Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.11.2014, 05:33
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Бонжур всем! Чикунгуньей не болела, зато Денге переболела через год после приезда на Гваделупу. Болезнь тяжелаяБ дико ломит все кости и суставы, ходить невозможно (колени подгибаются!). Высокая температура неделю держится... Только гомеопат может помочь, так так врачи дают только парацетамол и все... Приходила в себя после болезни долго, месяца 3. Только море, местные фрукты типа Нони и Короссоля и травы.
Для профилактики лучше, все -таки, одевать одежду с рукавами и длинными штанинами светлого цвета (на темное комары обожают садиться!). Есть ловушки для комаров (дрожжи+сахар+воды, все это в бутылку, верх срезать и как воронку вставить в нижний кусок бутылки. ЕЕ обклеить куском черного пакета для пубеля). Туда они слетаются на запах СО2 и там погибают.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.11.2014, 05:38
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
добро пожаловать, Сатерель,. Приезжай, рада буду встретиться. Солнце, море, и горы обеспечат хорошее настроение. Надеюсь, смогу ответить на прочие вопросы. Мы с мужем больше по части природы и правильного образа жизни. Любим животных и лелеем свой садик.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 18.11.2014, 16:32
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
Девочки подскажите, а как с работой в сфере туризма на Гваделупе?
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 18.11.2014, 20:56
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеDRVA пишет:
Девочки подскажите, а как с работой в сфере туризма на Гваделупе?
Думаю, что сейчас не лучшее время для туризма здесь. Туристов не больше.чем обычно, еле держатся на своих местах те, кто уже занят в этой сфере.
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 18.11.2014, 21:02
Мэтр
 
Аватара для DRVA
 
Дата рег-ции: 12.07.2012
Откуда: Bogota
Сообщения: 545
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
Думаю, что сейчас не лучшее время для туризма здесь. Туристов не больше.чем обычно, еле держатся на своих местах те, кто уже занят в этой сфере.
Спасибо. Я так и думала.
DRVA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 23.11.2014, 13:10
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеАнона пишет:
добро пожаловать, Сатерель,. Приезжай, рада буду встретиться. Солнце, море, и горы обеспечат хорошее настроение. Надеюсь, смогу ответить на прочие вопросы. Мы с мужем больше по части природы и правильного образа жизни. Любим животных и лелеем свой садик.
Спасибо,Анона, за теплое приветствие!!
Да, смотрела фото и видео природа в Гваделупе- просто рай)
вы с мужем предпочитаете морские прогулки или горы-пляжы?)
Сатерель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.12.2014, 17:07     Последний раз редактировалось Nancy; 23.12.2014 в 12:06.. Причина: long séjour
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Всем доброго и солнечного дня!
я с Украины.
По визе *** в Гваделупу, можно ли потом посещать и Францию и другие страны Европы?
Девчонки если кто сталкивался -подскажите пожалуйста)
Сатерель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.12.2014, 19:29     Последний раз редактировалось Nancy; 23.12.2014 в 12:07..
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеСатерель пишет:
По визе *** в Гваделупу, можно ли потом посещать и Францию и другие страны Европы?
Можно посещать и то и то. Без проблем.
Что касается прогулок. то мы больше по суше ходим, гуляем, карабкаемся. И принимаем участие в разных мероприятиях Национального парка, в июле-августе. В течение года таковые организуют мэрии разных коммун или некоторые ассоциации (прогулки, мастерские, зумба, Шанте Ноэль - перед рождеством, это типично креольское мероприятие).

в среду 10 декабря планируем или на Суфриер или к водопаду Кулисс. Присоединяйтесь!
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 10.12.2014, 21:51
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
в среду 10 декабря планируем или на Суфриер или к водопаду Кулисс. Присоединяйтесь![/QUOTE]

Привет! как Ваш поход?) есть фото-очень интересно посмотреть)
Сатерель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.12.2014, 04:55
Дебютант
 
Аватара для Анона
 
Дата рег-ции: 06.03.2011
Откуда: Винница, Украина. С сентября 2009 - Байиф, Гваделупа
Сообщения: 62
Прогулки были удачными, правда на вулкан мы с мужем отправили его сына, он повел девочек, наших гостей. Они молодые, шустрые, мы бы им мешали. Он, кстати, романчик завел с одной из девочек, потом уже не разлучались!
А на водопад мы сами повели гостей, правда после дождей уровень воды в реке горной поднялся и водоапад буквально увеличился в 3-4 раза! Переходили реку вброд по дну, по камням уже не получилось. Да и пропа была очень скольская потом и болота много, зато виды все те же, дикая растительность, кокосовые пальмы, нам удалось открыть камнями один свеженький кокосик и девочки были в восторге. Да еще дикого миндаля пособирали и таким же макаром открывали, много ли надо для счастья! И это все на фоне буйной зелени и рева морских волн на диком пляже с черным песком!
Анона вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 02.01.2015, 16:19
Дебютант
 
Аватара для Сатерель
 
Дата рег-ции: 24.08.2014
Откуда: Украина- Франция.Гваделупа
Сообщения: 73
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
Есть-есть! И типа аквапарка есть (причем как раз в р-не Гозье), и тропические сады c атракционами, водными горками и лошадками пони Парк ВАЛОМБРЕЗ , <БОТАНИЧЕСКИЙ САД и куча приключенческих парков, где можно полазать и даже полетать а-ля тарзан по деревьям и между ними - ТАПЕР, МОНГОФИЛ и пр., и ЗООПАРК, и АКВАРИУМ, и игровые площадки Гвадабум, не говоря уже о НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ГВАДЕЛУПЫ и о куче спортивных секций и кружков по всем видам народных искусств, танцев и водным, наводным, подводным и прочим видам конного спорта

Спасибо,Прилетели!!!! будем теперь изучать)))
Всех с наступившим новым годом)
Сатерель вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.02.2015, 03:19
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеfakeevna36 пишет:
А как там с российским туризмом?Я думала как раз этим и заняться,видя что россияне мало что знают про мартиник
fakeevna36, очень приятно, что вы подняли эту актуальную тему!
Обязательно пишите, как раскрутите дело - будем сотрудничать: вы - на Мартиники, я на Гваделупе
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.10.2015, 19:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.10.2015
Сообщения: 1
Гваделупа

Добрый день! В скором времени нас ожидает переезд на Гваделупу.хотелось бы узнать, есть ли соотечественники,которые смогли бы просветить нас по некоторым вопросам!
Oruschka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.10.2015, 19:47
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеOruschka пишет:
Добрый день! В скором времени нас ожидает переезд на Гваделупу.хотелось бы узнать, есть ли соотечественники,которые смогли бы просветить нас по некоторым вопросам!
А вы сами какого Отечества будете, Oruschka?
Я вот - из Беларуси. Есть девочки из России, Украины, Молдовы, Туркменистана, Татарстана, Прибалтики.. Не пропадете в общем
А свои вопросы пишите в личку
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.10.2015, 20:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Caji
 
Дата рег-ции: 17.10.2015
Сообщения: 14
Здравствуйте, а почему вы считаете, что путешествовать сейчас не время?? Для туризма любое время - хорошее, главное,чтобы отличное настроение было!!! Хотим выбраться к вам в гости!!
Caji вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.10.2015, 20:23
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
[QUOTE=Caji;1060981953]Здравствуйте, а почему вы считаете, что путешествовать сейчас не время?? Для туризма любое время - хорошее, главное,чтобы отличное настроение было!!! Хотим выбраться к вам в гости!![/QUOTE

А почему вы считаете, что я так считаю, Caji? Я вообще-то туристическим гидом работаю, так что велком
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 30.10.2015, 19:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
А вы сами какого Отечества будете, Oruschka?
Я вот - из Беларуси. Есть девочки из России, Украины, Молдовы, Туркменистана, Татарстана, Прибалтики.. Не пропадете в общем
А свои вопросы пишите в личку
Как у вас относятся к туристам и иностранцам местные и аборигены?
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.10.2015, 20:37
Мэтр
 
Аватара для pilote
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: 220019.Minsk - 11380.France - 97120.Guadeloupe
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Как у вас относятся к туристам и иностранцам местные и аборигены?
Zulf, они не аборигены в чистом смысле этого слова)) Почитайте вот здесь, если Вас действительно интересует: Миф №2. Нет такой национальности «гваделупская» http://caribbeantourism.blogspot.com

А относятся: к туристам и иностранцам лучше, чем к континентальным французам; к приезжим - лучше, чем к оседлым.
Объясняется просто: туристы - кормильцы, свои денежки везут НА остров и т.о. дают работу местным и интестируют в экономику острова. Но когда "турист" становится резидентом - это уже не турист, а конкурент
pilote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 31.10.2015, 10:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Посмотреть сообщениеpilote пишет:
Zulf, они не аборигены в чистом смысле этого слова)) Почитайте вот здесь, если Вас действительно интересует: Миф №2. Нет такой национальности «гваделупская» http://caribbeantourism.blogspot.com

А относятся: к туристам и иностранцам лучше, чем к континентальным французам; к приезжим - лучше, чем к оседлым.
Объясняется просто: туристы - кормильцы, свои денежки везут НА остров и т.о. дают работу местным и интестируют в экономику острова. Но когда "турист" становится резидентом - это уже не турист, а конкурент
Так я же ничего не написала про гваделупскую национальность, а аборегены, это коренные народы, ну в данном случае креольцы. Значит относятся хорошо только к тем, кто деньги везет, понятно
Zulf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.11.2015, 19:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Caji
 
Дата рег-ции: 17.10.2015
Сообщения: 14
[QUOTE=pilote;1060981958]
Посмотреть сообщениеCaji пишет:
Здравствуйте, а почему вы считаете, что путешествовать сейчас не время?? Для туризма любое время - хорошее, главное,чтобы отличное настроение было!!! Хотим выбраться к вам в гости!![/QUOTE

А почему вы считаете, что я так считаю, Caji? Я вообще-то туристическим гидом работаю, так что велком
Ой, где - то написано было, что путешествовать сейчас не время))), так, тогда посоветуйте какую -нибудь базу отдыха на новогодние праздники...
Caji вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 06.11.2016, 14:42     Последний раз редактировалось Рыжая; 06.11.2016 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Всем привет!

Сейчас честно перекопала весь интернет, но ничего существенного не нашла про Гваделупу - только тут на inFrance! Можно задать несколько вопросов знающим? Заранее большое спасибо!

Вопросы такие:

1. Можно ли въезжать на постоянное проживание с французским видом на жительство с тем, чтобы впоследствии обратиться за местным (как делается во французских департаментах), или французская carte de sejour ни за что не считается и нужна виза и отдельное обращение за видом на жительство? Нигде не нашла этой информации!

2. Если на первый вопрос ответ "можно" (а вдруг!), то можно ли впоследствии на Гваделупе обратиться за французским гражданством и будут ли годы проживания во Франции при этом засчитаны? Или лучше дождаться получения гражданства тут (знаю, что лучше, но не хотелось бы - эта волынка еще на несколько лет)?

3. Система медстрахования такая же, как во Франции, или другая? Дело в том, что тут у меня все покрыто на 100% по хроническому заболеванию, а сохранится ли это 100% там или мне придется за все лечение там платить живыми деньгами?

4. И вообще как жизнь?

Огромное спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 06.11.2016, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Рыжая, я в своё время въезжала на Мартинику (а это одно и то же в плане бумажек) с французской carte de séjour. Потом там ее поменяла на местную. Причем никто там особо не шевелился мне ее поменять, если бы мы не настаивали.

На гражданство там не подавала, поэтому точно не скажу, какие там правила. Но на Гваделупе достаточно много русскоговорящих, надеюсь, они заглянут в тему и ответят Вам.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 06.11.2016, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Рыжая, я в своё время въезжала на Мартинику (а это одно и то же в плане бумажек) с французской carte de séjour. Потом там ее поменяла на местную. Причем никто там особо не шевелился мне ее поменять, если бы мы не настаивали.

На гражданство там не подавала, поэтому точно не скажу, какие там правила. Но на Гваделупе достаточно много русскоговорящих, надеюсь, они заглянут в тему и ответят Вам.
Понятно, Delfina, огромное Вам спасибо! Это оч. хорошая новость! Буду ждать другие ответы форумчан!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 06.11.2016, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Так, сейчас спросила мужа про мед.страхование. В то время, когда мы там жили, я ещё не особо разбиралась во французских реалиях. Так вот, он сказал, что ничего не менял в плане мед.страхования. Carte vitale тоже не менял. Говорит, что это департамент, поэтому никаких кардинальных изменений, по сравнению с Метрополией, нет.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 06.11.2016, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
Так, сейчас спросила мужа про мед.страхование. В то время, когда мы там жили, я ещё не особо разбиралась во французских реалиях. Так вот, он сказал, что ничего не менял в плане мед.страхования. Carte vitale тоже не менял. Говорит, что это департамент, поэтому никаких кардинальных изменений, по сравнению с Метрополией, нет.
Delfina, Огромное Вам спасибо!! Шлю лучи благодарности!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 06.11.2016, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Так, сейчас связалась с подругой, которая жила в Гвиане (тоже департамент, поэтому те же правила). Она там жила по carte de séjour как мать французского гражданина. Собиралась подавать там на гражданство, поэтому изучила вопрос. Итак, года, прожитые в Метрополии, засчитываются. Причем, сказала она, делается всё легче и быстрее (по крайней мере, в Гвиане). У нее было несколько знакомых девушек, жен легионеров, - они все там делали себе гражданство.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 06.11.2016, 18:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.883
Рыжая, и еще, для того, чтобы работать с carte de séjour Вам надо будет запрашивать разрешение в префектуре
В остальном - что касается медстрахования, правил дорожного движения, образования и т.д. - разницы нет, это Франция, хоть и заморская.
Единственное, что уровень образования намного ниже (не знаю, насколько Вам это актуально) - поэтому детей возраста колледжа и выше я бы туда не перевозила
Будет несколько специфических государственных праздников (освобождение от рабства, например).
И да, гражданство делать быстрее.
Я 3 года жила в Гвиане, вернулась этим летом - поэтому воспоминания свежи.
Игрушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 06.11.2016, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Delfina, Игрушка, огромное Вам спасибо!! Вы нам очень-очень помогли!!!! Особенно инфа насчет гражданства очень радует.

А то мы тут реально продрогли до костей в этой нашей Дордони А насчет работы - ничего страшного, т.к. мы оба фрилансеры, работаем удаленно.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 06.11.2016, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.883
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Delfina, Игрушка, огромное Вам спасибо!! Вы нам очень-очень помогли!!!! Особенно инфа насчет гражданства очень радует.

А то мы тут реально продрогли до костей в этой нашей Дордони А насчет работы - ничего страшного, т.к. мы оба фрилансеры, работаем удаленно.
Ну, там Вы забудете, что такое холод!
Игрушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 06.11.2016, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
1. Можно ли въезжать на постоянное проживание с французским видом на жительство с тем, чтобы впоследствии обратиться за местным (как делается во французских департаментах), или французская carte de sejour ни за что не считается и нужна виза и отдельное обращение за видом на жительство? Нигде не нашла этой информации!
Смотря какой вид на жительство. Например, с видом salarié в общем случае нельзя работать в заморских департаментах или территориях.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу семьи с детьми в 28, 27, 78 департаментах Marinarive Встречи-тусовки во Франции и России 3 08.01.2015 01:39
Приглашаю участвовать в выставке в департаментах 58 и 18 Zvezda moia Художественный салон 4 24.09.2008 18:01
Бодибилдинг в 92 или 78 департаментах Pti4ka Спортивный клуб 2 24.08.2008 21:43
Кто живет в 01 и 39 департаментах? Arbuzova Встречи-тусовки во Франции и России 5 07.11.2006 10:46
Есть ли жизнь на заморских территориях? Tina Административные и юридические вопросы 6 11.02.2005 19:02


Часовой пояс GMT +2, время: 15:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX