Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.01.2014, 23:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Здесь возможны только два варианта получения гражданства. Либо по статье 12, часть 1, пункт "в" (если доказать, что у детей нет киргизского гражданства), либо статья 14, часть 6, пункт "а" (если предоставить киргизские паспорта детей).
Если делать гражданство в Париже, то для первого варианта список документов такой: http://paris.kdmid.ru/content/doc/Pr...ii_detmi_3.pdf
А для второго такой: http://paris.kdmid.ru/content/doc/Pr...ii_detmi_5.pdf

И да, в обоих списках фигурирует паспорт родителя-иностранца, заверенный консульством его страны.

Но в российских консульствах в других странах списки документов могут немного отличаться.
ясно
нам надо будет все равно обратиться в киргизское посольство
а эту справку о том что ребенок не гражданин киргизии в самой киргизии не получится взять? если возможно то куда обращаться?
у нас и документов нет чтоб ехать в посольство для консультации
zinziyaho вне форумов  
  #122
Старое 08.01.2014, 00:14     Последний раз редактировалось elfine; 08.01.2014 в 00:20.. Причина: убрала смайлик, он получился случайно
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
zinziyaho, я не могу знать, куда обращаться в Киргизии и обращаться ли вообще.

Если хотите, запишитесь на приём по вопросам гражданства во второе окно консульского отдела в Париже и объясните Вашу ситуацию подробно. Если они готовы в чём-то пойти навстречу (например принять документы не из консульства Киргизии, а откуда-то ещё), то это только они могут сказать. Потому что только от них зависит, будет досье принято или нет.
elfine вне форумов  
  #123
Старое 08.01.2014, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Или пытаться делать детям гражданство в России.
Тоже хотел сначала этот вариант предложить, но люди нелегалы, им это не подойдет.
Riviera10 вне форумов  
  #124
Старое 08.01.2014, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
С паспортом киргизским я бы посоветовал сделать его копию, а затем перевод на русский в Киргизии. Обязаны принять по Конвенции.
Riviera10 вне форумов  
  #125
Старое 08.01.2014, 00:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
С паспортом киргизским я бы посоветовал сделать его копию, а затем перевод на русский в Киргизии. Обязаны принять по Конвенции.
а можно тут по подробней???
zinziyaho вне форумов  
  #126
Старое 08.01.2014, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
zinziyaho, я не могу знать, куда обращаться в Киргизии и обращаться ли вообще.

Если хотите, запишитесь на приём по вопросам гражданства во второе окно консульского отдела в Париже и объясните Вашу ситуацию подробно. Если они готовы в чём-то пойти навстречу (например принять документы не из консульства Киргизии, а откуда-то ещё), то это только они могут сказать. Потому что только от них зависит, будет досье принято или нет.
записались на следующей неделе посмотрим что скажут
zinziyaho вне форумов  
  #127
Старое 08.01.2014, 01:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеzinziyaho пишет:
а можно тут по подробней???
А что именно непонятно? Уж переводчики и нотариусы должны иметь место быть в Киргизии...
Riviera10 вне форумов  
  #128
Старое 08.01.2014, 01:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2011
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
С паспортом киргизским я бы посоветовал сделать его копию, а затем перевод на русский в Киргизии. Обязаны принять по Конвенции.
я не понял кто обязан и что??? я вашу мысль не понял
zinziyaho вне форумов  
  #129
Старое 09.01.2014, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
Скажите, c attestation sur l'honneur по поводу местожительства ребенка точно не имеет смысл идти? Или все-таки можно будет упросить? У нас в мэрии не выдают attestation du domicile. И есть ли российский закон, согласно которому посольство требует этот документ? Спасибо.
misc3000 вне форумов  
  #130
Старое 09.01.2014, 12:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
И еще вопрос, у меня есть нотариально-заверенное согласие второго родителя иностранца на приобретение российского гражданства ребенком, но нет копии паспорта этого родителя. Ввиду того, что скоро все равно будет достаточно согласия и документов только одного родителя, смогут ли у меня принять документы без копии паспорта второго родителя (иностранца)?
misc3000 вне форумов  
  #131
Старое 09.01.2014, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
misc3000, нет, без паспорта второго родителя ничего у Вас не примут. Без него даже нельзя установить, по какой статье закона принимать ребёнка в гражданство и в каком порядке.

Согласия второго родителя отменят скорее всего очень не скоро, если отменят вообще, законопроект не был принят. И если даже отменят, это никак не отменяет необходимость предоставить паспорт, о документах речь не шла, никто не отменял необходимость знать, кто второй родитель ребёнка.

В этом контексте пока не очень актуально говорить о справке о месте жительства. Но если Вы относитесь к консульству в Марселе, то там attestation sur l'honneur вроде бы принимают. Если в Париже - нет. Про закон долго объяснять, это не закон, а простая логика. Это строго говоря не документ, а Ваше честное слово. Печать мэрии на нём удостоверяет Вашу подпись, за достоверность содержания ответственности никто не несёт. Поэтому всё на усмотрение консульств. Некоторые принимают.
elfine вне форумов  
  #132
Старое 09.01.2014, 12:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
misc3000, нет, без паспорта второго родителя ничего у Вас не примут. Без него даже нельзя установить, по какой статье закона принимать ребёнка в гражданство и в каком порядке.
Спасибо за ответ. Но как быть людям, которые разведены и находятся в плохих отношениях. Соответственно там ни о каких заверенных копиях паспорта, переданных друг другу речи идти не может?
misc3000 вне форумов  
  #133
Старое 09.01.2014, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это строго говоря не документ, а Ваше честное слово. Печать мэрии на нём удостоверяет Вашу подпись, за достоверность содержания ответственности никто не несёт.
Я это все понимаю. Я не понимаю, на каком основании посольство требует документ attestation du domicile, который нереально получить в мэрии?
misc3000 вне форумов  
  #134
Старое 09.01.2014, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
misc3000, но отец не утратил родительские права, он остался отцом.

Не знаю, как быть. Постарайтесь договориться. Понадобится не просто фотокопия, а заверенная мэрией, т. е. сверенная с оригиналом.
elfine вне форумов  
  #135
Старое 09.01.2014, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
misc3000, но отец не утратил родительские права, он остался отцом.

Не знаю, как быть. Постарайтесь договориться. Понадобится не просто фотокопия, а заверенная мэрией, т. е. сверенная с оригиналом.
В данном случае, отец я А мать - украинка, которая живет очень далеко от Парижа и в жизни туда не поедет что-либо заверять в посольстве Украины.
misc3000 вне форумов  
  #136
Старое 09.01.2014, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmisc3000 пишет:
Я это все понимаю. Я не понимаю, на каком основании посольство требует документ attestation du domicile, который нереально получить в мэрии?
Вы не сказали, к какому консульству Вы относитесь. А посольство вообще этим не занимается, занимаются генеральные консульства и консульский отдел посольства.

Они это требуют, чтобы установить, компетентны ли они территориально, чтобы рассматривать Ваше заявление. И не требуют именно этот документ, а любые документы, где фигурирует адрес: французский паспорт, CNI, вид на жительство.
elfine вне форумов  
  #137
Старое 09.01.2014, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmisc3000 пишет:
В данном случае, отец я А мать - украинка, которая живет очень далеко от Парижа и в жизни туда не поедет что-либо заверять в посольстве Украины.
Простите, это не всегда понятно, кто отец, а кто мать. Посольство Украины и не желает заверять паспорта, прецеденты были. Если хотите, могу найти ссылку на аналогичное обсуждение, чтобы Вы могли спросить по личным каналам, как человек вышел из положения. Только у него не было плохих отношений с женой.
Можете также оформить ребёнку гражданство в России, там будут другие требования.
elfine вне форумов  
  #138
Старое 09.01.2014, 12:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы не сказали, к какому консульству Вы относитесь. А посольство вообще этим не занимается, занимаются генеральные консульства и консульский отдел посольства.
Я к Парижскому отношусь. И еще маленький вопрос, доказательство место жительства заявителя, т.е. меня. Это нестрашно, если я им свой французский паспорт покажу. Каких-то проблем после этого не будет? Спасибо.
misc3000 вне форумов  
  #139
Старое 09.01.2014, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Простите, это не всегда понятно, кто отец, а кто мать. Посольство Украины и не желает заверять паспорта, прецеденты были. Если хотите, могу найти ссылку на аналогичное обсуждение, чтобы Вы могли спросить по личным каналам, как человек вышел из положения. Только у него не было плохих отношений с женой.
Можете также оформить ребёнку гражданство в России, там будут другие требования.
Буду очень благодарен за ссылку.

А если в России оформлять, то там документы второго родителя иностранца не нужны?

Я еще забыл уточнить, что у меня есть решение французского суда, согласно которому, ребенок живет со мной. Может быть, это поможет?
misc3000 вне форумов  
  #140
Старое 09.01.2014, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmisc3000 пишет:
Это нестрашно, если я им свой французский паспорт покажу. Каких-то проблем после этого не будет?
Совсем не страшно и проблем не будет. Ваши другие гражданства никого не волнуют.


Посмотреть сообщениеmisc3000 пишет:
Буду очень благодарен за ссылку.
Посмотрите здесь, сообщение 2460 и обсуждение за пять дней до него: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060100521


Посмотреть сообщениеmisc3000 пишет:
А если в России оформлять, то там документы второго родителя иностранца не нужны?
Есть такая тема: Ребёнок-француз - гражданство в России (замените "француз" на "иностранец") Посмотрите порядки и требования.


Посмотреть сообщениеmisc3000 пишет:
Я еще забыл уточнить, что у меня есть решение французского суда, согласно которому, ребенок живет со мной. Может быть, это поможет?
В консульстве это ни на что не влияет. В России - не знаю.
elfine вне форумов  
  #141
Старое 09.01.2014, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Sud-Ouest
Сообщения: 243
elfine, большое спасибо за ответы, Вы мне очень помогли.
misc3000 вне форумов  
  #142
Старое 13.01.2014, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Скажите, пожалуйста, кто недавно делал гражданство в Париже, какие реальные сроки с момента подачи до получения свидетельства с печатью? А то что-то я походу не укладываюсь до поездки...
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
  #143
Старое 13.01.2014, 16:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Fia, я подала в начале декабря. Со слов работника Консульства записала дату готовности документов 18.12, после засомневалась правильно ли записала эту дату тк очень спешила при подаче документов и предпочла не рисковать и приехать позже. В итоге забрала 30.12.
khadidga вне форумов  
  #144
Старое 13.01.2014, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fia, в сообщении 57 приведён недавний пример сроков.
elfine вне форумов  
  #145
Старое 13.01.2014, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
khadidga,
elfine,

Спасибо! Если месяц - то должна успеть.
__________________
Все, что продаю, отправляю по почте или передам в Париже, окрестностях Chantilly и на севере Ile de France.
Fia вне форумов  
  #146
Старое 13.01.2014, 22:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 7
Alina Dinovna, спасибо за практическое руководство к действию! Пыталась ответить с цитатой Вашего сообщения, но как "тот еще юзер" не смогла. Вы писали:

- получить свидетельство о рождении ребенка (2 штуки!) - можно заказать по интернету, присылают в течение нескольких рабочих дней. Можно его взять сразу после рождения ребенка, сразу сказать +2 экземпляра (обычно выдают штук 5 - для страховых и проч.) Срок действия в данном случае - 3 месяца!

Правильно ли я поняла, что если свидетельство о рождении получено ранее, чем за три месяца до момента подачи документов на российское гражданство, оно (свидетельство) уже недействительно? На сайте консульства подобных оговорок я не нашла.
Спасибо за разъяснение
Snezhok вне форумов  
  #147
Старое 13.01.2014, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Snezhok, консульству надо свежее св-во о рождении с апостилем и переводом на русский язык в 2х экземплярах. Во Франции определён срок не позднее 3х месяцев с даты выдачи.
fille77 вне форумов  
  #148
Старое 13.01.2014, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSnezhok пишет:
Правильно ли я поняла, что если свидетельство о рождении получено ранее, чем за три месяца до момента подачи документов на российское гражданство, оно (свидетельство) уже недействительно? На сайте консульства подобных оговорок я не нашла.
Не совсем правильно. По французским законам св-во о рождении, когда угодно полученное, не имеет срока действия. Каждый раз, когда просишь его свежую копию, об этом официально напоминается. Этот закон существует с 2000 года. Но для некоторых процедур просят свежее св-во о рождении и другие акты гражданского состояния. Каждый такой отдельный случай специально оговаривается. К таким случаям относится проставление апостиля, причём на любых документах.

В российских законах вообще не говорится о сроке действия документов, если срок действия не оговорен в самом документе.

Т. е. если у Вас экземпляр старше трёх месяцев без апостиля, то он действителен, но проблема в том, что на него не поставят апостиль, и консульство его не примет.

Но если на экземпляре старше трёх месяцев стоит апостиль, то никаких проблем для предоставления в консульство его перевода нет. Этот документ действителен.

Если экземпляр пролежал достаточно долго, имеет смысл показать вместе с переводом свежий оригинал, просто чтобы показать, чтобы изменений не было.

Если перевод с апостилем уже заверен консульством, то он вообще не имеет срока давности.
elfine вне форумов  
  #149
Старое 14.01.2014, 00:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 7
Fille77, Elfine
Спасибо за исчерпывающий ответ! Придется получать новое свидетельство...
Snezhok вне форумов  
  #150
Старое 14.01.2014, 12:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 7
Дорогие форумчанки, опишу свою ситуацию: муж и сын граждане Великобритании (муж-дипломат Великобритании). У меня и у мужа - titre de séjour spécial, в котором про наш адрес в Париже нет ни слова. Квартиру нам предоставляет работа мужа: ни договора аренды, ни квитанций и счетов у нас на руках нет. Вопрос: как нам получить справку из мерии о месте жительства? Устроит ли наше консульство какой-нибудь иной документ, выданный Посольством Великобритании с подтверждением места нашего жительства?
В качестве возможного варианта я хочу взять справку с работы мужа о нашем адресе и пойти с ней в мерию, может, на основании ее смогут выдать справку... Но не уверена, что сработает.
Попробую написать запрос в наше консульство, но гарантий нет, что получу ответ. Может у кого какие есть идеи или похожий опыт...

И еще правильно ли я поняла, что если муж не француз, копию паспорта его и сына (британского) достаточно заверить в Консульстве Великобритании и перевести, апостиль ставить не нужно?

Благодарна за любую помощь!
Snezhok вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX