Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 26.07.2016, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
mirami33, это странно, потому что это как минимум не точно. Речь идёт о до 13 лет включительно, а не до "младше 13 лет". До того дня, как исполнится 14, ребёнок может быть вписан. Это уже говорит о том, что инструкцию доверили писать людям не очень сведущим.

Я думаю, заранее звонить не надо. Потому что по телефону редко отвечают люди компетентные, даже если дозвонитесь. И ещё потому, что если Вы правильно заполните графу с просьбой внести сведения о детях, а они вдруг откажут, это ничего не меняет. Они либо оставят анкету как есть, либо зачеркнут этот пункт, потом они эти анкеты всё равно перепечатывают заново. У меня даже было такое, что мне выдают паспорт, я открываю, а ребёнка в нём нет. Начинаю задавать вопросы, оказывается - забыли. Начинают требовать фотографии, я говорю, что ведь давала 4 штуки при подаче, куда, спрашивается, дели, они на меня ещё и орут, что не знают, куда дели, а сейчас - вынь до положь, без фотографий паспорт не отдадим. Правда, это было в 2009 году. Но я к тому, что решение о том, вписывать ли ребёнка, вообще может быть принято в последний момент при выдаче готового паспорта. Если напишете о ребёнке в анкете, хуже не будет точно.
elfine вне форумов  
  #722
Старое 26.07.2016, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 10
Да, я так и сделаю. Запрошу все, что мне надо, а там посмотрим по факту.
mirami33 вне форумов  
  #723
Старое 27.07.2016, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
Здравствуйте! Кто-нибудь оформлял недавно биом. паспорт ребенку? Я вот не нахожу на сайте анкеты для заполнения онлайн, нашла только для скачки. Можно скачать, распечатать и от руки заполнить?
И еще, кто-то подавал заявление на отправку готовых паспортов по почте. Если я делаю паспорта двум детям, их могут в одном конверте прислать или надо два конверта обязательно брать? Спасибо
Tarakanchic вне форумов  
  #724
Старое 28.07.2016, 00:08     Последний раз редактировалось elfine; 28.07.2016 в 00:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tarakanchic, всё можно, но это отнимает больше времени у Вас и у работника. Насчёт конвертов не знаю.

Я думаю, что Вы всё нашли. Нет отдельной он-лайн анекты для детей, она та же самая, что для взрослых. Как только введёте дату рождения, система "поймёт", что речь о ребёнке, и дальше будут вопросы про взрослого заявителя и т. д.

Если вдруг и в самом деле не нашли, анкета заполняется по этой ссылке: https://zp.midpass.ru/
elfine вне форумов  
  #725
Старое 28.07.2016, 13:42
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Cегодня поеду за паспортом -вчера получила сообщение о готовности...Отпуск они мне сорвали ,конечно,но и то вперед-спокойна теперь.
Заказывала 8/06 готов 27/07,полтора месяца вобщем.Страсбург.
lecia вне форумов  
  #726
Старое 28.07.2016, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Заказывала 8/06 готов 27/07,полтора месяца вобщем.Страсбург.
Это биометрический?

В Париже почти так же: 15/07-25/07 - месяц и 10 дней.
elfine вне форумов  
  #727
Старое 28.07.2016, 14:38
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
elfine, нет,заказывала старого образца,надеялась сделают быстрее... Знала бы что сроки одни,заказала бы биометрический...
lecia вне форумов  
  #728
Старое 28.07.2016, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Знала бы что сроки одни,заказала бы биометрический...
мы с подругой подавали одновременно в Страсбурге, она на обычный, я на биометрический
Она ждала примерно полтора месяца, а я три...
Oksy75 вне форумов  
  #729
Старое 28.07.2016, 15:18
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Oksy75, а,ну значит все таки быстрее обычный делают,просто,мне не повезло к отпуску получить.
А забирать легко получается? Сегодня как раз можно ехать,интересно,народу много будет.
lecia вне форумов  
  #730
Старое 28.07.2016, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
lecia, это было уже несколько лет назад, только только система записи по интернету устанавливалась

Сейчас может что то уже изменилось, так что не могу сказать, много ли народу...
Oksy75 вне форумов  
  #731
Старое 28.07.2016, 17:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2016
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 9
Анкету на загранпаспорт (ст.обр.) теперь только в электронном виде или всё ещё нет?

Здравствуйте !



Речь о Российском консульстве в Париже.

Вот-вот рандеву в консульстве, после проверки гражданства, на сдачу документов

на загранпаспорт старого образца.

Когда сдавала на проверку, было объявление, что с какого-то июня только по

интернету заполнять. Мне очень не хочется возится,

так как есть уже заполенные на бумаге. Кто-нибудь может уточнить?

На звонки и мейлы, как всегда, не отвечают !!!

Заранее спасибо !!!
Avanti-o-popolo вне форумов  
  #732
Старое 28.07.2016, 19:27
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Ну вот,получила я свой паспорт-довольно таки быстро,с полчасика провела в консульстве.
lecia вне форумов  
  #733
Старое 29.07.2016, 00:27     Последний раз редактировалось tan4uta; 29.07.2016 в 00:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2016
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
Здравствуйте! Кто-нибудь оформлял недавно биом. паспорт ребенку? Я вот не нахожу на сайте анкеты для заполнения онлайн, нашла только для скачки. Можно скачать, распечатать и от руки заполнить?
И еще, кто-то подавал заявление на отправку готовых паспортов по почте. Если я делаю паспорта двум детям, их могут в одном конверте прислать или надо два конверта обязательно брать? Спасибо
Анкета есть на сайте консульского отдела. Это "ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА РЕБЕНКА ДО 18-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА".
С одной стороны заполняются данные ребенка, с другой - законного представителя. Два паспорта вышлют в одном конверте, но надо заполнить два заявления для оправки по почте. Все заявления можно найти по ссылке http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta
tan4uta вне форумов  
  #734
Старое 29.07.2016, 03:39     Последний раз редактировалось elfine; 29.07.2016 в 03:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
tan4uta, может сначала определимся, о каком заявлении речь?

Если Вы мой ответ имели в виду, то не поленюсь дать ссылку ещё раз: https://zp.midpass.ru/
Будьте добры, читайте внимательно, что по ней написано: "Оформление заявлений о выдаче паспортов нового поколения. Вот это и есть анкета.

Вы дали ссылку на общую страницу с объяснениями по оформлению паспорта. Там действительно внизу есть ссылки на анкеты в pdf и на их образцы. Но намного лучше в плане экономии времени своего и чужого заполнить электронную анкету. На паспорт старого образца ссылка на электронную анкету совсем другая.

Помимо заявления-анкеты, есть ещё и просто заявление на имя заведующего консульским отделом. Важно не путать это заявление с заявлением-анкетой. То, что Вы обозначили заглавными букавами, как раз и будет таким заявлением. Это уникальный документ, который не просят нигде, кроме как в Парижском консульском отделе. Содержание предельно простое: "Прошу офомить мне/моему ребёнку... " Его значение мне неведомо, но раз просят, то распечатываем и заполняем. Или наоборот заполняем в текстовом формате, а потом распечатываем. К анкете этот документ отношения не имеет, и нет разницы, на какой паспорт его заполнять, нового поколения или старого, шаблоны одинаковы.
elfine вне форумов  
  #735
Старое 29.07.2016, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
tan4uta пишет:
Цитата:
Анкета есть на сайте консульского отдела. Это "ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА РЕБЕНКА ДО 18-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА".
tan4uta, спасибо. Именно это я и нашла, потому и спросила, можно ли от руки заполнить, так как не работает впечатка.

elfine пишет:
Цитата:
не поленюсь дать ссылку ещё раз: https://zp.midpass.ru/
elfine, спасибо. Эту ссылку я тоже нашла с анкетой, но смутило то, что она не на ребенка. А та вот анкета, о которой tan4uta пишет, на ребенка. Попробую заполнить там, на что вы ссылку дали, может, переделается в процессе.


elfine пишет:
Цитата:
Помимо заявления-анкеты, есть ещё и просто заявление на имя заведующего консульским отделом. Важно не путать это заявление с заявлением-анкетой. То, что Вы обозначили заглавными букавами, как раз и будет таким заявлением. Это уникальный документ, который не просят нигде, кроме как в Парижском консульском отделе. Содержание предельно простое: "Прошу офомить мне/моему ребёнку... "
elfine, нет, tan4uta не путает. Там есть оба. То, о чем она написала и есть анкета, и она отличается от того, что в ссылке для оформления онлайн. Она сразу на ребенка - данные на ребенка, на законного представителя... А там, где онлайн, там только на просителя данные, отсюда был и мой вопрос. Но, может, в процессе оформления как-то переделывается и новые вопросы появятся. Для подстраховки сделаю и так и так.

tan4uta пишет:
Цитата:
Два паспорта вышлют в одном конверте, но надо заполнить два заявления для оправки по почте.
Спасибо, я уже позвонила в посольство, сказали - два конверта. Купила два. Видимо, не хочется им лишний раз путаться - проще, когда в каждом досье свой конверт... Может, от сотрудника еще зависит - кто-то примет, кто-то нет.
Tarakanchic вне форумов  
  #736
Старое 29.07.2016, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tarakanchic, именно переделается в процессе, не сомневайтесь. Введите просто сразу данные ребёнка, дату рождения и т. д.

То, что внизу страницы - это не электронные анкеты. Я не путаю, я это делала слишком много раз, чтобы путать )) Анкеты называются "заявление-анкета". А то, что называется просто "заявление" - это заявление на имя заведующего. На самом деле многие путаются, название почти такое же, разница в одном слове, но бумага совершенно другая.
elfine вне форумов  
  #737
Старое 29.07.2016, 16:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.05.2016
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 9
Анкету на загранпаспорт (ст.обр.) теперь только в электронном виде или всё ещё нет?

Здравствуйте !


Речь о Российском консульстве в Париже.

Вот-вот встреча в российском консульстве в Париже на сдачу

документов на загранпаспорт старого образца.

Кто-нибудь может уточнить, анкету надо по интернету заполнять или можно на бумаге?

На звонки и мейлы, как всегда, не отвечают !!!

Заранее благодарю!!!
Avanti-o-popolo вне форумов  
  #738
Старое 29.07.2016, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Tarakanchic
 
Дата рег-ции: 08.09.2003
Сообщения: 5.178
elfine, tan4uta, спасибо еще раз.

elfine, я как раз только что все заполнила. В процессе, действительно, все переделалось как раз в ту самую анкету-заявление, о котором tan4uta писала и которое я сразу нашла.
elfine пишет:
Цитата:
Я не путаю, я это делала слишком много раз, чтобы путать )) Анкеты называются "заявление-анкета". А то, что называется просто "заявление" - это заявление на имя заведующего.
elfine, никто и не говорил, что вы путаете. Я говорила, что и tan4uta не путает. Просто там их два заявления внизу той страницы, на которую она указала. То, название которого она дала -именно анкета (именно в него и переделалась форма при оформлении онлайн, на которую вы дали ссылку). То есть это одно и то же. Просто то, о чем вы говорили - для оформления онлйан, а то, о чем
tan4uta написала - для распечатки и, видимо, заполнения от руки. Заявление на имя заведующего - это другое, оно там тоже есть. Кстати, слово "анкета" нигде не фигурирует. Даже в вашей ссылке.
Tarakanchic вне форумов  
  #739
Старое 29.07.2016, 17:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2016
Сообщения: 4
[QUOTE=lecia;1061167857]elfine, нет,заказывала старого образца,надеялась сделают быстрее... Знала бы что сроки одни,заказала бы биометрический...[/


В Париже ни у кого биометрический паспорт не готов, начиная с тех, кто подавал с 2 июня! Хотя у всех 80% готовности! М. б. только за исключением детей < 14.... Отпуск сорван.... А в прошлом году мне говорили в окошечке в консульстве в Париже, что биопаспорт быстрее (правда, дело было не в июне-июле). Видимо, почта доставки в отпуске....
lolo33 вне форумов  
  #740
Старое 29.07.2016, 18:01     Последний раз редактировалось elfine; 29.07.2016 в 20:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tarakanchic, мы наверное друг друга не понимаем.

Я дала ссылку на электронную анкету: http://zp.midpass.ru/ Она не делится на детские и взрослые, она единая, система сама создаёт анкету на ребёнка, если по первым же данным "видит", что речь о ребёнке.
То же самое касается паспортов старого образца, ссылка одна и та же для детей и для взрослых: https://passportzu.kdmid.ru
Только там порядок другой. Там наоборот начинать надо с заявителя, а данные ребёнка указывают ниже.

Но при этом я прекрасно знаю, о каких ссылках говорит tan4uta, я сама здесь не раз давала эти ссылки, когда сайт существовал в другой версии, и анкеты были более разбросаны, а не находились на одной странице. Достаточно по ним пройтись, чтобы увидеть, где анкеты, а где заявления на имя консула. Я не говорю, что на анкетах должно фигурировать слово "анкета", но вот так они их называют, видимо, чтобы люди не путали с просто заявлениями.
Все они пронумерованы. Есть образцы, а есть чистые бланки. Ну давайте вместе посмотрим, под какими номерами что находится.

Вот это мы видим внизу этой страницы http://ambassade-de-russie.fr/index....zagranpasporta



Вот это мы видим, когда кликаем на документ под номером 2.1 (ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТА НА ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТА НОВОГО ОБРАЗЦА):



Вот это мы видим, когда кликаем на документ под номером 2.3 (ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАСПОРТА НОВОГО ОБРАЗЦА РЕБЕНКУ, без слова "анкета"):



И как ни странно, чистый бланк анкеты на паспорт нового образца для ребёнка прячется под номером 2.5 и под названием "Образец заполнения анкеты о выдаче паспорта ребенку до 18 лет", хотя это никакой не образец, но там и нет слова "заявление"):



Мораль басни проста. Если в списке ссылок на самой первой картинке нужно найти анкету, надо выбирать те ссылки, где написано "заявление-анкета" или в крайнем случае просто "анкета", создатели страницы оказались не очень последовательны. Если выбрать ссылку под названием "заявление", то это окажется заявление на имя заведующего КО. Любая из таких ссылок (под номерами 1.2, 1.3, 1.6, 1.7, 2.2, 2.3) открывает это заявление или его образец, там всего два шаблона: заявление для себя и для ребёнка независимо от вида паспорта. Я не говорю сейчас о том, как называются сами эти документы после того, как ссылки открыты. Я говорю только о том, как находить нужный бланк внизу страницы сайта консульства.

Это просто чтобы объяснить разницу между "заявление" и "заявление-анкета" в списке документов. И помочь людям сориентироваться в том, что написано внизу страницы. Это два разных документа, даже если после открытия ссылок и то, и другое называется просто заявлением.
elfine вне форумов  
  #741
Старое 29.07.2016, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеlolo33 пишет:
В Париже ни у кого биометрический паспорт не готов, начиная с тех, кто подавал с 2 июня! Хотя у всех 80% готовности! М. б. только за исключением детей < 14.... Отпуск сорван.... А в прошлом году мне говорили в окошечке в консульстве в Париже, что биопаспорт быстрее (правда, дело было не в июне-июле). Видимо, почта доставки в отпуске...
Я не смотрела, сколько там готовности, всё равно эти проценты ни о чём не говорят, но у нас паспорт был готов через месяц+10 дней. Подавали 15 июня. Человеку, скажем так, ну очень давно не 14 лет. Больше 40 лет, как не 14. Единственное, что он состоит на консульском учёте, но уже с 2011 года всем говорят, что никаких преимуществ в сроках это не даёт. Но может как-то влияет, этого не знаю.
elfine вне форумов  
  #742
Старое 29.07.2016, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAvanti-o-popolo пишет:
Кто-нибудь может уточнить, анкету надо по интернету заполнять или можно на бумаге?
Так как угодно можно, хоть ручкой заполнять, хоть вообще без анкеты прийти, там всегда есть такие посетители, не все вообще по-русски писать умеют.

Но если заполнить по интернету, это сэкономит массу времени и Вам, и работнику, и людям, которые сзади в очереди.

Но не все хотят заполнять электронные анкеты, у всех свои причины.
elfine вне форумов  
  #743
Старое 29.07.2016, 18:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеTarakanchic пишет:
Спасибо, я уже позвонила в посольство, сказали - два конверта. Купила два. Видимо, не хочется им лишний раз путаться - проще, когда в каждом досье свой конверт... Может, от сотрудника еще зависит - кто-то примет, кто-то нет.
Все-таки 2 конверта, значит.
Кстати, почему именно Хронопост? Сегодня почтовый работник тоже удивился, что требуют именно этот вариант доставки, говорит, обычно в таких случаях для документов запрашивают la lettre suivie avec AR. К слову сказать, такой конверт стоит всего 5 евро и по весу годится для паспорта, а не 26 евро за 1 кг документов, как Chronopost.
mirami33 вне форумов  
  #744
Старое 29.07.2016, 20:55
Бывалый
 
Аватара для Napoleon
 
Дата рег-ции: 14.01.2015
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 139
Просто Россия - щедрая душа, а 26 евро - это же всего лишь треть минимального размера оплаты труда в РФ. Подумаешь, чуть больше минимальной недельной зарплаты.

У меня тоже подвис паспорт, заказанный в июне. 80% - и всё.

Кстати, с заявлениями вообще не понятно.
Я заполнял дома очень тщательно и точно, со всеми заглавными буквами и запятыми, распечатал в трех экземплярах со всеми штрих-кодами, просто на всякий случай.
Пришел. Штрих-код (QR-код, точнее) отсканировали.
Но потом всё равно стоял как дурак у окошка в течение получаса, ожидая, пока моё заявление заново наберут на клавиатуре. Это как?
Napoleon вне форумов  
  #745
Старое 30.07.2016, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2016
Сообщения: 24
Если два паспорта должны выслать по одному адресу, достаточно одного конверта.
tan4uta вне форумов  
  #746
Старое 05.08.2016, 00:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
свидетельство с отметкой о гражданстве

Помогите, не могу нигде найти ответа на вопрос: забирают ли насовсем при подаче документов на паспорт ребенку свидетельство о рождении с отметкой о рос. гражданстве? То есть, если я хочу подавать потом заявление на материнский капитал, то опять по новой: свидетество-апостиль-перевод-заверение перевода?
Modianonet сейчас на форумах  
  #747
Старое 05.08.2016, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Modianonet, в этой теме ответ звучал много раз. Не забирают. Покажете оригинал, отдадите фотокопию.
elfine вне форумов  
  #748
Старое 05.08.2016, 09:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Modianonet, в этой теме ответ звучал много раз. Не забирают. Покажете оригинал, отдадите фотокопию.
Спасибо большое!
Modianonet сейчас на форумах  
  #749
Старое 08.08.2016, 08:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 474
Дорогие форумчане, куда нужно подавать документы на загранпаспорт тем, кто проживает в Лионе? В посольство в Париж или в генконсульство в Марселе?
Lilith вне форумов  
  #750
Старое 08.08.2016, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lilith, если по консульским округам, то в Париже. А вообще на загранпаспорт - куда хотите. В Париж записаться значительно проще.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт, загранпаспорт старого, консульство, обмен паспорта


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (3) Nancy Административные и юридические вопросы 3027 29.11.2015 17:43
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59


Часовой пояс GMT +2, время: 23:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX