Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 29.11.2018, 15:21
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
А вот интересная ситуация получается... то есть если человек со своим родителем отношений не поддерживает, то он вообще никак не узнает о его смерти... никогда.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 29.11.2018, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
IrinaS, в принципе так. Я и пытаюсь это донести. Есть же выросшие дети, которых в своё время матери лишали общения с отцом, увезли за границу. И такие дети рискуют не узнать о смерти отца никогда. Да что говорить- у меня сестра двоюродная, в России живет. отец ее в соседней области. Она так и не знает- жив он или умер. ( про возможное наследство мы даже не говорили, да ей не надо). Тётка мужа умерла- нас никто не уведомил, хотя наши координаты мы оставляли в их сельской администрации или как там сельсовет называеться. Про наследство мы тоже молчим, никогда не претендовали, хотя муж мой единственный прямой наследник. Но хоть деньгами помогли бы на похороны. ( для этого я и оставляла координаты в сельсовете) . Но , видно, наследники со стороны ее мужа побоялись сказать о смерти- а вдруг претендовать будем на что? .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 29.11.2018, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вся подобная информация передаётся по родственным, дружеским, соседским каналам. А вот административного полного контроля нет.
Но, возможно, будет, с развитием информационных технологий, разного рода баз данных и т.п.
Они, в принципе, уже сейчас есть, но разрознены и используются только при поиске полицией в каких-то криминальных случаях. Я думаю, дальше всё это будет развиваться, и будет система полного контроля за населением.
Как это будет стыковаться с разного рода свободами - отдельный вопрос.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 29.11.2018, 20:26     Последний раз редактировалось I love France; 29.11.2018 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
.....
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 29.11.2018, 20:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
значит, она не интересуется этим. Живя в соседней области, если хотела бы, нашла бы
Бывают такие ситуации, когда у людей есть свои причины.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 29.11.2018, 20:31
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Бывают такие ситуации, когда у людей есть свои причины.
конечно. И зачем его тогда уведомлять о смерти родственника, если и при жизни он не интересовался этим
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 29.11.2018, 20:35     Последний раз редактировалось I love France; 29.11.2018 в 20:51..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
......
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 29.11.2018, 20:39
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
И лове Франце,
я так поняла, вы сами не в такой ситуации, поэтому вам этого не понять. Можно просто мимо пройти)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 29.11.2018, 20:41     Последний раз редактировалось I love France; 29.11.2018 в 20:53..
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
по десятому разу пошли обсуждать, с переходом на личности
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 29.11.2018, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
I love France, искать человека, которому она « все равно» уже Большую половину ее жизни? Зачем? Но знать жив ли или нет отец, почему нет? Вот мой папа тоже не знал- когда умер его отец и где похоронен. Но он оставил его с сестрой в эвакуации во время войны. Папа и не искал его никогда.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 29.11.2018, 21:35     Последний раз редактировалось IrinaS; 29.11.2018 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И лове Франце, искать человека, которому она « все равно» уже Большую половину ее жизни? Зачем? Но знать жив ли или нет отец, почему нет?
ППКС! (Мой отец как уехал в другой город, когда мне было 9 лет, так больше и не появлялся. (только алименты официально перечислялись до мoих 18 лет) Я не знаю, жив он сейчас или нет)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 29.11.2018, 22:00     Последний раз редактировалось Alena77; 29.11.2018 в 22:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
передумала
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 29.11.2018, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А вот административного полного контроля нет.
ИМХО, это гораздо более здоровая атмосфера.

Живете вы себе спокойно (я не к вам, а вообще), все свои травмы детские проработали с психотерапевтом, и тут вам - здрасьте !

Но ничего, если так даже и будет, мне все лучше - будет о чем с русскими клиентами поговорить.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 03.12.2018, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
С какой такой радости, государство должно брать на себя эти расходы?
Нигде государство не берет на себя эти расходы. Поиском занимаются специалисты за очень хорошую плату. Если наследство в три копейки и процент по нему не покроет расходы на поиски, никто искать не будет. А если состояние миллионное, поверьте, желающие разыскать наследников и получить с них причитающиеся проценты найдутся легко.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 03.12.2018, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А если состояние миллионное
В таком случае наследники сами часто находятся, плюс куча фальшивых детей лейтенанта Шмидта.))
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 03.12.2018, 19:36     Последний раз редактировалось Rucya; 03.12.2018 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А теперь про остальные административные бумаги. Может кому- то интересно будет, и поможет рассчитать время на проживание в России. Чтоб открыть наследственное дело у нотариуса, нужна справка о проживании « ушедшего « по адресу такому- то. Выдаёт эту справку, по идее управляющая компания. Так вот- у меня получение ее заняло неделю и один день.
Надо. « выписать» ( снять с регистрационного учета ) ушедшего. Подала заявление сегодня,забрать бумаги смогу только после 11.
У нотариуса сегодня с удивлением узнала, что наследоваемым являются и патенты. Как оформляется это наследство и какие бумаги нужны- не знаю, поняла они сами будут делать запросы. ( патентов у папы было 5). Про публикации ничего не сказали.
В каждом городе будет по-разному. В Москве снятие с учета происходит автоматически в момент оформления свидетельства о смерти и изъятия паспорта. Подавать можно в любую нотариальную контору. Никаких бумаг о том, где проживал умерший не нужно. Запросы в банкипроизводит нотариальная контора.
Ваш отец получал какие-то отчисления по патентам? Потому что если не было зарегистрировано, что кто-то воспользовался патентом, а так и было при СССР, врядли Вам что-либо с них получить.
Поэтому тем, кто столкнётся лучше узнавать конкретно в своём городе.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 03.12.2018, 20:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Подавать можно в любую нотариальную контору. Никаких бумаг о том, где проживал умерший не нужно.
Да, в любую, но именно по месту жительства. Вы не можете подать в нотариальную контору Москвы, если умерший жил в Санкт-Петербурге. А потому нотариус таки требует справку о прописке. Чтобы было видно ,что он прописан был в городе, где зарегистрирован нотариус.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 03.12.2018, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.092
Rucya, вступление в наследство по патентам не зависит абсолютно от того, были ли от них отчисления. Важно, кто автор и кто соавтор указаны и срок действия патента.
Про нотариусов писали, что можно к любому, ну да вот беда, очереди ещё те. Так что лучше уж « к своему», у которого входила в наследство за свекрами, благо у нас и папы « буквы рядом» и в приемной у нотприуса так и указано, по каким буквам ведёт наследственные дела в нашем районе. Так что не поняла даже- можно ли к любому.
Паспорт у меня изъяли в морге, выдали справку о смерти, не свидетельство. Свидетельство после, на основании этой справки.наверное во всех городах по разному.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 04.12.2018, 00:08
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Чтоб открыть наследственное дело у нотариуса, нужна справка о проживании « ушедшего « по адресу такому- то. Выдаёт эту справку, по идее управляющая компания. Так вот- у меня получение ее заняло неделю и один день.
У меня это заняло 1 день. Пошла сразу на прием к начальнику паспортного стола, вот говорю, мой паспорт с ВНЖ/штампом Консульства во Франции, вот погранштамп въезда в Россию на следующий день после смерти бабушки, вот обратный авиабилет через 5 дней, вот урна с прахом бабушки (я в тот день, когда ее получила на руки, сразу поехала в паспортный стол), завтра я уже записана на прием к нотариусу ФИО для открытия наследственного дела, послезавтра захоронение урны... Начальник пишет на клочке бумажки что-то, я несу это паспортистке и получаю заветную справку.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 04.12.2018, 00:25     Последний раз редактировалось El'ka; 04.12.2018 в 11:00..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
IrinaS, в принципе так. Я и пытаюсь это донести. Есть же выросшие дети, которых в своё время матери лишали общения с отцом, увезли за границу. И такие дети рискуют не узнать о смерти отца никогда. Да что говорить- у меня сестра двоюродная, в России живет. отец ее в соседней области. Она так и не знает- жив он или умер. ( про возможное наследство мы даже не говорили, да ей не надо). Тётка мужа умерла- нас никто не уведомил, хотя наши координаты мы оставляли в их сельской администрации или как там сельсовет называеться. Про наследство мы тоже молчим, никогда не претендовали, хотя муж мой единственный прямой наследник. Но хоть деньгами помогли бы на похороны. ( для этого я и оставляла координаты в сельсовете) . Но , видно, наследники со стороны ее мужа побоялись сказать о смерти- а вдруг претендовать будем на что? .
Фильм "Афоня" пересмотрите, там о смерти тетки племянник узнал только приехав в родную деревню к заколоченному дому. Хотя внутри дома обстановка сохранилась и председатель колхоза вечером явился, чтобы отдать документы.

ВАЖНО, узнайте еще при жизни, в каких банках когда-либо ваши пожилые родители держали вклады и сами сообщите им о ваших банках. Поскольку нотариусы будут отправлять запросы только в те банки, которые им назовет наследник. А в данный момент в российских банках накопились невостребованные вклады на много миллиардов рублей, часто это деньги умерших.
В Сбербанке, если у умершего был старый счет даже с нулевым остатком, он дает право на дополнительное пособие на погребение от Сбербанка в размере 6000 рублей плюсом к основному пособию, которое платит Пенсионный фонд.

В ПФ можно получить и пенсию за последний месяц жизни умершего. Но обратиться в ПФ за этим надо не позднее 6 месяцев с даты смерти, потом право будет утрачено.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 04.12.2018, 01:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
В Сбербанке, если у умершего был старый вклад даже с нулевым остатком, он дает право на дополнительное пособие на погребение от Сбербанка в размере 6000 рублей плюсом к основному пособию, которое платит Пенсионный фонд.

В ПФ можно получить и пенсию за последний месяц жизни умершего.
В Беларуси нам не отдали остаток с отцовского счёта (там была мелочь, затевать ради неё возню с нотариусом не стали).
И мамину пенсию на счёт перечислили, она в конце месяца умерла, но сказали, что лучше не забирать, так как взыщут всё равно потом. Брат и не забирал.

От города дают помощь на погребение, её хватает, чтобы купить основное, но поминки и всё остальное - за свой счёт.
Квартиру, дачу оформили на брата задолго "до".
Помню, что отец ещё волновался, чтобы брат меня не обидел.
Надеюсь, не обидит.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 04.12.2018, 01:38
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В Беларуси нам не отдали остаток с отцовского счёта (там была мелочь, затевать ради неё возню с нотариусом не стали).
Если речь о Сбербанке, на отцовском счете мог быть ноль, нотариус бы послал в банк запрос, затем выдал бы вам право на наследство по этим нулевым счетам и Сбербанк выдал бы вам 6000 рублей (при наличии подлинника свидетельства о смерти папы),

Деньги в банковских учреждениях наследовать легче всего, никакой возни и справок для вступления в наследство по ним нет.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 04.12.2018, 01:45
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
И мамину пенсию на счёт перечислили, она в конце месяца умерла, но сказали, что лучше не забирать, так как взыщут всё равно потом. Брат и не забирал.
Моя бабушка умерла 6 марта, 7 марта приходили почтальоны с мартовской пенсией и когда узнали о ее смерти, подсказали мне обратиться в Пенсионный фонд за получением мартовской пенсии. В ПФ другой подход, в отличие от банков: либо свидетельство о праве на наследство по пенсии и всяким пособиям от нотариуса, либо нужно справкой из паспортного стола доказать факт проживания в одной квартире с умершим на дату смерти. Но право на пенсию за последний месяц (даже, если человек умер 1-го числа) наследник имеет.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 04.12.2018, 07:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, в любую, но именно по месту жительства. Вы не можете подать в нотариальную контору Москвы, если умерший жил в Санкт-Петербурге. А потому нотариус таки требует справку о прописке. Чтобы было видно ,что он прописан был в городе, где зарегистрирован нотариус.
А если выписан в России? Обязательно нужно ехать в Россию, чтобы вступить в наследство? В консульстве есть вроде нотариус. Нельзя обратиться через консульство?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 04.12.2018, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Alena77, по месту жительства покойного.. Речь то идет о процедуре наследования умерших в России. Где вы прописаны как наследник - никого не волнует. Вернее там какая-то небольшая тонкость есть, прописаны ли вместе в одной квартире с умершим для ее наследования. Но я детали не помню. Так как квартира уже была моя и мне ее наследовать не нужно было и что меня не касалось я уже несколько подзабыла.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 04.12.2018, 09:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alena77, по месту жительства покойного.. Речь то идет о процедуре наследования умерших в России. Где вы прописаны как наследник - никого не волнует. Вернее там какая-то небольшая тонкость есть, прописаны ли вместе в одной квартире с умершим для ее наследования. Но я детали не помню. Так как квартира уже была моя и мне ее наследовать не нужно было и что меня не касалось я уже несколько подзабыла.
То есть, вступить в права наследования через консульство невозможно?
Очень интересно.
Наследовать можно без прописки, если являются наследниками.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 04.12.2018, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Alena77, нет, во Франции нельзя. Точнее вы можете оформить доверенность, ну как и на любые действия в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 04.12.2018, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Small_birdie, наследовать средства на счетах означает по действиям - принести нотариусу небольшой список документов для открытия дела. И потом вернуться через полгода , точнее после исполнения 6 месяцев со дня смерти. (Или позже когда вам удобно, я тянула очень долго с поездкой, но это не проблема. Мой брат вообще года через полтора после смерти мамы забрал свою часть )И забрать свидетельство о наследовании. Заплатить 500 рублей (не знаю, менялась ли такса). Потом пойти в банк и забрать деньги. Все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 04.12.2018, 10:38
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я сейчас должна доказать, что я единственная дочь у мамы . Как? Мне подсказали способ- это можно установить судом и решение суда будет « истиной». Но почему я должна подавать в суд для этого, платить деньги?
Если ваша мама всю жизнь прожила в одной квартире, можно запросить в паспортном столе расширенную справку о всех проживавших в этой квартире с момента вселения в нее, там указываются все дети и причины их выбытия из квартиры. Косвенно это доказывает, что вы жили с мамой одна и никаких других детей у нее не было.
Не знаю, можно ли такие справки получать по квартирам, в которых умерший жил когда-то давно, если при жизни он постоянно менял квартиры. Наверно, для этого надо предоставлять документы купли-продажи/обмена квартир.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 04.12.2018, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
El'ka, Скажите, а если вклад в Сбербанке закрыт был раньше, то 6000 уже не положены ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожилые родители - кредит на квартиру в России? Marmotte Цены, покупки, банки, налоги 30 16.10.2015 14:04
Айда на Лазурку-гламурку! (выделено из темы про Канны и бедных ;) ) Petrovich P Рассказы и фотографии путешественников 1 12.03.2007 15:19


Часовой пояс GMT +2, время: 08:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX