Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 27.06.2015, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
ЛАМЕЛЛЕ Д ЕНЦОРНЕТ. Сейчас только была в карфуре и там специально посмотрела название. Я так понимаю что это разновидность гигантского кальмара.
да, это кальмар,может быть любого размера,не обязательно гигантский
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 27.06.2015, 18:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Marine Saf, да, немного подсолить.
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 27.06.2015, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
oksana475, спасибо.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 27.06.2015, 21:21     Последний раз редактировалось blanca94; 27.06.2015 в 21:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSilky пишет:

Расскажите потом, пожалуйста, понравилась ли та рыба Вам.
Вобщем рыба оказалась очень даже не плохая. Она достаточно сильная по вкусу и средняя по запаху. Я ее готовила так. На сковороду (глубокую) настругала все что было под рукой. А под рукой были помидоры (не особенно сочные, бычье сердце), перец болгарский (купила утром), лук три вида (желтый белый и красный), объедки недоеденных оливок и трава. Ну и соль-специи. Короче говопя все это затушила в масле с чуть-чуть воды минут наверное 15. Потом в эту тушенку большими кусками выложила рыбу и тушила еще минут 7. Ну и собственно все. Попервости я не особо оценила. Ну рыба и рыба. Так себе. Сьела чуть больше половины. А сейчас вот доела остатки и уж очень мне понравилрсь. Видимо это такая штука которая как харчо должна настояться. У меня получилрсь что она настаивалась часов 5-6 наверное. Хорошо то что рыба не гаспалась в крошку, не задубела а наоборот стала такая нежненькая и совсем не сухая (я по первости боялась что она суховатая будет). Ни одной кости не было. По сытности она средняя. То есть например у меня ее было примерно 800-900 грамм. Я ее всю сьела сегодня. За 2 раза. Вот такого же количества например семги мне бы хватило не на 2 а на 3 раза. Ням ням
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 27.06.2015, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
blanca94, я рыбу кладу на дно, а овощи сверху. Так получается вкусно сразу после готовки.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 27.06.2015, 22:04     Последний раз редактировалось Azzaz; 27.06.2015 в 22:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Сегодня вечером взяла на ужин каракатицу. Осталась голодной. Запах просто отвратительный для меня, плюс черное все такое в тарелке совершенно не аппетитное. Нет, больше я не экспериментируют с рыбными делами- только проверенные годами классические рыбные варианты и никаких там ´даров моря"., никаких осьминогов и кальмаров, и всяких там со щупальцами или с клешнями . Совершенно не мой вкус. Две недели себя приучаю уже к этим " рыбным" , но никак ...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 27.06.2015, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
А я как-то купила уже потрошеные тушки каракатицы у рыбака на рынке и спросила, сколько времени ее готовить. Ответ был "долго, очень долго". На "Мармитоне" нашла рецепт типа ризотто, там время готовки было около часа. На деле так и вышло. В процессе готовки я периодически пробовала каракатицу, и только после часа тушения она стала мягкой. Двадцати минут было недостаточно.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 28.06.2015, 01:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
blanca94, я рыбу кладу на дно, а овощи сверху. Так получается вкусно сразу после готовки.
Так овощи тушить нужно дольше чем рыбу. Я их тушила минут 15-20 и только потгм рыбу выложила
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 28.06.2015, 01:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вобщем рыба оказалась очень даже не плохая. Она достаточно сильная по вкусу и средняя по запаху. Я ее готовила так. На сковороду (глубокую) настругала все что было под рукой. А под рукой были помидоры (не особенно сочные, бычье сердце), перец болгарский (купила утром), лук три вида (желтый белый и красный), объедки недоеденных оливок и трава. Ну и соль-специи. Короче говопя все это затушила в масле с чуть-чуть воды минут наверное 15. Потом в эту тушенку большими кусками выложила рыбу и тушила еще минут 7. Ну и собственно все. Попервости я не особо оценила. Ну рыба и рыба. Так себе. Сьела чуть больше половины. А сейчас вот доела остатки и уж очень мне понравилрсь. Видимо это такая штука которая как харчо должна настояться. У меня получилрсь что она настаивалась часов 5-6 наверное. Хорошо то что рыба не гаспалась в крошку, не задубела а наоборот стала такая нежненькая и совсем не сухая (я по первости боялась что она суховатая будет). Ни одной кости не было. По сытности она средняя. То есть например у меня ее было примерно 800-900 грамм. Я ее всю сьела сегодня. За 2 раза. Вот такого же количества например семги мне бы хватило не на 2 а на 3 раза. Ням ням
Сделали рыбу в маринаде. Спасибо что рассказали о ней, поищу в наших магазинах
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 28.06.2015, 14:50     Последний раз редактировалось dada; 28.06.2015 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Видимо это такая штука которая как харчо должна настояться. У меня получилрсь что она настаивалась часов 5-6 наверное.
Рыба под маринадом типа того, что вы описали, - праздничное блюдо моей мамы ( только она овощи и рыбу делает отдельно, а потом покрывает овощами рыбу), так вот оно у нее , действительно, настаивается почти день, а лучше с вечера готовить на завтра.

Насчет этих видов "гадов" - encornet, seiche, calamar - я все время путалась, пока не занялась этимологией и не поняла, что это одно и то же ( традиция называния разная) или почти одно и то же ( размер и детали формы разные).
Вот здесь их очень краткое описание от частного лица:
http://gourmandisesansfrontieres.fr/...ornet-calamar/
Вот здесь - википедия:
encornet , calmar, seiche, pieuvre. Некоторые другие названия: sépiides , supion, casseron, sepiole ou chipiron sépiides.
Видно, что они все близкие родственники и готовить их можно одинаково. Я не большой поклонник блюд из этих морских тварей, но когда я чувствую, что мне нужны какие-то перемены, пусть даже гастрономического характера, то меня , бывает, тянет пожевать их резиновое мясо. Видимо, мышечные усилия челюстей успокаивают .

Насчет 15 минут варки я тоже удивилась, но поскольку куски были большие, каждый грамм на 300, а нарезать их надо было только после варки, то я подумала, что это из-за размера. В итоге, было вкусно. Я потом ещё рыбную тетушку переспрошу. Но насчет варки в холодной воде я прямо увидела разницу: в кипятке оно сразу съеживается и от этого , наверно, становится жёстким. На указанном выше сайте по поводу варки сказано следующее: les deux cuissons sont valables : une cuisson très courte (saisissante comme à la plancha pendant 2 ou 3 minutes) permet de l’avoir ferme et pas caoutchouteuse, et une cuisson lente et douce va l’attendrir considérablement. Mais attention, entre les deux, la seiche sera probablement caoutchouteuse ! C’est là qu’il ne faut pas se louper…

Вот короткая информативная статья о том, как едят "кальмарообразных": https://fr.wikipedia.org/wiki/C%C3%A...A9s_en_cuisine

Это очень древняя форма жизни. Некоторые особи достигали огромных размеров, из-за чего, наверно, родилась легенда о "морском монахе".

П.С. Я видела одну незабываемую передачу про pieuvre , если не путаю. Там они были описаны как твари, обладающие поразительным интеллектом, чуть ли не сравнимым с человеческим. Было показано много опытов и сделано много выводов, всего не пересказать ( я бы еще раз посмотрела, если бы нашла передачу в повторе), но резюме вызывающее: не будь они одиночками и не погибай они в скорем времени после появления потомства, они могли бы стать доминирующим в природе видом.

Посмотреть сообщениеalfi пишет:
сорт бычье сердце
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
они не особо сочные
Это мой любимый сорт: они такие красивые и, когда красные, такие сочные. Но у нас они разные бывают в последний год, последнее время не очень сочные, я это заметила, потому что часто их покупаю. И вот недавно я на тех, что не очень сочные, увидела, что название их изменилось : вместо coeur de boeuf было написано "тип coeur de boeuf"; тогда я поняла, что те, что были посочнее и повкуснее, были "настоящими", а эти - разновидность. Дочка у меня тоже разницу отметила: раньше она их любила, а теперь не очень.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 29.06.2015, 08:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Про помидоры тут.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 29.06.2015, 12:05
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Приготовила рыбу-меч (espadon). Кусок был большой, потому приготовила на двух сковородках, разрезав на пласты толщиной сантиметра полтора. Первая сковородка обычная, с довольно высокими бортами, вторая - сковородка-"гриль" : с ребристым дном и очень мелкая. Разница в конечном результате чувствительная: в обычной рыба получилась слегка тушеная, так как она как бы варилась собственном соку, а на "грильной" сковородке рыба получилась более сухая, и вкус более резко выражен почему-то. Думаю, что это на самом деле рыба для гриля или для сухой жарки, как многие рецепты на это и указывают.
С выжатым лимоном вкусно, но хорошо бы придумать какой-нибудь соус поострее - какой-нибудь "рыбный аналог" горчицы (мягкий йогурт - редкий случай - тут не идеальный вариант). Горький endive к ней, на мой вкус, больше подходит в качестве салата, чем зеленый салат.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 29.06.2015, 12:09
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, если у вас есть магазины восточноевропейских (русских и пр) продуктов, посмотрите соус "наршараб", (смотрите этикетку, в настоящем, в составе только гранатовый сок), я тут нашла. А "эспадон", по моему, надо готовить как мясо, стеик, и вкус у рыбы "мясной"
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 29.06.2015, 12:14
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
zanuda, спасибо за подсказку!Посмотрела ваш соус в инете, действительно, может подойти уже хотя бы по терпкости гранатового сока! У меня тут есть один армянский магазин по пути, спрошу.

Вкус у этой рыбы все-таки рыбный, хотя запаха почти нет (смело можно готовить в открытой кухне), а вот консистенция, действительно, скорее, мясная - ну, более плотная, чем у другой белой рыбы.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 29.06.2015, 12:17
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
дада, да, вы правы, скорее консистенция
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 14.07.2015, 10:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
В Карфуре , сейчас на прилавках "барбекю" можно встретить стейки свежего тунца. Вечерний карпаччо из него получается замечательный. Я не знала, что он такой вкусный в сыром виде. Главное , чтобы он был наисвежайшим. Чуть соли, прованские травы и оливкое масло, самое то в сегодняшнюю жару!
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 14.07.2015, 11:52
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеoksana475 пишет:
сейчас на прилавках "барбекю" можно встретить стейки свежего тунца. Вечерний карпаччо из него получается замечательный. Я не знала, что он такой вкусный в сыром виде. Главное , чтобы он был наисвежайшим. Чуть соли, прованские травы и оливкое масло,
мне тоже очень понравился ,очень вкусно ,
а до этого делала на гриле - на лозе виноградной , вообще не понравилось , такое мясо получилось сухим ...
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 14.07.2015, 11:55     Последний раз редактировалось Gerra_; 14.07.2015 в 13:07..
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
oksana475, Надо будет наведаться. У нас за все время в карфуре был обнаружен только раз стейк тунаца(( Сделала по простому: соль, перец,тертый имбирь и на сковородку. Получился стейк saignant, ну очень вкусно. Даже муж заценил,который не очень жалует рыбу.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 14.07.2015, 12:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.135
Пробовала как-то tartare poêlé - ум отъешь!
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 14.07.2015, 12:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Gerra_, тогда тоже попробую saignant.
Nathaniel, тоже из тунца? А как его готовят?
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 14.07.2015, 21:05
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.135
oksana475, да, я о тунце. Как готовить, сама бы с удовольствием узнала. Ела в ресторане, думала вернуться ещё пару раз, чтобы распробовать повнимательнее. Но это было дежурное блюдо, и с тех пор я его больше ни разу не видела. Чувствовались каперсы, кунжутное масло. По консистенции на обычный мясной тартар похоже, но посуше. И ооооочень вкусная прихваченная корочка. У кого талант кулинарный есть, поколдуйте, не пожалеете.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 09.08.2015, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.701
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
а до этого делала на гриле - на лозе виноградной , вообще не понравилось , такое мясо получилось сухим ...
Мы очень много рыбы едим , многая уже приелась.Правда когда были в Испании , то ели исключительно рыбу. Какая же она вкусная там, во Фр никогда такую не ела!
Там она просто наисвежайшая. А тут мало того что цены офонарительные, так и на вкус не всегда гуд.
У меня никогда не получаются стейки из тунца. Полусырую рыбу я не ем, а если ее нормально пожарить , то сухая всегда. Сегодня при покупке от отчаянья спросила у продавца как ее приготовить чтобы не была сухой. Сказал потушить в помидорах.
Может кто знает похожий рецепт ? Или другой , но чтобы он не получился ни полусырой ни сухой?
Не хочется очередной раз разочаровываться.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 09.08.2015, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Sasa, после рождения ребенка я мало что жарю. Предпочитаю запечь рыбу в фольге в духовке, с травами и оливковым маслом, могу и с овощами. Потом в конце раскрываю фольгу и зарумяниваю на сильном огне. Единственную рыбу, которую никогда не запекаю - это караси. Для меня жареные крупные караси с икрой- это праздник желудка.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 09.08.2015, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.701
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Sasa, после рождения ребенка я мало что жарю. Предпочитаю запечь рыбу в фольге в духовке, с травами и оливковым маслом, могу и с овощами. Потом в конце раскрываю фольгу и зарумяниваю на сильном огне. Единственную рыбу, которую никогда не запекаю - это караси. Для меня жареные крупные караси с икрой- это праздник желудка.
Я тоже стараюсь все печь.
Однако есть такая рыба, которую лучше жарить.
Например камбала. Не представляю ее запеченную с ее йодистым запахом. Или ее сестрицу, которую мы больше всего любим. К сожалению особо не знаю названий рыб и этой тоже. Она выглядит каа камбала, но кило под 2 и больше. Я всегда прошу чтобы продавей ее разделал на куски, тк самой порезать эту махину крайне затруднительно. Ее тоже жарю. Очень вкусно!!!
А вот морского волка предпочитаю запекать. Сегодня запекла в сливках, муж очень хвалил, что случается у него крайне редко. Сказал -лучше чем в ресторане. У него это лучшая похвала. А мне она нравится больше запеченная с овощами.
Так вот про тунца. Я его и запекала тоже, все равно сухой.
Тут проылась в нете и узнала, что его надо обязательно мариновать и запекать в хорошем количестве маринада. Тогда будет вкусно.
Попробую как доедим этого волка....
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 09.08.2015, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Sasa, вы запекаете рыбу в фольге или в посуде открытой или закрытой ?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 09.08.2015, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Sasa, камбалу не запекала, подозреваю, что правильый маринад уберет запах.
Но вот как пример сом: он жирненький, просто в фольгу мне не нравится. Я сначала хорошо его прихватываю на раскаленной сковороде, глазирую лук (на сливочном масле с сахаром). И потом уже румяные кусочки сома с этим луком и специями заворачиваю для запекания. Очень вкусно.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 09.08.2015, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.701
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Sasa, вы запекаете рыбу в фольге или в посуде открытой или закрытой ?
Все зависит от рыбы.
Если целая, то в фольге. Филе в посуде открытой если в сливках или другой жидкости. Если с овощами, то с крышкой.
Но это относительно, например, люблю рыбу в горшочках с сыром бри.Вкусно до умопомрочение, но тк жирно но надо только белую рыбу. Но делаю ее крайне редко, тк жирно и вкусно, невозможно остановиться. Муж пока целый горшок не оприходует не остановится, а потом охает . Еще нравятся горшочки тем, что там получается целое блюдо сразк не надо долбаться с гарниром.
Хотя мой любимый гарнир, пюре из селери , покупаем в магазине. С рыбой очень здорово.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 09.08.2015, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.701
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Sasa, камбалу не запекала, подозреваю, что правильый маринад уберет запах.
Но вот как пример сом: он жирненький, просто в фольгу мне не нравится. Я сначала хорошо его прихватываю на раскаленной сковороде, глазирую лук (на сливочном масле с сахаром). И потом уже румяные кусочки сома с этим луком и специями заворачиваю для запекания. Очень вкусно.
Не камбалу надо тока жарить.
Ой, а сома тоже так хочу!!!
А можно подробнее??? Уже вижу какя это будет вкусняшка с селери.
И как этот сом на фр? Я в названиях рыбы полный ноль с меня мама прикалывается , как можно есть и не знать названия
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 09.08.2015, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.021
Sasa, спасибо.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 09.08.2015, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Но это относительно, например, люблю рыбу в горшочках с сыром бри.Вкусно до умопомрочение, но тк жирно но надо только белую рыбу.
А можно тут по подробней или если есть ссылочку. Люблю рыбу, хочется попробовать что-нибудь новенькое.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 04:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX