Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 15.07.2015, 08:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.02.2011
Сообщения: 671
Вот такой еще вопрос, при натурализации не по браку, декрет публикуется в официальном журнале, а по браку как? Основанием для гражданства является декларация подписанная заявителем в префектуре и одобренная высшими инстанциями? Что в итоге получает заявитель на руки, когда гражданство получено?
Zulf вне форумов  
  #92
Старое 15.07.2015, 10:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Зарина
 
Дата рег-ции: 01.02.2009
Сообщения: 259
Извините за глупый вопрос, но документы родителей(act de mariage et certificat de naissance) можно подавать старые с переводом и апостиллем или надо брать новые(нового образца) и потом апостиллировать и пререводить?
Зарина вне форумов  
  #93
Старое 15.07.2015, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Small_birdie, у нас Префектуры с тобой спецыфыцеские...

Но у меня, например, нет привычки хранить билетики из кино и даже выписки Секю. Даже для таких важных событий, как гражданство. Поэтому будем надеяться, что тетеньки из префектуры удовольствуются обычным набором.
Buna вне форумов  
  #94
Старое 19.07.2015, 00:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.07.2015 в 00:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
В каком году Вы подавали досье?
В марте этого года.

Buna, можно ничего не хранить. Но не во Франции.
Один всего документ, вовремя сохранённый, может помочь сохранить работу, например. Реальный случай.
Сдались вам эти билетики, я просто для смеха написала, никто их и рассматривать не стал и не собирался. А доверия больше.

Но все поступают, как хотят, разумеется.
Никто не настаивает ни на билетиках, ни на чём-то ещё.


Если кому-то где-то удалось всё получить, предоставив 3 документа, я только рада за них. Но чем больше желающих, тем больше будет всяческих проверок и контролей. Это естественно.
Особенно у пар без общих детей.
Small_birdie вне форумов  
  #95
Старое 19.07.2015, 14:19
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Здравствуйте. В списке на подачу на натурализацию не по браку указано, что срок проживания во Франции для подачи сохращен до 2х лет в случае, если было закончено 2 года успешного обучения по одному циклу. Вопрос считается ли это как 2 года учебы по одному циклу, если был закончен во Франции М2 по спец-ти "инженер, микротехнология" и после почти закончено 3 года докторантуры (защита диссертации через 4 месяца)? Считается ли незаконченная докторантура и М2 как 2 года учебы по одному циклу, а значит сокращения проживания во Франции с 5 лет до 2х? При подготовке досье появились сомнения подавать ли сейчас уже или лучше подождать защиту и получение докторской и уже подавать позже?
Надеюсь на помощь. Спасибо.
Anastasiia964 вне форумов  
  #96
Старое 19.07.2015, 14:37     Последний раз редактировалось elfine; 19.07.2015 в 14:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Anastasiia964, про натурализацию не по браку есть отдельная тема, ссылка - в первом сообщении. Но Вам лучше даже не в неё, а в эту тему.

Но если совсем кратко - не подавайте, пока у Вас не будет работы по контракту CDI, желательно именно по той специальности, на которой учились. И даже тогда лучше не спешить, как показывает форумский опыт.

Например, вот такой опыт: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060474720 (сообщение 2309)
elfine вне форумов  
  #97
Старое 19.07.2015, 15:11
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
[QUOTE=elfine;1060909569][B]

Спасибо за ответ! Но раз в списке указано , что такой вариант возможен, значит шанс должен быть..
Anastasiia964 вне форумов  
  #98
Старое 19.07.2015, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Anastasiia964, Вы уже прочитали тему?

Вы же наверное в курсе, что законы иногда сильно отличаются от их применения на практике. А натурализация - не право, практика принимаемых решений может свободно меняться в любую сторону, при этом власти абсолютно ничего не нарушают, закон не говорит, что давать гражданство в этой ситуации обязаны, они обязаны всего лишь принять документы на рассмотрение. Знание практики крайне важно в таких случаях, надо понимать, что согласно тексту закона досье у Вас примут, но гражданство в этой ситуации получают единицы, а без CDI, пожалуй, никто (но как раз об этом закон молчит, зато об этом говорит реальный опыт). Будет отказ или отсрочка, потеряете только время на сбор документов.
elfine вне форумов  
  #99
Старое 19.07.2015, 18:44
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Anastasiia964, Вы уже прочитали тему?

Вы же наверное в курсе, что законы иногда сильно отличаются от их применения на практике. А натурализация - не право, практика принимаемых решений может свободно меняться в любую сторону, при этом власти абсолютно ничего не нарушают, закон не говорит, что давать гражданство в этой ситуации обязаны, они обязаны всего лишь принять документы на рассмотрение. Знание практики крайне важно в таких случаях, надо понимать, что согласно тексту закона досье у Вас примут, но гражданство в этой ситуации получают единицы, а без CDI, пожалуй, никто (но как раз об этом закон молчит, зато об этом говорит реальный опыт). Будет отказ или отсрочка, потеряете только время на сбор документов.
Префектура Isere (38) сейчас благосклонно относится к аспирантам и ученым (которые, как известно, CDI получают очень нескоро). Но именно сейчас - еще в 2013 году они спрашивали есть ли CDI сразу как только кандидат переступал порог. Моя знакомая получила именно после 1 года M2 в инженерной школе и 2 лет аспирантуры (еще до защиты). Другие префектуры могут относиться по-другому.
Пробуйте именно сейчас, чтобы успеть до мая 2017 - если вернется Саркози, могут вернуть старое правило CDI + 3 года работы по данному контракту.
ivoreus вне форумов  
  #100
Старое 22.07.2015, 15:14     Последний раз редактировалось Solomka; 22.07.2015 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Скажите,пожалуйста,а справка о несудимости должна быть нотариально заверена?
И неожиданный вопрос В ней должна быть указано девичья фамилия или еще и по мужу-французу? (это меня сегодня такое спросили )
Solomka вне форумов  
  #101
Старое 22.07.2015, 15:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Solomka, перевод сертифицированного переводчика во Франции включает в себя автоматом нотариальную составляющую на такой документ.
Я на девичью просила. На родине брак не легализован. Спросили: "Зачем?" Говорю:" В префектуре просят".
Small_birdie вне форумов  
  #102
Старое 22.07.2015, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Моя знакомая получила именно после 1 года М2 в инженерной школе и 2 лет аспирантуры (еще до защиты). Другие префектуры могут относиться по-другому.
скажите, пожалуйста, а какой был статус (я имею в виду titre de sejour) у вашей знакомой?

спасибо

абсолютно поддерживаю идею, что надо подавать сейчас, среди моих коллег тоже есть удачные случаи натурализации докторантов (2й и 3й год в основном) и постдоков (свежезащитившихся , которым до CDI как до луны). Нужно пробовать.
Daria_microb вне форумов  
  #103
Старое 22.07.2015, 20:54
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
скажите, пожалуйста, а какой был статус (я имею в виду titre de sejour) у вашей знакомой?
был scientifique
ivoreus вне форумов  
  #104
Старое 25.07.2015, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Я хочу спросить кто подавал документы с переводом своих родители ...от мамы у меня Свидетельство о смерти а вот папа который меня в жизни видел от силы год вдруг решил не давать мне свое св о рождении! А вот так сказал не дам и все!! Ну как объяснить что у меня нет св о рождени отца????в если я его уже лет 30 не видела ((могут ли мне усложнить процедуру ???? Спасибо !!
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #105
Старое 25.07.2015, 09:44     Последний раз редактировалось Solomka; 25.07.2015 в 11:36..
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Small_birdie, спасибо большое!

Будьте добры,подскажите,пожалуйста, такой момент: в списке документов просят ИЛИ свидетельство о рождении родителей ИЛИ их свидетельство о браке. Но ведь в мамином свидетельсве о рождении она под своей девичьей фамилией, Иванова, а в моем свидетельсве о рождении она уже Петрова. Получается нужно все-таки обязательно нести их свидетельство о браке,чтобы объяснить как она стала Петровой?

Украина не имеет право ставить апостиль на документы,выданные при СССР (если я правильно понимаю). Предложили вот такой вариант: снимается фотокопия со свидетельства о рождении,заверяется нотариально и на эту заверенную копию можно поставить апостиль. Кто-то так делал?
Иначе моей маме надо ехать в другую страну, страну ее рождения. и там менять свидетельство о рождении.

И такой нюанс: в новом французском свидетельстве о рождении у мамы укажут ее девичью фамилию или по браку? Если девичью,то как тогда быть с противоречием,которое возникнет с livret de famille - в нем оба родителя фигурируют с папиной фамилией (что для наших стран логично,т.к. ребенок был рожден в браке и мама взяла папину фамилию)?
Solomka вне форумов  
  #106
Старое 26.07.2015, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Леди Сотофа
 
Дата рег-ции: 29.12.2008
Откуда: Bures-sur-Yvette, 91
Сообщения: 591
Отправить сообщение для  Леди Сотофа с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLutik пишет:
Я хочу спросить кто подавал документы с переводом своих родители ...от мамы у меня Свидетельство о смерти а вот папа который меня в жизни видел от силы год вдруг решил не давать мне свое св о рождении! А вот так сказал не дам и все!! Ну как объяснить что у меня нет св о рождени отца????в если я его уже лет 30 не видела ((могут ли мне усложнить процедуру ???? Спасибо !!
А свидетельство о браке или о разводе родителей есть? Вообще документы родителей нужны в основном для того, чтобы корректно указать ФИО и дату рождения. Если у вас никаких документов - так и объясняете: связь с человеком утеряна, никакие контакты не поддерживаются. Данные запишут с ваших слов.
__________________
"...Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..." (с)
Леди Сотофа вне форумов  
  #107
Старое 26.07.2015, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Кто сейчас документы для Парижа готовит? Не могу найти ничего о справке рб отсутствии судимости. Плохо смотрю? Так же не увидела, что нужно апостиль ставить на тоже Свидетельство о рождении. Указано, что только оригинал.
Я не внимательно читаю условия?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #108
Старое 26.07.2015, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSolomka пишет:
Будьте добры,подскажите,пожалуйста, такой момент: в списке документов просят ИЛИ свидетельство о рождении родителей ИЛИ их свидетельство о браке.
В нашем списке ничего такого не просили, я пока ничего и не предоставляла, кроме данных из семейной книги и моего свидетельства о рождении, где мои родители указаны с одной и той же фамилией.
Small_birdie вне форумов  
  #109
Старое 26.07.2015, 21:10
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Леди Сотофа,
спасибо огромное!я так переживала((
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
  #110
Старое 27.07.2015, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Solomka, Вы в какую префектуру готовите документы?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #111
Старое 27.07.2015, 10:30
Мэтр
 
Аватара для mila74
 
Дата рег-ции: 21.02.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 1.862
Lutik, из личного опыта могу посоветовать обратиться в ЗАГС того города, где родился Ваш отец, с Вашим свидетельством о рождении. Если объяснить ситуацию, и попадутся понимающие сотрудники ЗАГСа, то можно получить свидетельство о рождении отца и без него. Выдают ведь не настоящее свидетельство о рождении (которое находится на руках у Вашего отца), а копию, напечатанную на спец. бланке. Главное - чтобы они не указали "копия" на этом бланке. Обычно в ЗАГСе это знают, нужно лишь сказать, что свидетельство о рождении нужно для подачи за рубежом.
mila74 вне форумов  
  #112
Старое 27.07.2015, 11:39
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Кто сейчас документы для Парижа готовит? Не могу найти ничего о справке рб отсутствии судимости. Плохо смотрю? Так же не увидела, что нужно апостиль ставить на тоже Свидетельство о рождении. Указано, что только оригинал.
Я не внимательно читаю условия?
Сегодня выслал досье в префектуру, подаю по декрету. На свидетельство апостиль ставил, справку о несудимости брал в посольстве, сделали за 4 недели максимум. На сайте парижской префектуры есть "Подготовка персонального списка документов", поищите ее, пройдите небольшой опросник и будет Вам список документов именно для вашего случая. В списке, который получил я, было написано так:

L’original (et non la photocopie) de votre acte in tégral de naissance accompagné soit d’une légalisa tion soit d’une apostille, en fonction du pays d’é mission de l’acte.
Frarusse вне форумов  
  #113
Старое 27.07.2015, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Small_birdie, спасибо еще раз!

Alena_Minsk, нет,я не в Париже "сдаюсь"

Наверное, я себя накручиваю, но мне не нравится это расхождение в документах в отношении маминой фамилии. Как-то не по-человечески получается Хотя, как я понимаю, многие живут в такой ситуации и не парятся
Solomka вне форумов  
  #114
Старое 27.07.2015, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Frarusse, то что Вы на французском процитировали, это про свидетельство о рождении. У меня такой дописки нет.
А как у Вас написано о спраке об отсутствии судимости?
Да, конечно я прошла тест и мне выдали список.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #115
Старое 27.07.2015, 18:45     Последний раз редактировалось Silky; 27.07.2015 в 18:56..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеZulf пишет:
Я знакома только с Silky по сайту, но она еще не подавала документы.

Мне это кажется странным, что закон вроде один, а интерпретация закона у префектур разная.
Zulf, да, у нас больше 4 лет брака и я не подавала еще. А теперь, в связи с этими сообщениями о виде на жительство и гражданстве, движениях по счетам не уверена буду ли подавать, пока не хочется ничего о себе сообщать. Да и экзамент по языка я не сдавала еще.
И очень надеюсь что мужа зашлют в США по работе, вот прям мечтаю.
Silky вне форумов  
  #116
Старое 27.07.2015, 19:49
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Префектура Isere (38) сейчас благосклонно относится к аспирантам и ученым (которые, как известно, CDI получают очень нескоро). Но именно сейчас - еще в 2013 году они спрашивали есть ли CDI сразу как только кандидат переступал порог. Моя знакомая получила именно после 1 года M2 в инженерной школе и 2 лет аспирантуры (еще до защиты). Другие префектуры могут относиться по-другому.
Пробуйте именно сейчас, чтобы успеть до мая 2017 - если вернется Саркози, могут вернуть старое правило CDI + 3 года работы по данному контракту.
Спасибо за ответ большое! А как тогда быть с дипломами? Ведь нужно показать диплом за 2 года обучения по одному циклу. (Пишу я вообще за своего молодого человека). Значит у него, диплом французский М2 + почти 3 года аспирантуры. Еще есть диплом М1 немецкого университета, который связан с инженерной школой гренобля. Как думаете нужно ли подавать этот немецкий диплом? Просто он большой и там много переводить, наверное дорого, не хочется делать зазря.
Anastasiia964 вне форумов  
  #117
Старое 27.07.2015, 20:02
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
был scientifique
А что статус титра на что-то влияет? Просто у моего молодого человека был раньше тоже статус scientifique , а в прошлом году он, когда подавал на титр, сменил на статус étudiant, потому что со статусом scientifique нельзя было бы подать на АПС.
Anastasiia964 вне форумов  
  #118
Старое 28.07.2015, 10:01
Бывалый
 
Аватара для Anastasiia964
 
Дата рег-ции: 18.07.2013
Откуда: Saint-Petersbourg-Grenoble
Сообщения: 146
Еще такой вопрос нужно ли прикладывать Déclaration de concubinage, если мы живем вместе? Вот здесь http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/R998.xhtml есть официальная версия письма. Где-то на форуме прочла, что в префектуре сказали, что этим можно подкрепить досье. В любом случае мы прикладываем копию моего titre de séjour и attestation de caf, который на оба имени.
Спасибо
Anastasiia964 вне форумов  
  #119
Старое 28.07.2015, 10:47
Бывалый
 
Аватара для Frarusse
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: Ростов-на-Дону - Fontenay-sous-Bois
Сообщения: 178
Отправить сообщение для  Frarusse с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Frarusse, то что Вы на французском процитировали, это про свидетельство о рождении. У меня такой дописки нет.
А как у Вас написано о спраке об отсутствии судимости?
Да, конечно я прошла тест и мне выдали список.
Вот так написано про справку о несудимости:

Un extrait original (et non une photocopie) du casier judiciaire du ou des pays où vous avez séjourné plus de six mois au cours des dix dernières années.
Frarusse вне форумов  
  #120
Старое 28.07.2015, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
Ведь нужно показать диплом за 2 года обучения по одному циклу. Значит у него, диплом французский М2 + почти 3 года аспирантуры. Еще есть диплом М1 немецкого университета, который связан с инженерной школой гренобля. Как думаете нужно ли подавать этот немецкий диплом? Просто он большой и там много переводить, наверное дорого, не хочется делать зазря.
2 года успешного обучения - это 2 года, каждый из которых окончился успешно, либо получением диплома, либо переходом на следующий уровень обучения. т.е. в случае аспирантуры -это переход на 2й и 3й год. эта информация была на сайте моей префектуры, сейчас под рукой ссылки нет, но,думаю, легко найдете.

обратите внимание, что для аспирантов хорошо бы иметь публикации и рекомендации

почитайте по ссылочке

http://www.gisti.org/IMG/pdf/norintk1207286c.pdf

но что касается статуса étudiant, несмотря на то, что вышепреведенный циркуляр как раз говорит la nature du titre de séjour ne doit pas constituer à elle seule un obstacle à la naturalisation, если судить по марокканскому форуму, все-таки является нехорошим фактором. Правда те, кто об этом писали, все равно натурализовались после recours....
Daria_microb вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы, отчество, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 21:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX