Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 04.09.2007, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Драматурги считают, что религиозные писания – непревзойдённый по полноте источник сюжетов для человеческих историй. И сюжет предательства Иуды – один из них.
Те материалы, на которые ссылается Вешалка, по-видимому, содержат в себе и историю, как иерархам Церкви и/или архитекторам Нотр-Дам пришлось решать вопрос, как быть с «материализацией» в камне «диссидента» Иуды – оказывается, его заменили на Св. Павла при возведении храма Нотр-Дам. Материал интригующий, но я, к сожалению, не знаю французского, а то бы перевёл сам.
Сможет ли кто-нибудь из форумчан, знающих французский, перевести материалы, приведённые в сообщении Вешалки, на русский язык и поделиться с ними в форуме?

* * * * *
Небольшое замечание относительно фотографий в сообщении #116 от 01.09.2007. На этих фото, на здании кафе «Для любителей» (сегодня – кафе “Delmas”) ясно видна табличка: Rue Mouffetard, хотя Хемингуэй пишет, что нашёл утреннюю программу скачек «на углу улицы Декарта и площади Контрэскарп». Я посмотрел внимательнее карту Парижа (атлас “Paris Par Arrondissements”, выпускаемый компанией “Michelin”) и обнаружил, что Rue Descartes переходит в Rue Mouffetard на пересечении с Rue Thouin, то есть немного севернее угла, показанного на фотографиях (улица Декарта не дотягивает до площади Контрэскарп одного квартала). Похоже, что Хемингуэй по прошествии сорока лет подзабыл этот район и по ошибке в «Празднике…» написал, что программу скачек он купил «на углу улицы Декарта и площади Контрэскарп» – на самом деле на углу улицы Муфтар и площади Контрэскарп.
Вряд ли что-то менялось в этом районе с 1920-ых годов: ведь домашний адрес Хемингуэя «улица Кардинала Лемуана, 74» на соседней улице не изменился: там есть мемориальная доска, извещающая, что в доме с таким адресом жил Хемингуэй. Очевидно, это ещё одна неточность в книге Хема. Состарился «Старик», память стала изменять…
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 04.09.2007, 23:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
— Как-то, в натуре, нехорошо получается… неучтиво… Тут тени великих интеллектуалов бродят, а я с этим сюда сунулся … Дело-то, конечно, важное, но неудобно всё же… Прям, осквернение святых мест…

* * * * *
В день открытия театрального сезона осенью семьдесят не помню точно, какого года, на Тверском бульваре открылось новое здание МХАТ (сегодня – имени М. Горького). Мои друзья отправились на театральную премьеру – посмотреть спектакль, а заодно и новое шикарное здание, ну и хорошего пива в буфете попить.
В антракте их разыскал актёр Театра на Таганке Саша Ф., приехавший на такси – в антракте своего спектакля на Таганке. Оскорблённый тем, что наши общие друзья предпочли премьеру во МХАТе премьере на Таганке, он попросил у них программку, с остервенением её измял и демонстративно отправился с ней в туалет нового МХАТа. Появился оттуда через 5 минут и оценил новый МХАТ: «А хороший построили сортир!». Сел на ожидавшее его такси и уехал на Таганку доигрывать свой спектакль.

Алма-Ата дала Москве двух прекрасных актёров – упомянутого Александра Филиппенко и Владимира Жириновского. (Филиппенко ещё и самый лучший физик среди актёров – он выпускник славного МФТИ!).

* * * * *
Вот такие «дё-магогии»-ассоциации родились в голове от томления души в туалете легендарного гнезда интеллектуализма – кафе «Дё Маго», куда пришлось зайти поздним вечером во время бродяжничества по бульвару Сен-Жермен.
Пишу об этом, чтобы дать практический совет нашим туристам. Дело в том, что после 7 часов вечера муниципальные туалеты в Париже (и вообще, во Франции) закрываются. И что делать бедняге-туристу, «приспиченному» в вечернем Париже из-за своей страсти «съесть» глазами этот великий город?! Уверенно идите в ближайший ресторан или кафе, каким бы интеллектуальным или историческим оно ни было! Не стесняйтесь!! Проверено на себе. Никакой метрдотель или официант не откажут. Входите в ресторан и спрашивайте, как пройти в их туалет – вам покажут направление (помнится, в Риме мне вручили огромный кованый ключ, дескать, откроешь сам. Догадываюсь, что ключ был таким огромным, чтобы гость по забывчивости его не унёс).

Чтобы облегчить поиски в ночи желанных «маяков» с туалетами, привожу здесь их огни: в Сен-Жермен-де-пре, на Монмартре и Монпарнасе.













Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 05.09.2007, 15:48
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio пишет:
Вот такие «дё-магогии»...
Классный каламбур! И фотографии хорошие.

А относительно "маячков" для туристов - не все так просто Я тоже слышала, что "никакой метрдотель или официант не откажет", решила как-то проверить, и... у заветной двери меня вежливо тормознули - дескать, пардон, мадам, но только для посетителей кафе. И еще строго так добавили, что, мол, сe n'est pas une toilette publique. Пришлось формально приобщаться к посетителям кафе и покупать бутылочку "Перье"
Вот и попробуй после этого "не стесняться"
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 05.09.2007, 15:49
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Ну, а теперь, собссно, по теме. Хочу на минутку вернуться к вашему, Camilio, посту 97, где вы привели разные значения фразы "а moveable feast". На форуме, в разделе изучения фр. языка, мне встретилось одно давнее сообщение, 2001-го года. В нем не только подтверждаются ваши изыскания (в той части, где вы пишите, что это словосочетание означает "христианский праздник, дата которого смещается"), но и дается еще одно значение:
ArchiKrysa в теме "О профессии переводчика" пишет:
...Или, скажем, знаменитая книжка Хемингуэя про Париж по-английски называется: «A Moveable Feast» (буквально: праздничная дата, не имеющая строгой календарной фиксации – скажем, празднуется «в первое воскресенье мая»; небуквально – «праздник с непостоянной датой, не знаешь, когда именно он наступит» ). Французы перевели довольно точно: «Paris est une fete» (есть неопределенный артикль, а с ним – календарно-эмоциональная неопределенность праздника). Зато русский перевод – фатален донельзя: «Праздник, который всегда с тобой»!!! Все в том же родном духе: «Увидеть Париж – и умереть» и т.д...
Вот такое маленькое дополнение к вашим размышлениям
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 06.09.2007, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Доброе утро, L`acacia! Да, вероятно, правило "после 7 часов" сегодня не всегда срабатывает, хотя, я слышал, о нём договорились владельцы парижских ресторанов ещё в позапрошлом (19-ом) веке. Так же, как о правиле не выгонять из кафе посетителя, если он за весь вечер заказал лишь чашку кофе и сидит с ней или читает газету. Вот уж это правило выполнялось неукоснительно в тех кафе, снимки которых приведены в последнем сообщении (иначе в значительной степени и не было бы искусства периода между двух войн).

Спасибо за приведённое мнение ArchiKrysa о книге Хемингуэя! "Зато русский перевод – фатален донельзя: «Праздник, который всегда с тобой»!!!" Разве плох такой перевод? А мне он ещё в далёкие 60-ые годы показался очень хорошим. Конечно, я не филолог, и очевидно, не чувствую многих нюансов (да ведь, говорят, и французский язык понятийно необыкновенно глубок – даром что ль он был языком дипломатии). А с артиклями – вообще беда: не всегда чувствую, какой нужен и нужен ли, когда приходится что-то переводить с русского на английский. В русском-то их нет, вот и не чую.
Спасибо, что прочли мои "размышления" (есть "брат по разуму" – это греет). В общем-то, это – ответы на собственные же вопросы, а когда ведь найдёшь какое-то объяснение, хочется и поделиться, хотя наверняка не всё там однозначно. Выкладываю их здесь с мыслью, что народ поправит, ежели ошибся, и узнаю что-то новое. Отсюда и графомания!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 07.09.2007, 19:05
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio, раз тему читают (взгляните на статистику), значит, народу интересно, и, значит, ваши заметки - не такая уж и графомания Я тут еще раз полистала их на досуге - тема движется, но некоторые вопросы, увы, остаются без ответа... Ну, мы же не будем считать, что "проехали"? Попытаюсь восполнить один из пробелов:
Camilio пишет:
Если кто-то знает, почему на шпилях некоторых церквей во Франции над крестами установлены "петушки", подскажите, пожалуйста, какие это церкви (протестантские или католические, или это вообще особенные?). По-видимому, это не просто флюгеры.
Я спрашивал французов, почему они установлены НАД символом веры, считая по наивности, что выше креста – только господь Бог, но французы чёткого ответа не дали. Я знаю, что у французов петух – символ гордости Франции, а в данном вопросе как он сочетается с крестом?
Начну с последнего - в данном вопросе, по-видимому, никак не сочетается. Петух – это христианский символ духовного бодрствования, а также символ страстей Христовых. А почему располагается над крестом? Возможно, потому, что в христианской символике петух появился гораздо раньше, чем крест - его помещали на верхушки шпилей церквей (и внутри церквей) как символ Солнца или Луны.

Вот несколько дополняющих друг друга объяснений:

"Петух … у христиан стал символом Воскресения. Петух является атрибутом апостола Петра, аллюзией его отречения и раскаяния. Петр отрекся от Христа, как тот и предсказывал: "Не успеет пропеть петух, как отречешься от Меня трижды". В современном католическом словаре петух символизирует право верующих на сомнения". (Яндекс/Словари/Энциклопедия Символы, знаки, эмблемы)

"Петух - символ бдительности и предостережения. … Бодрствование и готовность к исповеданию — признаки живой веры. Один из символов Христовой любви — поющий петух . Его помещают внутри церквей и на концах церковных шпилей. Когда синедрион судил Иисуса Христа, Петр грелся у костра во дворе первосвященника. Там он отрекся от того, что знает Иисуса Христа. Поющий петух — напоминание об этом отречении. Желая предостеречь этого Апостола, Иисус сказал ему накануне, вечером Великого Четверга: «Не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды». Крик петуха отметил окончание той ночи. Евангелист Марк сообщает, что после третьего отречения Петра «петух запел во второй раз». Это было раннее утро Страстной Пятницы.
Об этом напоминает и петух, сидящий на самом верху огромных часов Страсбургского собора. Всякий раз, когда фигура Петра появляется среди Апостолов, слышится пение петуха".
(КМ.RU/История религии/Символы христианства)

"Христос ассоциируется с солнцем, и, соответственно, крест оказывается символом как Христа, так и солнца. Именно таким образом можно понимать изображение креста на куполе христианского храма. …Совершенно так же может трактоваться, между прочим, и изображение петуха на куполе храма в западной христианской традиции (католической и протестантской): в самом деле, петух — это тоже типичный солярный символ. Таким образом, как крест, так и петух на куполе христианского храма изображает солнце и через него Христа, т. е. Солнце Правды: это разные реализации одной идеи".(Успенский Б.А. Крест и круг: Из истории христианской символики ,(см. п. 2.2.)

А вот еще такая версия::
Петух на шпилях европейских соборов как один из вариантов изображения османского полумесяца. (см. п.13.1)

Ну, и покуда этот топик в определенном смысле литературный, привожу и литературную трактовку – из уважаемого мною Акунина:

"- Возьмем христианство, - продолжил преосвященный. - В нашей религии у интересующего тебя пернатого тоже особый статус. Петух - символ света. Он приветствует восход Солнца-Христа, обращающего в бегство силы тьмы. В пасхальное празднество, когда мы поминаем Страсти Христовы, петух означает воскресение. Известно ли тебе, что крест, ныне общепринятый символ христианства, появился довольно поздно, лишь в середине V столетия? До той же поры христиане использовали другие символы, и очень часто - петуха, это образ Сына Божьего, Который пришел пробудить человечество. Не забудем также и пророчество мудрого Екклесиаста: "И будет вставать человек по крику петуха, и замолкнут дщери пения", то есть именно петух возвестит людям о дне Страшного Суда".(Борис Акунин.. Пелагея и красный петух, том 1)
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 09.09.2007, 01:59     Последний раз редактировалось Camilio; 09.09.2007 в 02:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525


L'acacia, спасибо Вам за предпринятые усилия и затраченное время для прояснения этого вопроса! Вы хорошо объяснили значение символов («это разные реализации одной идеи»), и теперь мне стало понятнее, что виденное мной совмещение креста и петуха на шпилях храмов во Франции не противоречит, а, в общем, согласуется друг с другом. Ну, возможно, петушок выполняет ещё и дополнительную утилитарную роль флюгера, как мне простосердечно объяснил один француз (видимо, тоже не очень-то разбирающийся в символах христианства).

«Об этом напоминает и петух, сидящий на самом верху огромных часов Страсбургского собора. Всякий раз, когда фигура Петра появляется среди Апостолов, слышится пение петуха».
Жаль, что я не был внимателен, когда посещал Страсбургский Нотр-Дам. Правда, чтобы услышать петуха, нужно было оказаться там в полдень (только сейчас об этом узнал, прочитав с Вашей подачи буклет о Страсбурге). Вот что написано об Астрономических часах, размещённых внутри храма: «… каждый час появляется фигура Христа, прогоняющая скелет-смерть, которая «кóсит» уходящее время… В полдень перед Христом проходят, склонив головы, Апостолы, в тот же момент приходит в движение и подаёт свой голос механический петух».

Ещё раз спасибо за объяснения!

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 09.09.2007, 02:05     Последний раз редактировалось Camilio; 09.09.2007 в 02:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
"Camilio, раз тему читают (взгляните на статистику), значит, народу интересно, и, значит, ваши заметки - не такая уж и графомания ..."
L`acacia, спасибо за добрые слова, но статистика может говорить и том, что люди заходят на форум и увидев, как на нём скучно, тут же выходят. (Статистика при этом тоже растёт).
А Хемингуэй, с его подходом всё лишнее опускать (он называл это "повышением концентрации", или по нашему, "выжать излишек воды из текста"), думаю, порубил бы всё как капусту...
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 10.09.2007, 23:34
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Напрасная рефлексия, ей-бо! Народ на форуме в большинстве далеко не глупый, а когда умному человеку нечего добавить, он молчит. Возможно, просто никто не интересовался этим вопросом так глубоко и так пристрастно, как вы. Поэтому и участников немного.
Тема интересная, вне всяких сомнений
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 10.09.2007, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525

На набережной с парапета девушка бросала каштаны в урну, стоявшую у берега канала. Попадала, к сожалению, не всегда. А ведь, наверное, загадала желание. Кто из нас не загадывал: вот попаду снежком в то дерево – получится, или – попаду три раза подряд в кольцо – сбудется.


После прошедшего дождя под деревьями лежали сбитые плоды, кожура и стебли.
Каштаны были двудольные, заметил я. Это те, которые можно жарить и есть.
Вспомнилось разочарование детства: каштаны, которые мы с пацанами собрали в городском саду, оказались однодольными – они были несъедобны. Это – конский каштан, он отличается от каштана съедобного, и ботаники даже относят их к разным семействам. Двудольные же каштаны в нашем городе не росли, а так хотелось попробовать каштанов «по-парижски»! Про парижские каштаны мы услышали, наверное, из каких-нибудь песенок с пластинок тёти Веры, официантки. Целыми днями она крутила пластинки (78 оборотов в минуту) на радиоле, стоявшей у неё на подоконнике (сейчас бы, наверное, сказали, что тётя Вера была ди-джеем). На работу в ресторан она отправлялась к вечеру, а днём – слушала и «транслировала» на весь двор песенки из индийского фильма «Господин 420», аргентинского «Возраста любви», «Большие бульвары» Ива Монтана, Шульженко и других. «В Париже каштаны не спят…» – была, кажется, и с такими словами песня (или она появилась позже?). Во всяком случае, слова «каштаны», «кафе-шантаны» укоренились в нашем сознании как нечто чисто парижское и поэтому влекущее и загадочное.


Когда, оказавшись в Страсбурге, увидел «паровозик», в топке которого жарились каштаны, очень обрадовался! Вот, наконец, узнаю, что же это такое! Ну, и попробую, чем питался Хем в дни безденежья («Я приносил в номер … жареные каштаны в бумажных пакетах и, когда был голоден, ел жареные каштаны…»). Купил кулек – так сказать, приобщился к писателю. Каштаны оказались чем-то похожи на печёную картошку, только твёрже. Не разочаровали, хотя одними ими сыт не будешь. В прохладную погоду приятно было гулять и греть руки о горячие каштаны, сжимая их в карманах куртки.



Ну, а настоящие парижские жареные каштаны я попробовал у входа в Люксембургский сад. Их продавала тётенька-мадам, жарившая каштаны не в «паровозике», как в Страсбурге, а на классической печке. Во Франции каштан, наверное, такое же лакомство-удовольствие, как у нас – семечки подсолнуха (хотя я и не люблю, когда грызут семечки на улицах или в транспорте).



В Риме, на площади Испании, недалеко от фонтана «Лодочка», попробовал итальянские каштаны, их тоже готовили по-старинке, на древесном угле. В древности римляне, говорят, пекли хлеб из каштановой муки.

«Каштан над городом цветёт…»

Каштан красив всегда – когда цветёт, когда зреют его коробочки в шипах, ну и, конечно, красивы его плоды, блестящие, гладкие, полированные. Конский же каштан (плод-шарик) приятно держать в руке, ему рады дети, его и котята любят катать.




Вот и Хем сделал из него талисман. Наверное, подобрал его, когда гулял на площади Обсерватории или в Люксембургском саду или в сквере Вер-Галан на стрелке острова Ситэ, где стоит статуя Генриха Четвертого (Le Vert-Galant – Вечный Повеса, прозвище короля Генриха IV. Там, в сквере Вер-Галан, за памятником – место, где был сожжён на костре великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле (Jacques de Molay) – кстати, на одном из форумов ИнФранс форумчанин Георгий Иванов (frank) опубликовал очень интересный материал «Тамплиеры: загадки и современность», рекомендую, если вы не читали его).
Если вы сейчас собираетесь в Париж, сможете сделать себе парижский сувенир-талисман, сходив в эти парки и подобрав там шарик каштана. (Ну, конечно, талисман следует «зарядить» Парижем. Например, прикоснувшись им к статуе Жанны д`Арк или к д`Артаньяну или к Генриху IV во время прогулки по Парижу). Положите теперь «заряженный» каштан в правый карман, как это делал Хемингуэй, и он сразу начнёт действовать. Убедиться в действии талисмана сможете уже во время возвращения домой: вот увидите, каштан убережёт вас от внимания служащих аэропортов Де Голль и Шереметьево, контролирующих транспорт семян растений через границу. И Главный санитарный врач Онищенко также не сможет догадаться, что вы привезли плод парижского каштана. Если уж эти самые опасные для вашего талисмана люди, специально «заточенные» на поиск семян растений, оказались перед ним бессильны и не смогли его детектировать, то – само собой, талисман функционирует штатно!

Есть люди, занимающиеся лечением растениями, которые считают, что «каштан обладает мощной энергетикой» и «исправляет биополе человека» (я не знаю, что это такое). По их словам, «поток энергии, который течет по каштану, легко смывает все недомогания человека». Они рекомендуют при всяком удобном случае касаться каштана или носить с собой его плоды. Может, и Хем знал, что-то такое про каштан, раз выбрал его талисманом.
У Хемингуэя было два талисмана, конский каштан и заячья лапка. Про каштан мы уже говорили. А почему он носил ещё и заячью лапку? Вот что пишут на сайте http://www.horoskop.ru/4/trusishka/trusishka.html :
«В свое время американские психологи провели опрос и установили, что среди жителей Соединенных Штатов широко распространено поверье о том, что левая задняя заячья лапка приносит счастье и удачу. Особенно хорошо, если заяц был убит серебряной пулей на кладбище при полной луне 13-го числа в пятницу рыжим, косым и хромым охотником верхом на лошади.
Один предприимчивый американец нажил громадное состояние на торговле заячьими лапками, которые он тысячами скупал у калифорнийских мясников, абсолютно не интересуясь, задние это лапки или передние и кому они принадлежат: зайцу или кролику. Было это в тридцатые годы минувшего века. Штаты охватила Великая Депрессия, и люди в отчаянье искали поддержку во всем, что по их мнению, сулило удачу. В то время, как утверждает Говард Уитмен в своей книге "Торговцы удачей", американцы носили в своих карманах десять миллионов заячьих лапок.»
Наверное, и Хемингуэй верил этому поверью.

* * * * *
А каштан, видимо, действительно обладает таинственной силой, раз в геральдике он – среди львов, орлов, медведей и змей (он занял место и на гербе такого древнего города, как Киев).
А в Киеве и Одессе какой каштан растёт – конский или съедобный?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 11.09.2007, 00:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Мы тут на форуме обсуждали статуи святых на центральном портале Нотр-Дам (искали там Иуду). Нашёл материал о другой интересной статуе святого на Нотр-Дам. Привожу его ниже (материал взят с сайта http://www.happy-lark.ru/151 ):

БЕЗГЛАВЫЙ СВЯТОЙ НА ПОРТАЛЕ НОТР ДАМА
Январь 8, 2007

В следующий раз, когда будете любоваться Собором Парижской Богоматери, не поленитесь окинуть взглядом его левый портал. Вы обнаружите там необычную скульптуру святого, о чем красноречиво свидетельствует нимб над головой. Точнее, над тем местом, где обычно располагается голова… Сама же голова находится в руках у этого святого. Познакомимся с ним поближе… Святой - Сен Дени - не абы кто, а первый епископ Парижа, который погиб в 273 году от рождества Христова, т.е. более двух тысячелетий назад.

В то время Париж подвергался постоянным набегам римлян-варваров и именно тогда на исторической сцене появился Сен Дени.

Согласно легенде, римские солдаты схватили епископа и пытали его на том месте, где ныне стоит Нотр Дам де Пари. Затем они обезглавили его на склонах Монмартра.

После казни, опять же согласно легенде, святой мученик несказанно всех удивил тем, что поднял свою голову и, неся ее в руках, прошел в северном направлении четыре мили, а затем рухнул. Христианка, видевшая это, похоронила Дени, а на месте его могилы в последствие воздвигнули церковь - Сен Дени.

Поговаривают, что эта легенда была придумана монахами церкви Сен-Дени, чтобы придать этому месту особую священную ауру; но это, согласитесь, не так уж важно. С тех пор Сен Дени служила местом захоронения королевской знати, а легенда о Святом Дионисии продолжала жить и через века, а ее отголоски вы найдете на левом портале Нотр Дама. В той самой скульптуре святого, держащего голову в руках.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 11.09.2007, 23:33
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio пишет:
Если вы сейчас собираетесь в Париж, сможете сделать себе парижский сувенир-талисман, сходив в эти парки и подобрав там шарик каштана. (Ну, конечно, талисман следует «зарядить» Парижем. Например, прикоснувшись им к статуе Жанны д`Арк или к д`Артаньяну или к Генриху IV во время прогулки по Парижу).
А хотите еще один способ "подзарядки" каштанов? Нужно прикоснуться талисманом к робинии, которая растет в скверике Вивиани, напротив Нотр-Дама. (Отсюда, к слову сказать, открывается один из самых "открыточных" видов на Нотр-Дам).. Робиния - это разновидность акации, путеводители и гиды рассказывают туристам, что акация в скверике Вивиани - самое старое и самое знаменитое дерево в Париже. (На самом деле, в Ботаническом саду есть дерево еще старше ). Однако немногим известно, что именно эта акация привлекает всякого рода магов, колдунов и прочих адептов неточных наук. Они утверждают, что когда-то это дерево закляла ведьма, которую волокли мимо него на костер, и с тех пор в любую грозу в него обязательно попадает молния, а само дерево обладает исключительным свойством - прикосновение к нему, особенно в день летнего солнцестояния, наделяет сильнейшей энергетикой.

Кстати, рядом со сквериком Вивиани располагается небезызвестная книжная лавка "Шекспир и компания". Уж не в соседстве ли с "дьявольской акацией" кроется секрет бодрости и долголетия хозяина лавки?

Вот это дерево

:
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 11.09.2007, 23:40
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio пишет:
...очень интересный материал «Тамплиеры: загадки и современность», рекомендую, если вы не читали его).
Дайте, пожалуйста, ссылку на текст, а то по поиску не удается найти.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 12.09.2007, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
На посте #22 от 30.06.2007 (на стр.1) я рассказывал, как найти дом в Страсбурге, где жил Антуан де Сент-Экзюпери, когда служил там в авиации. Наконец, я нашёл снимки этого дома и его окрестностей и хочу их здесь привести, чтобы туристам, забредшим в Страсбург, было легче его найти:

Вид улицы Rue du 22 Novembre, на которой в доме № 12 в 1921 году жил Экзюпери


Вид дома № 12, в котором жил Экзюпери


Подъезд дома № 12


Мемориальная доска на доме № 12


Кинотеатр “Star Saint-Exupéry” недалеко от дома, в котором жил Экзюпери
(на той же, чётной, стороне улицы Rue du 22 Novembre)


Панно на здании кинотеатра “Star Saint-Exupéry”


На этом панно я смог определить лишь Экзюпери (сидит) и Жана Марэ (стоит). А кто остальные?


В небе предместья Страсбурга спортивный планер и самолёт-тягач, взлетевшие со старого аэродрома, на котором в 1921 г. служил Экзюпери


Статуя Пилота с Маленьким Принцем, установленная в зале нового аэропорта Страсбурга

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 12.09.2007, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia пишет:
А хотите еще один способ "подзарядки" каштанов? Нужно прикоснуться талисманом к робинии, которая растет в скверике Вивиани, напротив Нотр-Дама. ... когда-то это дерево закляла ведьма, которую волокли мимо него на костер, и с тех пор в любую грозу в него обязательно попадает молния, а само дерево обладает исключительным свойством - прикосновение к нему, особенно в день летнего солнцестояния, наделяет сильнейшей энергетикой.
Замечательная история! Спасибо Вам за этот способ зарядки талисмана!! И акация какая-то необычная – листья необычные, хотя там проглядывают и классические "многолепестковые" листья акации! Вам, L'acacia, – как раз к Вашему имени подходит именно этот способ зарядки!!
А тамплиеров я пошурую на своём компе и подскажу, где на ИнФрансе их найти.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 12.09.2007, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia пишет:
Дайте, пожалуйста, ссылку на текст, а то по поиску не удается найти.
L'acacia, очерк о тамплиерах (он – из двух частей) Вы сможете найти на ИнФрансе, на странице "Новости сайта". Если и это затруднит, то вот их адреса:
https://www.infrance.su/france/hist-...empliers1.html
и
https://www.infrance.su/france/hist-...empliers2.html
Удачи!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 12.09.2007, 00:49
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Camilio, спасибо, за ссылки на тамплиеров, а насчет акации - "классические "многолепестковые" листья" - это, похоже, подсадка. Видите, слева у дерева "костыль"? Это бетонная опора, обвитая "подсаженной" зеленью. Старенькая уже робиния, ей четыреста с лишним лет... молнии, опять же, не дают ей покоя, мракобесы всякие устраивают сборища под ее сенью, лишая энергии , вот и понадобился старушке "костыль" Говорят, она и цветет-то уже "не своим" цветом - просто в ее листву вплетают молодые ветви. Вообще же, существует около 450-ти разновидностей акации, и робиния - одна из них. По-научному она называется "ложной акацией" (pseudacacia), а в народе - белой акацией

Я вам еще про каштаны расскажу , завтра Вернее, про один каштан, который, как говорят, обладает непревзойденной среди каштанов способностью приносить удачу Чтоб вы в следующий раз какие ни попадя каштаны в Париже не собирали , а сразу нашли "правильное" дерево
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 12.09.2007, 00:53
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
А давайте вашу тему переименуем, раз она оказалась шире заявленной в заголовке? Ну, что-нить вроде "Париж Хемингуэя и не только..."

L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 12.09.2007, 20:04
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Так вот, про каштан . Искать его надо не в самом Париже, а в пригороде. Кстати, посетить это место лично мне хотелось бы в любом случае - там определенно есть, на что посмотреть. Речь о Мальмезоне, загородной резиденции Наполеона и Жозефины. Сейчас это музей . В замечательном парке, прилегающем к замку, растет тот самый каштан, обладающий чудесным свойством приносить удачу. Он посажен Жозефиной в честь первой победы Наполеона над австрийской армией.
Когда Бонапарт развелся и оставил Мальмезон, удача, по странному совпадению, тоже, увы, оставила императора…..

Замок открыт для посещения с мая по июль ежедневно, с 10:00 до 17:00, с августа по май - в будние дни, с 10:00 до 17:00. Перерыв с 12:00 до 13:30; выходной – вторник.

Проезд:
RER A «Дефанс», затем автобус 258, остановка «Chateau / Шато».
или:
RER A направление Saint-Germain-en-Laye остановка "Rueil-Malmaison".
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 12.09.2007, 23:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia пишет:
А давайте вашу тему переименуем, раз она оказалась шире заявленной в заголовке? Ну, что-нить вроде "Париж Хемингуэя и не только..."

Да конечно! Как народ захочет, так пусть и переименовывает. Я-то сюда просто случайно зашёл, когда захотел поделиться находкой – думал, напишу, люди меня поправят, если я неправ, или добавят ещё чего о "Празднике...", и я узнаю что-то новое. Ну, а потом сами видите, во что эти посиделки на форуме превратились – нет, я не разочарован, наоборот, узнал кое-чего интересного тоже. Но, может, действительно, тема уже исчерпала себя, поэтому разговор уже пошёл на другие темы.
Не надо считать, что я здесь хозяин! Может, кто-то стесняется выложить интересный рассказ или мысли, а напрасно!! Давайте, заходите на завалинку и рассказывайте! (Семечки приносите свои!).
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 12.09.2007, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
L'acacia пишет:
Так вот, про каштан . Искать его надо не в самом Париже, а в пригороде. ... Речь о Мальмезоне, загородной резиденции Наполеона и Жозефины. ...В замечательном парке, прилегающем к замку, растет тот самый каштан, обладающий чудесным свойством приносить удачу. Он посажен Жозефиной в честь первой победы Наполеона над австрийской армией...
Ага! Значит, всё-таки прав был папа Хем! Каштан действительно приносит удачу!! Спасибо за рассказ, теперь будем знать, где растёт самый правильный во Франции каштан! Он тем более правилен, что не приносит успеха, если обладатель его задумал что-то дурное против России! Прямо, хранитель Москвы! Думаю, москвичи были бы особенно рады носить в кармане такой каштан!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 14.09.2007, 14:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
L'acacia пишет:
Народ на форуме в большинстве далеко не глупый, а когда умному человеку нечего добавить, он молчит.
Акация, Вы мне льстите А если честно, господа, я читаю ваши выкладки с огромным интересом, извините, что добавить нечего.

Вот ухватилась было за рассказ о псевдо-акации. Есть в наших южных краях канал canal de la Robine, соединяющий Южный канал (canal du Midi) со Средиземным морем. К слову, именно с велосипедных прогулок (многодневных, естественно, с заходом в каждый порт) по этому каналу и началось моё излечение от аллергии на историю, привитой в глубоком школьном детстве. Так вот, я грешным делом подумала, что название канала Робин как-то связано с (почти уже) легендарным деревом. Оказалось, что по-французски дерево называется robinier, и что красивой истории по поводу названия придётся подождать

Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 14.09.2007, 14:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ну вот, наш форум переименовали! Может, теперь старое название не будет смущать людей, кому есть что рассказать. Милости просим сюда с интересными рассказами, с фото и без оных!
Спасибо и модераторам за внимание и изменение названия!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 14.09.2007, 15:03
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Отлично! Тема и так замечательная, а будет еще лучше)))). Читаю с удовольствием, все ждала расширения, потому как именно Хемингуэя не очень...А как насчет Парижа французских классиков? Есть ли кто, кто гуляя по Парижу, представлял себе Париж не Хеменгуэя, а скажем, Золя? )))
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 14.09.2007, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Camilio, тема ваша необыкновенно глубокая и интересная. В ней мало пишут оттого, что редко кто занимается такими глубокими исследваниями, как вы.
Так что вы пишите, пожалуйста.
Я тоже рада, что тема переименована и расширена.
Меня, например, сейчас интересует Париж Маяковского, Ахматовой, Цветаевой, Лили Брик.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 15.09.2007, 23:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
veselka пишет:
Отлично! Тема и так замечательная, а будет еще лучше)))).
Veselka, будь ласка, ответьте, пожалуйста, если знаете, на старый мой вопрос (ни разу в Киеве и Одессе не был, а любопытно): А в Киеве и Одессе какой каштан растёт – конский или съедобный?
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 16.09.2007, 00:16     Последний раз редактировалось veselka; 16.09.2007 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Camilio, конский...не дам сейчас ссылок, но по памяти помню, что в Киеве около 200 разновидностей каштанов (если это не байки) и их действительно очень много в Киеве и цветут они разными цветами))). Приезжайте обязательно в Киев полюбоваться в мае))

Вот еще интересно...

Цитата:
По оценке КП "Киевзеленстрой" в столице насчитывается около 1 млн каштанов, которые осенью сбрасывают порядка 30 тыс. тонн ядер. Раньше ядра собирали школьники и сдавали в аптеки, где из них делали настойки. Теперь горожане в основном используют красивые плоды против моли.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 16.09.2007, 00:50
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Кстати, для любителей "Парижа Хемингуэя и не только..." делюсь библиографией интересной книжки, которую когда-то совершенно случайно нашла среди подержаных книг. Называется "Париж изменчивый и вечный"

Из аннотации:

Цитата:
В сборник включены художественные произведения, в которых даны картины жизни столицы Франции 19-20 вв. Париж - один из крупнейших центров европейской цивилизации - показан через восприятие выдающихся французских писателей и поэтов разных направлений - В. Гюго, О. Бальзака, Ш. Бодлера, Э. Золя, Г. де Мопассана, Г. Аполлинера, Л. Арагона, Ж. Сименона и др., создающих неповторимый, запоминающийся образ единственного в своем роде города.
От себя: на самом деле в книге есть произведения (отрывки из романов, стихи и т.д.) гораздо большего числа писателей.

Если кому-то очень интересно, можете поискать в библиотеках, надеюсь, кому-то пригодится

Париж изменчивый и вечный: Сб. произведений / Сост. и авт. втуп. и закл. статей Балахонов В.Е.; сост. и авт. комментариев Полторацкая Н.И. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1990. - 632 с.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 16.09.2007, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
veselka пишет:
... в Киеве около 200 разновидностей каштанов (если это не байки) ... и цветут они разными цветами))). Приезжайте обязательно в Киев полюбоваться в мае))
Я видел в Страсбурге деревья с красными свечками, похожие на каштаны, но решил, что это не каштан. А в Киеве, Вы пишете, каштаны цветут разными цветами. Может, я и не ошибся?
Спасибо за приглашение! У меня в Киеве дядька!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 16.09.2007, 01:15
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Camilio, бывают и красные каштаны))))

__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 01:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX