Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.08.2004, 20:12
Дебютант
 
Аватара для Elek7
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 38
Отказ в визе в Швейцарию по приглашению

Всем добрый день!
Знакомый швейцарец моей мамы пригласил ее к себе в гости на три месяца.
В соответствии с правилами, мы отправили ему запрос на гарантийное письмо из швейцарского посольства в Москве.
Он отправил этот запрос у себя в местное отделение "La Police cantonale des étrangers" с тем, чтобы они дали разрешение на получение визы.
Оттуда пришел отрицательный ответ.
часть ответа мне понятна:

les garanties financières sont insuffisantes
la sortie de Suisse de la personne invitée au terme du séjour autorisé n'est pas suffisamment assurée

l'hôte est autorisé à inviter que des personnes de sa proche famille (parents, conjoint, enfants, frères et soeurs)

вторая - нет. моего французского не хватает:

la personne invitée fait l'objet d'une mesure d'éloignement

Возникли вопросы:
1. Пожалуйста, растолкуйте непонятную часть. как-то она неприятно звучит... либо что у приглашенной персоны есть удаленные цели, либо что приглашенная персона теперь нехороший человек...

2. Еще в офиц. ответе есть приписка:
La personne invitée a la possibilité de présenter une demande d'autorisation d'entrée personnelle auprès de la représentation compétente pour le lieu de domicile en fournissant, le cas échéant, de nouveaux éléments qui puissent justifier un réexamen de la demande de visa).

Что это может означать? какие, интересно, документы можно предоставить, (куда? в посольство Швейцарии в Москве?), чтобы они положительно рассмотрели дело?

3. Вообще, такой ответ - отказ в выдаче гарантийки - это крест на возможности въезда в страну? теперь любую попытку получить визу (например, туристическую) будут пресекать (т.е., мама попала в "черный список отказников")?

если есть соображения по этому поводу, напишите, пожалуйста.
я понимаю: страна другая, не Франция, но все-таки...

Большое спасибо.

Elek7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.08.2004, 22:05
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вам лучше задать этот вопрос на швейцарском форуме. Например, www.ruswiss.ch.

Ваша мама бывала когда-нибудь уже в Швейцарии? Еe не высылали? Потому что mesure d'éloignement - это мера полицейская и означает запрет находиться на территории страны.
Если ничего этого не было, то, возможно, у нее есть однофамилица. А, может, она паспорт теряла когда-нибудь и им кто-нибудь воспользовался в Швейцарии?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.08.2004, 22:32
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вот как я понимаю текст:

les garanties financières sont insuffisantes
финансовые гарантии недостаточны (приглашающий не доказал, что у него достаточно финансовых средств для того, чтобы приглашать к себе гостей из-за границы)

la sortie de Suisse de la personne invitée au terme du séjour autorisé n'est pas suffisamment assurée
нет достаточной гарантии того, что приглашаемый человек покинет территорию Швейцарии по истечении срока действия визы

l'hôte est autorisé à inviter que des personnes de sa proche famille (parents, conjoint, enfants, frères et soeurs)
хозяину разрешается приглашать только родственников (родителей, супруга, детей, братьев и сестер)

la personne invitée fait l'objet d'une mesure d'éloignement  = приглашаемая персона высылается из страны. Я не понял, в связи с чем написана эта фраза, но обычно под "mesure d'éloignement" имеется административная высылка из страны. Если я правильно понял, эта фраза приведена в порядке напоминания правил (мол, в случае нарушения визового режима приглашенный, оставшийся в Швейцарии, высылается в принудительном порядке). Это не значит, что эти слова относятся непосредственно к вашей маме.

Elek7 пишет:
La personne invitée a la possibilité de présenter une demande d'autorisation d'entrée personnelle auprès de la représentation compétente pour le lieu de domicile en fournissant, le cas échéant, de nouveaux éléments qui puissent justifier un réexamen de la demande de visa).
Приглашаемая персона может сделать запрос о персональной въездной визы у компетентных властей, представив в случае необходимости новые документы или справки.

В ЦЕЛОМ: на мой взгляд, вы напрасно паникуете. Это обычный административный отказ в визе, не вызванный каким-либо "компроматом" на вашу маму или вашего знакомого швейцарца. Отказ связан с общей политикой ужесточения выдачи виз гражданам из стран, не входящих в ЕС.

К тому же здесь недвусмысленно сказано, что ваша мама может обратиться с новым запросом о визе. То есть надежда вовсе не потеряна. Ей нужно заново подать документы в швейцарское посольство (консульство). Ни в какие "черные списки" она не внесена - ведь никакого криминала она не совершила. Это всего лишь формальный отказ "на всякий случай". Проявите настойчивость, и я уверен - у вас все получится.

Успехов вам.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.08.2004, 22:46
Дебютант
 
Аватара для Elek7
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 38
Sandy, спасибо за ответ. Мама была в Швейцарии в прошлом году десять дней по турвизе, все быо в порядке. паспортов не теряла, вернулась вовремя и т.п.
Единственное, жила два дня в отеле, а потом переехала житьт в дом к знакомому и оставшиеся дни прожила там. Но это, по-моему, не криминально.

На швейцарском сайте я зарегистрировалась, спасибо. сейчас там тоже поспрошаю.

Elek7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.08.2004, 22:57
Дебютант
 
Аватара для Elek7
 
Дата рег-ции: 19.01.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 38
Boris, спасибо большое, сообщение звучит утешительно.
первые строки я поняла, выходит, правильно.

я тоже не понимаю, к чему относится фраза

"приглашаемая персона высылается из страны".

Швейцарец прислал копию документа, который ему был отправлен в качестве официального ответа, и там торчала эта фраза где-то между

"les garanties financières sont insuffisantes "

и

"préavis néQatif de la commune de Romont

l'hôte est autorisé à inviter que des personnes de sa proche famille (parents, conjoint, enfants, frères et soeurs) ".

Буду надеяться, что это действительно кусочек стандартного напоминания о последствиях ненадлежащего поведения.

Еще раз спасибо.

Elek7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.08.2004, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Elek7,

Если хотите, перепечатайте текст ответа полностью, так как по отдельным фразам трудно судить.
Еще один вариант, это пойти в посольство и попросить их разьяснить ответ.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.09.2004, 19:09     Последний раз редактировалось Albosha; 01.09.2004 в 19:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
У меня в понедельник случилась следующая ситуация - отказали не в визе (они мне не нужна), а во въезде в Швейцарию со стороны Франции. Я пыталась въехать в страну со стороны Ферней-Вольтер, меня остановили пограничники и увидев мои документы - десятилетнюю карту резидента и российский паспорт, попросили отъехать в сторону и предъявить плюс ко всему водительское удостоверине и документы на машину. Затем начался досмотр моей машины, а после и личный досмотр, продолжавшиеся без малого минут 30. После этого мне было отказано во въезде без объяснения причин. Надо сказать, что у меня было назначено собеседование по поводу работы в Женеве. Когда я настоятельно просила объяснить, почему я не могу въехать, мне сказали, что пограничник имеет полное право не объяснять, почему въезд был запрещен. Больше со мной разговаривать не стали и настоятельно рекомендовали вернуться во Францию, не пытаясь пересечь границу в других местах. Я все-таки попыталась. Но на другом пограничном посту, как и на всех остальных, был уже был получен факс о том, что случилось ранее. Сказали, что моя настойчивость подозрительна (на что я показала письма с приглашением на интервью и подтверждающее это электронное сообщение), и меня еще раз подвергли досмотру.
Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобных ситуациях? Действительно ли пограничник имеет полное право отказать во въезде без причин? Я была настолько подавлена, что не знала, как на все это реагировать и как защитить свои права. И не будет ли у меня проблем с последующими въездами в Швейцарию? И чем можно все это объяснить?
К слову сказать, когда я  пересекала границу в субботу с целью туризма, то проблем абсолютно не возникло. Мои документы пограничников устроили и на франко-швейцарской границе, и на швейцарско-итальянской границе.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.09.2004, 19:42
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
дааааа, что-то странно все это....
а не с последними ли событиями в России все это связано?
глупо подозревать всех подряд, но они наверное перестраховываются так.
мне знакома ситуация, когда девушке-чеченке отказали в визе во фр. консульстве не объяснив почему... ну а мне почему-то тогда стало понятно..
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.09.2004, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Albosha пишет:
Действительно ли пограничник имеет полное право отказать во въезде без причин?
Действительно, при этом могут отказать и в случае если у вас есть виза (если бы она была вам нужна и если бы вы ее получили) и в случае с французским паспортом... знаю француза, которого развернули из Сан Франциско, правда обьяснив, что есть подозрение в том, что он нелегально работает в США (он и в самом деле нелегально работал)... его лоп-топ был зарегистрирован на американскую компанию. В таких случаях, единственное что вы можете сделать - это обратиться в консульство за разьяснениями...

Лучше всего попросить вашего знакомого швеицарца обратиться в их этот самыи кантональныи орган... может где чего перепутали.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.09.2004, 13:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Дааа, тут пожалуй единственное решение - обратиться в ближайшее Швейцарское Консульство.

А показывали ли вы на границе какие-либо документы, объясняющие цель вашей поездки? Пробовать въехать через другое крыльцо и точно не стоило. Возможно еще у них можно было позвонить в их центральную пограничную контору за разъяснениями.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.09.2004, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
solid пишет:
А показывали ли вы на границе какие-либо документы, объясняющие цель вашей поездки?
Да показывала, потому что меня спросили о цели поездки.

solid пишет:
Пробовать въехать через другое крыльцо и точно не стоило
Сейчас я понимаю, что не стоило. Но когда мне назначили собеседование на интереснейшую позицию... Так не хотелось упускать, быть может, единственный подобный шанс.

В Консульство я позвонила. По словам консульского работника, проблем у меня не должно было быть. Но если пограничнику что-то показалось... В этом случае правота на его стороне. Вот и получается, ему что-то померещилось, а я потеряла великолепную возможность.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.09.2004, 19:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Albosha, да обидно...
Как-то, когда еще в любом случае виза была нужна, я прямо уже с сумкой сложенной на поезд почти без всяких бумаг пошел получать швейцарскую визу (в Германии) и получил с огромным трудом. Как меня потом друзья ругали что я устраивал себе деловую поездку, простое заявление о желании посмотреть замечательную страну Швейцарию должно было пройти как по маслу. Поездка с целью поисков "чистой" работы швейцарам не нравится, место иностранной рабочей силы для них у мусорного бака. Когда я там все же работал, то исключений почти не наблюдал, все по национальному признаку: в банках только швейцарцы, в гаражах итальянцы, в магазнинных подсобках португальцы, а на мусорной машине уж совсем не пойми кто.

А прямо с гранцицы нельзя ли куда позвонить? И мне бы пригодилось, ежели надумаю старых коллег навестить. Неужели то интервью так и не удалось реализовать? Обычно все же сроки не очень сжаты. А может кто из конкурентов стукнул на границу? У швейцарцев это ой как возможно...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.09.2004, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
solid пишет:
в банках только швейцарцы, в гаражах итальянцы, в магазнинных подсобках португальцы, а на мусорной машине уж совсем не пойми кто.
вы надеюсь исключением были?
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.09.2004, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
solid --- 18:19 - 2 Сент., 2004 пишет:
А может кто из конкурентов стукнул на границу? У швейцарцев это ой как возможно...
n'importe quoi
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.09.2004, 15:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Bond Girl, ну почему ж n'importe quoi ? Вы ж об этом никогда не узнаете. Я за всех не говорю, но тут и одного достаточно. Это вполне международный способ и люди везде есть себе на уме. Да это можно с любым проделать в любой стране и пограничные власти лучше лишний раз перестрахуются и не пропустят, если есть на то легалные или полулегальные основания. А уж душу вытрясут уж точно.

А вы что с рождения швейцарско подданная, что так уверены ? Я достаточно там наобщался чтобы мало чему удивляться в этой стране достаточно неоднородной и с огромными средневековыми пережитками.

Maxou, на мусорной машине я не работал, квалификации б не хватило.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2004, 17:20     Последний раз редактировалось Iri77; 06.09.2004 в 17:20..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Bond Girl, а как вы объясняете тот факт, что большинство жителей Швейцарии не желают, чтобы Швейцария вступила в ЕЭС?

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.09.2004, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Solid,

Имхо, во-первых, это из области фантастики думать что конкуренты на работу имеют такие длинные руки  и могут знать с уверенностью в какой день вы едете, через какую границу и какие конкретно у вас документы на вьезд. Всё это объясняется обычно гораздо проще : либо у пограничника был плохой день либо они просто получили негласную директиву о закручивании гаек (что при нынешнем крайне-правом федеральном советнике, ответственном за министерство justice et police меня не удивляет ) .

Во-вторых, Швейцарии я живу уже достаточно (une douzaine d'années) чтобы понять что швейцарцы как un pays des cafteurs - это такой же миф как и французы в беретах . Особенно нелепо это звучит для франкофонной части страны, куда Альбоша ехала на интервью. Стучат не больше и не меньше чем мои бывшие российские соседи по двору. Я никогда не видела лично человека, действительно ставшего жертвой подобного случая, всегда это история про знакомых знакомых или если от первого лица, то человек был известен как "рассказчик" колоритных и неправдоподобных историй.

Так что не дам родных швейцарцев в обиду , а за дело ругайте их сколько хотите, тем более есть за что (la xénophobie etc.).
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.09.2004, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Iri77 --- 16:20 - 6 Сент., 2004 пишет:
Bond Girl, а как вы объясняете тот факт, что большинство жителей Швейцарии не желают, чтобы Швейцария  вступила в ЕЭС?
Это сложный вопрос, и сколько людей, столько и мнений. У каждого голосующего свои страхи и надежды, которые они и выражают через да или нет по этому вопросу. Я не смогла бы вот сейчас ответить за я или против. Сейчас читаю книгу "La Suisse est fondue" состоящую из интервью с десятками самых разных известных швейцарцев, и там затрагивается и этот вопрос. Швейцария то и в ООН вступила пару лет тому назад, вооруженный нейтралитет способствует развитию крайнего индивидуализма и привычке рассчитывать только на себя. Экономические причины имхо самые главные, потому что швейцарцы не хотят ни расставаться с прибыльным банковским секретом, ни делить рабочие места с "голодной" рабочей силой. Если бы в Объединённой Европе дела шли хорошо, то может быть было и больше мотивации, а на данный момент ... И всё это на фоне Швейцарии, которая переживает моральный кризис и ищет себя и дорогой душе уверенности в завтрашнем дне. Какая тут Европа.

Офф: аватар бесподобный. Марлен всё-таки непреходяще хороша.
Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.09.2004, 23:22     Последний раз редактировалось Iri77; 06.09.2004 в 23:25..
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Bond Girl, мне коворили, что именно швейцарские немцы, которые и составляют большинство, не хотят в ЕЭС, французская часть то вроде за.

Bond Girl пишет:
Офф: аватар бесподобный. Марлен всё-таки непреходяще хороша.
Это про мой аватар? Если да, то искреннее спасибо.



Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.09.2004, 00:16     Последний раз редактировалось Albosha; 07.09.2004 в 00:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
solid пишет:
Неужели то интервью так и не удалось реализовать?
solid, извините, не ответила быстрее. Увы, так и не удалось. В новом собеседовании было отказано.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.09.2004, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bond Girl
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Geneve, Suisse
Сообщения: 235
Iri77 --- 22:22 - 6 Сент., 2004 пишет:
 мне коворили, что именно швейцарские немцы, которые и составляют большинство, не хотят в ЕЭС, французская часть то вроде за.
Такой расклад был при самом первом голосовании несколько лет назад, и подобных избирателей, обычно автоматом отвергающих все перемены, у нас зовут die Neinsager (говорящие "нет"). А сейчас и у Suisses Romands нет особого энтузиазма.

Iri77 --- 22:22 - 6 Сент., 2004 пишет:
Это про мой аватар?
Да  

Bond Girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ в визе о-пэр smilyangel Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 507 07.07.2016 23:42
Отказ в визе С2 Anyuta Туристическая виза 70 17.06.2014 19:50
Отказ в визе по приглашению. Как быть? ellik Туристическая виза 21 09.02.2014 14:19
Краткосрочная виза по приглашению: отказ C1 Homa Туристическая виза 373 24.02.2010 11:59
Отказ в визе невесты Lema_777 Административные и юридические вопросы 1 17.10.2009 12:05


Часовой пояс GMT +2, время: 22:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX