Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.02.2019, 20:23     Последний раз редактировалось Vik_u; 02.02.2019 в 20:24.. Причина: Запостило символами
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
На кого учиться после лингвистического?

Здравствуйте, дорогие форумчане. Мне безумно нужены ваши Советы и рекомендации!
Имея лингвистическое образование (бакалавр, персидский язык), я бы не хотела продолжать своё обучение в этом направлении. В этой сфере мне так и не удалось найти работу (кроме репетиторства целым двум ученицам и редких переводах документов).
Сейчас с полным пониманием в необходимости образования которое откроет возможность быть востребованным на рынке труда, я определила для себя несколько специальностей. Таких как, маркетинг (в дальнейшем digital) и gestion. Но я не могу понять, могу ли я претендовать/поступать на L2 при такой кардинальной смене (Поступление в этом году на L1, через Украину уже невозможно).
К тому же, С другой стороны, понимая дальнейшие трудности в получении визы. Я так же определила для себя несколько более преблеженных к моему первому образованию специальностей, ну первым дело LEA, потом relation international, tourisme и также commerce international. Но опять таки, кроме LEA, это смена профиля.
Подскажите, пожалуйста, куда реально поступить. На какой год можно рассчитывать? Возможно, кто-то из вас проходил подобный путь (успешный и неуспешный), поделитесь своим опытом. Любая информация полезна.

Буду признательна за Ваше внимание и отклики!
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.02.2019, 01:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2017
Сообщения: 27
На какой год каждой из специальностей вы можете поступить, зависит от выбранного университета. Смотрите в каждом университете на требования того или иного факультета. По сути у вас лисанс LEA. Вот и ищите на какой формасьон, где берут с таким лисанс. Даже на магистратуре посмотрите, а вдруг.

Почему в этом году вы уже не можете поступить на лисанс 1 через Украину?
Xuxu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.02.2019, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеVik_u пишет:
персидский язык
Это ведь восточное направление. А Франция на западе.
Чтобы реализоваться, можно поехать на восток.

Один мой школьный знакомый дипломатит на востоке как раз. Почему нет?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.02.2019, 11:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеXuxu пишет:
На какой год каждой из специальностей вы можете поступить, зависит от выбранного университета. Смотрите в каждом университете на требования того или иного факультета. По сути у вас лисанс LEA. Вот и ищите на какой формасьон, где берут с таким лисанс. Даже на магистратуре посмотрите, а вдруг.

Почему в этом году вы уже не можете поступить на лисанс 1 через Украину?
Спасибо за Ваш ответ, этим и занимаюсь сейчас, но не каждый университет выставляет такую информацию, возможно я не там ищу. В основном вижу сухие перечни формасьонов.
Как объяснил КФ Украины, все кто планирует поступать на L1 в этом году, должны в обязательном порядке пройти процедуру DAP (DOSSIER BLANC
DEMANDE D’ADMISSION PREALABLE) прием документов длился до 18 января (только что просветила сайт, и как оказалось, прийом документов продлевали до 1 февраля).
Pour s'inscrire en première année de licence dans une université française, une demande d'admission préalable (DAP) est obligatoire pour les étrangers titulaires d'un diplôme étranger de fin d'études secondaires. Si vous êtes étudiant étranger et que vous résidez dans votre pays, vous devrez remplir le dossier blanc téléchargeable dans cette page. Date limite de dépôt des dossiers : 1er février 2019. (С сайта Ministère de lʼEnseignement supérieur,
de la Recherche et de lʼInnovation). Ну и собственно, по этой ссылке, таблица для поступления в Panthéon Sorbonne (это как пример):
http://www.pantheonsorbonne.fr/filea..._to_follow.pdf
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.02.2019, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это ведь восточное направление. А Франция на западе.
Чтобы реализоваться, можно поехать на восток.

Один мой школьный знакомый дипломатит на востоке как раз. Почему нет?
Я такой вариант не рассматриваю. У меня есть возможность получить европейское образование и я хочу ей воспользоваться
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.02.2019, 14:18
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Vik_u, в этой теме обсуждали ваш вопрос
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.02.2019, 15:42     Последний раз редактировалось Xuxu; 03.02.2019 в 15:46..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2017
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеVik_u пишет:
Спасибо за Ваш ответ, этим и занимаюсь сейчас, но не каждый университет выставляет такую информацию, возможно я не там ищу. В основном вижу сухие перечни формасьонов.
Как объяснил КФ Украины, все кто планирует поступать на L1 в этом году, должны в обязательном порядке пройти процедуру DAP (DOSSIER BLANC
DEMANDE D’ADMISSION PREALABLE) прием документов длился до 18 января (только что просветила сайт, и как оказалось, прийом документов продлевали до 1 февраля).
Pour s'inscrire en première année de licence dans une université française, une demande d'admission préalable (DAP) est obligatoire pour les étrangers titulaires d'un diplôme étranger de fin d'études secondaires. Si vous êtes étudiant étranger et que vous résidez dans votre pays, vous devrez remplir le dossier blanc téléchargeable dans cette page. Date limite de dépôt des dossiers : 1er février 2019. (С сайта Ministère de lʼEnseignement supérieur,
de la Recherche et de lʼInnovation). Ну и собственно, по этой ссылке, таблица для поступления в Panthéon Sorbonne (это как пример):
http://www.pantheonsorbonne.fr/filea..._to_follow.pdf
Ого, Меняют форму поступления во Франции вузы. Скорое уже и кампусу надо будет платить за эти услуги, как в России.

По поводу дельф: слышала что можно при поступлении в универ, прост оприложить бумагу что вы планируете сдавать тест в такую-то сессию и понятное дело квитанцию об оплате. Но не знаю пройдёт ли такое сейчас в связи с этими изменениями.
Ищите свои желаемые специальности через каталог ксампус франс, вас напрямую будет перенаправлять к нужному университету. А поводу берут или нет, смотрите в вкладке «Admission » или « accès » на сайте универа, необходимой вам специальности.
Xuxu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.02.2019, 16:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеXuxu пишет:
Ого, Меняют форму поступления во Франции вузы. Скорое уже и кампусу надо будет платить за эти услуги, как в России.

По поводу дельф: слышала что можно при поступлении в универ, прост оприложить бумагу что вы планируете сдавать тест в такую-то сессию и понятное дело квитанцию об оплате. Но не знаю пройдёт ли такое сейчас в связи с этими изменениями.
Ищите свои желаемые специальности через каталог ксампус франс, вас напрямую будет перенаправлять к нужному университету. А поводу берут или нет, смотрите в вкладке «Admission » или « accès » на сайте универа, необходимой вам специальности.
О вкладке Admission спасибо, туда я наверное не смотрела. Вечером буду разбираться. А Дельф у меня уже сдан Да в Украине происходят какие-то изменения в системе, которых я не ожидала. Но путь к L2 и выше ещё открыт, нужно подаваться самостоятельно в каждый универ (при чем четкой процедуры нет, сказали писать в каждый университет респонсабль и узнавать, но некоторые университеты все же прописывают на сайте процедуру подачи).
Но так и раньше, думаю, было
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.02.2019, 17:52     Последний раз редактировалось Xuxu; 03.02.2019 в 17:56..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2017
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеVik_u пишет:
О вкладке Admission спасибо, туда я наверное не смотрела. Вечером буду разбираться. А Дельф у меня уже сдан Да в Украине происходят какие-то изменения в системе, которых я не ожидала. Но путь к L2 и выше ещё открыт, нужно подаваться самостоятельно в каждый универ (при чем четкой процедуры нет, сказали писать в каждый университет респонсабль и узнавать, но некоторые университеты все же прописывают на сайте процедуру подачи).
Но так и раньше, думаю, было
Да, советую уже сейчас писать ответственным за кафедры и если указано несколько адресов, то пишите на все. Есть те, которые вам совсем не ответят, или долго будут отвечать. И не забывайте что у каждой специальности свой дедлайн.
И если я не ошибаюсь, то на лисанс дедлайн всегда раньше. Если на мастере там до июня где-то отправлять даже можно, то лисанс в апреле заканчивается. Но видела как-то что и мастер в середине апреля последняя дата. И учтите ещё время отправки письма. Поскольку если вы индивидуально из Украины отправляете, то все по почте.
Xuxu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.02.2019, 17:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Vik_u, в этой теме обсуждали ваш вопрос
Спасибо за ссылку, я прочла все в этой теме. Но все же там, в основном, информация только по поводу LEA. Было интересно ознакомиться с отзывами. Но вопрос мой до сих пор открыт. Буду связываться с университетами и делиться полученной информацией.
Также, просьба к людям, которые прошли похожий путь, отозваться и поделится своей историей. Она будет очень полезна!
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.02.2019, 18:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеXuxu пишет:
Да, советую уже сейчас писать ответственным за кафедры и если указано несколько адресов, то пишите на все. Есть те, которые вам совсем не ответят, или долго будут отвечать. И не забывайте что у каждой специальности свой дедлайн.
И если я не ошибаюсь, то на лисанс дедлайн всегда раньше. Если на мастере там до июня где-то отправлять даже можно, то лисанс в апреле заканчивается. Но видела как-то что и мастер в середине апреля последняя дата. И учтите ещё время отправки письма. Поскольку если вы индивидуально из Украины отправляете, то все по почте.
Я предполагаю, что большенство университетов принимают заявки по почте. Но на многих сайтов университетов информация о подаче через систему ECandidat (к примеру, на сайте Paris 1). То есть, насколько я понимаю, отправлять письма не придётся. Просто заполнить application
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.02.2019, 18:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2017
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеVik_u пишет:
Я предполагаю, что большенство университетов принимают заявки по почте. Но на многих сайтов университетов информация о подаче через систему ECandidat (к примеру, на сайте Paris 1). То есть, насколько я понимаю, отправлять письма не придётся. Просто заполнить application
Через Ecandidat я отправляла в монпелье и там следующая система была: заполняла все в этом приложении, а затем мне приходил на почту или же там высветилась ссылка для скачивания моего досье. И это досье нужно было отправить ещё по почте.
Но может с Парижем другая ситуация🤷🏻♀
Xuxu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.02.2019, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеXuxu пишет:
Через Ecandidat я отправляла в монпелье и там следующая система была: заполняла все в этом приложении, а затем мне приходил на почту или же там высветилась ссылка для скачивания моего досье. И это досье нужно было отправить ещё по почте.
Но может с Парижем другая ситуация🤷🏻♀
Вы правы, сейчас через поиск на сайте нашла отзыв, об этом. Нужно заполнить, скачать и потом вместе с остальными доками отправлять по почте. А я и не знала, что все так запутанно 😅 Собираешь, собираешь информацию, а она не заканчивается
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.02.2019, 16:53
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеVik_u пишет:
Собираешь, собираешь информацию, а она не заканчивается
Свяжитесь с ФИУ - французский Институт в Украине, подчиняющийся Посольству Франции в Украине. Там очень адекватные сотрудники, может что подскажут вам по вашей процедуре. Они порой выполняют функционал Кампус Франс. Нам в свое время очень много подсказали (после отказа в студвизе, мы перед повторной подачей на визу у них проходили собеседование (КФ), много ценных моментов озвучили) https://institutfrancais-ukraine.com...les/rencontres
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.02.2019, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Свяжитесь с ФИУ - французский Институт в Украине, подчиняющийся Посольству Франции в Украине. Там очень адекватные сотрудники, может что подскажут вам по вашей процедуре. Они порой выполняют функционал Кампус Франс. Нам в свое время очень много подсказали (после отказа в студвизе, мы перед повторной подачей на визу у них проходили собеседование (КФ), много ценных моментов озвучили) https://institutfrancais-ukraine.com...les/rencontres
Спасибо за совет, я как только вернусь в Украину пойду к ним приставать с вопросами 😅. Пока что, я общалась только с представителем КФ Харьков, (так как, по тел с Киевским КФ мне не удалось связаться), там мне сказали чтобы я была готова к отказу в выдачи визы, из-за моего профиля (первого образования), я конечно расстроилась, но не собираюсь сдаваться и верить. По остальным вопросам сказали, связываться с университетами и спрашивать. Возможно, действительно, в ФИУ мне подскажут больше. Благодарю за информацию
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.02.2019, 01:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2017
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеVik_u пишет:
Спасибо за совет, я как только вернусь в Украину пойду к ним приставать с вопросами 😅. Пока что, я общалась только с представителем КФ Харьков, (так как, по тел с Киевским КФ мне не удалось связаться), там мне сказали чтобы я была готова к отказу в выдачи визы, из-за моего профиля (первого образования), я конечно расстроилась, но не собираюсь сдаваться и верить. По остальным вопросам сказали, связываться с университетами и спрашивать. Возможно, действительно, в ФИУ мне подскажут больше. Благодарю за информацию
Ой, мне в Киеве как раз в кампус франс так и сказали «даже не пытайтесь, на магистратуру вы не поступите (бакалавр лингвистический франц, англ), вас максимум на лисанс 2 возьмут». Расстроилась тоже, но забила на эти слова и подавала. Также как и вы, на другую специальность.

Весь негатив что они будут говорить, не зацикливайтесь, пытайтесь, подавайтесь. Они специально так говорят, чтобы потом не было к ним претензий. Так как когда-то были случаи когда говорили, что все хорошо будет, но студенты в итоге не поступали.
Xuxu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.02.2019, 18:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеXuxu пишет:
Ой, мне в Киеве как раз в кампус франс так и сказали «даже не пытайтесь, на магистратуру вы не поступите (бакалавр лингвистический франц, англ), вас максимум на лисанс 2 возьмут». Расстроилась тоже, но забила на эти слова и подавала. Также как и вы, на другую специальность.

Весь негатив что они будут говорить, не зацикливайтесь, пытайтесь, подавайтесь. Они специально так говорят, чтобы потом не было к ним претензий. Так как когда-то были случаи когда говорили, что все хорошо будет, но студенты в итоге не поступали.
Спасибо большое, за информацию 🙏🏼 И поддержку
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.02.2019, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеVik_u пишет:
Я такой вариант не рассматриваю. У меня есть возможность получить европейское образование и я хочу ей воспользоваться
Зря не рассматриваете. Потери времени и усилий гораздо меньшие, у вас уже хорошая база, на которой можно стоить, и итоговый результат мог бы быть гораздо интереснее.
А так могу вам только пожелать здоровья и сил, много-много. Все-таки французский менталитет - далеко не персидский, это я вам со знанием и того, и другого, говорю.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.02.2019, 01:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Зря не рассматриваете. Потери времени и усилий гораздо меньшие, у вас уже хорошая база, на которой можно стоить, и итоговый результат мог бы быть гораздо интереснее.
А так могу вам только пожелать здоровья и сил, много-много. Все-таки французский менталитет - далеко не персидский, это я вам со знанием и того, и другого, говорю.
Спасибо за совет, но действительно не рассматриваю. Ни время, ни их менталитет меня не пугает. Спасибо 🙏🏼
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.02.2019, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Vik_u, потеря времени и сил может заключаться в том, что визу попросту могут не дать. Зачем персидский учить во Франции? Какая связь с Францией? В студенческих визах запросто отказывают, если досье не логично.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.02.2019, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vik_u, потеря времени и сил может заключаться в том, что визу попросту могут не дать. Зачем персидский учить во Франции? Какая связь с Францией? В студенческих визах запросто отказывают, если досье не логично.
Если я правильно поняла, автор хочет сменить направление на более коммерчески выгодное.
Но это «на колу мочало, начинай сначала», нужен язык страны и обучение с нуля. Под это дают визу?
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.02.2019, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Vik_u, потеря времени и сил может заключаться в том, что визу попросту могут не дать. Зачем персидский учить во Франции? Какая связь с Францией? В студенческих визах запросто отказывают, если досье не логично.
Такая вероятность существует всегда и что теперь, руки сложить и не пробовать? У меня кроме персидского в дипломе ещё английский и французский. Так же как и в школе, я учила три этих языка. Мне удалось пообщаться с некоторым количеством лингвистов (спасибо всем, кто отозвался здесь 🙏&#127996 и ничего, поступали с разными языками (и с итальянским, и с японским) и визы получали.
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.02.2019, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2019
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Если я правильно поняла, автор хочет сменить направление на более коммерчески выгодное.
Но это «на колу мочало, начинай сначала», нужен язык страны и обучение с нуля. Под это дают визу?
Я нашла интересующую меня специальность, с тремя языками обучения (персидский, Французский и английский) и с очень интересной программой, более коммерчески направленной и мне не придётся начинать с нуля. Определили, что я могу претендовать на мастер (но я подамся ещё и на Л3). Сейчас она у меня в приоритете. Но конечно, я буду ещё и на другие подавать
Vik_u вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
лингвистика, смена специальности


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На кого пойти учиться, имея диплом психолога? Yuta Учеба во Франции 36 23.01.2019 19:26
Куда податься после лингвистического образования??? Miss oops Учеба во Франции 1 15.10.2009 19:43
После ин.яза во Францию учиться Redcapnyc Учеба во Франции 61 25.03.2008 09:51
На кого пойти учиться? Бонни Учеба во Франции 23 13.06.2007 12:34
УЧЕБА во Франции - на кого пойти учиться nataljjj Учеба во Франции 62 30.07.2003 12:19


Часовой пояс GMT +2, время: 18:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX