Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 12.07.2020, 09:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Да как же не знаете? А настоящий буржуа форумчанин bourgeois с Лондона который уж лет 15 как ваш софорумник. Можно у него спросить.
Хорошо, поделитесь потом что он рассказал. Очень любопытно.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 12.07.2020, 09:13     Последний раз редактировалось Roupy; 12.07.2020 в 09:51..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
lento4ka, честно скажу- самолёт дело такое- это не особо показатель богатства, да и в сушьности они весьма доступны и стоимость, как у автомобиля порой. В аэроклубах все на равных- и хозяева домов шампанского и фермеры. И самолет может быть у тех и у тех. Ещё раз- это совсе не показатель.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 12.07.2020, 09:16
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lento4ka, честно скажу- самолёт дело такое- это не особо показатель богатства, да и в сушьности они весьма доступны и стоимость, как у автомобиля попой. В аэроклубах все на равных- и хозяева домов шампанского и фермеры. И самолет может быть у тех и у тех. Ещё раз- это совсе не показатель.
Хорошо.
Тогда расскажите о кодах буржуазии.
Здесь одна форумчанка интересовалась.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 12.07.2020, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.864
А они вообще есть, эти "коды" ? Или это уже миф ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 12.07.2020, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
lento4ka, французской? Ну насколько могу судить, с той семьёй, с которой одно время общалась, глубокая поядочность. Верность данному обещанию, отзывчивость и считали своим долгом не просто помочь, а довести дело до конца, задействовав свои связи тоже. Это была семья шефа моего мужа, там « мильон» «проблем было после нашего перезда, в том числе и с моими документами. Причём помогали, когда уже муж перестал у них работать. ( там долго и запутано было). Это настоящая семья буржуа, вернее союз буржуа и noble. С замком, конюшней и прочими атрибутами. Но видно « слово чести» для них что- то значит. Я в соседней теме писала- долгое и тяжелое ухаживание самостоятельное за своими стариками, ибо старикаи не хотели принимать помощь сиделки. И их желание и уважалось и выполнялось.
Вторая семья, которую я тоже довольно хорошо знала, даже дружили- это семья действительно русских эмигрантов с очень известной фамилией. Не во Франции- в Марокко . Там не буржуа- « настоящие аристократы» . Примерно то же самое. Глубокая преданость семье, считать своим долгом « служить людям».;приносить пользу стране, в которой живёшь, без тени высокомерия и снисхождения. И достигать подобного ( даму, с которой я много лет общалась, вот пару лет назад король марокко орденом наградил , за заслуги перед страной).
С остальными, с которыми доводилось просто « сталкиваться», я бы отмечала участие и внимание к людям. Нахожу этому подтверждение и в участии к моей невестке, например.
Ну да, попадали и немного смешные ситуации, на обеде у другого шефа мужа, но там просто недостаток знания о России, я считаю, или знания, из кино подчёркнутый. ( пресловутое битье рюмок русскими, стол накрыт был бокалами из карфура, узнав, что мы их бъем только когда за царя пьём, сменили на баккара тут же)
Потом общались нормально, в других гостях.
Наверное пора сделать вывод- глубокая преданность семье, и искреннее внимание к близким. Именно искреннее, не поверхностное.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 12.07.2020, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Suare, мне кажется, в некоторых семьях и родах ещё сохраняются. Но все меняется, конечно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 12.07.2020, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Так я и не не говорю что странно ? Странно удивляться тому, что французские евреи не владеют русским. Точно также, как если бы русские беженцы из Казахстана обучали своих детей казахскому.
Из Казахстана, скорее, переселенцы, а не беженцы.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 12.07.2020, 10:24
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lento4ka, французской? Ну насколько могу судить, с той семьёй, с которой одно время общалась, глубокая поядочность. Верность данному обещанию, отзывчивость и считали своим долгом не просто помочь, а довести дело до конца, задействовав свои связи тоже. Это была семья шефа моего мужа, там « мильон» «проблем было после нашего перезда, в том числе и с моими документами. Причём помогали, когда уже муж перестал у них работать. ( там долго и запутано было). Это настоящая семья буржуа, вернее союз буржуа и noble. С замком, конюшней и прочими атрибутами. Но видно « слово чести» для них что- то значит. Я в соседней теме писала- долгое и тяжелое ухаживание самостоятельное за своими стариками, ибо старикаи не хотели принимать помощь сиделки. И их желание и уважалось и выполнялось.
Вторая семья, которую я тоже довольно хорошо знала, даже дружили- это семья действительно русских эмигрантов с очень известной фамилией. Не во Франции- в Марокко . Там не буржуа- « настоящие аристократы» . Примерно то же самое. Глубокая преданость семье, считать своим долгом « служить людям».;приносить пользу стране, в которой живёшь, без тени высокомерия и снисхождения. И достигать подобного ( даму, с которой я много лет общалась, вот пару лет назад король марокко орденом наградил , за заслуги перед страной).
С остальными, с которыми доводилось просто « сталкиваться», я бы отмечала участие и внимание к людям. Нахожу этому подтверждение и в участии к моей невестке, например.
Ну да, попадали и немного смешные ситуации, на обеде у другого шефа мужа, но там просто недостаток знания о России, я считаю, или знания, из кино подчёркнутый. ( пресловутое битье рюмок русскими, стол накрыт был бокалами из карфура, узнав, что мы их бъем только когда за царя пьём, сменили на баккара тут же)
Потом общались нормально, в других гостях.
Наверное пора сделать вывод- глубокая преданность семье, и искреннее внимание к близким. Именно искреннее, не поверхностное.
Вы подтвердили то что я написала в своём первом посте на эту тему.
Да, именно семейственность, обеды, разговоры, внимание к чужим людям ( мужья и жены членов семьи).
Никакого подчеркивания своего богатства.
И главное ( для меня) интересное времяпровождение после обедов)).

Да, французской, тема о французском менталитете.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 12.07.2020, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Ну, кузинады с пастисом до 4 часов утра на юге - это участь любой пролетарской или цыганской семьи, буржуазия тут не при чём!
Я бы выделила в качестве основных внешних характеристик : рантье, владение совершенно шикарной недвижимостью, которую сейчас уже не купить и не построить, а не кредит на дом в коттеджном посёлке; драгоценности - это вам на новодел Алгамбра в три навива и прочие; чистая работёнка по протекциии; снисходительное и подчёркнуто вежливое отношение к тем, кто не в их касте.
Мне по работе как-то одна такая дама выдала комплимент : "C'est bien, vous êtes toujours gentille avec de petits gens"
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 12.07.2020, 10:40     Последний раз редактировалось Bethany; 12.07.2020 в 14:22..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.520
Цитата:
К тому же в Франции не принято выпячивать свое богатство и буржуа здесь не исключение.
когда вы приходить общаться с состоятельными людьми, вы это богатство все равно чувствуете. Даже если человек ездит на работу на велосипеде но при этом одет в дорогие вещи, обсуждает с коллегами отпуск на карибах, частную приходящую на дом няню, а не ass mat, выходные в Горах в своём шале итд , и вы понимаете, что богатство тут есть. Обсуждают конечно не специально, чтобы перед вами похвастаться, а потому что это их повседневность. Вообщем богатых людей даже если не выпячивают своё богатство все равно видно
И да богатые люди в 3-4м поколении очень сильно отличаются от богатых людей из простых семей, которые сами всего добились с низов
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 12.07.2020, 10:45
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Ну, кузинады с пастисом до 4 часов утра на юге - это участь любой пролетарской или цыганской семьи, буржуазия тут не при чём!
Я бы выделила в качестве основных внешних характеристик : рантье, владение совершенно шикарной недвижимостью, которую сейчас уже не купить и не построить, а не кредит на дом в коттеджном посёлке; драгоценности - это вам на новодел Алгамбра в три навива и прочие; чистая работёнка по протекциии; снисходительное и подчёркнуто вежливое отношение к тем, кто не в их касте.
Мне по работе как-то одна такая дама выдала комплимент : "C'est bien, vous êtes toujours gentille avec de petits gens"
Вот именно, это и отличает буржуа от простой семьи.
Они не сидят за пастисом, а играют в игры или занимаются другими занятиями после еды. Опять же, сужу по одной большой семье.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 12.07.2020, 10:54
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
узнав, что мы их бъем только когда за царя пьём,
Прэлэстно! Это где так, за царя пьют и бьют? В первый раз слышу.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 12.07.2020, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
avrora, в фильме Михалкова « сибирский цирюльник «. Я на вопрос о битье рюмок русскими теперь только так отвечаю. Спасибо Никите Сергеевичу- показал « русские обычаи».
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 12.07.2020, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
lento4ka, а у нас рядом с домом гольф-клуб, картинг, аэродром и куча конных центров, так что развлекательные мероприятия соответствуют скромному обаянию буржуазии
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 12.07.2020, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.866
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Прэлэстно! Это где так, за царя пьют и бьют? В первый раз слышу.
наверное в прошлой жизни.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 12.07.2020, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Вот именно, это и отличает буржуа от простой семьи.
Они не сидят за пастисом, а играют в игры или занимаются другими занятиями после еды. Опять же, сужу по одной большой семье.
По вашему, все, кто не буржуа, сидят за пастисом после еды? Вы тоже? Странные рассуждения.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.07.2020, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Из Казахстана, скорее, переселенцы, а не беженцы.
Ну это не я так считаю, а сами русские из Казахстана называли себя беженцами и жаловались на российскую бюрократию. Говорили что для России нет разницы ты русский или другой национальности, требования как к обычным беженцам.
Возможно, с тех пор их называют по другому и другие к ним теперь требования. Я пишу не о сегодняшнем дне, так как давно уже там не живу.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.07.2020, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Лично я склонна думать, что буржуа в Франции, как класс, со всеми их отличительными особенностями, практически исчезли и стали называться просто обыкновенным средним классом
Я вчера не поленилась и поискала точку зрения самих французов на современных "буржуа". Нашла несколько статей и книгу социологов, которые с 80х годов исследовали этот слой. Социология буржуазии - Monique Pinçon-Charlot. Занималась в основном парижским регионом. Термин "буржуа" приблизительно соответствует тому, что называют высшим средним классом.
Я только поверхностно посмотрела ее работы, но поскольку в них используется модель социального пространства Бурдьё, то основные признаки буржуа группируются вокруг четырех видов капитала (ресурсов) - символического (престиж, репутация..), экономического(доходы), культурного(дипломы. звания, титулы) и социального(связи - сети, коммуникация).
Что касается внешних признаков, по которым мы можем судить о принадлежности к этой группе, то в большинстве своем они все относятся к символической составляющей. Мы не можем залезть в карман, но видим, что человек живет в престижном районе, носит одежду престижных марок, получил образование в престижной школе, вузе и пр. и пр.
Что "неприятно"), так это сращивание буржуа(кланов) с политиками со всеми вытекающими. Честно, видя эти лица в СМИ, не могу оценить ни их "благородство", ни манеры. Не это их отличительное качество, а только - место во власти, обеспеченное не демократическим путем, а клановостью, интригами...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.07.2020, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Rucya, нет, там нечего было придумывать. Это не светская беседа, не беседа за столом.обычный полет совместный, там нет смысла обмениваться комплиментами. Беседа идёт через микрофон и наушники.
Я вообще без всякой гордости сказала, ( чем гордится, обычными манерами воспитанного человека у мужа???? Он обладает качествами действительно достойными гордости и которыми я лично горжусь). Просто привела как забавный казус. О том как впечатление может быть обманчиво, не зная « кодов» других стран. И большая просьба ещё раз, не надо ничего за меня додумывать, договорились?
Понимаете, мне нет нужды никакой считаться « приближенными» к « буржуа», поскольку семья отца как раз очень известна из « этих самых» в России и в семье всегда было принято не афишировать это особо, времена такие были, бабушка даже замуж выходила скоропалительно, чтоб фамилию сменить... никакого специфического воспитания не не получала, никакой « принадлежностью» в семье не гордились. Это в последние лет двадцать стало возрождаться все, книги, фильмы о семье появились, всякие мероприятия... президент вот даже высказывания цитирует... личность « пра - пра»- да, повод для гордости. Но принадлежность????
Я ни о чем с Вами договариваться не буду. Я воспринимаю написанное Вами именно так.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.07.2020, 12:33     Последний раз редактировалось Jurmala; 12.07.2020 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
липа1, нет, он имел в виду именно знать, « голубую кровь», нобле. Я не стала просто весь разговор тут приводить. И здорово « промахнулся».
Кстати, не первый раз французы мужу это приписывают, по одной совсем смешной причине, как я поняла. Даже озвучивают причину. При этом они особо не общаются с ним на всякие « интеллектуальные темы , даже.
Могу написать и причину. Муж « на автомате» встаёт, когда в комнату входит женщина, здоровается с ней всегда стоя. Это автоматизм. Его папа, - в юности крестьянин, потом офицер советской армии, делал это тоже всегда « на автомате». До самой старости. Кстати, мой папа тоже. Для меня это норма- для многих французов, оказывается, пример аристократического воспитания. Так и рождаются легенды.
У меня есть очень хорошая молодая знакомая- француженка. У нее прадедушка и прабабушка были членами одной известной европейской королевской семьи ( без подробностей). Но прадед был любвеобильный и соблазнил королеву, в результате их лишили титула и прогнали со двора. Они были очень богатые, но их потомки уже нет (войны, революции, режимы и так далее). То есть если бы мы с девушкой очень много и "задушевно" не общались (в контексте заданной темы- "ныли"), я бы об этом не узнала, так как человеку не интересно это всем рассказывать, у нее есть дела поважнее. Но "порода" в ней чувствуется, даже не сами манеры, а воспитание, которое передавалось из поколения в поколение и еще что-то... Что интересно, у нее муж, тоже француз, но у него есть русские корни. И тоже воспитание. Не политические взгляды, ни какие-то особые манеры, а именно воспитание и приоритеты ( хорошее образование и так далее...) . То есть то, о чем Вы пишете, мне лично очень понятно и я понимаю, почему так воспринимают Вашего мужа.

А насчет нашей истории- да, многие скрывали и проиcхождение и национальную принадлежность, это было, это все знают.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 12.07.2020, 12:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 25.11.2017
Откуда: Tachkent-78
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Возможно Вы и правы.
Но по моему личному мнению, буржуа чуточку повыше среднего класса.
И богатство они не выпячивают, просто его трудно скрыть.
Это не только красивый дом, но и коллекционная машина и самолёт.
Многим это по средствам?
Но я ни разу не слышала: мы буржуазия.
Только по таким признакам как рождение в Neuilly sur Seine, школа в Париже, манера разговора, я сама сделала такой вывод.
Поэтому не претендую на верность моего суждения.
Ленточка, причем здесь рождение в Neuilly ? Мы же не говорим только о Париже. И не только о богатых буржуа, как классе. Житель Франции, которого условно можно отнести к буржуазии не имеет коллекционных автомобилей ( зачем коллекционный автомобиль не коллекционеру ) как и не имеет самолетов. Те кто это имеют, уже богатые люди, которые в большинстве случаев к французской буржуазии не имеют отношения по причине другой национальности или нахождения в Франции по производственной и любой другой необходимости. Манеры у таких, затрудняюсь назвать, часто оставляют желать лучшего.
alla4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 12.07.2020, 13:01
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
lento4ka, а у нас рядом с домом гольф-клуб, картинг, аэродром и куча конных центров, так что развлекательные мероприятия соответствуют скромному обаянию буржуазии
Могли бы Вы уточнить. Я просто не уловила что Вы хотели сказать тем, что возле вашего дома находятся все эти радости жизни скромных буржуа.
Правильно понимаю что Ваша французская семья относится к буржуа?
Если да, то поделитесь, плиз, какие коды у них.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 12.07.2020, 13:06
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
По вашему, все, кто не буржуа, сидят за пастисом после еды? Вы тоже? Странные рассуждения.
Я то тут каким боком? Я отвечала на сообщение 193.
Там было сказано что кузинады проходят до 4 часов утра с пастисом и это не обязательно буржуа.
На что я ответила, что как раз это и отличает буржуа от других, что они не сидят за пастисом до 4- х утра.
Но опять же сужу по одной семье.
Возможно что есть такие что сидят.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 12.07.2020, 13:08
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я вчера не поленилась и поискала точку зрения самих французов на современных "буржуа". Нашла несколько статей и книгу социологов, которые с 80х годов исследовали этот слой. Социология буржуазии - Monique Pinçon-Charlot. Занималась в основном парижским регионом. Термин "буржуа" приблизительно соответствует тому, что называют высшим средним классом.
Я только поверхностно посмотрела ее работы, но поскольку в них используется модель социального пространства Бурдьё, то основные признаки буржуа группируются вокруг четырех видов капитала (ресурсов) - символического (престиж, репутация..), экономического(доходы), культурного(дипломы. звания, титулы) и социального(связи - сети, коммуникация).
Что касается внешних признаков, по которым мы можем судить о принадлежности к этой группе, то в большинстве своем они все относятся к символической составляющей. Мы не можем залезть в карман, но видим, что человек живет в престижном районе, носит одежду престижных марок, получил образование в престижной школе, вузе и пр. и пр.
Что "неприятно"), так это сращивание буржуа(кланов) с политиками со всеми вытекающими. Честно, видя эти лица в СМИ, не могу оценить ни их "благородство", ни манеры. Не это их отличительное качество, а только - место во власти, обеспеченное не демократическим путем, а клановостью, интригами...
Спасибо lipa1.
Все совпало с моими наблюдениями.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 12.07.2020, 13:13
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеalla4ka пишет:
Ленточка, причем здесь рождение в Neuilly ? Мы же не говорим только о Париже. И не только о богатых буржуа, как классе. Житель Франции, которого условно можно отнести к буржуазии не имеет коллекционных автомобилей ( зачем коллекционный автомобиль не коллекционеру ) как и не имеет самолетов. Те кто это имеют, уже богатые люди, которые в большинстве случаев к французской буржуазии не имеют отношения по причине другой национальности или нахождения в Франции по производственной и любой другой необходимости. Манеры у таких, затрудняюсь назвать, часто оставляют желать лучшего.
Я говорю только о Париже, Neuilly et Vincennes.
Про другие места ничего не знаю.
А коллекционные машины для того, чтобы на них ездить, а не коллекционировать.
Потому что им так хочется и позволяют финансы, а не для того чтобы выпячиваться перед другими, так как делают нувориши.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 12.07.2020, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Могли бы Вы уточнить. Я просто не уловила что Вы хотели сказать тем, что возле вашего дома находятся все эти радости жизни скромных буржуа.
Правильно понимаю что Ваша французская семья относится к буржуа?
Если да, то поделитесь, плиз, какие коды у них.
Не, какое там, roturiers! Нам до буржуев далеко!
Просто хотела привести пример, что времяпровождение может быть обусловлено местом проживания, а не социальным слоем. У меня гольф рядом с домом, так мы туда одно время каждое воскресенье ездили играть и обедать. А из-за близости к морю у каждой третьей семьи простолюдинов есть кораблик
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 12.07.2020, 13:23
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Не, какое там, roturiers! Нам до буржуев далеко!
Просто хотела привести пример, что времяпровождение может быть обусловлено местом проживания, а не социальным слоем. У меня гольф рядом с домом, так мы туда одно время каждое воскресенье ездили играть и обедать. А из-за близости к морю у каждой третьей семьи простолюдинов есть кораблик
Абсолютно согласна! Но буржуа отличает от пролетариев их воспитание, образование, жильё, связи.
Такой вот нюанс.
Lipa 1 выше уже все объяснила.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 12.07.2020, 13:28     Последний раз редактировалось lipa1; 12.07.2020 в 13:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
времяпровождение может быть обусловлено местом проживания, а не социальным слоем
Место проживания связано с социальным слоем. Понятно, что самые красивые, безопасные места ими заняты, и в эти места "вход" для других закрывается всеми возможными способами (цена, препоны для строительства социального жилья, всякие законы, типа охраны исторической застройки...). Понятно, что редкие исключения бывают, например, семья давно живет в этом районе, хоть и не буржуа.

Это как Ницца - символ новых русских. Но это не символ французских буржуа. Скорее, там еще обоснуются представители французской богемы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 12.07.2020, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Rucya, ваше право. Я предложила не додумывать за меня. Вы вправе не согласится и продолжать. За собой оставляю право отвечать.

А по теме- мне все же кажется- буржуазность- это привязанность к семье и корням. Что- бы не происходило « в тихом омуте» - на публику» не вынесут. Если уж « просочится- другое дело .
Возьмём французских президентов. Кто- то слышал об жалобах на супруга мадам де Голль и мадам Ширак? Вроде и мадам Макрон не жалуется. И скандалы с женщинами Оланда .? Вот в этом я вижу буржуазность.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 12.07.2020, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Jurmala, у меня муж- « интеллигент в первом поколении. У него первого в семье высшее образование. Рос и воспитывался соответственно. Но хорошие манеры и вежливость- да вполне так и из крестьянской семьи могут идти. Для этого не обязательно быть « голубых кровей». Я только об этом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Aliance Française vs Institut Français Amirova Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 28.08.2006 18:52
Poésie française Rini Учеба во Франции 1 18.10.2005 20:47
DOM-TOM et CDS française Anastassia13 Административные и юридические вопросы 2 27.06.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 02:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX