Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 12.05.2016, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Если сумма крупная, что мешает вложить в золотые слитки и хранить в сейфе в банке ....?
А как золотые слитки в банке помогут купить хлеб или оплатить счет за газ? При смерти человека, на минуточку, его счет сразу блокируется до прочих выяснений.
А новый счет банк не откроет за 2 часа, сами понимаете, с переводом всех оплат за свет и воду, и пр. свет быстрее отключат
Martingale вне форумов  
  #1532
Старое 12.05.2016, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Иначе, не понятно абсолютно, как вычислять тех, по кому надо посылать информацию.
В РФ: если пришел иностранец - все легко. А вот если пришел гражданин РФ, то все сложно. Пришедший сам определяет себя в банке как резидента страны. Он заполняет все документы и подписывается, что он резидент РФ. Естественно, он обязан иметь регистрацию в РФ.
Аналогично пришедший может себя идентифицировать как нерезидента страны, показав другие документы (при этом имея гражданство РФ).
Parka вне форумов  
  #1533
Старое 12.05.2016, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А как золотые слитки в банке помогут купить хлеб или оплатить счет за газ? При смерти человека, на минуточку, его счет сразу блокируется до прочих выяснений.
А-а-а... это если не работать. Понятно.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1534
Старое 12.05.2016, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
А как золотые слитки в банке помогут купить хлеб или оплатить счет за газ? При смерти человека, на минуточку, его счет сразу блокируется до прочих выяснений.
А новый счет банк не откроет за 2 часа, сами понимаете, с переводом всех оплат за свет и воду, и пр. свет быстрее отключат
Зарыть в огороде (под матрацем...) пару тысяч евро.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #1535
Старое 12.05.2016, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А-а-а... это если не работать. Понятно.
Почему если не работать? Это если как здесь предлагают, совсем не иметь счета в банке. Что мне кажется очень странным.
Martingale вне форумов  
  #1536
Старое 12.05.2016, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Зарыть в огороде (под матрацем...) пару тысяч евро.
На поесть и машину заправить хватит.
Я думаю что ни Edf ни Veolia уже наверное и не принимают наличными, налоговая раньше принимала сейчас не знаю
Martingale вне форумов  
  #1537
Старое 12.05.2016, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я имела ввиду именно не валютный резидент. Если ПМЖ, то им ты являться не будешь или все равно будешь, раз есть паспорт?
Вы про налоговых резидентов РФ спрашивали? На тему автоматического обмена налоговой информацией? В Налоговом кодексе РФ дано вполне четкое определение налогового резидентства:
Цитата:
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Ни гражданство, ни, тем более, оформление ПМЖ за границей на статус налогового резидента не влияют.
Tatius вне форумов  
  #1538
Старое 12.05.2016, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Соглашение об отсутствие двойного налогообложения между РФ и Францией предусматривает что: "Компетентные органы Договаривающихся государств обмениваются информацией, необходимой для выполнения положений настоящей Конвенции или национальных законодательств Договаривающихся государств, касающихся налогов, на которые распространяется Конвенция, в той мере, в какой налогообложение, предусмотренное этими законодательствами, не противоречит Конвенции. Обмен информацией не ограничивается статьей 1.
Те понятие валютного резиденства, введеное РФ не противоречит Конвенции и не влияет на понятие налогового резидентства, и может быть учтено при обмене информацией. Законодательная база для этого есть. Как будут развиваться события, посмотрим.
Да, только в этом соглашении есть такая Статья 24 Недискриминация:
"1. Физические лица, имеющие гражданство одного Договаривающегося государства, не подвергаются в другом Договаривающемся государстве никакому налогообложению или соответствующему ему обязательству, которое является иным или более обременительным, чем те обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться физические лица, имеющие гражданство этого другого Государства и которые находятся в таком же положении, в частности в отношении резидентства.
Настоящее положение применяется также, независимо от положений статьи 1, к физическим лицам, которые не являются резидентами одного или обоих Договаривающихся государств". Так с какой стати французская налоговая будет заниматься валютными резидентами России?
Lara777 вне форумов  
  #1539
Старое 12.05.2016, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Опять же вопрос о том, исходя из каких критериев Франция (например) будет посылать сведения об иностранных владельцах счетов.
Я думаю, что обмен будет касаться тех, кто открывает счета в загран. стране как ее нерезидент. Иначе, не понятно абсолютно, как вычислять тех, по кому надо посылать информацию. Согласна.
Мне кажется, в процитированной выше Parka статье это сказано достаточно определенно, хотя и в отношении самой России:

Посмотреть сообщениеParka пишет:
ФНС будет обязана передавать иностранным налоговым органам информацию об открытых в российских финансовых организациях счетах налоговых резидентов соответствующих зарубежных стран. Информация о финансовых счетах российских налоговых резидентов за рубеж в автоматическом режиме передаваться не будет, говорит представитель ФНС.
То есть это банки (в данном случае российские) будут решать, кто резидент РФ, а кто нет, и информировать ФНС о счетах иностранцев-нерезидентов. Экстраполируя ситуацию, получаем, что французские банки будут делать то же самое. То есть резидентам Франции ничего не грозит.

Огромное спасибо Parka и всем нашим экспертам!
Рыжая вне форумов  
  #1540
Старое 12.05.2016, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Какие критерии будут использоваться для того, чтобы 1 государство посылало информацию другому.
Насколько я понимаю, речь идет не о запросах, а об автоматическом обмене информацией. Он возможен только в случае, когда это 1 государство признает владельца счета резидентом другой страны.
Для начала, как я поняла, финансовые организации признают клиента нерезидентом (налоговым) согласно критериям налогового резидентства данной страны. Это важно. А потом уже будут определяться со страной его резидентства (куда информацию отправлять).

Рыжая ответила.
Tatius вне форумов  
  #1541
Старое 12.05.2016, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
То есть это банки (в данном случае российские) будут решать, кто резидент РФ, а кто нет, и информировать ФНС о счетах иностранцев-нерезидентов.
Я думаю, что основа будет именно такой. Т.к. уже сейчас (как написал выше) при открытии счетов банк выясняет - резидент вы или нет.
Но (!) дополнительно информацией будет владеть и налоговая. Поэтому исключать ничего нельзя
Parka вне форумов  
  #1542
Старое 13.05.2016, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Именно с 20 декабря 2016 по 11 декабря 2017? А ведь отчет идет по календарным годам!
С 20.12.16 по 31.12.16 отчет до 1.06.2017, ну и соответственно за 1.01.2017 по 11.12.2017 до 1.06.2018
хHelenaх вне форумов  
  #1543
Старое 13.05.2016, 00:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
Физические лица, имеющие гражданство одного
Даже имея двойное гражданство, для РФ всегда будем гражданами Рф.

Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
никакому налогообложению
А речь илет не о налогообложении, а валютном контроле и возможных штрафах.
хHelenaх вне форумов  
  #1544
Старое 13.05.2016, 01:01
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
То есть это банки (в данном случае российские) будут решать, кто резидент РФ, а кто нет, и информировать ФНС о счетах иностранцев-нерезидентов. Экстраполируя ситуацию, получаем, что французские банки будут делать то же самое. То есть резидентам Франции ничего не грозит.
То есть вы считаете, что передача данных будет касаться только иностранцев ?

При открытии счета в РФ несколько лет назад у меня спрашивали, резидент я или нет. Я сказала резидент, хотя им не была. Как они вообще это проверяют...

Что-то в этой системе не складывается. Нет логики.
CLEA вне форумов  
  #1545
Старое 13.05.2016, 06:52     Последний раз редактировалось Tatius; 13.05.2016 в 07:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
То есть вы считаете, что передача данных будет касаться только иностранцев ?

При открытии счета в РФ несколько лет назад у меня спрашивали, резидент я или нет. Я сказала резидент, хотя им не была. Как они вообще это проверяют...
Вот мне тоже непонятно, как российские банки будут выявлять клиентов, не являющихся налоговыми резидентами РФ (везде в приведенных выше статьях речь идет ведь именно о налоговых резидентах), учитывая что в России налоговое резидентство привязано исключительно к количеству дней пребывания в России в течение 12 месяцев и не зависит от гражданства. Налоговым резидентом РФ может быть как гражданин РФ, так и иностранец. Откуда банки (налоговая) возьмут эту информацию о количестве дней пребывания в РФ?
(Кстати, Минфин России дезавуировал письма ФНС России, из которых следовало, что при определенных обстоятельствах (например, при наличии центра жизненных интересов в РФ) физическое лицо может оказаться налоговым резидентом РФ даже если оно находилось в РФ менее 183 дней в календарном году. http://www.pwc.ru/ru/tax-consulting-...16-22-rus.html)

С Францией вроде проще: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20090510
Tatius вне форумов  
  #1546
Старое 13.05.2016, 07:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
"Первого июля заканчивается амнистия и продлевать ее не планируется, предупредил Силуанов."
Депутаты Государственной Думы внесли в Государственную Думу очередной проект изменений в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках».
Внесенные поправки продлевают возможность подать специальную декларацию еще на один год, до 30 июня 2017 года.
http://www.pwc.ru/ru/tax-consulting-...t-2016-23.html
Tatius вне форумов  
  #1547
Старое 13.05.2016, 08:02     Последний раз редактировалось Azzaz; 13.05.2016 в 08:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:

А речь илет не о налогообложении, а валютном контроле и возможных штрафах.
это было бы понятно, если бы эта валюта была вывезена из России , но контроль валютных счетов, пополняемых здесь от доходов здесь, не имеющих отношения к России, вызывает недоумение. Пусть бы контролировали утечку капитала . Мне интересно, как будут вести себя " наши люди", которые в " булочную на машине ездят" , не все же счета у них на юридическое и подставное лицо. Может, есть смысл пока не трепыхаться и подождать , что будет ну хотя бы до следующего года, раз нет проблем на границе с выездом.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1548
Старое 13.05.2016, 08:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
это было бы понятно, если бы эта валюта была вывезена из России , но контроль валютных счетов, пополняемых здесь от доходов здесь, не имеющих отношения к России, вызывает недоумение. Пусть бы контролировали утечку капитала . Мне интере
Да я согласна, и даже дло не в источнике валютных доходов, совершенно правильно их контролировать у налоговых резидентов РФ. Но котролировать валютные операции (приходные и расходные) людей постоянно живущих за рубежом, платящих здесь налоги, и имеющих центр жизненных интересов, да еще при таком устаревшем валютном законодательстве (написанном для проживающих в РФ)
Это полный абсурд. К сожалению, пока мы в нем (
хHelenaх вне форумов  
  #1549
Старое 13.05.2016, 10:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Вот тут копья ломаются уже не первый год про счета и уведомления, при этом, боюсь, подавляющее большинство, например французских "жен" вообще не подозревают ни о чем. Разговариваю со многими женщинами, которые замужем за французами - для некоторых откровение даже про подачу уведомлений о ВНЖ. Про счета я вообще молчу.
Некоторым "муж дает" и счета нет, а у кого счет совместный - так они просто не понимают, что от них может хотеть российская налоговая Форум, естественно, не читают и новости из России почти не смотрят. А если и услышали - разобраться в этом и юристам-то непросто, не говоря об обычных людях.
Mango-Mango вне форумов  
  #1550
Старое 13.05.2016, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
С 20.12.16 по 31.12.16 отчет до 1.06.2017, ну и соответственно за 1.01.2017 по 11.12.2017 до 1.06.2018
Вы так и не поняли вопроса. Я спрашивала не дату подачи. А какой год считается валютноналоговым. О каком годе уведоимлять? Для простоты вопроса, человек, едущий в РФ с 20 по 27 декабря 2016 года до етого не ездил в РФ лет 5, и после этого не поедет лет 5. То есть он не был до этого визита валютным резидентом, и после поездки тоже не станет валютным резидентом.
Ptu вне форумов  
  #1551
Старое 13.05.2016, 10:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Вот тут копья ломаются уже не первый год про счета и уведомления, при этом, боюсь, подавляющее большинство, например французских "жен" вообще не подозревают ни о чем. Разговариваю со многими женщинами, которые замужем за французами - для некоторых откровение даже про подачу уведомлений о ВНЖ. Про счета я вообще молчу.
Мы это тут уже не раз отмечали, констатируя, что подавляющее большинство россиян заграницей не сидят на форумах и НИЧЕГО не знают. А значит все будут "вне закона".
Ptu вне форумов  
  #1552
Старое 13.05.2016, 10:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Даже имея двойное гражданство, для РФ всегда будем гражданами Рф.


А речь илет не о налогообложении, а валютном контроле и возможных штрафах.
Причем тут для «РФ всегда будем гражданами России». Вы утверждаете, что француская налоговая будет удовлетворять «хотелки» ФНС по поводу валютного резидентсва. Почитатйте внимательно цитату, которую я привела.
Речь идет во-первых не только об налогообложении, но и об обязательствах.
Во-вторых, с какой стати французская налоговая должна выявлять валютных резидентов России, только потому, что, являясь налоговыми резидентами Франции, они еще обладают российским паспортом. Это как раз и является дискриминацией. Еще раз почитайте внимательно соглашение, статья 24. В таком случае российская налоговая должна выявлять валютных резидентов Франции, а такого понятия во Франции даже не существует.

И как Вы представляете этот механизм? Вместе с налоговой декларацией, Вы будете предоставлять копию всех страниц Вашего паспорта, пересекали ли Вы границу Росссии в этом году? А как быть с детьми-французами, которые получили российское гражданство? Французская налоговая не может знать, что у них есть паспорт России.
Lara777 вне форумов  
  #1553
Старое 13.05.2016, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А значит все будут "вне закона".
а как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Может, все специально сделано, чтобы за счет таких незнающих пополнить гос. казну штрафами?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1554
Старое 13.05.2016, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.
Это конечно избитая истина, я уж ее не повторяла. Вопрос имменнт в том, что это большинство живущих вне России.
Ptu вне форумов  
  #1555
Старое 13.05.2016, 13:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы так и не поняли вопроса
Вроде пишу по русски. Отчитаться надо будет 2 раза, первый за период 20.12.2016-31.12.2016, и второй отчет за период 1.01.2017 по 19.12.2017.
хHelenaх вне форумов  
  #1556
Старое 13.05.2016, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
о-вторых, с какой стати французская налоговая должна выявлять валютных резидентов России
Где это я такое писала?????
Я написала, что имеется законодательная база для того, что бы российская ФНС сделала запоос по Иванову (подозревая/ зная что он валютный резидент) а французская ответила на запрос.
Будут ли так е интциативы от российской налоговой, пока чистая фантазия. Время покажет.
хHelenaх вне форумов  
  #1557
Старое 13.05.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вроде пишу по русски. Отчитаться надо будет 2 раза, первый за период 20.12.2016-31.12.2016, и второй отчет за период 1.01.2017 по 19.12.2017.
Интересно, исходя из каких инструкций, Вы уверены, что предоставлять нужно будет именно за такие периоды.
А я уверена, что каждая налоговая будет пытаться трактовать по-своему.
У меня есть знакомая руководитель налоговой в одном из городов России, так они рассказывала, что каждый раз, когда появляются изменения законов, кто чего только не нагородит. После жалоб, судов и обращений в ФНС, наконец издают нормальную инструкцию, но чаще всего для служебного пользования.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1558
Старое 13.05.2016, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Интересно, исходя из каких инструкций, Вы уверены, что предоставлять нужно будет именно за такие периоды.
А я уверена, что каждая налоговая будет пытаться трактовать по-своему.
да причем тут Ваша или моя уверенность, читайте тему, давались ссылки на разъяснения, как расчитывается срок валютного резидентства.
хHelenaх вне форумов  
  #1559
Старое 13.05.2016, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Где это я такое писала?????
Я написала, что имеется законодательная база для того, что бы российская ФНС сделала запоос по Иванову (подозревая/ зная что он валютный резидент) а французская ответила на запрос.
Будут ли так е интциативы от российской налоговой, пока чистая фантазия. Время покажет.
Это Ваша цитата: "Те понятие валютного резиденства, введеное РФ не противоречит Конвенции и не влияет на понятие налогового резидентства, и может быть учтено при обмене информацией". Я же Вам утверждаю, что это противоречит Конвенции.
По поводу одноразовому запросу, это можно было делать и раньше. Только не представляю, как это будет осуществляться. ФНС проштудирует общую пограничную базу по пересечению границы (если такая существует, в чем я сомневаюсь), сверит со своим списком (который общий на всю страну?) и пошлет запрос в иностранную налоговую, мол, вот Иванов тут появлялся в России на один день, дайте нам данные о всех его счетах? А если человек не давал данных о своих счетах? Дорого им это обойдется. Они неспособны даже правильно начислить транспортный налог, людям присылают налог на давно проданную машину.
А понятие валютного резидентства ущемляет Вас в правах по сравнению с налоговыми резидентами Франции. Вы не имеете, например, даже права продать что-либо на Leboncoin, потому что нельзя, минуя российский счет.
Lara777 вне форумов  
  #1560
Старое 13.05.2016, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
человек, едущий в РФ с 20 по 27 декабря 2016 года до етого не ездил в РФ лет 5, и после этого не поедет лет 5. То есть он не был до этого визита валютным резидентом, и после поездки тоже не станет валютным резидентом.
В соответствии с нынешней трактовкой контролирующих органов, такой человек станет валютным резидентом на следующие 365 дней после поездки независимо от места пребывания. И перестанет им быть через 365 дней непрерывного пребывания за границей.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 08:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX