Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.07.2020, 18:35
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:
У кого есть опыт перевода денежных средств из России во Францию, поделитесь, пожалуйста, опытом, как это сделать более экономно? И кстати, в какой валюте выгоднее перевести деньги, в рублях или купить евро и перевести в евро? Если такая тема уже существует, то, пожалуйста, направьте меня по нужному адресу.
Перевести в рублях невозможно. На Счёт во Франции рубли не принимают.
Дешевле переводить со счета на счет через банк. А вообще от суммы зависит.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.07.2020, 17:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
milysia, спасибо! Понятно.. Допустим, мне надо отправить во Францию 2000 евро, такую сумму выгоднее переслать через банк? У меня в российском банке есть счет в евро, наверное, выгоднее будет переслать через этот банк на счет во французском банке?
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.07.2020, 17:54
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:
milysia, спасибо! Понятно.. Допустим, мне надо отправить во Францию 2000 евро, такую сумму выгоднее переслать через банк? У меня в российском банке есть счет в евро, наверное, выгоднее будет переслать через этот банк на счет во французском банке?
В сбере такая сумма мне обошлась около 200 рублей, несколько лет назад.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.07.2020, 18:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
milysia, т.е. на тот момент за услугу Вы заплатили всего 200 рублей, и во Францию была перечислена сумма 2000 евро и при получении этой суммы французский банк никакие проценты не взял?
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.07.2020, 23:51
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:
milysia, т.е. на тот момент за услугу Вы заплатили всего 200 рублей, и во Францию была перечислена сумма 2000 евро и при получении этой суммы французский банк никакие проценты не взял?
Французский банк ничего не берет. Их интересует происхождение денег. Либо вы посылайте со своего счета на свой. Такая небольшая сумма может пройти , как сбережения , или могут родители вам отправить , как подарок.
В любом случае за пересылку платите , когда отправляете . И все .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.07.2020, 17:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
milysia, спасибо за информацию!!
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.07.2020, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Здравствуйте, помогите советом: у меня есть счет в Райффайзен банке, могу ли я снять с него наличку в банкомате какого-нибудь французского банка? (Я не нашла ни одного отделения Райффайзен во Франции). Сколько примерно это может стоить? Снять планируется порядка 2 000 евро
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 16.08.2020, 22:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2019
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:
milysia, т.е. на тот момент за услугу Вы заплатили всего 200 рублей, и во Францию была перечислена сумма 2000 евро и при получении этой суммы французский банк никакие проценты не взял?
Переводил недавно с еврового счета в Альфе в БНП вообще без комиссии.
pakhunov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.10.2020, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.678
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить в такой ситуации... Родители имеют недвижимость во Франции, статуса резидентов нет. 5 лет назад мы с большим трудом нашли банк, согласный открыть им счет (Laydernier). В этом году в связи с коронавирусом впервые возникла необходимость в трансфере денег ие России на их счет во Франции, в том числе для содержания недвижимости. Деньги перечислили, требуемые банком бумаги предоставили, и сегодня получили оповещение, что деньги были возвращены (на основании чего банк пока молчит). Возможно, сумма им показалась слишком большой. Какие суммы из опыта не стоит превышать? Есть ли более russianfriendly банки (для тех, кто не имеет ВНЖ), а то эта консультант со мной по вопросу моих родителей и разговаривает хамски, и ничего не обьясняет, и решений не предлагает... Какие еще варианты есть с переводом денег, если перечислить надо больше 1000 (ограничения в ВЮ).
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.10.2020, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
А если как вариант - сделать перевод на ваш счет? А вы переведете на их?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 21.10.2020, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.678
Ptu, Можно и на мой, думаете, это что-то изменит?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 21.10.2020, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Campanule, это к примеру, изменит банк. Или вы в том же банке, что и родители?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.10.2020, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Я, кстати, делаю то же самое, только в обратном направлении. Перевела деньги подруге на мои платежи за квартиру. А она будет на мой счет кидать. Вот жду, когда перевод на ее счету осядет. ТАк как тоже была проверка, начальство проверяло мой платеж, и в банке сегодня заверили, что деньги появятся на ее счету (райффайзен банк) завтра или послезавтра.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 21.10.2020, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.678
Ptu, мой банк тоже совсем не френдли в этом вопросе
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 21.10.2020, 22:49     Последний раз редактировалось Ptu; 21.10.2020 в 22:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Campanule, а как они мотивируют отказ? То есть вы уже пробовали и вам отказали? Что значит для вас недружественный?

Мне тоже после визита в банк и перевода перезвонили и сказали - не могли бы вы нам прислать ту бумажку, где у вас был свифт подруги и пр.... Типа нам нужно "подверждение". Я не знаю что подверждает эта бумажка, но переслала ее по мэйлу. И добавила что есть этот перевод - это моя подруга, котогая оплачивает мою квартплату в Питере. А я ей возмещаю обычно когда она у меня гостит. Но в период ковида ни она приехать не может, ни я не могу поехать. Поэтому я возмещаю ей годовые charges переводом. НАдо - напишу об этом заявление. Но сказали не надо...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.10.2020, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.678
Ptu, да, пробовали. Сегодня, после недели пришлите это, нет не это, а теперь то же самое, но на французском, а теперь в формате пдф получили эл письмо с одной фразой Les fonds ont été retourné. Мотив отказа мы не знаем. Я запросила, но не уверена, что ответят.

Недружественный, значит, что они с резидентами России (и деньгами из России) связываться не хотят.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.10.2020, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Сегодня, после недели пришлите это, нет не это, а теперь то же самое, но на французском
Это ваш банк, или банк родителей? Что родительский отказал, это я поняла. А у вас какой банк если не секрет? У меня СА. Вы в своем, не родительском , пробовали? Я же этот вариант предложила.

Вы мотив перевода указывали для родительского банка?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.10.2020, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.678
Ptu, да, это банк родителей. У меня СМ - они сразу сказали, что деньги развернут. Да, мотив я указывала.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.10.2020, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Campanule, почему объяснили?
Ну значит можно обойти ближайших конкурентов, и поинтересоваться, как у них с этим вопросом. И перейти к ним. Либо переводить ВЮ частями, вам же не тысячами в месяц оплачивать за жилье.
Может кто-то отзовется с отзывом о своем банке? Про свой я уже написала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 21.10.2020, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
А, на всякий случай, у подруги австрийский банк, райффайзен в Питере. Может это играет роль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 22.10.2020, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.678
Ptu, остальные отказываются открывать счет нерезидентам (моим родителям). Райффайзен банк швейцаркий - у них, к сожалению, нет счетов во Франции. Я как раз ищу какие-то более интернациональные банки, возможно, доступные в России, которые не испугаются денежных операций с Россией. Может, HSBC? Нет ни у кого опыта с ними? А виртуальные банки, интересно, не проще в таких вопросах?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.10.2020, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Campanule, вы же сами резидент. Я еще раз уточню, с самого начала я говорила о переводе ВАМ, на ваш счет.
Райффайзен австрийский, и я говорила о счете в России, у подруги. Про то, что это мне облегчило перевод, это пошло как SEPA.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.10.2020, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Подскажите, пожалуйста, какие суммы могут переводить родители из России детям во Францию? В какие категории должны попадать эти суммы? Есть ли такие категории как, ну например, подарки или помощь? Это все интересует в контексте 1/ налога во Франции с таких сумм и 2/ простоты банковского перевода и со стороны российского и французского банков. Спасибо. Вообщем какие есть варианты у родителей?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.11.2020, 11:31
Дебютант
 
Аватара для Marina9568
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Les Échelles
Сообщения: 28
Уже просто паника...
У нас с мужем счета в банке LE CREDIT AGRICOLE и арендованная квартира во Франции.
Сейчас мы в России и не можем приехать во Францию никаким образом.
Пока были во Франции, пополняли счет просто через банкомат.
Мой муж месяц-два назад для проверки отправил 100 евро на свой счет в СА СВИФТ переводом со своего счета в Тинькофф банке. Деньги долго не приходили, он написал им и они запросили подтверждение на что получили pdf-файл квитанции на русском языке и деньги поступили на счет.
После этого я решила на свой счет перевести более крупную сумму (2000 евро). Сразу написала им письмо, на что получила ответ:
Il me faudrait un justificatif.
Au plaisir d'échanger avec vous.

Я им отправила такую же квитанцию на русском как у мужа была - тишина.
Запросила в Тинькове документ на английском и отправила - тоже тишина.
Уже две недели полный игнор.
Сейчас на счету заканчиваются средства из-за автоматических списаний арендной и других плат.
Через 5 дней должна списаться очередная арендная плата, а у меня недостаточно средств (будет минус на счету с бешеными штрафными процентами).
Я просто не знаю что делать. Куда бежать? Смогу ли я вообще вернуть свои деньги?
Помогите, пожалуйста, у кого есть опыт.
Marina9568 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.11.2020, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
ТАк позвоните в банк. Да, с переводами с Россией они сильно тормозят.
Что значит вернуть? У вас их кто мог забрать если перевод не сделан?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 05.11.2020, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеMarina9568 пишет:
Через 5 дней должна списаться очередная арендная плата
Попросите временно заблокировать автоматичекое списание, если что.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 06.11.2020, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеMarina9568 пишет:
перевести более крупную сумму (2000 евро).
Сумма большая.


Посмотреть сообщениеMarina9568 пишет:
Сейчас на счету заканчиваются средства из-за автоматических списаний арендной и других плат.
А если отменить автоматическое списание и платить картой по факту?
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 06.11.2020, 12:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А если отменить автоматическое списание и платить картой по факту?
А как частному лицу можно заплатить картой?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 06.11.2020, 13:33     Последний раз редактировалось azalea; 06.11.2020 в 13:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.980
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А как частному лицу можно заплатить картой?
Не было указанно, что арендованная квартира у частника.
azalea сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 07.11.2020, 13:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеMarina9568 пишет:
Уже просто паника...
У нас с мужем счета в банке LE CREDIT AGRICOLE и арендованная квартира во Франции.
Сейчас мы в России и не можем приехать во Францию никаким образом.
Пока были во Франции, пополняли счет просто через банкомат.
Мой муж месяц-два назад для проверки отправил 100 евро на свой счет в СА СВИФТ переводом со своего счета в Тинькофф банке. Деньги долго не приходили, он написал им и они запросили подтверждение на что получили pdf-файл квитанции на русском языке и деньги поступили на счет.
После этого я решила на свой счет перевести более крупную сумму (2000 евро). Сразу написала им письмо, на что получила ответ:
Il me faudrait un justificatif.
Au plaisir d'échanger avec vous.

Я им отправила такую же квитанцию на русском как у мужа была - тишина.
Запросила в Тинькове документ на английском и отправила - тоже тишина.
Уже две недели полный игнор.
Сейчас на счету заканчиваются средства из-за автоматических списаний арендной и других плат.
Через 5 дней должна списаться очередная арендная плата, а у меня недостаточно средств (будет минус на счету с бешеными штрафными процентами).
Я просто не знаю что делать. Куда бежать? Смогу ли я вообще вернуть свои деньги?
Помогите, пожалуйста, у кого есть опыт.
У меня была похожая ситуация со счетом моего отца. Счет открыт как нерезединту Франции тоже в Кредит Агриколь.
Банк заблокировал превод из Россииб сумма -+1000 евро и запросил подтверждающие происхождения денег документы (un justificatif).
Деньги разблокировали после того, как мы выслали 2 НДФЛ с переводом, выписку с пенсионного счета и выписку с российского счета с которого был сделан перевод. Отцу 70 лет, но он работает преподователем в ВУЗ.
Банк хочет знать, откуда у вас деньги, которые вы переводите.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод денег во Францию за проданную на Украине квартиру aspekt58 Цены, покупки, банки, налоги 4 10.04.2012 09:37
Перевод денег (из России во Францию) Trubakovy Административные и юридические вопросы 1 03.07.2009 22:55
Перевод крупной суммы денег из России во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 1 01.12.2008 23:44
Перевод денег из Беларуси во Францию sorciere Цены, покупки, банки, налоги 0 06.07.2008 00:28
Перевод денег из России и налоги? deo Цены, покупки, банки, налоги 0 26.06.2007 12:15


Часовой пояс GMT +2, время: 20:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX