Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 21.07.2013, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Наш нотариус проверил наши личности и доверенности. Мне повторяю, платить особенно не пришлось, поэтому у меня не было никаких причин отказываться от нотариуса. Я доверяла своему агенту. Если другие стороны, которые, кстати, платили, тоже решили, что им это надо, то я не вижу, в чем здесь проблема.

Свидетельство о собственности у меня просили везде - и при выписке, и при получении кадастровой справки, и у нотариуса.

Для информации, ничего личного: перед продажей я прошерстила весь форум и прочитала множество информации от Parka. Ничего в моем случае не происходило так, как он описывал. Было либо сложнее, либо проще, но никогда не было полного соответствия его схеме. Но поскольку я доверяла своему агенту, то отнеслась к этому феномену философски и полностью положилась на реального, а не виртуального профессионала.
Вешалка вне форумов  
  #1442
Старое 21.07.2013, 20:54
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
berezka, начать нужно с поиска агента, который вызвал бы у Вас доверие. Я такую тетеньку нашла, комиссия у нее 5%, но она действительно ловила мышей. Я была согласна платить за спокойствие. И мы проходили через нотариуса, но я почти ничего не платила, во всяком случае, не 5%, покупатели (двое, была цепочка) платили больше. Нотариус заверял договоры купли-продажи перед отправкой в регпалату, он не готовил договоры.

В самом неудобном варианте (когда своих на месте нет) приезжать придется трижды: - чтобы заключить договор с агентством и передать ключи, - чтобы получить выписку из кадастра, подписать договор, подать паспорт на выписку и присутствовать при внесении денег в ячейку (в этот приезд я задекларировала в налоговой французский счет) и - чтобы сдать квартиру и получить деньги (я в этот приезд прописалась по новому адресу, открыла счет и перевела деньги во Францию).

По словам моего агента, наличие свидетельства о собственности обязательно. Если бы его у меня не было, она бы занялась его оформлением.
Вешалка, спасибо, что поделились опытом. Я писала, у меня есть человек, который согласен помочь, на которого мы можем написать генеральную доверенность на продажу. Но если теперь все заключают договоры с агентством, то какие функции остаются этому человеку?
berezka вне форумов  
  #1443
Старое 21.07.2013, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Отказа у нотариуса я не писала. Мой русский паспорт девственно чист, ни детей, ни мужей. Этого всем было достаточно.
Вешалка вне форумов  
  #1444
Старое 21.07.2013, 20:58
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Свидетельство о собственности у меня просили везде - и при выписке, и при получении кадастровой справки, и у нотариуса.
Вешалка, в моем случае при получении всех справок я всегда предъявляла договор мены квартир (поэтому-то он и так истрепался), он заменял свидетельство. Но как будет при продаже - не уверена.
berezka вне форумов  
  #1445
Старое 21.07.2013, 21:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Я писала, у меня есть человек, который согласен помочь, на которого мы можем написать генеральную доверенность на продажу. Но если теперь все заключают договоры с агентством, то какие функции остаются этому человеку?
Не знаю, возможно, он сможет получить кадастровую справку (агент не смогла это сделать вместо меня, она ее только заказала, но у нее не было доверенности). Может, можно и вообще не приезжать. Но я бы поостереглась посылать в налоговую, например, человека с консульской доверенностью. У меня вообще все было русское, местное и т.д. Кроме счета, естественно, но я его лично декларировала.
Вешалка вне форумов  
  #1446
Старое 21.07.2013, 21:03     Последний раз редактировалось Parka; 21.07.2013 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Не знаете срок ее действия?
Вообще она бессрочна как показала практика (!), но действует на определенный адрес. Во всяком случае - мин 3 года (если прописано). Всегда офрмлялась мной лично, ничего не могу сказать по поводу доверенности. Нужно св-во о браке РФ. Или письменное заявление.

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Для информации, ничего личного: перед продажей я прошерстила весь форум и прочитала множество информации от Parka. Ничего в моем случае не происходило так, как он описывал. Было либо сложнее, либо проще, но никогда не было полного соответствия его схеме. Но поскольку я доверяла своему агенту, то отнеслась к этому феномену философски и полностью положилась на реального, а не виртуального профессионала.
я не думаю, что наши сделки проходили в одном районе г Москвы или Подмосковья :-) Так, что не вижу в этом ничего необычного....

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Отказа у нотариуса я не писала. Мой русский паспорт девственно чист, ни детей, ни мужей. Этого всем было достаточно.
Регпалаты разные. Если в вашей это не требовали, то это не показатель.... Вот когда у них пойдут судебные процессы, они поменяют свои правила....
Parka вне форумов  
  #1447
Старое 21.07.2013, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Поосто, после нотариуса регпалата принимает именно договора от нотариуса.
После нотариуса в регпалату ездила летучая группа моего агентства. Нотариус не оставлял у себе договоры.
Вешалка вне форумов  
  #1448
Старое 21.07.2013, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
После нотариуса в регпалату ездила летучая группа моего агентства. Нотариус не оставлял у себе договоры.
Вот я и пишу, что нотариус не нужен. Он даже никуда не ездит
Parka вне форумов  
  #1449
Старое 21.07.2013, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вот я и пишу, что нотариус не нужен.
Parka, возможно, в большинстве случаев и не нужен. Возможно, что у меня был сложный случай, поэтому агент решила перестраховаться. Но поскольку я, продавец, почти ничего нотариусу не платила, а berezka тоже продавец, т.е. можно предположить, что и она платить не будет, то в чем сложность? Я заранее не настраивалась на нотариуса, но мне он никак не повредил.
Посмотреть сообщениеParka пишет:
я не думаю, что наши сделки проходили в одном районе г Москвы или Подмосковья :-) Так, что не вижу в этом ничего не обычного....
Я свой пост к тому писала, что, возможно, и berezka не там продает, где Вы продавали, поэтому Ваш вариант и ей тоже может не подойти. Исходя из того, что возможны самые разнообразные комбинации, связанные с региональнымим или индивидуальными особенностями, я пытаюсь придавать своей информации такую форму, чтобы она воспринималась как обмен опытом, но не как руководство к действию или единственно правильная схема поведения на всей территории РФ. Призываю всех к тому же.
Вешалка вне форумов  
  #1450
Старое 21.07.2013, 21:33     Последний раз редактировалось Parka; 21.07.2013 в 21:46..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я заранее не настраивалась на нотариуса, но мне он никак не повредил.
не понял только - в чем помог? То, что отнял нервы, время и денег на кадастровую справку? Кадастровая справка не нужна Регпалате! Она нужна нотариусу. Для того, чтобы выставить счет ))
При этом ваш нотариус ни за что не отвечал, кроме того, что сверил паспорта покупателя и продавца (обязанность регпалаты)? А то, что часто покупатель оплачивает его услуги - да. У меня был один раз один "товарищ", который попросил оформить все через нотариуса. После выставления сметы он свое желание снял....

Цитата:
Я свой пост к тому писала, что, возможно, и berezka не там продает, где Вы продавали, поэтому Ваш вариант и ей тоже может не подойти. Исходя из того, что возможны самые разнообразные комбинации, связанные с региональнымим или индивидуальными особенностями, я пытаюсь придавать своей информации такую форму, чтобы она воспринималась как обмен опытом, но не как руководство к действию или единственно правильная схема поведения на всей территории РФ. Призываю всех к тому же.
Я же не предлагал ей обращаться ко мне? Я этим не зарабатываю на жизнь.... Я предложил ей связаться с агентом и у него уточнять все тонкости их региона, т.к. он именно там работает и все знает.
Вешалка, вы все как то прямолинейно воспринимаете на себя лично. Будьте проще
Parka вне форумов  
  #1451
Старое 21.07.2013, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Кадастровая справка не нужна Регпалате! Она нужна нотариусу.
Кадастровая справка была запрошена агентом до того, как было принято решение о нотариусе. Так что у нас это нужно не нотариусу.


Посмотреть сообщениеParka пишет:
Будьте проще
А Вы не будьте так безапелляционны.
Вешалка вне форумов  
  #1452
Старое 21.07.2013, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Кадастровая справка была запрошена агентом до того, как было принято решение о нотариусе. Так что у нас это нужно не нотариусу.
И зачем она агентству? Если в регпалату ее не надо предоставлять
Parka вне форумов  
  #1453
Старое 21.07.2013, 23:22
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Не знаю, возможно, он сможет получить кадастровую справку (агент не смогла это сделать вместо меня, она ее только заказала, но у нее не было доверенности). Может, можно и вообще не приезжать. Но я бы поостереглась посылать в налоговую, например, человека с консульской доверенностью. У меня вообще все было русское, местное и т.д. Кроме счета, естественно, но я его лично декларировала.
Вешалка, а когда нужно идти в налоговую? Чтобы задекларировать банковский счет?
berezka вне форумов  
  #1454
Старое 21.07.2013, 23:27
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
перед продажей я прошерстила весь форум и прочитала множество информации от Parka. Ничего в моем случае не происходило так, как он описывал. Было либо сложнее, либо проще, но никогда не было полного соответствия его схеме. Но поскольку я доверяла своему агенту, то отнеслась к этому феномену философски и полностью положилась на реального, а не виртуального профессионала.
Вешалка, я пока хочу понять, как вообще происходит продажа, так что мне сейчас любые мнения помогут. Вот сегодня уже узнала, что большинство пользуется услугами агентств, то есть первое, что надо сделать - найти агента, а потом исполнять то, что он скажет.
Вешалка, а Ваш агент был в курсе, что Вы живете не в России?
berezka вне форумов  
  #1455
Старое 21.07.2013, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
[Вот сегодня уже узнала, что большинство пользуется услугами агентств, то есть первое, что надо сделать - найти агента, а потом исполнять то, что он скажет.
не совсем так. Лучше найти пару агентов и выбрать наиболее толкового, возможно по рекомендации знакомых или друзей. Кстати, продавать можно и без агента (как и во Франции), но вам (если будете продавать из далека) может быть сложно, тем более это ваша первая продажа. Я обычно привлекаю агентов только с одной целью - чтобы привели клиента.
Parka вне форумов  
  #1456
Старое 21.07.2013, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Вешалка, а Ваш агент был в курсе, что Вы живете не в России?
Да, я ей объяснила ситуацию.
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Вешалка, а когда нужно идти в налоговую? Чтобы задекларировать банковский счет?
Чтобы задекларировать открытие счета и потом его закрытие. Я открыла счет во Франции на мою девичью фамилию специально под эту операцию.

Есть еще одна тонкость, но меня это не коснулось, поэтому говорю со слов других людей: если покупатель приходит не с живым деньгами, а намеревается для покупки взять кредит, то продавец должен каким-то образом участвовать/ присутствовать при оформлении покупателем этого кредита. Что означает необходимость дополнительного приезда и, возможно, не одного. Мне просто повезло, что у человека были деньги. Такой кандидат в покупатели был всего один, и у нас все срослось, а иначе были бы лишние затраты времени и денег.
Вешалка вне форумов  
  #1457
Старое 21.07.2013, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
И зачем она агентству? Если в регпалату ее не надо предоставлять
Я не говорила, что ее не надо предоставлять в регпалату. Я говорила, что эта бумага входит в первоначальный список необходимых документов, который был оглашен задолго до решения о нотариусе. Бумага была заказана агентом в самом начале, когда квартира была только выставлена на продажу. Я ее получила, когда приехала на подписание, потому что требовалось личное присутствие. Получила, отдала агенту, а в какой момент и кому она ее предъявляла, я не отслеживала. Решение о нотариусе было принято в последний момент и не мной. Бумагу я бы в любом случае получила. Это все к тому, что решение о нотариусе не создало для меня ни лишних затрат, ни лишней нервотрепки.
Вешалка вне форумов  
  #1458
Старое 22.07.2013, 00:14     Последний раз редактировалось Roupy; 22.07.2013 в 10:03..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.091
berezka, Я очень была довольна, что обратилась в агентство . Во первых, я сама предварительно ничего не оплачивала , все должен был оплатить покупатель . ( мою запорашиваемую цену за квартиру просто увеличили на эту сумму за услуги ) . Другое - я с продажей торопилась . ( мне важно было купить жилье здесь побыстрее ) . Так вот - в итоге мою квартиру купила само агентство для перепродажи . Причем честно предупредили об ожидаемом росте цен на жилье и спросили - согласна ли я продавать по старой цене . Ну да и здесь цены на жилье на месте не стояли , меня все устроило - главное быстро и оперативно и с документами они сами шустренько так все готовили , папа только появлялся для подписи и таки да , в некоторых очередях ему пришлось сидеть ( особенно сложно было с выпиской нас заочно ) . Дело в том , что доверенность из- за границы не " обладает правом передоверивания " . ( тьфу, язык сломаешь . А на деле это значит- кому из родных вы оформите доверенность- ему придется со всеми бумажками бегать , никакому риелтору перепоручить " чтоб команда приехала и забрала бумаги " не получится . это только для доверенностей , оформленных у российских нотариусов .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #1459
Старое 22.07.2013, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Я не говорила, что ее не надо предоставлять в регпалату. Я говорила, что эта бумага входит в первоначальный список необходимых документов, который был оглашен задолго до решения о нотариусе. Бумага была заказана агентом в самом начале, когда квартира была только выставлена на продажу. Я ее получила, когда приехала на подписание, потому что требовалось личное присутствие. Получила, отдала агенту, а в какой момент и кому она ее предъявляла, я не отслеживала. Решение о нотариусе было принято в последний момент и не мной. Бумагу я бы в любом случае получила. Это все к тому, что решение о нотариусе не создало для меня ни лишних затрат, ни лишней нервотрепки.
А я вам пишу, что эта бумага для регистрации сделки купли-продажи для Регпалаты не нужна. Там вообще нужно только св-во о собственности и паспорт. А вот зачем она агентству - не знаю. Зато знаю, для чего она нужна нотариусу.

Цитата:
Есть еще одна тонкость, но меня это не коснулось, поэтому говорю со слов других людей: если покупатель приходит не с живым деньгами, а намеревается для покупки взять кредит, то продавец должен каким-то образом участвовать/ присутствовать при оформлении покупателем этого кредита. Что означает необходимость дополнительного приезда и, возможно, не одного. Мне просто повезло, что у человека были деньги. Такой кандидат в покупатели был всего один, и у нас все срослось, а иначе были бы лишние затраты времени и денег.
А вот если продавать по ипотеке, то все документы должны быть новыми (старое св-во не подойдет), а еще нужно будет много-много новых бумажек собирать (не только кадастровую справку)...
Parka вне форумов  
  #1460
Старое 22.07.2013, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Там вообще нужно только св-во о собственности и паспорт.
Паспорт остался у меня на руках. Мне его на выписку нужно было сдать. Так что не нужен паспорт в нашей регпалате.


Parka, возможно, нотариус никому и не нужен, не в этом вопрос. Просто Ваш первоначальный тезис о том, что нотариус не нужен потому, что ему нужно платить 5% и тратить деньги и время на получение дополнительной справки, не верен. В моем случае. Потому что, 1) я не платила почти ничего; 2) покупатель платил, но далеко не 5%; 3) бумага, которая, по-Вашему, нужна нотариусу для исчисления гонорара, являлась необходимым элементом дела вне зависимости от наличия или отсутствия нотариуса. Зачем же продавцу препятствовать участию нотариуса, если он при этом ничего не теряет, а покупатель по каким-то своим причинам в этом заинтересован и согласен платить?
Вешалка вне форумов  
  #1461
Старое 22.07.2013, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Roupy, доверенность из консульства таким правом обладает, она не "из-за границы", а с российской территории, коим является консульство.

По поводу ипотечников - с ними связываться - себе дороже. Они и перепланировку требуют оформлять, даже минимальную. Потом экспертизы всякие - ну их на фиг, как говорится. Да и покупатели с живыми деньгами всегда интереснее.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1462
Старое 22.07.2013, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.091
Droopy, Я писала по поводу своего случая- доверенность из мэрии .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
  #1463
Старое 22.07.2013, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
berezka, я тоже никогда по собственной инициативе не обращалась к нотариусу для проведения сделок - лишняя трата времени и денег. Если этого хочет покупатель, то отказываться нет смысла, просто договоритесь с ним, что в этом случае, он все расходы берет на себя. Если сделать генеральную доверенность на ваше доверенное лицо с правом передоверия и получения денег, то все вопросы по документам он сможет решить без Вас. Передоверие можно сделать на агента, который может получать сам необходимые справки и предоставлять Ваши интересы в рег. палате. В разных городах могут быть затребованы разные справки, то же касается и финансового вознаграждения. Например, в нашем городе, за услуги агента всегда платит покупатель. Т.о. продавец не несет никаких мат. затрат, за исключение обновления документов, если это требуется. Оформлять доверенности лучше у российского нотариуса. Если Ваша собственность была приобретена до брака, то не требуется согласие супруга на проведение сделки, а заявление, заверенное нотариусом, о том, что не состояли в браке на момент приобретения, в нашем городе, например, тоже не требовалось.
Я согласна с Parka, что лучше обращаться к нескольким агентам и желательно, по рекомендациям. К сожалению, очень часто встречаются неквалифицированные агенты и агенства, которые помогают не совершить, а развалить сделку. С этим я тоже сталкивалась неоднократно. Имея несколько мнений по одному и тому же вопросу, Вы сами сможете принять правильное решение.
Natali_1110 вне форумов  
  #1464
Старое 22.07.2013, 16:16     Последний раз редактировалось Parka; 22.07.2013 в 19:41..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Паспорт остался у меня на руках. Мне его на выписку нужно было сдать. Так что не нужен паспорт в нашей регпалате.
Вы лично были в Регпалате? :-)))


Цитата:
3) бумага, которая, по-Вашему, нужна нотариусу для исчисления гонорара, являлась необходимым элементом дела вне зависимости от наличия или отсутствия нотариуса.
Вы мне поясните - зачем? То, что это написано у агентства - это не значит, что она кому-то нужна. А просят они ее на случай, чтобы потом не бегать за этой справкой, если вдруг кому-то захочется из цепочки обратиться к нотариусу, т.к. не только бывают сделки купли-продажи, но и дарения. Да и вы продажу можете оформить как дарение (вдруг). А подготовка справки занимае много времени. Точно также с вас могли попросить любой документ. Именно - любой! Для их собственных нужд и за ваш счет
Я 15 лет сделки делаю и, наверное, немного получше вас разбираюсь в этом вопросе. А вы в региональном городе провели всего одну сделку в своей жизни и теперь хотите сказать, что так происходит по закону.

И еще раз - я нигде не писал, что к нотариусу нельзя ходить. Я писал, что роль нотариуса в сделках купли-продажи в РФ в настоящее время не актуальна. Она никак не усилит ее легитимность, т.к. нотариус не проводит этот тип сделок. Он либо готовит документ (договор) для Регпалаты, либо просто заверяет ваши подписи на нем (что и было сделано в вашем случае). Если кто-то считает, что после нотариуса договор нельзя оспорить - очень заблуждается.
Parka вне форумов  
  #1465
Старое 22.07.2013, 16:19     Последний раз редактировалось Parka; 22.07.2013 в 16:24..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
По поводу ипотечников - с ними связываться - себе дороже. Они и перепланировку требуют оформлять, даже минимальную. Потом экспертизы всякие - ну их на фиг, как говорится. Да и покупатели с живыми деньгами всегда интереснее.
Да, именно об этом я писал. Это требует опять же - не Регпалата. Это требует банк.

Посмотреть сообщениеNatali_1110 пишет:
berezka, я тоже никогда по собственной инициативе не обращалась к нотариусу для проведения сделок - лишняя трата времени и денег. Если этого хочет покупатель, то отказываться нет смысла, просто договоритесь с ним, что в этом случае, он все расходы берет на себя. Если сделать генеральную доверенность на ваше доверенное лицо с правом передоверия и получения денег, то все вопросы по документам он сможет решить без Вас. Передоверие можно сделать на агента, который может получать сам необходимые справки и предоставлять Ваши интересы в рег. палате. В разных городах могут быть затребованы разные справки, то же касается и финансового вознаграждения. Например, в нашем городе, за услуги агента всегда платит покупатель. Т.о. продавец не несет никаких мат. затрат, за исключение обновления документов, если это требуется. Оформлять доверенности лучше у российского нотариуса. Если Ваша собственность была приобретена до брака, то не требуется согласие супруга на проведение сделки, а заявление, заверенное нотариусом, о том, что не состояли в браке на момент приобретения, в нашем городе, например, тоже не требовалось.
Я согласна с Parka, что лучше обращаться к нескольким агентам и желательно, по рекомендациям. К сожалению, очень часто встречаются неквалифицированные агенты и агенства, которые помогают не совершить, а развалить сделку. С этим я тоже сталкивалась неоднократно. Имея несколько мнений по одному и тому же вопросу, Вы сами сможете принять правильное решение.
+1.

Наконец-то появились здравые суждения...
Parka вне форумов  
  #1466
Старое 22.07.2013, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вешалка пишет:
Паспорт остался у меня на руках. Мне его на выписку нужно было сдать. Так что не нужен паспорт в нашей регпалате.
Вы лично были в Регпалате? :-)))
И я лично не была, и паспорт уехал со мной в паспортный стол, а договор после нотариуса поехал в регпалату. Без меня и без моего паспорта.
Вешалка вне форумов  
  #1467
Старое 22.07.2013, 20:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Я 15 лет сделки делаю и, наверное, немного получше вас разбираюсь в этом вопросе. А вы в региональном городе провели всего одну сделку в своей жизни и теперь хотите сказать, что так происходит по закону.
Все-таки странно, что в моем провинциальном городе абсолютно все происходит не по закону. Я уже поняла, что по закону только у Вас. Давайте будем считать, что я с Вами согласилась. Но людям, которые начинают процесс и, как в свое время я, читают форум в поисках информации, важно, на мой взгляд, знать, что Ваши схемы в их селениях могут и не работать. В моем случае ни одна из них не сработала, вот так. Это не теория, это практика. Мне в свое время очень помог рассказ форумчанки dada, у меня все примерно так и получилось, как она рассказывала, расхождения только в нюансах, видать, мы с ней земляками будем.
Вешалка вне форумов  
  #1468
Старое 22.07.2013, 20:23
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
В самом неудобном варианте (когда своих на месте нет) приезжать придется трижды:
- чтобы заключить договор с агентством и передать ключи

- чтобы получить выписку из кадастра, подписать договор, подать паспорт на выписку и присутствовать при внесении денег в ячейку (в этот приезд я задекларировала в налоговой французский счет)

- чтобы сдать квартиру и получить деньги (я в этот приезд прописалась по новому адресу, открыла счет и перевела деньги во Францию).
Вешалка, а какие периоды времени (примерно) были у Вас между тремя приездами? И какая должна быть их длительность (примерно)?
Во второй приезд Вы уже подписали договор с покупателем?
berezka вне форумов  
  #1469
Старое 22.07.2013, 20:49     Последний раз редактировалось Parka; 22.07.2013 в 20:55..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Все-таки странно, что в моем провинциальном городе абсолютно все происходит не по закону. Я уже поняла, что по закону только у Вас. Давайте будем считать, что я с Вами согласилась. Но людям, которые начинают процесс и, как в свое время я, читают форум в поисках информации, важно, на мой взгляд, знать, что Ваши схемы в их селениях могут и не работать. В моем случае ни одна из них не сработала, вот так. Это не теория, это практика. Мне в свое время очень помог рассказ форумчанки dada, у меня все примерно так и получилось, как она рассказывала, расхождения только в нюансах, видать, мы с ней земляками будем.
Не совпадает в чем? То, что Регпалата не попросила ваш паспорт? А вы не догадываетесь - почему? Или то, что ваш агент с вас попросил лишний документ, который мог сразу бросить в мусорную корзину? А если бы ваш покупатель заявил ипотеку? Ваша схема работает? Нет....
Вариантов сделки может быть уйма. И что-то заранее предугадать невозможно. Как и количество приездов. Все зависит от агента, которому доверяешь или нет. Есть агенты, которые сами продадут и с деньгами убегают... Это, к сожалению, не шутка. А есть такие, которые не заинтересованы в продаже, а заинтересованы только сорвать куш. Поэтому и не продается квартира/дом....
Parka вне форумов  
  #1470
Старое 22.07.2013, 20:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
berezka, я в итоге приезжала специально только 2 раза. Первый раз я просто познакомилась с агентшей во время обычного отпуска. Она мне понравилась. Потом я ей просто позвонила из Франции, и под мое честное слово она выставила квартиру на продажу. Подруга просто передала ей ключ для осмотров. Это было в конце сентября. Потом довольно долго не было клиентов. То есть они были, но с кредитом, я таких не хотела. В конце ноября появился подходящий покупатель, агент мне позвонила, и мы совместно определили дату моего приезда. Начало декабря. Я ездила на 10 дней, так как мне нужно было собрать вещи, подарить, выбросить и т.д. Но сами дела, связанные с продажей и прочими формальностями, заняли 3 дня, можно было бы и два, вопрос организации. Договор был подписан в этот раз, деньги положены в ячейку. Договор ушел на регистрацию, у нас это долго. Можно было доплатить, чтобы он был готов вовремя, но никому не хотелось. Предполагалось, что все будет готово к 25 января, учитывая праздники. Но у покупателя возникла какая-то проблема, ему пришлось предоставлять дополнительные документы. В этот раз он заплатил за "вовремя", и ровно в указанный день документы были готовы. Но тут я не смогла сразу сорваться - детей в горы возила. Полетела только в конце февраля. Довыбрасывала вещи, сдала квартиру, получила деньги, перевела (не без проблем, но это невозможно было предугадать). Пробыла 10 дней, но можно и за 2 все успеть, если есть верный человек на месте.
Вешалка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 05:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX