Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 15.04.2018, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Да нет, при чем здесь банк, у всех в разных организациях счета были открыты, но их заморозили еще в 2014 и перекинули все скопом в ВТБ. Заморозка пенсионных накоплений - погуглите. Несколько раз эту заморозку продляли на год, теперь разом до 2020 года продлили. Думаю, ждать нечего.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 15.04.2018, 18:10     Последний раз редактировалось Золушка; 15.04.2018 в 18:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Золушка,
проблемы с VTB
Да нет, при чем здесь проблемы конкретного банка, в разных конторах люди открывали накопительные счета, но их заморозили и скопом перекинули в ВТБ. Заморозка пенсионных накоплений - погуглите. Никому не будут платить и никто не сможет накапливать до 2020 минимум. Думаю, ничего не будет и дальше.

Вот Сбербанк честно пишет - все идет на выплаты нынешним пенсионерам
http://www.npfsberbanka.ru/faq/obyaz...osy/zamorozka/
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 15.04.2018, 19:25     Последний раз редактировалось Clisson; 15.04.2018 в 19:38..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Золушка, я 2 недели назад прилетела из России. Мне выплатили всю мою накопительную пенсию одноразовым перечислением на карту МИР.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 16.04.2018, 08:18     Последний раз редактировалось alfi; 16.04.2018 в 08:51..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Да нет, при чем здесь банк, у всех в разных организациях счета были открыты, но их заморозили еще в 2014 и перекинули все скопом в ВТБ.
вы читаете меня по диагонали ?
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
я же вам сразу сказала, это решение государства, надо просто уяснить, что накопительная пенсия заморожена до 2020 года
почему перекинули в VTB ?
---
я именно пишу про банк VTB во Франции , Париж ,
наши счёта с VTB , который были на % , перекинули на наши счёта рабочие во Франции , контора закрылась , возможно какие-то проблемы с этим банком в целом,
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 16.04.2018, 08:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
вы читаете меня по диагонали ?
я именно пишу про банк VTB во Франции , Париж ,
наши счёта с VTB , который были на % , перекинули на наши счёта рабочие во Франции , контора закрылась , возможно какие-то проблемы с этим банком
Не надо про него вообще писать, я же вам сразу сказала, это решение государства, надо просто уяснить, что накопительная пенсия заморожена до 2020 года
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 16.04.2018, 08:30
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Не надо про него вообще писать
ваш пост
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
и перекинули все скопом в ВТБ.
я ответила , что банк VTB и так далее пост 664
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 16.04.2018, 10:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Мне кажется , что тут дело не в карте , а в сумме . У меня было несколько задолженностей , и нормальные суммы оплатились ( больше 10 рублей) , а 11 копеек ни в какую. Карта виза сбербанка. Пробовала через госуслуги и на сайте налоговой.
Пришлось маме идти в налоговую , брать квитанцию и платить в сберкассе.
Надо было округлить до рубля и оплатить плюсом. Лучше они ва м были бы должны копейки, чем ваша мама время потратила на ходьбу с оплатой квитанции. Но вообще все суммы я плачу через сбербанк онлайн из своего личного кабинета. Никогда и никаких проблем не было.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 17.04.2018, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Мне на российский адрес пришло письмо из пенсионного фонда, с просьбой явиться , как я поняла " для переоформления страховой пенсии" . Можно чтоб за вас пришло " доверенное лицо " . Кто - нибудь в курсе, что за пере оформление и что будет если не явишься? Превратиться выплата пенсии?
Сама же и отвечаю- дозвонилась в свой пенсионный фонд. Сказала, что меня нет « по месту прописки» , что надо, чтоб пришёл мой доверенный. Ответили- копия паспорта, завереная нотариусом , НО только этого года, Страховое свидетельство и пенсионное удостоверение. Ну и доверенность.
Потом стали спрашивать, где я сейчас, я сказала, что не в России. И вот что мне посоветовали. У них есть уже сведения, что я делала уведомление о втором гражданстве. ( как поняла- поэтому и письмо). Посоветовали все же прийти лично, в течении этого года, а не чтоб кто- то за меня это делал. Как я поняла, для проживающих за рубежом будут какие- то изменения. Всего они не говорят, но разговаривают очень доброжелательно.
У меня вопрос остаётся в силе- кто - нибудь уже получал такие письма?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 18.04.2018, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Сама же и отвечаю- дозвонилась в свой пенсионный фонд. Сказала, что меня нет « по месту прописки» , что надо, чтоб пришёл мой доверенный. Ответили- копия паспорта, завереная нотариусом , НО только этого года, Страховое свидетельство и пенсионное удостоверение. Ну и доверенность.
Потом стали спрашивать, где я сейчас, я сказала, что не в России. И вот что мне посоветовали. У них есть уже сведения, что я делала уведомление о втором гражданстве. ( как поняла- поэтому и письмо). Посоветовали все же прийти лично, в течении этого года, а не чтоб кто- то за меня это делал. Как я поняла, для проживающих за рубежом будут какие- то изменения. Всего они не говорят, но разговаривают очень доброжелательно.
У меня вопрос остаётся в силе- кто - нибудь уже получал такие письма?
Мне кажется, это связано с новыми правилами о том, что те, кто проживают за рубежом, должны ежегодно уведомлять ПФ , что они живы. Это можно сделать или лично явившись в ПФ в России раз в год, или уведомив ПФ через посольство РФ лично явившись туда.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 18.04.2018, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Blanche, это всегда было. ( уведомление о « находящихся в живых») Но я оформляла пенсию в России, с российской пропиской и на ПМЖ здесь не стояла. Никогда от меня никаких уведомлений о находящихся в живых не требовали. Муж уведомляет, но у него была и есть регистрация в консульстве о ПМЖ.
Мне вот кажется, что уже сведения о уведомлении о двойном гражданстве стали поступать в пенсионный фонд?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 18.04.2018, 20:59     Последний раз редактировалось Blanche; 18.04.2018 в 21:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Blanche, это всегда было. ( уведомление о « находящихся в живых») Но я оформляла пенсию в России, с российской пропиской и на ПМЖ здесь не стояла. Никогда от меня никаких уведомлений о находящихся в живых не требовали. Муж уведомляет, но у него была и есть регистрация в консульстве о ПМЖ.
Мне вот кажется, что уже сведения о уведомлении о двойном гражданстве стали поступать в пенсионный фонд?
Я тоже оформляла в России с российской пропиской и на ПМЖ здесь не стояла. НО я и двойного гражданства не делала.Пока писем не присылали с просьбой явиться, но может эти сведения о двойном гражданстве постепенно как-то проходят, по регионам. Собственно явиться надо раз год, и вы можете, наверное, это сделать до 31 декабря 2018 года. Но сейчас что-то припоминаю, что мне емейл прходил из ПФ с просьбой уточнить номер СНИЛСа. Может это вообще не связано ни с двойным гражданством, ни с проживанием за рубежом?
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 18.04.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Blanche, не знаю. Я потому и спросила здесь- получал ли кто такие письма?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 18.04.2018, 22:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
или уведомив ПФ через посольство РФ лично явившись туда.
Какой дурдом, учитывая, что у нас, например, легче попасть в Кремль, чем в посольство.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 18.04.2018, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Blanche,
Alena77, в консульство надо являться. В этом случае- без предварительной записи. Попасть просто. На сайте консульства есть такая услуга.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 26.04.2018, 09:48
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
для проживающих за рубежом будут какие- то изменения
Думаю, что это связано с тем, что Вы получаете региональные добавки как неработающий пенсионер, а они положены только постоянно проживающим в России.
Много раз уже об этом писали.
Раньше у пфр не было механизма отслеживания этого, если человек сохранял прописку
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 26.04.2018, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
I love France, вот я даже и узнать и понять не могу- получаю ли я какие- то региональные надбавки. Отдельно и специально ничего не оформляла.. как оформила пенсию шесть лет назад,так все. Только автоматически происходит индексация ее. Как вообще из начисленной пенсии можно понять про надбавки?
И про проживание за рубежом. Какой сейчас механизм отслеживания этого? Как это определяется- проживание за рубежом? Живет человек в России и путешествует, допустим, большую часть года. Или ухаживает за больной мамой на Украине? С него снимают региональные надбавки?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 26.04.2018, 11:25
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Если Вы не работаете и пенсия ниже регионального уровня, Вы получаете надбавки, и, может быть, субсидии, к примеру, на оплату жкх? Конкретно можете в своем ПФР узнать. Вы можете по электронной почте послать запрос, Вам ответят, я всегда со всеми переписываюсь.
Из имеющих прописку, думаю, немного людей найдется, кто сам заявлял в пфр, что проживает за рубежом. ПФР и не отслеживал.
Сейчас говорят о внедрении технологии блокчейн, тогда все сведения из разных источников об одном человеке будут синхронизированы.
Если они сказали, что у них есть сведения об уведомлении о двойном гражданстве, значит, что-то новое происходит у них там.
Не знаю, разработан ли какой-то механизм отслеживания. Но ведь сделать это очень просто - посмотреть загранпаспорт со штампами
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 26.04.2018, 16:28     Последний раз редактировалось Ptu; 26.04.2018 в 16:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Roupy, у вас в России пенсия по старости, или за отработанный стаж? Если я не ошибаюсь, вы ведь уехали из России в молодости, есть ли у вас минимальный стаж, чтобы получать пенсию трудовую? Трудовую пенсию платят не зависимо где вы живете. А вот пенсию по старости, как пособие - только тем, кто проживает в России. Может об этом речь?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 26.04.2018, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
только тем, кто проживает в России.
Рупи писала выше, что прописалась в России и мужа прописала, чтобы по полной все получать.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 26.04.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Это понятно, но ей же намекнули, что поняли, что с уведомлением о гражданстве Франции и ее постоянном отсутствии в России , что в России она не живет. И именно поэтому посоветовали лично явиться, чтобы как бы "опровергнуть" непроживание в России.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 26.04.2018, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Azzaz, нет, муж так и так оформлял пенсию из- за границы, ему никогда не будет никаких надбапок. У него прописка- чтоб справки о нахождении в живых не предоставлять, а можно было бы является лично в пенсионный фонд.

Ptu, я не раз писала- у меня трудовая пенсия.
Я дозвонилась в пенсионный фонд снова.
Вот ответ. Действительно в пенсионный фонд приходят сведения об уведомлении о втором гражданстве.( не знаю, во всех ли это городах) . Проживающие постоянно за рубежом должны предоставлять справку из консульства о нахождении в живых.
Имеющие российскую прописку и оформлявшие пенсию в России должны явится лично в течении года и подтвердить своё нахождение в живых. Или может явится их доверенное лицо, с заверений нотариусом копией российского ( внутреннего) паспорта. Заверение должно быть выполнено в 2018 году. Так поняла- консульство мне, как имеющей прописку в России не даст справку о нахождении в живых.
Спросила про дотации. У меня никаких нет и не были начислены. Больше я ничего не уточняла. Нет- так нет. ( да в нашем городе они и маленькие. А вот москвичам, наверное, стоит как - то подстраховаться. )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 26.04.2018, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, я не раз писала- у меня трудовая пенсия.
Ну писали и писали, я разве должна все ваши посты наизусть знать? Спрашивала, чтобы вам помочь разобраться о чем туманно намекают.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 16.05.2018, 16:33
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Есть ли юристы на форуме?

Объясните пожалуйста, обязательно ли декларировать во Франции российскую пенсию, если человек живет между двумя странами?

(есть прописка в России -> то есть для России человек не считается выехавшим во Францию на ПМЖ; кроме того, гражданство имеет только российское)

Я нашла вот эти тексты :

http://www.consultant.ru/document/co...9f398695ad2aa/

https://www.impots.gouv.fr/portail/f...ie_fd_1433.pdf

Но мне кажется, что их можно по-разному толковать...
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 16.05.2018, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Есть ли юристы на форуме?

Объясните пожалуйста, обязательно ли декларировать во Франции российскую пенсию, если человек живет между двумя странами?
Что значит "между"? В какой стране человек проводит более 183 дней в году? В той стране и надо декларировать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 16.05.2018, 16:41
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Но вот тут

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=66478

форумчане утверждают, что им французская налоговая объяснила, что не надо вносить российскую пенсию во французскую декларацию
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 16.05.2018, 16:46
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Кроме того, если российская пенсия состоит из двух частей - трудовой и по инвалидности, то получается, что первая попадает под пункт 1 статьи 18, а вторая, социальная, - под пункт 2 статьи 18 :

http://www.consultant.ru/document/co...9f398695ad2aa/

первую надо декларировать во Франции, а вторую в России...
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 16.05.2018, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеkulema пишет:
Кроме того, если российская пенсия состоит из двух частей - трудовой и по инвалидности, то получается, что первая попадает под пункт 1 статьи 18, а вторая, социальная, - под пункт 2 статьи 18 :
.
если положена и трудовая, и пенсия по инвалидности, то придется выбирать один вариант. Какая выгодней. Платят две только участникам войн или военнослужащим, получившим травму или инвалидность во время боевых действий.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 16.05.2018, 17:02
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
если положена и трудовая, и пенсия по инвалидности, то придется выбирать один вариант. Какая выгодней. Платят две только участникам войн или военнослужащим, получившим травму или инвалидность во время боевых действий.
Спасибо за ответ!

Правильно ли я поняла, что трудовую российскую пенсию надо декларировать во Франции, а российскую пенсию по инвалидности - в России на основании статьи 18 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество" ?

http://www.consultant.ru/document/co...9f398695ad2aa/
kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 16.05.2018, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Roupy, дадут такую справку в консульстве, даже не сомневайтесь.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 16.05.2018, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
kulema, о налогах ничего сказать не могу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 16:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX