Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2008, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Гражданство для детей после adoption simple

Не нашла на форуме подобной темы, а в теме про гражданство этот вопрос не обсуждался.
Мой муж удочерил мою дочь (процедура "adoption simple"). Теперь можно запросить для нее гражданство. Вот тут у меня и появилось много вопросов, надеюсь, что кто-нибудь из форумчан мне поможет с ответами (точно знаю, что на форуме есть люди, которые уже прошли аналогичный процесс).
В трибунале мне дали перечень документов, необходимых для подачи досье:
1. Свидетельство о рождении ребенка
2. Свидетельство о рождении матери
3. Свидетельство о браке
4. Свидетельство о рождении мужа
5. Заключение трибунала

Насколько длительна эта процедура? Выдается ли какой-нибудь документ на время ожидания?
И еще такой момент, мы вынуждены уехать в начале июля в другую страну, если до отъезда не завершится процедура, может ли трибунал переслать документы в консульство Франции другой страны?
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2008, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Неужели никто не владеет информацией? Форумчане, кто уже завершил процедуру "adoption simple", отзовитесь!
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.04.2008, 14:05
Дебютант
 
Аватара для Fertoise
 
Дата рег-ции: 06.04.2008
Откуда: La Ferté ous Jouarre
Сообщения: 21
adoption simple

Rozana,
я хотела бы у вас попросить помощи в вопросе об adoption simple.
Вам помочь я не могу,т.к.сама только начала эту процедуру.
мой супруг фр.готов удочерить моих дочерей 17 и 19 лет,но как этот процесс нужно начинать.Я предполагаю,что нужен документ от их белорусского отца,но он не против и напишет и у нотариуса заверит,но достаточно ли этого-не знаю
я звонила в Беларусь в посольство Франции и разговаривала с дипломатом белорусским и он сказал,что это усыновление не даёт право на гражданство,так ли это.
Будьте любезны,пожалуйста и опишите по возможности этот процесс,дело в том,что я еду в Беларусь в мае и могла бы начать с доками.
Благодарю
Fertoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.04.2008, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
У меня много информации, я вам напишу в ЛС.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.04.2008, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Ruzana пишет:
Насколько длительна эта процедура? Выдается ли какой-нибудь документ на время ожидания?
И еще такой момент, мы вынуждены уехать в начале июля в другую страну, если до отъезда не завершится процедура, может ли трибунал переслать документы в консульство Франции другой страны?
Ruzana, доброе утро, даже если Вы не успеете, то спросите в Префектуре временный документ, вам обязаны его дать, в любом случае, когда у меня возникали вопросы такого плана , я их задавала в МИД города Парижа, и мне всегда очень быстро отвечали, спасибо им большое!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.04.2008, 09:43
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile

Fertoise пишет:
я звонила в Беларусь в посольство Франции и разговаривала с дипломатом белорусским и он сказал,что это усыновление не даёт право на гражданство,так ли это.
Будьте любезны,пожалуйста и опишите по возможности этот процесс,дело в том,что я еду в Беларусь в мае и могла бы начать с доками.
Благодарю
Fertoise, доброе утро, также написала Вам в личный ящик + на почту (mail)
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.04.2008, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Девушки, вот нашла полезные ссылки, удачи вам обеим!

http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/ado...605/index.html

http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/les...ses_14456.html

Secrétariat Général de l’Autorité Centrale pour l’Adoption Internationale
244 Bd Saint Germain
75303 PARIS 07 SP
Tel : 01 43 17 89 91 (de 9h30 à 12h30 et de 14h30 à 17h30)
Tel : 01 43 17 93 44



http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/les...tere_4206.html
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.04.2008, 11:15
 
Аватара для Белка74
 
Дата рег-ции: 06.12.2007
Откуда: СПб
Сообщения: 236
Отправить сообщение для Белка74 с помощью MSN
а подскажите пожклуйста при удочерении, много ли документов меняется после (в связи со сменой фамилии, например) тоесть свидетельство о рождении, наверное к нему прикрепляется какой то другой документ или как все это работает?или просто выдается заключение трибунала, но остальные документы меня ть не нужно?
Белка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.04.2008, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Cathy, спасибо за информацию и за ссылки!
Белка74, после окончания процедуры удочерения вы сможете подавать досье на гражданство. По завершении которой ребенку выдадут новое свидетельство о рождении с новой фамилией и паспорт, а также французское удостоверение личности.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.04.2008, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Ruzana пишет:
Cathy, спасибо за информацию и за ссылки!
Белка74, после окончания процедуры удочерения вы сможете подавать досье на гражданство. По завершении которой ребенку выдадут новое свидетельство о рождении с новой фамилией и паспорт, а также французское удостоверение личности.
Да, подтверждаю, выдают все документы на новую фамилию
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.05.2008, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Расскажите, пожалуйста, в чем заключается adoption simple?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.05.2008, 08:50     Последний раз редактировалось Ruzana; 17.05.2008 в 08:54..
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Samedi, adoption simple - это простое усыновление или удочерние ребенка французским гражданином. Фамилия ребенка выбирается по заявлению усыновителя. Это может быть или прежняя фамилия ребенка вместе с фамилией усыновителя, или фамилия матери плюс фамилия усыновителя, или просто фамилия усыновителя. Факт усыновления фиксируется на полях свидетельства о рождении ребенка. В брачное свидетельство родителей ребенка записывают как усыновленного по простой процедуре. Все родительские права осуществляются матерью. Если Вы желаете, чтобы усыновитель также мог осуществлять эти права в полной мере, нужно сделать совместное заявление в канцелярию суда tribunal de grande instance.
При простом усыновлении ребенок не приобретает права на наследство родителей усыновителя, не несет по отношению к ним юридических обязанностей.
Ребенок сохраняет связи с семьей своего биологического родителя, который может потребовать права видеться с ребенком.
Простое усыновление может быть отменено при наличии серьезных оснований. Отмена может быть потребована усыновителем по достижении ребенком 15 летнего возраста. Отмена также может быть потребована самим усыновленным по достижении им совершеннолетия, его биологическим отцом и его семьей, самой матерью или прокурором.
Для осуществления процедуры простого усыновления, необходимо согласие его биологического отца. Если биологический отец согласия не дает, лицо, желающее усыновить ребенка, может попросить у суда возможность осуществлять родительские права delegation partielle d'autorite parentale.
Если биологический отец не лишен родительских прав, но ребенком не занимается, при наличии доказательств, суд может разрешить простое усыновление. Этот тип оформления отношений в Вашей новой семье позволяет ребенку тем не менее не прерывать легальной связи с родственниками со стороны отца (допустим, с бабушкой и дедушкой: это обеспечивает возможность наследования).
Существует также и другой тип, возможный лишь в отдельных случаях, - буквально "полное усыновление"(adoption pleniere, акценты на сайте не проходят, но знающим язык все слова понятны). Здесь условия отличаются: за ребенка официальным образом должен отвечать и быть с ним связанным лишь тот из родителей, который вступает в новый брак (и, следовательно, соглашается на усыновление ребенка новым супругом). Это возможно, если например, отец ребенка был лишен родительских прав, или скончался, тогда как с его стороны родственников в живых не осталось, или же они никаких связей с ребенком не желают поддерживать. Такое усыновление окончательным образом порывает легальные отношения ребенка с семьей второго родителя.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.05.2008, 09:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Спасибо, Ruzana, за такой подробный ответ. Просто у меня муж все время говорит об удочерении моего ребенка. Я ей в свидетельстве не записывала ее отца, с этим проблем не будет. Меня единственно пугает, что если вдруг мы надумаем разводиться (не планирую это, но ни в чем нельзя быть уверенной), не будет ли он претендовать на моего ребенка?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.05.2008, 10:36
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Samedi пишет:
не будет ли он претендовать на моего ребенка?
Будет. Вне всяких сомнений. Если усыновил-значит ребенок его по закону.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.05.2008, 10:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
И еще один вопрос... если я не ошибаюсь, документы на удочерение можно подавать только через 2 года семейной жизни? Мне кажется, я где-то читала...
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.05.2008, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.859
Samedi, усыновление планируется в Бельгии? тогда неплохо выяснить кк это в Бельгии происходит, по Бельгийским законам. Так как могут быть нюансы, и даже значительные.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.05.2008, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Samedi, это будет считаться плюсом, что вы живете больше года ( но не обязательное условие), чем меньше ребенок, тем проще будет проходить сама процедура.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.05.2008, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Ptu, точно! Samedi, вы живете в Бельгии? Тогда вам нужно узнать подробнее этом в своем местном трибунале или у нотариуса. Я всю процедуру описала применительно Франции, так как мы уже все это прошли.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.05.2008, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Ptu пишет:
Samedi, усыновление планируется в Бельгии? тогда неплохо выяснить кк это в Бельгии происходит, по Бельгийским законам. Так как могут быть нюансы, и даже значительные.
Но муж-то у меня француз... я думаю, это как-то делается через посольство, так же как и получение гражданства женами французов, проживающих зарубежом. Но это только мои предположения.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.05.2008, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Ruzana пишет:
Samedi, вы живете в Бельгии? Тогда вам нужно узнать подробнее этом в своем местном трибунале или у нотариуса. Я всю процедуру описала применительно Франции, так как мы уже все это прошли.
Мой муж там рассматривается как иностранец, поэтому вряд ли к нам применимы их законы. Честно говоря, поэтому и пишу на форуме, может кто и что-то подскажет.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.05.2008, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.859
Samedi, это надо узнавать по месту проживания. вот если там скажут - по законам Франции, тогда другое дело. Он может рассматриваться как иностранец безусловно, но для усыновления важны законы той страны где это происходит. И в России иностранец будет усыновлять строго в соответствии с Российским законом. Сомневаюсь, что в Бельгии возможно усыновление по закону той страны, чей паспорт имеет усыновляющий.

Где будет проиходить процедура ? В Бельгии? тогда как возможно что бельгийский суд (или другой организвм) будет следовать законам франции. которых он и знать не обязан? Это я логически рассуждаю..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.05.2008, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.859
либо, если Вам отказывают провести процедуру по бельгийским законам, то надо обращаться в консульство Франции в Белгии и узнавать там все тонкости процедуры.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.05.2008, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Да, надо будет узнавать...
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.05.2008, 13:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Ptu пишет:
Где будет проиходить процедура ? В Бельгии? тогда как возможно что бельгийский суд (или другой организвм) будет следовать законам франции. которых он и знать не обязан? Это я логически рассуждаю..
Я думала, что за границей это происходит так же как и получение гражданства через посольство.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.05.2008, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Samedi, А вот оно как! Ну теперь все яснее! До начала процедуры удочерения я узнавала все аспекты этого процесса. Вы можете подавать досье на удочерение в консульство Франции ( но все же обратитесь напрямую в консульство для того, чтобы они объяснили как это будет происходить), это будет немного дольше, но все же процесс будет идти. У нас уже он позади, но вот на гражданство для дочери мы будем подавать в консульство Франции в Бангкоке, так как через месяц мы уезжаем туда жить. Как нам пояснили в трибунале, потребуется тот же пакет документов, что и здесь во Франции.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.05.2008, 15:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Ruzana, а Вы через какое время после брака провели эту процедуру? И еще хотелось бы знать, после такого удочерения при разводе может ли мой муж претендовать на ребенка?
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.05.2008, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Samedi, мы начали процедуру удочерения после двух лет брака, просто так вышло. Но одна семья, с которой мы дружим начали этот процесс уже после года совместной жизни. Насчет вашего второго вопроса: мои родители лчень переживали на этот счет, что если вдруг жизнь семейная не сложится, то ребенка может забрать муж. Но как мне пояснила адвокат, после процедуры простого удочерения французский гражданин не становится отцом на 100% как после adoption pleniere, он становится опекуном до совершенолетия, поэтому в случае развода ребенок останется с вами, а после достижения ребенком 18-ти лет, он вообще может отказаться от этого усыновления, так как он будет уже совершеннолетним. Но вообще этот процесс, я имею в виду удочерение, очень серьезный, вы должны все хорошо обдумать, в любом случае желаю вам удачи! Если будут вопросы, обращайтесь.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.05.2008, 09:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.08.2006
Откуда: Франция Центр - Россия Юг
Сообщения: 317
Спасибо Вам огромное за ответы. Мои родители тоже оченб боятся удочерения... мало ли что может быть в жизни... но мой муж неоднократно мне об этом (об удочерении) говорил уже, поэтому хотелось бы найти информацию. Благодаря Вам теперь все знаю.
Samedi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.05.2008, 10:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Delia
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: 78 SQY Montigny le Bretonneux
Сообщения: 317
Ruzana, а сколько по времени занял процесс усыновления? И ещё вопрос - а Вы совершенно уверены относительно французского гражданства для усыновлённого ребёнка? дело в том, что мы с мужем тоже планировали процедуру усыновления моего ребёнка, но в GISTI (юридическая служба для иностранцев) нам сказали, что усыновление ровным счётом ничего не даёт, и уж тем более мы не можем претендовать на гражданство. Впрочем, мы запрашивали adoption simple .
Delia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.05.2008, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Delia, процес у нас занял 6 месяцев. На гражданство мы подали сразу же , этот процесс занимает максимум 2 месяца. А все эти разговоры, что усыновление простое ( adoption simple) не дает никаких прав - чистая ЕРУНДА! Поверь мне! Я тоже слышала такие вещи не от кого-нибудь, а от женщины, которая работает в Нанте в бюро по получению гражданства!!! Она мне прям так и заявила:"Что вы думете, что все вот так смогут приезжать в Нашу страну и после удочерения запрашивать гражданство???!!!" Эти слова меня повергли в такой шок, ведь я уже и документы подала, и две семьи, что живут по соседству со мной и дети их учатся с моей дочерью в классе, уже получили французские паспорта, а здесь мне такое заявляют?
Извините, что так импульсивно пишу, но не выдержала!
Так что идите смело вперед, делаете усыновление, подавайте на гражданство, настаивайте на своих правах! Мне вот к примеру, директор трибунала дал даже статью, на которую нужно опираться, если сталкиваешься с такими вот "работниками", которые не знают о том, на что мы имеем право: Declaration a 21.12 du Code Civil
И вот еще ссылка http://vosdroits.service-public.fr/F3151.xhtml
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
adoption simple, гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гражданство для diplômé c CDI после 2 лет sergey_ishkov Административные и юридические вопросы 775 22.03.2024 10:37
Гражданство детям после 18 лет Alenushka Административные и юридические вопросы 196 12.12.2023 10:29
Гражданство после развода Senya Административные и юридические вопросы 39 09.02.2010 17:51
Гражданство после развода Lola Административные и юридические вопросы 20 18.05.2004 22:24


Часовой пояс GMT +2, время: 14:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX