Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > Мужской клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.12.2016, 01:33     Последний раз редактировалось rose; 04.12.2016 в 01:40..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
frank, большое спасибо. С большим интересом читаю вашу тему.
Кстати, раз здесь про рентген зашла речь. Подскажите, пожалуйста. В старинном доме несколько десятилетий был кабинет рентгенолога, ( со старым оборудовнием). Сеичас помещение переоборудовано в жилье. Вопрос: может-ли там в стенах присутствовать повышенная доза радиации?
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.12.2016, 03:24
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеrose пишет:
frank, большое спасибо. С большим интересом читаю вашу тему.
Кстати, раз здесь про рентген зашла речь. Подскажите, пожалуйста. В старинном доме несколько десятилетий был кабинет рентгенолога, ( со старым оборудовнием). Сеичас помещение переоборудовано в жилье. Вопрос: может-ли там в стенах присутствовать повышенная доза радиации?
Нет, если конечно они не замуровали радиационные источники в стены. Наведенная активность от ренген кабинета - вещь крайне маловероятная. Но если Вы хотите быть абсолютно уверенным, возьмите дозиметр и проверьте.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 04.12.2016, 12:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Возможно, но я говорил про старые аппараты. Я не силен в медицине. Но учитывая, что 100 Р=1 Зиверт, получется, что в Ренгенах сейчас флюрограмма 0, 05Ренген и ренгенограмма-0,03Ренгена. Тогда худший вариант-0,05х2х50=5Ренген за 50 лет. Не опасно. А томография что-то многовато...Если даже по одной в год 1,1х50=55Ренген. Как буд-то на АЭС работаешь...
Поэтому в медицине в последнее время используют в основном МРТ (магнитно-резонансную томографию), которая практически безвредна для пациентов. Хотя там тоже есть ограничения в связи с мощным магнитным полем.
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Нет, если конечно они не замуровали радиационные источники в стены. Наведенная активность от ренген кабинета - вещь крайне маловероятная. Но если Вы хотите быть абсолютно уверенным, возьмите дозиметр и проверьте.
Согласен с frank. Маловероятно , что остались какие-либо источники радиации , но лучше проверить
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.05.2018, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
frank, сколько здесь правды и как вы оцениваете зарубежные стройки Росатома?

Всё по Аккую
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.05.2018, 20:39     Последний раз редактировалось Irbis; 15.05.2018 в 20:44..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
frank, сколько здесь правды и как вы оцениваете зарубежные стройки Росатома?
Всё по Аккую
Любопытный сюжет. В интернет-изданиях на эту тему немало статей.
Например, eadaily пишет в статье Как зарубежные «пряники» Росатома разоряют Россию: мнение

Цитата:
Примета времени: чем больше проблем внутри России, тем громче обещания Росатома застроить половину планеты атомными станциями российского дизайна, причём, за собственный счёт.
Или rosbalt в статье Зачем России «Аккую»? отмечает по поводу финансирования строительства АЭС «Аккую» в Турции:
Цитата:
Недоумение россиян, вызванное новыми заявлениями российского официоза, подтвердившего на днях продолжение турецкого «банкета» за их счет ценой в $22 млрд, вполне объяснимо. Как написал один из пользователей Интернета, «вот уж поистине дар „дружественной“ стране. Как будто Турция не состоит в НАТО, не поддерживает сепаратистов на Кавказе и террористов в Сирии». От себя добавлю: как будто в России, переживающей жесточайший экономический кризис, больше некуда деть эти триллионы рублей.
Ждем , что скажет специалист по этому поводу.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.05.2018, 20:40     Последний раз редактировалось Irbis; 15.05.2018 в 20:43..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
---
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.06.2018, 01:20
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Я достаточно близок к проекту и каждую среду в 12-30 присутствую на видеоконференции по стройке. Как всегда обе стороны правы лишь частично.
Итак начнем с карты Турции, утыканной АЭС. Это вообще практически из области фантастики. Дело в том, что несмотря на значительную территорию, площадок для АЭС практически нет. Это связано с тем, что по строительной активности практически вся территория оценивается на 9 баллов. Только площадки Аккую и Синоп и то с большой натяжкой можно натянуть на 8 баллов. По действующему же порядку (мировому) 8 баллов - ПЗ-проектное землетрясение, а АЭС строится всегда на МПЗ-максимальное проектное землетрясение, т.е. на 9 баллов. Учитывая, что остальные площадки- это 9 баллов, то получается что АЭС нужно строить на 10 баллов. Такие АЭС в принципе не строятся от слова вообще. Ко всему прочему в Турции плохие грунты.Обычно АЭС стоят на базальтах и гранитах, а в Турции в зонах возможного строительства-обычно известняк. Т.е. Ж..па полная.Моя оценка вероятности их строительства - 5%.
От этой темы плавно переходим к Синопу. Именно после Фокусимы прошла переоценка площадки и поэтому стоимость возросла. Но насчет того что турки туда вкладывают какие-то деньги-это чушь. Турки не вкладывают туда ничего и все расходы лягут на тех кто АЭС будет строить. Поэтому при такой стоимости никто не пойдет на то, чтобы грохнуть такие деньги, которые не вернутся никогда, т.к. турки расплачиваются поставками электроэнергии. А при такой стоимости блоков и турецком тарифе, даже с учетом роста в переспективе-окупаемость уходит за 60-70 лет, т.е. в никогда. Поэтому моя вероятность оценки строительства этой АЭС исходя из сегодняшней ситуации- 10-15%.
Теперь о нашей АЭС Аккую. Наша площадка наиболее терпимая. Не зря же на нее заходили немцы и американцы до нас, но покрутились и ушли. Итак, по межправительственному соглашению мы строим четыре блока и турки расплачиваются за них электроэнергией. Окупается ли проект- НЕТ! Экономически мы проиграем. Будет ли АЭС построена- по моей оценке- ДА, с вероятностью 70-80%! Срок будет сорван ориентировочно года на 1,5-2.0. Но так как Путин обещал Эрдогану, то в год 100-летия Турецкой республики будет некое знаковое событие. Например установят реактор и зальют его водой. Или воткнут в реактор одну кассету и потом вытащат, а Путин и Эрдоган как будто ничего не понимают, разрежут ленточку. Самый главный риск-это если Эрдогана снимут или убъют. А вероятность такого события я бы оценил в 20-30%.Тогда все точно встанет.Потому что это его игрушка и он пинает чиновников как может. Какие мы понесем убытки в результате строительства? Я думаю 4-8 млрд долларов. Какие в основном проблемы? Некомпетентное руководство проектом со стороны руководства Росатома. Рулит там госпожа Анастасия Зотеева.http://rusatom-energy.ru/about/management/. Она уже успешно об..сралась в проекте Ханкикиви ( Финляндия) и теперь успешно наносит убытки в проекте Аккую. Турок пытались затащить в проект, но они соскачили, не дураки же.... Насчет того что большая денег уедет назад в Россию. Ну может процентов 50 и вернется, остальное исчезнет....
Если коротко- то вот так.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.08.2018, 21:34
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
frank, а у меня такой вопрос. Согласитесь ли Вы с высокой оценкой реформ в атомной промышленности, данной Сергеем Лесковым?

Цитата:
... первая из всех отраслей превзошла советский уровень, очень устойчиво стоит на ногах, находится не просто на мировом уровне, а выше мирового уровня, благодаря тем реформам, которые провел Сергей Киреенко
https://www.youtube.com/watch?v=PtHaykm2QaE
начиная с 38:50
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.08.2018, 22:40
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
frank, а у меня такой вопрос. Согласитесь ли Вы с высокой оценкой реформ в атомной промышленности, данной Сергеем Лесковым?


https://www.youtube.com/watch?v=PtHaykm2QaE
начиная с 38:50
Не согласен. Реформы начались до него и были бы продолжены с ним или без него. Мы хорошо выглядим на фоне развала других отраслей и развала ядерного комплекса в США, Германии, Великобритании, Франции и Японии.Я согласен с автором по поводу его дальнейшей фразе об избыточном администрировании. У нас это основной бич.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.08.2018, 23:06
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Спасибо, frank. А интересовался я реформой безотносительно личности Киреенко.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX