Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.08.2002, 15:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Acid Rain
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: 61 / 77 RUS
Сообщения: 206
Отправить сообщение для  Acid Rain с помощью ICQ
Как правильно читать книги на французском?

Как правильно читать книги?
Нужно ли полностью для себя перводить прочитанное или достаточно понять общий смысл?
Просто когда я читаю книгу и на странице встречается много незнакомых слов (особенно сленг и арго или какя-нибудь специфическая лексика), то начинаю копаться в словаре и через 15-20 страниц пропадает желание вообще читать!
А ведь так хочется прочесть книгу до конца!
Вот такие дела.

__________________
La Vita e Bella !!!
Acid Rain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.08.2002, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Читайте без словаря! Очень скоро начнете понимать смысл и незнакомых слов...
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.08.2002, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Acid Rain
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: 61 / 77 RUS
Сообщения: 206
Отправить сообщение для  Acid Rain с помощью ICQ
Дело в том, что я не только хочу понять смысл прочитанного, но и немного увеличить словарный запас.
Olala, у меня получится?
__________________
La Vita e Bella !!!
Acid Rain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.08.2002, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Acid Rain
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: 61 / 77 RUS
Сообщения: 206
Отправить сообщение для  Acid Rain с помощью ICQ
М-да, и рыбку съесть и на пароходе покататься....

__________________
La Vita e Bella !!!
Acid Rain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.08.2002, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Совершенно согласно с Olala. Когда много незнакомых слов на странице - это утомительно каждый раз копаться в словаре, если они не мешают понять общий смысл, то не стоит заострять на этом внимание, можно просто выписывать их в блокнот, а когда насобираете десяток посмотрите все вместе и впишите перевод. Но вот когда незнакомых слов много и смысл непонятен, то тут ничего не поделаешь - придется попыхтеть
На счет арго, я таким образом читала "les nuits fauves", зато теперь все современные фильмы смотрю без проблем
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.08.2002, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Конечно, получится!
И Маруша очень права, советуя вам время от времени все же выписывать некоторые незнакомые слова и узнавать их значение. Так вы сами не заметите, как свой словарный запас увеличите!
А если незнакомых слов СЛИШКОМ много, то выбора нет! Либо отложите книгу "на потом", либо отнеситесь к чтению как к интенсивному курсу французского языка!
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.08.2002, 15:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Acid Rain
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: 61 / 77 RUS
Сообщения: 206
Отправить сообщение для  Acid Rain с помощью ICQ
Пока что единственная книга, которую я закрыл до лучших времен - "Сирано де Бержерак" французское издание 1912 года.

__________________
La Vita e Bella !!!
Acid Rain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.08.2002, 16:08
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Классика - вешь непростая. Попробуйте начать с современных авторов: небольшие романы, новеллы, эссе.
Они читаются быстрее, потому что коротенькие и проще, потому что ближе к нашей реальности. Я сама очень люблю классику, но начинать советую с современных авторов. Это мое личное мнение, я не преподаватель и не переводчик
Есть еще издания, которые печатают книгу на двух языках: на левой странице - оригинал, на правой - перевод. Попробуйте читать таким образом - это тоже способствует быстрому запоминанию, если не лениться
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.08.2002, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Я, в общем, согласна с тем, что советовалось: в словарь за каждым словом лазить нечего, так Вы словарный запас не пополните, а только возникнет отвращение к книге и, не дай бог, к языку. Вот если одно и то же незнакомое слово встретилось раз пять (главное здесь, кстати, не то, сколько раз оно на самом деле встретилось, а то, что Вы наконец-то заметили его повторяемость, оно Вам как соринка в глазу), вот тогда смотрите в словарь - и точно его запомните!

Насчёт двуязычных книг (см. последний совет Маруши): это зависит от вашего характера. Мне люди говорили, что это расхолаживает... и подсматривать хочется всё чаще и чаще и чаще и чаще.... :о))

А вот то, что современных авторов читать легче, чем классику - это точно. (А то ещё закомплексуете, что не можете в "Сирано" найти знаменитое "Дорогу гвардейцам гасконским...", так его там и нет, его Щепкина-Куперник сама сочинила :о))
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.08.2002, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: France
Сообщения: 595
Интересно, что, даже хорошо зная язык, читаешь на иностранном языке намного медленнее. Я только недавно заметила это, хотя теперь мне это кажется очевидной банальностью. А раньше я думала, что если автор не француз, а, скажем, англичанин, и я не могу читать по-английски, то нет разницы, в каком переводе читать этого автора - в русском или французском, ведь по-французски я говорю и читаю свободно.
Noizouille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.08.2002, 11:43
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
От себя могу сказать - я моим студентам рекомендовала брать книги на уровень сложнее их актуального знания языка, а затем действовать так, как многие здесь описали: смотреть перевод только ключевых слов, без которых вы не понимаете текст, а остальные смотреть либо из любопытства, либо выписывая и смотря потом в словаре после чтения - тогда получается и интенсивный курс, и чтение. Ну и совершенно однозначно, если вы не смогли понять порядка 30 ключевых слов на странице - нужнл просто взять более легкий уровень для чтения, или начинать с адаптированной литературы и постепенно усложнять..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.09.2002, 12:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Сообщения: 8
Продам АБСОЛЮТНО новый учебник Larousse "Grammaire". Купила, но посмотрев поняла, что мне еще рано с ним работать :-) Если кому интересно, то пишите на Email: fleury@aport2000.ru
Fleury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.09.2002, 13:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Fleury, вы лучше поместите это объявление в рубрике "Куплю - Продам". :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю книги на французском abris Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 29.10.2022 14:47
Англицизмы во французском: как правильно произносить jesuiscycliste Французский язык - вопросы изучения и преподавания 16 05.11.2015 23:58
Продаю книги и журналы на русском & книги на французском Eau Куплю-продам-отдам в хорошие руки 27 29.03.2010 20:33
Приму в дар книги на французском alfving Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 02.02.2010 18:18
Книги на французском в России veterok Литературный салон 6 25.11.2006 19:35


Часовой пояс GMT +2, время: 13:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX