Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 16.10.2015, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
dada, я соглашусь про замечательное сочетание соуса "сациви" с рыбой,но только с белой рыбой(как и подают на Кавказе,чаще всего с форелью). У лососевых и у данного соуса свои сильно выраженные вкусы.Смешать их,значит "убить" один из вкусов.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 16.10.2015, 19:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Люблю рыбные котлетки из лосося( я мало поддаюсь панике,поэтому дикий лосось покупаю). В фарш из лосося добавляю чуть-чуть лука(или не добавляю ) и совсем немного соли(а иногда и без нее обхожусь).Т.е. 100% рыбные котлеты. Все, больше ничего! Котлетки только слегка обжариваю на сковороде,чтобы они остались сочными. Нет ничего хуже пережаренной и засушенной при жарки рыбы.Подаю с соусом из натурального йогурта со свежим укропом.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 16.10.2015, 20:03
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
но только с белой рыбой(как и подают на Кавказе,чаще всего с форелью)
А Вы здесь видели белую форель? Как она называется? Только красная (saumonée) почему-то попадается, или я её не опознаю. Или, раз цвет в основном определяется кормом, разницы нет?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 16.10.2015, 20:53     Последний раз редактировалось dada; 16.10.2015 в 21:02..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А Вы здесь видели белую форель? Как она называется? Только красная (saumonée)
Их столько разных! Хотя, наверно, вы правы, и здесь я , наверно, тоже видела только розовых.
Les variations sont telles que les pêcheurs des Alpes désignent les variétés sous le nom de Truites argentées, dorées, blanches, noires, Truites de pierres, Truites de forêts, sans qu'on puisse tracer une limite entre toutes ces variétés....... En général, plus l'eau est limpide, plus la couleur est claire. Il en est de même de la couleur de la chair qui, chez les Truites dorées, ponctuées de jaune et de rouge, est rougeâtre. Les Truites du lac Blanc sur la Bernina, dont les eaux offrent une teinte presque laiteuse à cause du sable et des eaux des glaciers qui y sont apportés, sont toutes de teinte plus claire que les Truites qui habitent près de là dans le lac Noir, dont le fond est vaseux. Les Truites pêchées dans ces deux lacs ont la chair blanche, tandis que les Truites du lac de Poschiano ont la chair d'un jaune rougeâtre.
http://www.cosmovisions.com/truite.htm
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 16.10.2015, 21:24
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеdada пишет:
А разве кальмара можно размолоть до фарша?
Да. Кстати, это известный рецепт, еще моя мама вывезла этот его из Латвии....Эти котлеты хорошо тушить томатном соусе, например.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 16.10.2015, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А Вы здесь видели белую форель? Как она называется? Только красная (saumonée) почему-то попадается, или я её не опознаю. Или, раз цвет в основном определяется кормом, разницы нет?
здесь не видела, только на Кавказе, в горных речках. Ох и вкусная рыбка! Не знаю чем определяется цвет,я не большой спец в этом деле. Я больше по кулинарии.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 16.10.2015, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
dubl'
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 16.10.2015, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Любимым мною журналом "Гастроном" объявлен конкурс рецептов рыбных блюд.
http://www.gastronom.ru/challenge/20...n=baza151015-2
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 16.10.2015, 22:40     Последний раз редактировалось Ptu; 16.10.2015 в 22:45..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Nathaniel, да, есть, видела и ела
https://fr.wikipedia.org/wiki/Omble_chevalier
Это подвид гольцовых Salvelinus, у них белое мясо
Она водится в реках Веркора.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 16.10.2015, 23:11
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Люблю рыбные котлетки из лосося( я мало поддаюсь панике,поэтому дикий лосось покупаю). В фарш из лосося добавляю чуть-чуть лука(или не добавляю ) и совсем немного соли(а иногда и без нее обхожусь).Т.е. 100% рыбные котлеты. Все, больше ничего!
Да, я помню, что когда впервые увидела этот Ваш рецепт, переспросила, не нужно ли яйцо добавлять. Я ведь люблю всего намешать - это химик во мне говорит. И вот я приготовила фарш из форели, абсолютно ничего не добавляла, даже соли. Котлетки получились изумительные, просто тают во рту.

А при приготовлении целой рыбы меня часто выручают рукава для запекания. Я привожу их из России для себя и для подружек. Быстро, удобно, протвень мыть не надо.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 16.10.2015, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
ulitochka, рада,что Вам понравились котлетки.
Рукав для запекания-великая вещь! Здесь я покупаю что-то наподобие рукава,но не из вощеной бумаги,а из тонкого целлофана.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 17.10.2015, 13:46     Последний раз редактировалось Nathaniel; 17.10.2015 в 13:53..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Ptu, мы о нем говорили, помню. Только для меня голец и форель - разные рыбы. И мясо у гольца как раз не белое.

dada, Ptu, в общем, в очередной раз убеждаемся, что называют, кто во что горазд , и что в каждой стране нужно ориентироваться только на местные названия и не искать им аналогов с родины.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 17.10.2015, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Но это вид форели , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B5%D0%BB%D1%8C
Мясо как раз белое, регулярно ем в ресторане в горах, его ловят прямо тут же ,в одной из рек Веркора.

других видов с белым мясом не знаю
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 17.10.2015, 14:57
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Понятно, значит, это не тот голец, которого я в детстве ловила. Жаль, а я в прошлый раз почти в это поверила
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 17.10.2015, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А Вы здесь видели белую форель? Как она называется?
Я не супер специалист в отрядах рыб, не серчайте если что, но лично для меня здесь под ваше описание подходит только Féra
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 17.10.2015, 16:02
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
athmos, с чего серчать, наоборот, спасибо - новая незнакомая рыба.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 17.10.2015, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Nathaniel, отличная рыбка, один из моих фаворитов, попробуйте хотя бы ради интереса.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 17.10.2015, 17:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
нужно ориентироваться только на местные названия
Тоже пришла к такому выводу.
Меня, кроме сравнительной характеристики рыбы, еше вопрос ценообразования интересует : хочу знать, за что я дороже плачу - за редкость рыбы, за отдаленность, за свежесть, ... (процент перекупщику) , и одинаково ли понятие и цена "рыбы для праздника" тут и в России ( по этому пункту можно составить список).
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 17.10.2015, 18:28
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеathmos пишет:
только Féra
Очень вкусная рыбка, жаль у нас не часто бывает в магазинах.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 17.10.2015, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Nathaniel, вот еще несколько названий
Hôte des grands lacs alpins et jurassiens, aux eaux froides et profondes, la féra (appelée lavaret dans le lac du Bourget et, ailleurs, corégone, palée, bondelle…) est un poisson noble, au même titre que l’omble chevalier.
https://fr.wikipedia.org/wiki/F%C3%A9ra_du_L%C3%A9man

Просто разновидности в разных озерах и реках
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 17.10.2015, 21:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
А расскажите, кто как готовит барабульку rouget. Мы до сих пор только на pierrade делали. Но сколько же можно. А как еще не знаю.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 17.10.2015, 23:58     Последний раз редактировалось dada; 18.10.2015 в 10:09..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
кто как готовит барабульку rouget.
Мои все рецепты - наипростейшие: рыбу помельче целиком жарю на капле оливк.масла, рыбу покрупнее - запекаю в духовке. Кожу не снимаю, чтобы рыба посочнее была. Если в духовке, овощи рядом выкладываю. В последнее время предпочитаю овощи в отдельной посудине запекать, чтобы жиром не пропитывались. Рыбу любого размера хорошо в фольге запекать, тогда она сохраняет сок. Самый вкусный для меня гарнир - долго (50 минут) тушеный под крышкой мелко порезанный лук с морковкой. Из круп к рыбе сейчас больше всего люблю амарант или кинуа. В качестве соуса йогурт мешаю с травками, много.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 18.10.2015, 09:46
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Я как-то запекала в духовке, но рецепт не нахожу. Было очень много лука и белое вино. Вкусно. Но просто жареной тоже люблю, поэтому больше не возилась.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 18.10.2015, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
Вчера попробовала в первый раз запеченого на гриле бар. ( невестка купила форель для запекания , но на всех нехватило, больше не было в магазине, вот и пришлось дополнить одной штучкой бар. Как- то я не покупала эту рыбу, раз попробовала- показалась суховатой и безвкусной. Но сейчас на углях понравилась очень. Теперь буду покупать, как попадется. ( опять таки- может раз на раз не приходится).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 18.10.2015, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.049
Посмотреть сообщениеdada пишет:
хорошо в фольге запекать,
я тоже так любила раньше, но тут как -то напугали, что это очень вредно для здовровья в фольге готовить, я перестала поэтому. У кого какие мнения сейчас по этому поводу?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 18.10.2015, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А расскажите, кто как готовит барабульку rouget. Мы до сих пор только на pierrade делали. Но сколько же можно. А как еще не знаю.
Ах, так это барабулька по-русски называется! Век живи-век учись. Очень вкусная рыбка. Лично я с рыбой не мудрю, когда покупаешь действительно вкусную рыбку, сложные рецепты ни к чему, на мой взгляд. Rougets я выкладываю на смазанное оливковым маслом блюдо, посыпаю чуть укропом, или ничем, солю, перчу, чуточку ол. масла на каждую рыбинку и на 20 мин. в духовку, ну а подавать уж как фантазия работает, с лимоном, овощами или рисом..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 18.10.2015, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я тоже так любила раньше, но тут как -то напугали, что это очень вредно для здовровья в фольге готовить, я перестала поэтому. У кого какие мнения сейчас по этому поводу?
А я все хочу начать однажды в фольге рыбу запекать. Ведь весь сок и аромат в фольге сохраняется и подать можно красиво. И если даже допустить, что от фольги какой-то вред, то уж от одного поедания время от времени рыбы, приготовленной таким способом уж точно ничего не будет...
Кто посоветует рецепт?
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 18.10.2015, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Лично я с рыбой не мудрю, когда покупаешь действительно вкусную рыбку, сложные рецепты ни к чему, на мой взгляд
абсолютно верно! Чем вкуснее рыба,тем проще должен быть рецепт,чтобы не убить вкус исходного продукта. Я эту рыбку обваливаю в муке с солью,затем хорошенько муку стряхиваю,рыбка должна остаться не обваляная в муке,а как бы припудренная. Обжариваю на растительном масле.Уже готовую могу посыпать чуть-чуть травками,желательно не сухими,а свежими.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 18.10.2015, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Люблю рыбные котлетки из лосося( я мало поддаюсь панике,поэтому дикий лосось покупаю). В фарш из лосося добавляю чуть-чуть лука(или не добавляю ) и совсем немного соли(а иногда и без нее обхожусь).Т.е. 100% рыбные котлеты. Все, больше ничего! Котлетки только слегка обжариваю на сковороде,чтобы они остались сочными. Нет ничего хуже пережаренной и засушенной при жарки рыбы.Подаю с соусом из натурального йогурта со свежим укропом.
А Ваши котлетки не распадаются при формировании? И фарш, вы филе лосося прокручиваете в мясорубке или измельчаете как-то иначе? Интересный рецептик, может дочери моей понравится, а то она рыбу ни в какую
Да, и еще как Вы готовите соус из натурального йогурта, если не секрет?
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 18.10.2015, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
но тут как -то напугали, что это очень вредно для здовровья в фольге готовить, я перестала поэтому. У кого какие мнения сейчас по этому поводу?
я ничего не думаю и готовлю в фольге. Сегодня говорят:"Вредно", завтра поменяют мнение на противоположное,а мне из-за этого надо лишать себя удовольствия? Если слушать всех,то любой продукт или способ его приготовления можно отнести к вредным. Что же теперь,от голода умереть? Жизнь коротка и нужно прожить ее так, чтобы на старости лет не вспоминать с горечью и сожалением,что лишал себя маленьких удовольствий.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX