Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 06.08.2013, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
По закону налоги, уплаченные с недвижимости, в другой стране, налогом во Франции не облагаются. Это всё, что я знаю.
Я не знаю, почему все считают, что так по закону. В другой теме я цитировала двустороннюю конвенцию, из которой совершенно однозначно вытекает, что платят сначала в России, а потом разницу, если таковая имеется, а она имеется, во Франции. Схематично это должно происходить так: если в России вы платите налог на доход от недвижимости в размере 10 %, а во Франции для ее резидентов ( а мы и есть резиденты) за то же самое положено брать 30 %, то 20% разницы нужно заплатить во Франции. Если ставка налога одинакова, то есть 30 в России и 30 во Франции, то платить нужно только в России. В этом и заключается отсутствие двойного налогообложения - два раза по 30 % не возьмут. Это по закону. А на практике французская налоговая далеко не всегда в курсе положений двусторонней конвенции: я к ним ходила, задавала наивные вопросы и получила нужные мне ответы, платить не буду, если только вдруг не попросят, что вряд ли. Но по закону нужно платить, причем сдаваться положено добровольно.
Вешалка вне форумов  
  #1412
Старое 06.08.2013, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Вешалка, Вы ошибаетесь, по недвижимости сумма кредита равна сумме французского налога: a) Доходы, получаемые из России и которые могут облагаться налогом или которые облагаются налогом только в этом Государстве в соответствии с положениями Конвенции, принимаются в расчет для исчисления французского налога, когда их получатель является резидентом во Франции и доходы не освобождаются от налога на компании по внутреннему французскому законодательству. В этом случае российский налог не вычитается из этих доходов, а получатель имеет право на зачет этого налога против французского налога. Размер зачета равен:
(i) по всем доходам, не перечисленным в подпункте (ii), - сумме французского налога, соответствующего этим доходам;
(ii) по доходам, указанным в пункте 5 статьи 6, статье 10, пунктах 1 и 2 статьи 13, пункте 3 статьи 15, статье 16, пунктах 1 и 2 статьи 17 и пункте 2 статьи 18, сумме налога, уплаченного в России в соответствии с положениями этих статей; этот зачет не может, однако, превышать сумму французского налога, соответствующего этим доходам.
Недвижимость -статья 6.
хHelenaх вне форумов  
  #1413
Старое 06.08.2013, 18:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
А на практике французская налоговая далеко не всегда в курсе положений двусторонней конвенции: я к ним ходила, задавала наивные вопросы и получила нужные мне ответы, платить не буду, если только вдруг не попросят, что вряд ли. Но по закону нужно платить, причем сдаваться положено добровольно.
Если просите просто консультанта они не в курсе, если уточняете, что консультация по доходам за рубежом, дают специализирующего. Первое что он делает, открывает соглашение.

Если заполнить декларацию, попросят. А заполнить вы ее обязаны после 6 месяцев пребывания во Франции.
хHelenaх вне форумов  
  #1414
Старое 06.08.2013, 19:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
хHelenaх,
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вешалка, Вы ошибаетесь, по недвижимости сумма кредита равна сумме французского налога:
Не поняла про сумму кредита. Я о том, что, продавая квартиру в России как резидент и, соответственно, никаких налогов с продажи не заплатив, французский резидент попадает под французский налог с прибыли.


Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Если просите просто консультанта они не в курсе, если уточняете, что консультация по доходам за рубежом, дают специализирующего. Первое что он делает, открывает соглашение.

Если заполнить декларацию, попросят. А заполнить вы ее обязаны после 6 месяцев пребывания во Франции.
Просила именно специалиста по доходам из-за рубежа. Он долго делал круговые движения руками, а потом очень уверенно заявил, что ничего платить не надо и декларировать тоже, потому что "вы в России все оплатите". Соглашения не открывал.
Вешалка вне форумов  
  #1415
Старое 06.08.2013, 19:18     Последний раз редактировалось Parka; 06.08.2013 в 19:29..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Нерезидент в России обязан платить 30% с дохода.
верно, а резидент 13% как частное лицо
Цитата:
Единственное решение которое я пока нашла -создание ИП.
А вот не уверен по поводу 6% для нерезидентов. ИП - резидент - да, 6%, точнее, можно платить фиксированную сумму - за патент на сдачу жилья в аренду. Но ведь нерезидент и ИП - совсем другой расклад. Точнее - тут не все однозначно - надо вникать тем кому интересно.
Parka вне форумов  
  #1416
Старое 06.08.2013, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Parka, вникала, Ип форма открытая как для резидентов так и для не резидентов. Налогообложение единое.
Если у Вас есть дополнительная инфо буду благодарна.
хHelenaх вне форумов  
  #1417
Старое 06.08.2013, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Вешалка, с консультантом Вам не повезло. Декларацию Вы обязаны заполнить даже если доходов 0, а уж тем более если не 0.
Большего чем в соглашении я Вам написать не могу, читайте внимательно цитату. Не будет подоходного дохода во франции от дохода с недвижимости в России.
Продавая недвижимость в России и живя во Франции Вы рискуете попасть на подоходный в 30% тк льгота по подоходному не распространяется на нерезидентов.
хHelenaх вне форумов  
  #1418
Старое 06.08.2013, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Продавая недвижимость в России и живя во Франции Вы рискуете попасть на подоходный в 30% тк льгота по подоходному не распространяется на нерезидентов.
Такой риск имеется, если Вы выпишетесь или встанете на ПМЖ до продажи. На практике, на форуме много форумчан, кто не выписывался, никто на 30 процентов не попал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1419
Старое 06.08.2013, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Для родителей был, кажется 150000 в 10 лет. И вроде олланд поменял на 100000 в 10 лет. Для тетей и дядей, думаю значительно меньше. Подарок надо оформлять нотариально.
Нотариально необязательно. В налоговой есть форма для такого вида подарков, там указываете сумму, родство того, кто подарил, его фамилию и имя и всё. Никаких нотариальных документов не требуют.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1420
Старое 06.08.2013, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Не будет подоходного дохода во франции от дохода с недвижимости в России.
Подоходного не будет, потому что французским законодательством он не предусмотрен, но должен быть налог с прибыли. Цитату я знаю практически наизусть на двух языках. Я ее понимаю так (и не только я, у меня есть справки из очень серьезных источников типа Revue Fiduciaire), что налоги, уплаченные в одной стране, учитываются в другой стране то ли в форме кредита, то ли в форме доплаты. Вы, как мне кажется, тоже об этом говорите? Учитываются, ведь верно? Цитата: "принимаются в расчет". Я совершенно с этим не спорю. Я именно об этом и писала Droopy в ответ на "По закону налоги, уплаченные с недвижимости, в другой стране, налогом во Франции не облагаются. "
Вешалка вне форумов  
  #1421
Старое 06.08.2013, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Вешалка, "размер этого зачета равен сумме французского налога" а не разницей между уплаченным в России и во Франции. Возможно есть др официальные источники, поделитесь.
хHelenaх вне форумов  
  #1422
Старое 06.08.2013, 20:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.04.2008
Откуда: 34 Hérault
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Скажите, нельзя ли никак вычесть из налогов траты на гарде дес енфантс? Но няня - не ассистанте матернелле агрéе, которая платит налоги, а студентка, которая иногда помогает и я сильно сомневаюсь, что она эти деньги (копейки, разумеется) декларирует
Посмотрите саит CESU (chèque emploi service universel)

Можно зарегистрировать работника даже на 1 час работы и потом вычесть из налогов.
На сайте есть описание и лимиты для работы без составления трудового контракта.

Единственное, все официально и конечно, облагается социальными вычетами, а также присутствует оплачиваемый отпуск для наемного работника, если количество часов набегает.

Надо делать расчет что для вас будет выгодным - вычет из налогов или оплата по низкоi цене "в черную"
mila2008 вне форумов  
  #1423
Старое 06.08.2013, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
хHelenaх, у меня тот же источник, но мы его по-разному понимаем. Я вижу, что зачет равен сумме налога, уплаченного в России, но не может превышать сумму французского налога. Если налог, оплаченный в России, выше французского, то сумма к вычету будет действительно равна сумме французского налога. Но если в России было заплачено меньше или вообще ничего, то нужно будет доплатить во Франции до суммы французского налога. В теории.
Вешалка вне форумов  
  #1424
Старое 06.08.2013, 21:00     Последний раз редактировалось Parka; 06.08.2013 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Parka, вникала, Ип форма открытая как для резидентов так и для не резидентов. Налогообложение единое.
Если у Вас есть дополнительная инфо буду благодарна.
Нет, как раз нет. Не вникал.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Такой риск имеется, если Вы выпишетесь или встанете на ПМЖ до продажи. На практике, на форуме много форумчан, кто не выписывался, никто на 30 процентов не попал.
Такой риск возник совсем недавно, пару лет где-то. Особенно для тех, кто регистрировал в налоговой свой французский счет как резидент РФ (для пересылки денег через банк), а на самом деле - резидент Франции. Было бы желание....
Parka вне форумов  
  #1425
Старое 06.08.2013, 22:13     Последний раз редактировалось belle lurette; 06.08.2013 в 22:17..
Дебютант
 
Аватара для belle lurette
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Монпелье
Сообщения: 60
ИП открывать в РФ сейчас очень не сподручно из-за фиксированных 36 000 руб помимо налога. Очень дорогое удовольствие получается и повально люди стали закрывать свои ИП.

Вот это именно я хотела избежать продавая там недвижимость. Мне посоветовали переводить деньги сразу на счет нотариуса, что бы избежать вопросы о налогах...

Скажите, а это и есть та ахиллова стопа, на которой скрытый "нерезидент" может попасться на эти 30%?
belle lurette вне форумов  
  #1426
Старое 06.08.2013, 22:15
Дебютант
 
Аватара для belle lurette
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Монпелье
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Нет, как раз нет. Не вникал.

Такой риск возник совсем недавно, пару лет где-то. Особенно для тех, кто регистрировал в налоговой свой французский счет как резидент РФ (для пересылки денег через банк), а на самом деле - резидент Франции. Было бы желание....

ИП открывать в РФ сейчас очень не сподручно из-за фиксированных 36 000 руб помимо налога. Очень дорогое удовольствие получается и повально люди стали закрывать свои ИП.

Вот это именно я хотела избежать продавая там недвижимость. Мне посоветовали переводить деньги сразу на счет нотариуса, что бы избежать вопросы о налогах...

Скажите, а это и есть та ахиллова стопа, на которой скрытый "нерезидент" может попасться на эти 30%?
belle lurette вне форумов  
  #1427
Старое 06.08.2013, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
У меня такой ситуации не было, поэтому и стало интересно, как же это бывает. По закону налоги, уплаченные с недвижимости, в другой стране, налогом во Франции не облагаются. Это всё, что я знаю.
Это неверно. Налоговый резидент Франции обязан декларировать ВСЕ доходы, вне зависимости от того, где они получены.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1428
Старое 06.08.2013, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я не знаю, почему все считают, что так по закону. В другой теме я цитировала двустороннюю конвенцию, из которой совершенно однозначно вытекает, что платят сначала в России, а потом разницу, если таковая имеется, а она имеется, во Франции. Схематично это должно происходить так: если в России вы платите налог на доход от недвижимости в размере 10 %, а во Франции для ее резидентов ( а мы и есть резиденты) за то же самое положено брать 30 %, то 20% разницы нужно заплатить во Франции.
Именно так.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1429
Старое 06.08.2013, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Такой риск возник совсем недавно, пару лет где-то. Особенно для тех, кто регистрировал в налоговой свой французский счет как резидент РФ (для пересылки денег через банк), а на самом деле - резидент Франции. Было бы желание....
А у кого в наше время нет счёта зарубежом ? Они есть почти у всех. Пример с депутатов берём.

Печкин, я писала не о декларировании, а о том, облагаются ли доходы, полученные зарубежом, налогом или нет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1430
Старое 06.08.2013, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Печкин, я писала не о декларировании, а о том, облагаются ли доходы, полученные зарубежом, налогом или нет.
Если во Франции ставка налога по этой статье дохода выше, чем то, что вы заплатили за рубежом, то придется доплатить во Франции... см. пример Вешалки выше.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1431
Старое 06.08.2013, 22:30
Дебютант
 
Аватара для belle lurette
 
Дата рег-ции: 06.08.2013
Откуда: Монпелье
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если во Франции ставка налога по этой статье дохода выше, чем то, что вы заплатили за рубежом, то придется доплатить во Франции... см. пример Вешалки выше.
Тогда не имеет смысла заморачиваться с этимим 13% или 30% - все равно надо доплачивать. Значит надо искать другую схему - искать работу и с нее платить налоги, а аренду с недвижимости просто обналичивать и пользоваться в котидьене...

Надо все таки узнать про донасьон. Это стоит решерша.
belle lurette вне форумов  
  #1432
Старое 06.08.2013, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А у кого в наше время нет счёта зарубежом ? Они есть почти у всех. Пример с депутатов берём.
им указано их закрыть, все деньги вернуть...
Parka вне форумов  
  #1433
Старое 06.08.2013, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеParka пишет:
им указано их закрыть, все деньги вернуть...
Они дорожку проложили. И сами за это поплатились.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1434
Старое 06.08.2013, 22:41     Последний раз редактировалось Parka; 06.08.2013 в 22:47..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеbelle lurette пишет:
Тогда не имеет смысла заморачиваться с этимим 13% или 30% - все равно надо доплачивать. Значит надо искать другую схему - искать работу и с нее платить налоги, а аренду с недвижимости просто обналичивать и пользоваться в котидьене...
:-)

А теперь по всем квартирам ходят дядьки - под видом проверить счетчики и .... прописку. А за неуплату налогов - по головке не погладят... Я же написал выше - все зависит от того - кто у вас живет. Они вас и спалят :-))) Им-то ничего не будет, а у вас - неуплата налогов...


Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Они дорожку проложили. И сами за это поплатились.
Droopy, самое интересное - никто не запрещает обычным гражданам (резидентам РФ) иметь счета - но это всегда повод для налоговой, имеющей данные об этих самых счетах сделать запросик.... Ведь декларации не сдаются, данных по налогам в РФ нет. Шутки-шутками, я не знаю, может на перефирии еще пока бардак, но я на протяжении последних 10 лет вижу очень значительные сдвиги в московской налоговой - как все автоматизировано. Достаточно ввести ИНН или ФИО и вся информация как на ладони.
Parka вне форумов  
  #1435
Старое 06.08.2013, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Parka, счётчики на лестнице, а не в квартирах в большинстве случаев. Но я агитирую платить 13 процентов, так проще. Заплатил налоги и спи спокойно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1436
Старое 06.08.2013, 22:47     Последний раз редактировалось кентия; 06.08.2013 в 22:53..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: европа
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Объяснить происхождение денег придется сначала банку, а потом и налоговой. С "тетя дарит" во франции как раз то платить и подоходный придется если не ошибаюсь
Ошибаетесь. Подарки не облагаются налогом (речь идет об одном календарном годе, а не о 10-летиях). Несколько лет получаю через Пейпала денежные суммы. Никогда еще банк не спросил, от кого и почему. А как же те, кто продает на специализированном сайте? Кто докажет, что я коммерцией занимаюсь или собственные вещи продаю?
У автора вопроса сумма 65000 руб.. Где-то 1500 евро. Пейпал разрешает без вопросов, по моему 2000 евро.
кентия вне форумов  
  #1437
Старое 06.08.2013, 22:48
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Не запрещено, если к примеру родственница бесплатно время от времени приглядывает. С каких это пор оказывать платные услуги не официально, так же как и прибегать к ним, стало не запрещено?
Да! Я очень не люблю этого, даже если студентка - почти подружка.
Посмотреть сообщениеmila2008 пишет:
Посмотрите саит ЦЕСУ (чèqуе емплои сервице универсел)

Можно зарегистрировать работника даже на 1 час работы и потом вычесть из налогов.
На сайте есть описание и лимиты для работы без составления трудового контракта.

Единственное, все официально и конечно, облагается социальными вычетами, а также присутствует оплачиваемый отпуск для наемного работника, если количество часов набегает.

Надо делать расчет что для вас будет выгодным - вычет из налогов или оплата по низкои цене "в черную"
Спасибо большое! Я совсем забыла про этот вариант! Я думаю ее это тоже устроит!
aileen вне форумов  
  #1438
Старое 06.08.2013, 22:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2012
Откуда: европа
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Для родителей был, кажется 150000 в 10 лет. И вроде олланд поменял на 100000 в 10 лет. Для тетей и дядей, думаю значительно меньше. Подарок надо оформлять нотариально.
А речь идет о 65 000 руб..
кентия вне форумов  
  #1439
Старое 06.08.2013, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parka, счётчики на лестнице, а не в квартирах в большинстве случаев.
По воде - внутри у всех.
то не Франция . Сколько стояков - столько и счетчиков... У меня 4
Parka вне форумов  
  #1440
Старое 06.08.2013, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
кентия, в год или в месяц ? Хотя, даже если в месяц, то можете спокойно декларировать как подарок от родителей. Там ведь от каждого родителя по 100 тысяч евро за 10 лет можно в дар получать.
Parka, счетчики по воде далеко не у всех стоят, хотя признаю, что это выгоднее.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 08:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX