Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.01.2019, 00:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2019
Сообщения: 14
Lightbulb Обслуживание автомобиля в сервисе со своими запчастями

Подскажите, пожалуйста, на законном ли основании сервис отказывается выполнить обслуживание автомобиля если я прошу использовать предоставленные мною запчасти. Речь идет о простейших вещах: замена масла в двигателе, замена тормозных дисков, колодок... Только вот на днях переехал во Францию со своим автомобилем, до переезда не успел сделать обслуживание, да и рановато было бы, но расходники-то уже закупил. Поехал к официальному дилеру, там меня обрадовали что только со своими запчастями работают. Диковатая ситуация, не ожидал подвоха К другим пока не пробовал обращаться, но как понял из беглого общения с коллегами, кто во Франции уже довольно давно, это нормальная практика тут?
dm4r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.01.2019, 14:54     Последний раз редактировалось Irbis; 20.01.2019 в 14:58..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеdm4r пишет:
Подскажите, пожалуйста, на законном ли основании сервис отказывается выполнить обслуживание автомобиля если я прошу использовать предоставленные мною запчасти. Речь идет о простейших вещах: замена масла в двигателе, замена тормозных дисков, колодок... Только вот на днях переехал во Францию со своим автомобилем, до переезда не успел сделать обслуживание, да и рановато было бы, но расходники-то уже закупил. Поехал к официальному дилеру, там меня обрадовали что только со своими запчастями работают. Диковатая ситуация, не ожидал подвоха К другим пока не пробовал обращаться, но как понял из беглого общения с коллегами, кто во Франции уже довольно давно, это нормальная практика тут?
Как любое частное предприятие, Сервис по обслуживанию автомобилей может вам отказать в ремонте.
Почему отказывают в ремонте с вашими запчастями?
Потому что покупка/продажа запчастей - это одна из состовляющих их бизнеса.
Во-вторых, после ремонта автомастерская дает гарантию (это, кстати, прописано в законе), и они не хотят связываться с запчастями , купленными их клиентами неизвестно где.
Говорят на вебсайтах , которые продают запчасти для автомобилей, можно найти списки автомастерских, которые делают ремонт с запчастями клиентов. Я как-то сразу не нашел. Поищите.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.01.2019, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2019
Сообщения: 14
Почему не хотят - понятно. Вопрос что в законе про это говорится. Опять же одно дело гарантия на запчасти, которую обеспечивает продавец, и другое дело - гарантия на сами работы...

До этого в других странах Европы, ну и само собой в России, с прямым отказом не встречался - могут мозги попудрить, но никогда не отказывались выполнить работы с моими деталями в итоге. Ну совсем ушлые сервисы берут больше за работу в случае если клиент свои запчасти хочет использовать
dm4r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.01.2019, 15:43     Последний раз редактировалось Irbis; 20.01.2019 в 15:51..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеdm4r пишет:
Почему не хотят - понятно. Вопрос что в законе про это говорится. Опять же одно дело гарантия на запчасти, которую обеспечивает продавец, и другое дело - гарантия на сами работы...

До этого в других странах Европы, ну и само собой в России, с прямым отказом не встречался - могут мозги попудрить, но никогда не отказывались выполнить работы с моими деталями в итоге. Ну совсем ушлые сервисы берут больше за работу в случае если клиент свои запчасти хочет использовать
Я такого закона не знаю. И сомневаюсь , что он существует. Я посмотрел форумы, где многие французы про вашу проблему пишут.

Это как , например, с рестораном (тоже частное предприятие) . Вы приходите в ресторан пообедать , а вам отказывают, ссылаясь на то, что мест нет или одежда не соотвествует их дресс-коду и т.д.
В каждой стране свои законы и правила. Например, в Таиланде вы можете придти в ресторан со своей рыбой и попросить ее вам приготовить. И вам ее приготовят недорого. В Европе такое не пройдет

Фирменные центры автосервиса точно вам откажут, так как у них такая политика и контракт с "maison-mère leur impose(nt) de fournir aux clients les pièces provenant de leurs propres fournisseurs uniquement".
Возможно только договориться с небольшими частными автомастерскими.
DANS QUEL GARAGE AUTO MONTER SA PIÈCE DÉTACHÉE ?

Вот здесь список автомастерских, которые могут согласиться на ремонт с запчастями , купленными в интернете.
Dans la liste de nos garages partenaires, vous trouverez des professionnels acceptant de monter sur votre véhicule les pièces de rechange neuves que vous achetez sur internet : oscaro, yakarouler, webdealauto pour n'en citer que quelques-uns.
http://monter-piece-auto.com/garages
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.01.2019, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2019
Сообщения: 14
Irbis, Спасибо за помощь, буду изучать
Заодно понятно что это такие правила во Франции, не частный случай, и надо это учитывать,а не биться головой об дверь
dm4r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2019, 07:49     Последний раз редактировалось dm4r; 01.02.2019 в 07:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2019
Сообщения: 14
Съездил к официальному дилеру на обслуживание, это мрак кромешный, учитывая сколько это стоит... На сервис я записывался по эл.почте, все работы были согласованы, все понятно, так что языковой барьер тут непричем. Запись была на 9.30 утра, приехал вовремя, дали предварительную бумажку, забрали машину, все стандартно. Дальше пошел кодиака катать, в ремзону напрашиваться не пытался, вот тут точно языковой барьер бы встал преградой, да и скорее всего во Франции это запрещено (точно не знаю, вдруг разрешено?), чай не Россия. В Польше тоже отказывались пускать, но там хотя бы со второго этажа клиентского зала был виден весь цех ремонтный (в итоге я там не был, а зря, лучше бы там все сделал перед отъездом). Т.к. у меня сигналка с обратной связью по ГСМ, за машиной слежу. В 9.45 ее забрали и поставили на стоянку перед цехом. В 10.30 только машина заехала в ремзону. Далее по записям видеорегистратора вижу..ничего особо не вижу, т.к. питание у него работает только при зажигании, а батарейка уже старая и надолго его не хватило, так что видел как в 10.35 капот открыли и все. Потом уже в 11.05 включили зажигание, рег начал писать - 10 минут машина просто стояла с работающим двигателем и открытым капотом, ничего не происходило с ней. Итого весь сервис - максимум 30 минут. Я в это время был в отделе продаж, потом гулять пошел и получил смс что машина готова, пошел обратно. Первоначально заявлено было, что машина будет готова в 14.30... закладывали они значит 5 часов на обслуживание! Ну или 3 часа, т.к. по идее с 12 до 14 обед, но в итоге все случилось быстрее. Машину забрал, как-то неудобно там было при них под капот лазать..отъехал немного, полез - ну вроде следы что копошились под капотом есть, капелька тормозухи на бачке, а так все чистенько, пролитого масла на двигателе не обнаружил. По ценнику - 290 евро (230 евро сервис 75 тыс км + 60 евро замена тормозухи, цены работа + детали, свои детали как мы уже знаем никак нельзя). Из них, судя по счету, 140 евро это 5.2 литра масла Mobil Super 3000 Formula V 5w30 504/507 (в интернете 32 евро за 5л).

Дальше, думаю, а меняли ли мне тормозуху то. Не доверяю ведь на слово. Полез колесо снимать, колпачок на штуцере в ровном слое дорожного дерьма, не похоже чтоб его трогали недавно. От сервиса ехал по суху, погода норм, сухо, +10. Потом на болты на других колесах посмотрел - а они тоже в ровном налете. А те, что ключом пробуешь свернуть - сразу с граней грязь стирается и металл виден. Ну понятно в общем, колеса не снимали, тормоуху не меняли. В лучшем случае из бочка старую высосали да новой подлили, само собой выше уровня. Откачивал шприцом. Делать нечего, проверять так до конца. Смотрим антифриз - нафигачили дофига выше максимума, выкачал почти 500 мл до МАХ. При том что недавно подливал и уровень был чуть ниже МАХ до визита на сервис. Чего лезть-то туда спрашивается?! Масла моторного само собой тоже выше МАХ, на сантиметра полтора наверное по щупу на прогретом. Около 700 мл откачал. Если и правда 5.2 залили как по документам, то значит старое не все откачали/слили (как меняли не знаю), но со щупа масло светлое на бумажке, все-таки поменяли если не все, то почти все. Если так, то благотворительность во вред - на тебе маслица побольше, блин. И передай Владимиру Путину что он не прав, видимо такой посыл был мне (машина на номерах с триколором российским) . Дальше идем - масляный фильтр по документам оригинальный ОЕМ номер. По факту - китайский Hengst. Ну скажут, что в документах ОЕМ номер просто пишут, а в реальности заменитель. Стоит кстати почти 18 евро.
Сказать что я в шоке - ничего не сказать.
dm4r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.02.2019, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Просто понизьте ожидания чтобы в следующий раз не расстраиваться. Пользоваться французскими сервисами, и не только автомобильными, можно только в случае самой крайней необходимости.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.03.2019, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Пользоваться французскими сервисами, и не только автомобильными, можно только в случае самой крайней необходимости.
Если газет можно действительно никаких не читать, то какими сервисами пользоваться во Франции? Или ездить на обслуживание в Германию/Швейцарию? В обычном швейцарском гараже, подозреваю, выйдет еще дороже, чем во французском дилерском сервисе.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.03.2019, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.01.2019
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеemusic пишет:
Если газет можно действительно никаких не читать, то какими сервисами пользоваться во Франции? Или ездить на обслуживание в Германию/Швейцарию? В обычном швейцарском гараже, подозреваю, выйдет еще дороже, чем во французском дилерском сервисе.
Или в Англию, смотря куда ближе... Хотя про Германию тоже пишут что не все супер. Как же хваленый немецкий орднунг?

Кстати мне после жалобы в итоге вернули всю уплаченную сумму...
dm4r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О сервисе, конкуренции и системе maman N Цены, покупки, банки, налоги 79 21.02.2016 12:38
О сервисе в номерах отелей 3* Dimiytry-msc Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 20 27.03.2009 11:33
Чего вам не хватало в сервисе в Париже Volga Вопросы и ответы туристов 72 02.08.2003 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 13:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX