Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 06.04.2009, 16:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.04.2007
Сообщения: 51
Спасибо, с удовольствием вас читаю. И смотрю.
Margosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 07.04.2009, 01:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
Раз вспомнили Ахматову, к Вам вопрос. Она пишет, что гуляла с Модильяни по
каким-то страшным улочкам за Пантеоном. Часа два бродил я в тех краях, но никаких страхов там не обнаружил. Это что, поэтическая гипербола?
Ilya.33, я заглянул в книжку с фотографиями улиц старого Парижа. Правда, они сняты не в районе Пантеона, а в центре Парижа, но всё равно дают представление о Париже начала века. Может, Анне Андреевне и было страшновато в подобных улочках за Пантеоном – даже если и горели фонари по вечерам.


Rue des Ursins, 1900. (Это на острове Ситэ, она идёт параллельно набережной Quai aux Fleurs)


Развилка улиц Rue de Seine (слева) и Rue de l`Echaudé-Saint-Germain (справа), 1910. (Это северо-восточнее Сен-Жермен-де-Прэ)


Двор la cour de Rouen ou Rohan, 1915. (Может, я ошибаюсь, но предположу, что это там, где сегодня коротенькая улочка Rue de Rohan идёт от Rue de Rivoli до Place Colette – около Комеди Франсэз)


Площадь Place Saint-André-des-Arts, 1898, до её перестройки.


А это та же площадь Place Saint-André-des-Arts сегодня (это рядом с метро ST MICHEL)
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 08.04.2009, 07:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio. Спасибо за фото, очень интересные. А с Rue de Rohan, мне кажется, Вы
ошиблись. Похоже, что это рядом с кафе Прокоп. За улочки тоже спасибо. Как я
сам не догадался? Тем более, что опыт на эту тему у меня уже был. Бродил я по
местам, связанным с Буниным. Прочитал у него, что проходил он с Бахрахом
/или Ландау, сейчас не помню/ по "мерзкой" Rue de Venise. Нашёл я её, ничего
мерзкого в ней нет, вид прекрасный на центр Помпиду. Может, мерзкую часть
сломали, подумал я. Но за Пантеоном особых перестроек не видно.
-----
Книга Синявского называется просто "Пикассо". Она у меня есть, но, увы,
ближайший год недоступна. ilya.33/
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 08.04.2009, 23:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2009
Сообщения: 3
Спасибо Вам!
Читала все просто взахлеб, проснулось огромное желание выучить французский и поехать в этот замечательный город.

Совсем недавно закончила читать "И восходит солнце"
На первых страницах произведения наткнулась на кафе "Версаль":
"Мы пообедали в ресторане Лавиня, а потом пошли пить кофе в кафе "Версаль"."
К сожалению все мои попытки найти какую-либо информацию о нем ( сохранилось ли, в каком доме было)оказались тщетными.
Может кто-нибудь подскажет?
Спасибо
Kasiopeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 09.04.2009, 07:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Ещё про памятник Сутину. Надеюсь, последнеее. Скульптура была создана ещё при
жизни Сутина в 1938 году Арби Блатасом. Он вылепил её и отлил в бронзе. Это была
фигурка высотой 80 см, которую приобрел музей Оранжери. И сравнительно
недавно - я видел её в 2002 году- она превратилась в памятник.
Источник: М.Ю.Герман.В поисках Парижа или Вечное возвращение. Санкт-Петербург. Изд. "Искусство-СПБ" . 2005 г. стр 352.
-------
Любящим Париж. Очень рекомендую эту книгу. ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 09.04.2009, 07:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio! C.de Rohan - см. Мишлен, стр.10,квдрат K13, в правом верхнем углу.
С приветом Ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 09.04.2009, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ilya.33, спасибо за сообщения и подсказки. Посмотрю в атласе Мишлена. Надеюсь, кто-нибудь из бродяг по Парижу набредёт с фотоаппаратом и на тот "парижский дворик", и на памятник Сутину и разместит тут фотографии, чтобы и другие могли посмотреть...

Kasiopeya, это же удача! – когда с весною приходит желание сделать что-то нужное и полезное (у Вас – выучить французский язык). Значит, к осени Вы уже сможете считать цыплят по-французски! Чтобы это ценное желание не оставило Вас и реализовалось, вот Вам в помощь галльский Петух – пусть он клюёт и стимулирует. Петух не чей-нибудь, а самого Пикассо! И считать цыплят он умеет как по-французски, так и по-испански.


Про кафе "Версаль" не знаю, к сожалению. Может, Ilya.33 в курсе?


* * *
Дорогие друзья, я на месяц-полтора ухожу с форума. Мировой финансовый кризис добрался и до меня. Кушать хочется каждый день, и почему-то это не надоЕДАет (пардон, корень этот чудится уже в каждом слове…). Придётся пошабашничать. Вы пока общайтесь без меня. Camilio
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 09.04.2009, 14:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Есть у меня и памятник Сутину, и памятник прекрасной гризетке с канала Сен-Мартен - это подружка Бориса, он недавно сам признался, публично -, есть и
двор Роан. Всего тысячи 3 - 4 негативов и файлов. Но есть две проблемы. Нужно
закончить сканирование и нужно обучиться размещать фото на сайте.
----
Кафе "Версаль", к сожалению, не знаю. Известен лишь "Вольтер" на пляс "Одеон" №1. Но там кажется какая-то контора. Хемингуэй бывал там часто. В кафе, не в
конторе. Пока искал Версаль обнаружилось довольно много книг о Париже ,
изданных в России в последние годы. Если интересно, могу привести список.
Жаль, что Camilio исчезает. А я собирался поспорить с ним о пассаже Данциг. Это
такая милая улица, единственная ,где мне повстречалась живая кошка. ilya.33.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 09.04.2009, 15:20
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Дорогие друзья, я на месяц-полтора ухожу с форума. Мировой финансовый кризис добрался и до меня. Кушать хочется каждый день, и почему-то это не надоЕДАет (пардон, корень этот чудится уже в каждом слове…). Придётся пошабашничать. Вы пока общайтесь без меня. Camilio
Удачи вам. будем ждать возвращения. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 09.04.2009, 17:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2009
Сообщения: 3
Цитата:
Kasiopeya, это же удача! – когда с весною приходит желание сделать что-то нужное и полезное (у Вас – выучить французский язык). Значит, к осени Вы уже сможете считать цыплят по-французски! Чтобы это ценное желание не оставило Вас и реализовалось, вот Вам в помощь галльский Петух – пусть он клюёт и стимулирует. Петух не чей-нибудь, а самого Пикассо! И считать цыплят он умеет как по-французски, так и по-испански.
Camilio, уже, в поте лица = ) Цыплят правда считать все таки не умею, но кое-что уже сказать могу. А это правда, что французы не лююбят туристов, которые на английском говорят?
Kasiopeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 09.04.2009, 18:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Casiopeya! Извольте получить Ваш Версаль, даже два. Один,более шикарный ,был на
площади Ренн напротив старого вокзала Монпарнас. Второй - я думаю, что Вы
ищете именно его,- был на площади Одеон.
Источник: М.Ю. Герман. См. выше. стр.324. Удачи. ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 09.04.2009, 23:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.04.2009
Сообщения: 3
Ilya.33, премного благодарна!

Вообще с топонимикой по произведению Хемингуэя "И Восходит Солнце", есть небольшие проблемы. Там упоминается много различных кафе и ресторанов, но порой они без названия, т.е. по фамилиям владельцев ( вроде бы?), ну например: поужинать у Фуайо или в Льеже. Это немного осложняет поиск = )
Kasiopeya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 15.04.2009, 12:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Для собирающихся всласть побродить по Парижу издательство Фаир М.2008.
выпустило путеводитель "Прогулки по Парижу" Жиля Десмона, коренного парижанина. В книге приведены маршруты и схемы 30! прогулок, каждая примерно
по 5 км. Представляете, это 150 км по самым интересным местам Парижа. Там
есть всё: архитектура, литература, история, искусство, кулинария и т.д. Очень
сожалею, что в моих поездках в Париж не было его со мной. Такого обилия
информации, пожйлуй, нет ни в одном современном путеводителе на русском
языке. Сейчас он в Москве продаётся. Купил на Соколе, есть он и на Тверской -
вчера видел. Сейчас проверил, есть он и на www.ozon.ru. ilya.33.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 21.04.2009, 19:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio! Я надеюсь, что Вы прочитаете это после благополучного возвращения. Я
раскопал, что в 1937 году, когда в Париже Пикассо писал свою "Гернику" , в
Париже же экспонировалась иллюстрированная Мозарабская библия 10 века.
/"Mozarabic Bible". она же "La Biblia de Leon"/ Дотошные испанские искусствоведы установили, что прообразы персонажей "Герники" /бык, лошадь,
лев и некоторые люди/ Пикассо увидел в этой библии. Ilya.33 .
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 05.06.2009, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Тихий тупичок с деревенскими кустиками и вьющимися растениями у старых домиков. И это на Монпарнасе! Когда я случайно наткнулся на него в первый приезд в Париж, очень удивился. Я ещё не знал, что это историческая Villa Marie Vassilieff. (Слово “Villa” сбивает с толку, но это никакая не вилла, а «тупик среди индивидуальных домов», как сказано в словаре. Тупик этот буквально затерялся: на домиках таблички с адресом отсутствуют; в списке улиц, площадей и пассажей в парижском атласе “Michelin” он не значится. В туристских путеводителях ему приписан адрес 21, Avenue du Maine, но и дома под номером 21 на этой авеню не существует! Если кто захочет сходить в этот почти виртуальный тупик Марии Васильевой, ориентируясь по карманному мишленовскому атласу, ищите его в квадрате L11 на странице 48 (14-ый аррондиссман), это северо-западнее Tour Montparnasse – на карте он обозначен маленькими буковками как “Villa Marie Vassilieff”, хотя в перечне улиц его нет).

Это потом я узнал, что здесь сто лет назад жила русская художница Мария Ивановна Васильева, стипендиатка русской императрицы, и что у Марии здесь была мастерская. В начале Первой мировой войны Мария была медсестрой во Французском Красном Кресте. Тогда же она открыла здесь столовую "Cantine des artistes" для бедствующих сотоварищей-художников, чтобы они, лишившись доходов, не умерли с голоду. Училась у Матисса, и на её творчество повлияли Сезанн и кубисты.

Я очень сожалею, что потерял часть своего «французского» архива, и теперь могу показать вход в тупичок с Avenue du Maine лишь по этой отсканированной фотографии:


В конце тупичка сегодня расположен Музей Монпарнаса. Говорят, именно в бывшей мастерской-столовой Марии Васильевой. А в других помещениях и сегодня живут и творят художники. А какие люди бывали здесь сто лет назад! Пикассо, Брак, Модильяни, Сутин, Цадкин, Жакоб, Матисс, Леже, Фужита… Щукин, знаменитый русский коллекционер, начал покупать работы Матисса после статьи Васильевой о нём в журнале «Золотое руно» (всем известный «Танец» в Эрмитаже куплен под влиянием той публикации).


Париж, 1916 г. Мария Васильева (самая маленькая, в шляпке) и её друзья Макс Жакоб (со шляпой в руках), Анри-Пьер Рош (в военной форме, сзади), Мануэль Ортис де Сарате (в шляпе) и Пабло Пикассо (в кепке) перед кафе «Ротонда». Снимок Жана Кокто.

В 1990-ых годах мэрия 14-го аррондиссмана Парижа решила перестроить тупичок: что-то там снести и возвести пятиэтажки. Но художники яростно воспротивились этому. Их поддержали другие парижские интеллектуалы. Лидером этого резистанса был фотохудожник Роже Пик. Власти сдались. И мастерские художников остались нетронутыми.

* * * * * * *
Говорят, через два-три рукопожатия все земляне знакомы друг с другом. Выходит, через одно рукопожатие я общался с Марком Шагалом (умер в 1985 году), Жоржем Браком (умер в 1964 году) и Фернаном Леже (умер в 1955 году). Моё виртуальное общение с ними произошло в 2005 году в квазивиртуальном тупике Марии Васильевой. Я не спятил – в этом тупике я познакомился с последним из мамонтов-реликтов Монпарнаса – скульптором Франсом Крайсбергом (Frans Krajcberg). А он был знаком с упомянутыми художниками. (Тут я опять расстраиваюсь, вспомнив об утерянных фотографиях, где я снят вместе с Крайсбергом в тупике Марии Васильевой… Прикоснулся к Живой Истории, а свидетельства не уберёг…).

Сегодня, 5 июня, – Всемирный день охраны окружающей среды. И это повод вспомнить о гражданине Франции и Бразилии, а вернее – о гражданине Земли Франсе Крайсберге, защитнике влажных лесов Амазонии, «лёгких» Земли.


Защитник парижского тупика Марии Васильевой Роже Пик (слева) и защитник лесов Амазонии Франс Крайсберг

Франс Крайсберг родился в Польше в 1921 году. Во время Второй мировой войны немцы уничтожили всех его родных. Полный горя, после войны он оказался в Париже, но воспоминания о войне гнали его из Европы. В 1948 году Марк Шагал помог ему погрузиться на судно, отплывавшее в Бразилию. В этой необъятной стране с почти дикой природой Крайсберг надеялся найти покой и начать новую жизнь. Он стал гражданином Бразилии, хотя каждый год приезжал на несколько недель в Париж – в тупике Марии Васильевой у него сохранялась мастерская.

В Бразилии Крайсберг увидел, как уничтожаются девственные дождевые леса Амазонии и снова потерял покой. Он обвинил Всемирный Банк, который прокладывал магистрали через леса, не заботясь о сохранении природы: спустя всего два года после пуска дорог в эксплуатацию, на расстоянии в 200 километров по обе стороны от них невозможно было найти ни одного живого дерева! Леса гибли так быстро, что через год, приезжая на то же место, Крайсберг не мог его узнать. «Лёгкие» планеты незаконно выжигались ради земельных участков.

В 1978 году Франс Крайсберг, парижский арт-критик и философ Пьер Рестани (Pierre Restany) и художник Зепп Бендерек (Sepp Baendereck) в верховьях реки Рио Негро сняли документальный фильм «Манифест Рио Негро», в котором они возвысили голос в защиту природы Амазонии. В подписанном ими Манифесте они заложили концептуальные основы нового экологического мышления, названного ими «натурализмом». Его идея в том, что люди искусства, как вообще все люди, должны формировать новое экологическое видение: все сферы человеческой жизни – социальной, политической, религиозной – должны освободиться от амбиций властвования над природой, нужно воспитывать в человеке острую чувствительность к «суверенной роли природы».


Авторы «Манифеста Рио Негро» об интегральном натурализме, слева направо: Зепп Бендерек, Пьер Рестани и Франс Крайсберг


Крайсберг организовывал выставки своих фотографий об уничтожении лесов Амазонии


Автограф мне от Франса Крайсберга


Крайсберг в дверях своего ателье


Пионер экологического искусства

Скульптуры Крайсберга из стволов, ветвей и коры обгоревших амазонских деревьев:














Вот так сжигают Амазонию:











Слева направо: Пьер Рестани, Франс Крайсберг и Роже Пик

На далёкой Амазонке не бывал я никогда, но и мне жаль, что в солнечной Бразилии «такое изобилие невиданных зверей» может кончиться.

В Интернете наткнулся на сообщение, что мэрия Парижа провела выставку скульптур «памяти Франса Крайсберга». Стало быть, нет уже отца экологического искусства Бразилии…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 05.06.2009, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
Я
раскопал, что в 1937 году, когда в Париже Пикассо писал свою "Гернику" , в
Париже же экспонировалась иллюстрированная Мозарабская библия 10 века.
/"Mozarabic Bible". она же "La Biblia de Leon"/ Дотошные испанские искусствоведы установили, что прообразы персонажей "Герники" /бык, лошадь,
лев и некоторые люди/ Пикассо увидел в этой библии. Ilya.33 .
Ilya.33, спасибо за сообщение! Очень интересно! Око у Пикассо, отмечали люди, было всеядно.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 05.06.2009, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Camilio, спасибо за интересный (как всегда) рассказ.
Вот несколько фотографий пассажа (я встречала именно название "пассаж", так и запомнила) Марии Васильевой, сделанных в мае 2006г.









Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 05.06.2009, 09:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio,здравствуйте! Надеюсь, что Ваша антикризисная шабашка завершилась
успешно.Очень хорошо, что Вы вспомнили о Васильевой. Ведь люди умирают
окончательно, только когда о них забывают. О Васильевой пока помнят, хотя
отчество уже забыли. В разных книгах указывают и Ивановна. и Васильевна. А скончалась она совсем недавно - в 1957 году.
Ваши изыскания по виртуальным знакомствам спровоцировали и меня. Знайте, что
мы с Вами знакомы через троих. В центре цепочки - Пикассо.
Удачи Вам. ilya.33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 05.06.2009, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Камилио, как хорошо,что вы снова на форуме. С чтения вашей темы сегодня начался мой день. Какой же вы всё таки молодец!
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 06.06.2009, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ka, я очень благодарен Вам за столь существенное дополнение рассказа Вашими фотографиями (и какого прекрасного качества!! Снимок с видом на Монпарнасскую башню особенно удачен – я вот не увидел такого ракурса. Так сказать, взгляд из прошлого века в век 21-ый). Благодаря Вашим фото, те, кто ещё только планирует поездку в Париж, будут подготовлены к "походу" в этот исторический пассаж гораздо лучше меня – я забрёл туда случайно.
Да, многие предпочитают называть его по-парижски "пассаж", а не "тупик". Просто мне кажется, что "пассаж" – это крытая улочка, через которую проходят из одной улицы на другую, а здесь же выхода никуда нет (в конце "пассажа" – помещение музея). Ну, в принципе, это дело вкуса.
Ещё я увидел на Вашем фото, что появилась табличка с номером "21" на доме у входа в "пассаж".
Ещё раз спасибо за вклад! (Скопировал Ваши снимки, теперь буду их внимательнее разглядывать) .

Ilya.33, приятно узнать, что мы с Вами тоже знакомы! Правильно ли я Вас понимаю, что Вы встречались с самим Пикассо или кем-то из его друзей? Если да, может, расскажете? Это было бы очень интересно! А про отчество М.Васильевой – я встретил "Ивановна", но, может, я и ошибаюсь вслед за источником. А "шабашки" – ещё будут вмешиваться в жизнь, теперь это неизбежно...

Elnast, мерси за тёплый отклик! Удачи и везения Вам!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 06.06.2009, 13:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio,не переживайте по поводу отчества Васильевой. Вчера просматривал новую
книжку и обнаружил третий вариант -"Михайловна". Я думаю, причин такого
разнобоя две. Первая - это безответственность современных авторов и редакторов.
Вторая - подумайте сами, кому в Париже нужно отчество?. Если не путаю, у французов и понятия такого нет. Кстати, примерно такая же путаница роисходит с
адресами мастерской /или мастерских/, столовой и музея. Пытаюсь разобраться с этим. Если получится, доложусь, с Вашего разрешения.
С Пикассо , к великому сожалению , не встречался.Встречался с его знакомыми.
Об этом напишу в конце недели. Сейчас собираемся уезжать
Успехов всем. ilya.33.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 08.06.2009, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ilya.33, с удовольствием узнаем Ваши истории! Напишите, пожалуйста, – уверен, все прочитают с интересом!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 12.06.2009, 00:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Зашёл я недавно к товарищу на работу. Озабоченный экологическими проблемами, он рассматривал на мониторе ледники Тянь-Шаня, снятые из космоса. Пожаловался: солевая пыль с высохшего Арала оседает теперь на ледниках и нарушается сложившийся веками режим их таяния. Показал фотографии уродцев-мутантов, возникающих в животном мире – последствия атомных испытаний на Семипалатинском полигоне. Испытания проводились ещё в 1950-60-ые годы, а последствия обнаруживаются и сегодня. Особенно впечатлила фотография поросёнка с «человекообразным» рылом, обильно поросшим щетиной.

Мутанты были страшными, и, чтобы выйти из угнетённого состояния, я предложил: «Давай проверим одну гипотезу. Компьютер у тебя шустрый, Интернет скоростной, и программа “Google–Earth” быстро внесёт ясность в этот вопрос». Я рассказал другу о гипотезе, которую здесь в разных постах уже упоминал: Хемингуэй в своём «Празднике…» спрашивает жену Хедли, правда ли, что две арки в Париже и «Сермионская» арка в Милане находятся на одной оси. Друг загорелся, и мы, используя его служебное положение и казённый компьютер, в рабочее время занялись проверкой гипотезы Хемингуэя. Запустили “Google–Earth”, нашли Париж, потом Триумфальную арку:


Затем восточнее её нашли арку Карусель:


Сориентировали две парижских арки так, чтобы их центры лежали точно на горизонтальной оси монитора (здесь я привожу «загрубленный» снимок, он есть результат скрупулёзного труда моего друга; для повышения точности он тщательно совмещал несколько слоёв-проекций, снятых из космоса в «мелком» масштабе):


Потом «поехали» по горизонтальной оси вправо от Елисейских Полей, Тюильри и Лувра – на восток, в сторону Италии. Чтобы не сползти с оси, «поехали», удерживая нажатой клавишу со стрелкой – мышку не трогали. Вот что получили, загрубив масштаб:


Оказалось, что ось, на которой «сидят» две парижских арки, проходит севернее Милана. И, следовательно, она не проходит через «Сермионскую» арку в Милане. Гипотеза Хемингуэя не подтвердилась.

«А красивая была легенда… Вечно ты всё своим любопытством испортишь…», – пожалел друг. Опыт применения космической картографии к дилетантскому хемингуэеведению оказался разрушительным.

Потом я зашёл на сайт с набросками из альбома Пикассо для «Герники»:






Рабочий день закончился, и мы пошли пить пиво.

То ли за пивом я чересчур озаботился окружающей средой, то ли впечатления от кричащих набросков Пикассо сказались, а может, в подкорке всплыли страшные предсказания пандемии свиного гриппа из Мексики – в общем, проснулся я ночью от кошмара: мычащие и ржущие небритые свиные мутанты наводнили Елисейские Поля и сад Тюильри. Вот такой «синтетический» эффект получился.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 12.06.2009, 07:09
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Camilio! А Вы уверены, что прямая на экране эквивалентна прямой на поверхности
земли - сферы, точнее, геоида со всякими прилагательными. А как со всякими
ортодромиями и локсодромиями? Так проводить прямые можно только на морских
картах. Так что, не верю! Как говаривал покойный Станиславский.
С приветом, ilya.33
---------
На следующей неделе исполню обещанное.
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 13.06.2009, 02:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Посмотреть сообщениеIlya.33 пишет:
Camilio! А Вы уверены, что прямая на экране эквивалентна прямой на поверхности
земли - сферы, точнее, геоида со всякими прилагательными. А как со всякими
ортодромиями и локсодромиями? Так проводить прямые можно только на морских
картах. Так что, не верю! Как говаривал покойный Станиславский.
С приветом, ilya.33
---------
На следующей неделе исполню обещанное.
Сомнения остаются всегда. Так что не худо было бы и проверить. Мы же, двигаясь по поверхности Земли (то есть карте, наложенной на сферу, которую сняли со спутников, и она есть результат наложения множества проекций – это видно, если зайти в программу Google–Earth) в направлении от Триумфальной арки к Арке Карусель, пришли туда, куда указано в прошлом посте. Мы двигались не по плоской карте, а по сфере. Так же, как двигаются по глобусу. Достоинство упомянутой программы в том, что можно видеть собственное местонахождение в разных масштабах. Именно поэтому она популярна у картографов, географов и туристов.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 13.06.2009, 13:37
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Цитата:
.....Я рассказал другу о гипотезе, которую здесь в разных постах уже упоминал: Хемингуэй в своём «Празднике…»...
Camilio, я Вас обожаю !
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 15.06.2009, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Скопировал Ваши снимки, теперь буду их внимательнее разглядывать
Тогда вот еще несколько.
Здесь подвяли увивающие и облагораживающие вид вьющиеся растения и видно, что за домишки:


Вход в музей Монпарнасса (мы не заходили внутрь):


Дальний конец тупика:
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 15.06.2009, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
esti, взаимно! Как сказал – так или почти так – ещё Райкин, «я тебя обожаю, ты меня обожаешь. Мы с тобой – обожаемые люди!» Все мы тут на форуме «вагонообожаемые и многоуважатые» – по другому классику…
Ka, спасибо за фотографии! Я разглядел на последнем Вашем снимке надпись: “espace Krajcberg” и знакомый вензель на стеклянной двери – красные буквы F и K в кружочке. Значит, Вы не зашли на выставку именно упоминавшегося здесь Франса Крайсберга. На той выставке я встретил мастера в сопровождении молодой девушки (она оказалась бразильской журналисткой, приехавшей из Рио-де-Жанейро написать очерк о скульпторе). Мы с Крайсбергом немного пообщались на смеси русского, польского, английского и французского. Он ещё помнил некоторые русские слова (сам же он мне сказал, что помнит белорусские слова) – Крайсберг как-будто бы до Второй мировой войны учился в Ленинградском университете (я нашёл такие сведения в Интернете). Я извинился перед бразильской журналисткой, что отнимаю её время для интервью с мастером. На это она с улыбкой ответила, что, наоборот, я добавил к её очерку пару абзацев – она опишет, как Крайсберг на русском языке общался с человеком из Киргизии. Она же сфотографировала по моей просьбе нас с Крайсбергом, но, к сожалению, я не могу найти те снимки... Может, всплывут ещё при каком-нибудь ремонте?..
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 16.06.2009, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Ka, спасибо за фотографии! Я разглядел на последнем Вашем снимке надпись: “espace Krajcberg” и знакомый вензель на стеклянной двери – красные буквы F и K в кружочке. Значит, Вы не зашли на выставку именно упоминавшегося здесь Франса Крайсберга.
Поразительно! А мы решили, что это какой-то магазин-галерея. Было похоже, что закрыто и мы дергаться туда не стали. Зато теперь узнала, что именно мы не посмотрели. Знали бы, подергались, может, пустили бы нас...
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 16.06.2009, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Да, Ка, иногда небольшая настойчивость помогает увидеть немножко больше в путешествии.

* * * * *
В связи с недоверием форумчанина Ilya.33 (см. посты #444 и #443), я вновь побеспокоил своего товарища, чтобы с помощью программы “Google–Earth” определить точные координаты центров трёх арок: Триумфальной и Карусель в Париже и «Семпионской» в Милане (вообще-то, в туристских путеводителях по Милану она называется «Арка Мира в парке Семпионе»).

По координатам парижских арок и долготе «Семпионской» арки я рассчитал, в какой точке должен был бы находиться центр «Семпионской» арки, чтобы он лежал на общей с парижскими арками оси (вернее, на общей дуге – в сферической системе координат). Расчёт подтвердил вывод поста #443 и показал, что центр «Семпионской» арки должен был бы находиться на ≈ 380 километров севернее её реального положения.

Не хотел «оффтопить», но вдруг Илье.33 или другим форумчанам захочется проверить расчёты, поэтому кратко приведу здесь схему расчётов и цифры.

Уравнение общей дуги для трёх арок получено как пересечение плоскости, проходящей через координаты центров парижских арок и начало сферической системы координат, со сферой (поверхностью Земли). В это уравнение были введены значения координат парижских арок и подставлено значение географической долготы «Семпионской» арки, определённые с помощью “Google–Earth”. Решение уравнения относительно географической широты, на которой должна была бы находиться «Семпионская» арка, чтобы быть на общей дуге, показало, что эта расчётная широта – на 3,4143 градуса (или 0,0596 радиан) севернее широты реального местоположения арки в Милане. Перемножив 0,0596 радиан и радиус Земли (6378 км), получили смещение, необходимое для попадания на общую дугу: приблизительно 380 километров к северу от реального местоположения.

В заключение – координаты трёх арок по “Google–Earth” (фотографии арок – для высоты 416 метров):


1) Триумфальная арка в Париже: 48°52′25,72′′ северной широты, 2°17′42,06′′ восточной долготы;


2) Арка Карусель в Париже: 48°51′42,15′′ северной широты, 2°19′58,48′′ восточной долготы;


3) «Семпионская» арка в Милане: 45°28′32,49′′ северной широты, 9°10′20,75′′ восточной долготы.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 23:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX