Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.07.2015, 02:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2015
Сообщения: 2
Question Пожить год во Франции (граждане США)

Уважаемые форумчане, наша семья, я, муж и трое детей хотим пожить год во Франции. Пока это только безумная идея, полная каша в голове.
1. Какая виза нам нужна, чтобы легально оставаться во Франции год и нужна ли вообще, у нас есть американские паспорта и для въезда виза не нужна.
2. Смогу ли я детей на год пристроить в местные школы и садики (детям на момент планируемой поездки будет 4 года, 6 лет и 9 лет). Платные ли школы, садики?
3. Где лучше снимать жилье, хотелось бы ближе к морю, на какие примерно суммы рассчитывать, чтобы жилье было более менее комфортное (2-3 спальни либо квартира, либо дом).
4. Чем этот год заниматься, как с пользой провести год. Работать не планируем (да и не имеем права, скорее всего?) может какие-то есть курсы французского для меня (по французки муж более менее говорит с сильным акцентом, правда, я хуже).
5. На какую сумму рассчитывать на год?
Наталья81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.07.2015, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Наталья81, изучите сайт консульства в США, вот список виз
http://www.consulfrance-newyork.org/-Visas-

Предполагаю, что вам понадобится виза визитера, так как иных оснований у вас для получения долгосрочной визы нет. Вот она
http://www.consulfrance-newyork.org/...ejour-visiteur


Виза гражданам США не нужна только в пределат туристической визы - 90 дней.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.07.2015, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Наталья81, смотря где "ближе к морю"(с) Вы хотите поселиться. Если на Лазурном берегу - то минимум 2 тыс. евро за нужную вам площадь.
В школу детей запишите без проблем, в государственную, они бесплатные, и контингент там очень и очень разношерстный. В католические ваших детей не примут - уже давно классы сформированы и там нет мест. Остаются частные, от 700 евро и выше, вот и считайте.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.07.2015, 16:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2015
Сообщения: 2
Ptu, Silky, спасибо.

Еще такие вопросы:
На каких сайтах искать съемное жилье (у вас Kijiji, Caraigslist может тоже используются?).
В какой компании покупать медицинскую страховку на год на семью. Дети достаточно часто болеют (раз в месяц к врачу обычно обращаемся по поводу ОРВИ, ангин и тп).
Наталья81 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.07.2015, 17:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеНаталья81 пишет:
На каких сайтах искать съемное жилье (у вас Kijiji, Caraigslist может тоже используются?).
Посмотрите раздел форума Жилье. Там есть етмы об интернет ресурсах для поиска жилья.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.07.2015, 04:14
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Виза гражданам США не нужна только в пределат туристической визы - 90 дней.
Это так, но Вы можете просто обратиться за долгосрочной визой. При наличии средств проблем не будет. При наличии своего жилья (или долгосрочной аренд) годовую визу продлевают автоматом (при соблюдении бюрократических требований, конечно).
Посмотрите здесь, очень полезный источник.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.08.2015, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Наталья, я бы обратилась к специалисту по релокейшн, кроме более конкретных ответов на Ваши вопросы, такой специлиаст поможет при съеме жилья и при устройстве детей в школы
Насчет жилья, посмотрите на seloger.com, это сайт на котором агенства размещают свои аннонсы. Вы сможете более конкретно соориентироваться по цене и по домам. Я никогда не снимала жилье ни во Франции , ни в США не имея рабочего контракта, но по-моему опыту, в США (в Техасе) дом снять легче, чем во Франции. Я полагаю, Вам надо искать сезонное жилье, так как съем несезонного меблированного дома это минимум на год, и надо иметь нехилый набор бумаг, подтверждающих Вашу платежеспособность.
Сезонное жилье дороже, но там все включено - мебель, стиральная/посудомоечная машины, холодильник и тд. Сушильные машины по моему опыту -редкость. И сезонное жилье можно снять просто заплатив за весь срок, без излишних бумаг.
Насчет школ : в государственные отдать проблем не должно быть, но там обучение на французском и стиль преподавания отличается от американского. Моему ребенку (он по французски говорит прекрасно) было сложно привыкнуть именно из за этого: общими словами, никаких great job и well done, а указание на отклонение от идеала Ребенку, привыкшему к поощрениям , адаптироваться трудновато. Есть еще частные католические школы, там стоимость от 800 до 2000 евро в год, но запись чаще всего за год. И есть еще интернациональные школы ( в крупных городах): есть монтессори, просто англо-французские. В тех, где не надо записываться за год, плата с 6000 до 28000 в год (я рассматривала интернациональные школы только в парижском регионе, в других городах может дешевле?). Самая легкая адаптация в интернациональных школах.
У меня есть знакомые, которые в аналогичной ситуации (годовой саббатикал в их случае) предпочли хомскулинг.
Насчет страховки мне сложно сказать, так как у большинства населения здесь комбинация социальной страховки (secu) и mutuelle (которая оплачивает то, что страховка не оплачивает). Но это у работающих или студентов. По моему, cigna делает страховки для заграничных поездок.
Здесь агент по релокейшн тоже должен помочь.
Ну и просто сколько денег на жизнь надо, это сложно сказать, но на еду и тп семье из пяти человек в месяц надо минимум 1500 евро, чтобы жить более менее комфортно.
Ах да, рестораны здесь намного дороже, чем в США, то есть если планируете там часто питаться, умножьте на два
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.08.2015, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Наталья81, смотря где "ближе к морю"(с) Вы хотите поселиться. Если на Лазурном берегу - то минимум 2 тыс. евро за нужную вам площадь.
В школу детей запишите без проблем, в государственную, они бесплатные, и контингент там очень и очень разношерстный. В католические ваших детей не примут - уже давно классы сформированы и там нет мест. Остаются частные, от 700 евро и выше, вот и считайте.
селитесь уж сразу в Монако. Школы будут бесплатные. Квартиру тысяч за пять найдете с тремя спальнями. Английский язык с нулевого класса в школе
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.08.2015, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
Это так, но Вы можете просто обратиться за долгосрочной визой. При наличии средств проблем не будет.
Это и есть виза визитера, о которой я писала. При наличии достаточных средств и жилья ее получить можно в любой (благополучной)стране с любым гражданством.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.08.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Ptu, все правильно. Я недостаточно внимательно прочитал Ваш пост.
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожить в Париже несколько месяцев Garza Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 16.08.2011 16:40
Каким способом можно пожить во Франции 3-4 года? gectolympus Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 22.08.2010 11:25
Хотим пожить во Франции Geminette Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 108 14.04.2010 20:08
Хотим пожить и поучиться во Франции. Вопросы Marpha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 178 02.04.2010 21:25
Русские граждане Франции,нужен совет Lucie Vidal Административные и юридические вопросы 13 23.03.2006 22:05


Часовой пояс GMT +2, время: 01:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX