Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 10.01.2023, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Етие
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Montpellier
Сообщения: 333
Спасибо
Етие вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 10.01.2023, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеЕтие пишет:
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, если есть личный счет, а не совместный, в другом банке, он тоже блокируется, в случае смерти мужа ?
Ваш личный , не его
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 14.04.2023, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Дамы, административный вопрос. У дочери моей знакомой из Москвы умер муж.
Дано:
1/жена русская и бельгийка( первый брак был за бельгийцем).
2/ Второй брак - муж француз и бельгиец одновременно. Молодой пенсионер . Живут вместе около 5 лет в Бельгии. Жена еще работает. Но он получает пенсию во Франции и имеет жилье во Франции.
3/ Муж в аккурат на Пасху умер в Брюсселе от сердечного приступа .
Похороны в Бельгии
Вопрос : 1/нужно ли сообщать о смерти во Франции?
2/ если не сообщить, то будут ли какие- то юридические санкции?
3/ в какой срок нужно сообщить?
4/ обязана ли вдова это делать или нет? Учитывая то, что налогообложение у нее в бельгии, а он( как я поняла ) просто где-то декларирует, что платит налоги во Франции
5/Есть ли какая- то официальная ссылка , где можно посмотреть?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 14.04.2023, 16:40     Последний раз редактировалось Mashoulia; 14.04.2023 в 16:47..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Azzaz, по-первых, чисто по-человечески, мои соболезнования этой даме. Кроме горя и скорби надо решать бюрократические заморочки...
Теперь с юридической точкой зрения - очень интересно, "задача со звёздочкой". Я бы начинала плясать от размера наследства. Если сумма шестизначная, есть резон нанять юриста, специализирующегося на "Règlement fiscal de la succession et règles de territorialité des droits de mutation" и l’article 750 ter du CGI.
Именно он просчитает, есть ли смысл декларировать смерть во Франции как француза и там платить налог на наследование, или прикинуться ветошью.
Общий принцип не менялся с 1960 года :
Цитата:
La France et la Belgique ont conclu une convention le 20 janvier 1959 tendant à éviter les doubles impositions en matière d’impôts sur les successions qui répartit assez classiquement le droit d’imposer entre la France et la Belgique de la manière suivante :
Les biens immobiliers sont imposables dans l’Etat où ils sont situés (art. 4) ;
Les biens meubles corporels autres que ceux visés aux articles 5 et 6[4] sont imposables dans l’Etat où ils sont situés à la date du décès (art. 7).
Les biens autres que ceux visés aux articles 4 à 7 ne sont imposables que dans l’Etat du domicile du défunt (art. 8).
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 14.04.2023, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Mashoulia, большое спасибо за ответ! По словам мамы ( моей приятельницы) дочь хочет прикинуться ветошью , поскольку кроме пенсии учителя лицея там ничего нет . Жилье во Франции - сьемная студия , для банка/ пенсии и когда они приезжают во Францию . Мать боится, что если она не объявит о смерти, то пенсия будет продолжать приходить на их общий счет . Но в какой- то момент это откроется и будут проблемы. Дочь в невменяемом состоянии горя .
Я слышала, что есть обязательства об объявлении смерти в какие- то сроки , иначе какое- то наказание. Или я что- то путаю . В итоге сказала об этом сдуру приятельнице, чем только напугала ее еще больше.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 14.04.2023, 17:18     Последний раз редактировалось Azzaz; 14.04.2023 в 18:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Вопрос- вдова обязана сообщать о смерти мужа во Франции или нет, если он похоронен в Бельгии и умер в Бельгии . Где это можно посмотреть ?
П..С. Я так поняла , со слов матери, что там было Donation entre époux ou au dernier vivant
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 14.04.2023, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Но он получает пенсию во Франции и имеет жилье во Франции.
Уведомлять в ее же интересах. Пенсионный фонд, к примеру. Чтобы потом не выплачивать назад. Налоговую, так как от этого зависит налог.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 14.04.2023, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Точно. Налоги. Ведь муж платил налог какой- то во Франции .Если не заплатит в этом году, то , наверно, будут как/ то искать? Надо написать им сейчас.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 14.04.2023, 18:24
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 505
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я слышала, что есть обязательства об объявлении смерти в какие- то сроки ,
Как жена она должна открывать наследственное дело по месту смерти (в Бельгии).Затем во Франции ( у него были там движения по счету +жильё),и ещё может быть то,о чём она просто может не знать.Она наследница первой очереди + дети,если есть и т.д. и т.п. Всё индивидуально. Я оповещала о смерти мужа в другой стране. Или вы не вступаете ни в какое наследство (отказываетесь по месту смерти) и всё, проблема уходит сама собой. Если есть дети,особенно несовершеннолетние,тогда всё не очень просто.
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 14.04.2023, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Дамы, спасибо вам за ответы .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать - произошла авария на стоянке Nanon Автомобилистам и автолюбителям 77 19.10.2017 20:12
У нашей eddo беда, давайте поддержим её april Клуб inFrance - обсуждение вопросов 74 30.11.2009 22:52
Мой муж-француз умер. Как получить его свидетельство о смерти? Ирина Дальбиня Административные и юридические вопросы 15 16.02.2009 11:17
Вся беда в том, что.... ;) Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 26 04.06.2005 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 07:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX