta, для информации -
http://ctu.customs.ru/index.php?opti...cat&Itemid=270
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 18.05.2016, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Вот новость:

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий ввозить в Россию лекарства для личного пользования без назначения врача, сообщает РИА «Новости».

«Законопроектом в целях исключения возможности возникновения неправильного правоприменения в отношении ввозимых ядовитых веществ предлагается установить аналогичный разрешительный режим для ввоза рецептурных лекарственных препаратов, содержащих ядовитые вещества, физическими лицами для использования в личных целях», — говорится в сообщении.

Отмечается, что подтверждающие документы или их заверенные копии должны содержать данные о наименовании и количестве назначенного препарата. К подтверждающим документам на иностранном языке должен прилагаться нотариально заверенный перевод.

http://www.gazeta.ru/social/news/201..._8644613.shtml

Нахожусь в состоянии офигения (ещё не успела переварить всю информацию про валютных резидентов и проч., и ра-а-аз! - ещё одна "радость").

Из Франции в Россию всегда везу полчемодана лекарств (для личного пользования). Рецепты всегда при мне. Но что такое "нотариально заверенный перевод" для российских пограничников? Перевод присяжного переводчика устроит их или надо записываться на приём и ехать в Консульство (которое в 400 км от моей деревни) для оформления бумаг по российским правилам у тамошних переводчиков и нотариусов? Вообще, конечно, дурдом, да ещё и денег стоящий (рецепт у меня, к тому же, не один).

И что-то не могу сообразить, где искать (и есть ли он) этот самый перечень сильнодействующих и ядовитых веществ (а ещё лучше бы самих лекарств, а не только веществ). Может, мои лекарства их не содержат (как узнать-то?).

Понимаю, что, к счастью, этот вопрос волнует немногих, но, если есть какие-то мысли по этому поводу - поделитесь, пожалуйста.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 19.05.2016, 09:32
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Sindy, кАКОЙ дебильный закон .
а как эту ядовитость должны установливать и кто.
таможенники ?
Я так же всегда везу из России полчемодана лекарств и аптечных трав и для себя и для моих знакомых ,во Франции нет даже багульника.и много другого.
никогда никаких проблем не было ,все складывааю в чемодан.
но товарная наклодная из аптек всегда со мной, никто ее никогда не требует .
буду делать как всегда возить чемоданами .
ну остановят и остановят .
странно ,они провизора будут вызывать в аэропорт .
ведь любые нотариальные переводы можно фиктивно зделать дома на принтере и любую фиктивную бумажку к этому закону.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 19.05.2016, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Sindy,
а как эту ядовитость должны установливать и кто.
таможенники ?
Нет, конечно. По уму к закону (пока это законопроект) должен быть список того, чтО в случае принятия закона будет считаться "сильнодействующими и ядовитыми веществами". Нахожу в сети разные списки, но они же к другим законам относятся.

Думаю, Вам с травками из России бояться нечего. У меня обратная ситуация - я из Франции в Россию везу серьёзные препараты именно для личного пользования и только на период пребывания. С рецептами. Вожу тоже в чемодане (у меня шприцы, а не таблетки). Лекарства мои в России не запрещены, так и планируемый закон не об этом.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 19.05.2016, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Цитата:
Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, запрещающий ввоз в Россию сильнодействующих лекарств для личного пользования без рецепта. «Газета.Ru» с помощью директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давида Мелик-Гусейнова разобралась, каковы будут последствия принятия нового законодательства.

— Какие лекарства нельзя будет ввозить без рецепта?

— Речь идет исключительно о сильнодействующих лекарствах — это наркотические препараты, психотропные и их прекурсоры. Данные лекарства, внесенные в так называемый Перечень А, находятся под особым государственным контролем (он называется «Предметно-количественный учет»), и, соответственно, любое их перемещение по России (неважно, зарегистрированные это препараты или не присутствующие в России) должно контролироваться государством.

— И как будет осуществляться этот контроль?

— Если человек перевозит эти препараты через границу для личного пользования, то у него должны быть документы, подтверждающие целесообразность этого ввоза. Иначе говоря, должно быть подтверждение, что препараты будут употребляться по медицинским показаниям. Этим документом является рецепт.

— Коснется ли это обыкновенных лекарств?

— Никто никогда не будет предъявлять вам претензии, если вы решите привезти в Россию чемодан зарубежного аспирина. Другой вопрос — сильнодействующие препараты, от которых зависит жизнь человека. Если здоровый человек примет такое лекарство, это может сильно навредить его здоровью и даже привести к летальному исходу. Кроме того, у таких препаратов всегда есть побочные явления: наркотический или психотропный эффект, сопряженный с определенным риском.
<...>
— Поправки во втором чтении Госдумы обязали иметь рецепт не только на языке страны, где препарат был выписан, но и на русском языке. С одной стороны, таким образом усложняется ввоз подобных препаратов, с другой — государство пытается отрегулировать чувствительный сектор обращения лекарственных средств в России. Ведь речь идет о наркотических и психотропных препаратах, в том числе содержащих различные яды. Просто так ввозиться в страну они не должны.
<...>
— Законопроект Госдумы исчерпывающий или можно было бы доработать?

— Во-первых, нужно делать так, чтобы эти лекарства продавались в России, и мотивировать фармацевтические компании, которые у нас не представлены, зарегистрировать свою продукцию на российской территории. Чтобы у населения не было потребности приобретать препараты за рубежом и ввозить их челночным образом.

Во-вторых, если возникла ситуация, при которой препарата нет в России и его нужно везти из-за рубежа, необходимы понятные правила и четкие разъяснения относительно процедуры ввоза — чтобы у закона не было двойного толкования. Свои директивы и памятки должны выпускать Минздрав и Федеральная таможенная служба, необходимо освещение закона в средствах массовой информации. У населения должно сложиться понимание того, как это нужно делать правильно.
http://www.gazeta.ru/social/2016/05/18/8250191.shtml
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 19.05.2016, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
эсфирь, речь идет не о вывозе из России, а о ввозе на территорию РФ.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 19.05.2016, 14:26     Последний раз редактировалось эсфирь; 19.05.2016 в 14:30..
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Tatius, я привозила моим знакомым очень дорогой препарат для лечения генетич заболевания из Франции в Россию год назад.
а сейчас ,что его в России с собаками будут проверять.
дурдом а не закон.
я прилетею в Москву и получаю мой багаж , который уже проверен в аэропорту Франции и как в Москве его снова будут проверять ?
НУ если это будут выборочно ,или стаю собак вывести к самолету ,для проверки каждого чемодана.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 19.05.2016, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
Tatius, спасибо за ссылку! А то я металась по разным перечням.
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 04.08.2016, 20:08     Последний раз редактировалось maman N; 04.08.2016 в 20:20..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Скажите, пожалуйста, ни у кого не было на таможне проблем с перевозкой лекарств?
Моей знакомой очень нужен это препарат http://www.microgen.ru/en/products/b...g-kompleksnyy/
Она просила узнать, как его купить с доставкой через интернет или как-то иначе. Она почему-то боится, что могут не пропустить на таможне лекарства, которые не продаются во Франции. Она сама к России не имеет отношения, по русски не понимает, просто нуждается в этом лекратсве и просила меня узнать.
Мы возим часто лекарства и ни разу не было проблем.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 04.08.2016, 21:19
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
maman N, я каждый год что-нибудь привожу, никогда на границах даже вопроса не задавали про лекарства, обычно спрашивают сигареты/алкоголь/наличные.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 04.08.2016, 21:33
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Она почему-то боится, что могут не пропустить на таможне лекарства, которые не продаются во Франции.
Про Францию не скажу, но прошлым летом дочь везла в Великобританию целый чемодан лекарств. Вот без преувеличения - чемодан: пакет таблеток, банки со специальным пробиотиком. Без проблем.
А во Франции, как мне кажется, вообще куда проще.
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 04.08.2016, 21:38
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
maman N,
Les quantités de médicaments que vous pouvez transporter ne doivent pas excéder un usage personnel.
L'usage personnel correspond soit à la durée de traitement prévue par l'ordonnance médicale, soit, à défaut d'ordonnance, à une durée de traitement de trois mois.

En provenance d'un pays non membre de l'espace Schengen -
Médicament non stupéfiant et non psychotrope
Principe : la quantité transportée correspond à la durée du traitement prévue sur l'ordonnance ou, à défaut, à trois mois de traitement.
http://www.douane.gouv.fr/articles/a...s-particuliers
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 04.08.2016, 23:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
cпасибо
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 17.08.2018, 18:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Всем привет!

В конце месяца еду во Францию - по студенческой визе, учиться в магистратуре.

Уже в течение большого количества лет по назначению психиатра принимаю Тералиджен (4 табл. в день). Планирую взять с собой 10 упаковок по 50 таблеток - то есть на полгода. Одну упаковку планирую положить в ручную кладь; остальное - в багаж, с собой два чемодана. С собой будет ксерокопия выданного на этой неделе рецепта от невролога (на русском языке) с указанием дозировки в день и пометкой "хроническому больному".

С собой также планирую взять Ново-Пассит, Капотен, Нурофен-экспресс, Но-Шпу, Фильтрум, комплексные витамины, пару мазей и флаконов капель + Берокку-плюс, Эрмиталь, Бифиформ, Дюспаталин (к последним четырём есть оригинал выписки из медкарты с подписью врача и печатью клиники). Всё тоже в багаж.

Как вы думаете, не будет ли никаких проблем с провозом этих лекарств? Вроде бы ничего криминального, но я никогда не выезжала на такой длительный срок, следовательно и лекарств в таком количестве не было необходимости брать, поэтому и переживаю немного.
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 17.08.2018, 18:29
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
apovoroznyuk, Я уже тут писала ,что вывожу с собой целый чемодан лекарств,купленных в России , на худой конец всегда беру товарный чек при покупке.
+ еще бывает много трав в коробках ,никогда никаких проблем не было ,все здается в багаж.
приходилось вывести даже живых пиявок в ручной клади ,то же все нормально было ,их как-то на сканере не заметили ,причем прохлдила 2 таможни.
года 3 назад передавала через знакомых 6 банок капсул для суставов , то же все прошло даже в ручной клади.
не о чем не переживайте.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 17.08.2018, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
эсфирь, про пиявок забавно!

Спасибо, что успоколи! Просто немного волнуюсь, так как Тералиджен - рецептурный антипсихотический препарат Но, с другой стороны, копия рецепта есть, еду на длительный срок...
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 17.08.2018, 18:42
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
apovoroznyuk, А сколько людей в мире ездит с противоэпилептойдными препаратами и разными нейролептиками с тем же галоперидолом.
не о чем не переживайте ,едте на здоровье.
у меня в сумочке всегда средства первой помощи с собой , все прекрасно .
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 17.08.2018, 18:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Спасибо ещё раз, эсфирь!
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 12.06.2019, 08:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Здравствуйте. Успокойте, пожалуйста, или наоборот) я живу во Франции, хожу на сеансы со своим русским психологом-психотерапевтом удаленно. И Он мне выписал рецепты на антидепрессанты, а точнее препарат компенсатор серотонина. Рецепт на мое имя. И мой родственник из России (юный паренек) планирует нам их привезти. Запас упаковок или на 3 месяца или на полгода. Я что-то волнуюсь, а не вызовет ли это вопросы? Фамилии с родственником у нас разные.
Это, конечно, не прозаик, но вдруг есть какие-то правила на этот счет...? Спасибо!
Litvinenish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 12.06.2019, 10:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Откуда: космополит
Сообщения: 25
Litvinenish, регулярно возим лекарства из Франции в Россию. В чемодане -не проблема. В ручной клади не подскажу , но думаю, что с рецептом проблем не будет, и все равно какая фамилия
sirap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 17.07.2019, 18:14
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Добрый день, дорогие форумчане! Я должна сделать во Франции укол Бонвива маме, корорый она делает каждые 3 месяца от остеопороза. Я наивно думала, что этот препарат продается во Франции, но как бы не так! Мне его могут привезти из Москвы, но он представлаэт из себя шприц с раствором. Я вот засомневалась, можно ли его будет провезти в регистрируемом багаже?
amourenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Провоз трюфелей через границу puper Транспорт и таможенные правила 1 20.01.2013 15:09
Едет комп через границу kokina Транспорт и таможенные правила 69 13.06.2012 16:38
Перевозка машины через белорусскую границу Cathy Транспорт и таможенные правила 22 02.08.2006 08:12


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX