Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 16.12.2013, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Ирис,
elfine, спасибо что откликнулись!
У меня тоже в упрощенном порядке.
К сожалению не могу дозвониться до Консульства ((
khadidga вне форумов  
  #62
Старое 16.12.2013, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
khadidga, туда надо долго пытаться звонить, чтобы дозвониться. Можно ещё сообщение попробовать отправить, хуже не будет: consulat.russe@gmail.com
elfine вне форумов  
  #63
Старое 16.12.2013, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
elfine, сообщение отправила, и набираю частно но пока без результатно. Буду продолжать.
khadidga вне форумов  
  #64
Старое 16.12.2013, 13:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеSvetik57 пишет:
Для информации : на подачу документов на гражданство ребенка в Страсбурге теперь можно записаться в интернете (сайт q.midpass.ru). Вчера узнала об этом в самом консульстве, сегодня прошла процедуру записи, все работает.
И еще, может, кому-нибудь пригодится информация, что французская карта ребенка (CNI) с апостилем и переводом подходит для подтверждения местожительства ребенка (Это для Страсбурга).
Svetik57, а скажите, пожалуйста, на какое число вам удалось записаться на сайте, если не секрет, конечно. Пытаюсь спланировать, за сколько заранее надо записываться? И еще, французская карта ребенка с апостилем и переводом - это апостиль на оригинале, на копии, или сначала перевод, а потом апостиль на него? Извините за глупость вопросов
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
  #65
Старое 16.12.2013, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
французская карта ребенка с апостилем и переводом - это апостиль на оригинале, на копии, или сначала перевод, а потом апостиль на него?
На пластиковую карту Вы ведь никак апостиль не поставите. Значит только на заверенную копию. И конечно сначала делается апостиль, а потом переводится документ вместе с апостилем.

Но не факт, что понадобится карта. Достаточно справки из Мэрии, где фигурирует адрес проживания ребёнка. Карта - выход для тех, кому Мэрия отказывается выдавать такую справку.
elfine вне форумов  
  #66
Старое 16.12.2013, 14:29
Бывалый
 
Аватара для cluequa
 
Дата рег-ции: 28.05.2011
Откуда: Toulouse
Сообщения: 178
Здравствуйте! Не могу найти примерный текст согласия мужа-иностранца на получение ребенком российского гражданства, который кто-то приводил в этой теме. Если у кого-то он сохранился, нельзя ли здесь его продублировать? Спасибо!

И еще, муж настаивает, что нотариальное заявление этого самого согласия, т.е. заверение его подписи, делается в мэрии. Это верно или все же искать именно нотариуса для этой процедуры?
cluequa вне форумов  
  #67
Старое 16.12.2013, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Я отдала седня документы прокурору он сказал что они ответ не присылают а отдают мерии и мне надо в мерию звонить чтоб взять св о рождении уже исправленные??
sesik11 вне форумов  
  #68
Старое 16.12.2013, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
На пластиковую карту Вы ведь никак апостиль не поставите. Значит только на заверенную копию. И конечно сначала делается апостиль, а потом переводится документ вместе с апостилем.

Но не факт, что понадобится карта. Достаточно справки из Мэрии, где фигурирует адрес проживания ребёнка. Карта - выход для тех, кому Мэрия отказывается выдавать такую справку.
Ага, спасибо. Понятно. Мы все равно собирались сначала сделать все французские документы ребенку, вот я и интересуюсь. Но, похоже, справку взять все-таки проще...
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
  #69
Старое 16.12.2013, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеcluequa пишет:
Здравствуйте! Не могу найти примерный текст согласия мужа-иностранца на получение ребенком российского гражданства, который кто-то приводил в этой теме. Если у кого-то он сохранился, нельзя ли здесь его продублировать? Спасибо!

И еще, муж настаивает, что нотариальное заявление этого самого согласия, т.е. заверение его подписи, делается в мэрии. Это верно или все же искать именно нотариуса для этой процедуры?
Это было здесь, пост 936: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059878619

Не забыть точные данные ребёнка: имя (имена)+фамилия.

В каком-то смысле муж прав, потому что в данном случае заверить надо только подлинность подписи, и Мэрия занимается ровно тем же самым, причём гарантированно бесплатно.

Но в списке консульства сказано именно про нотариуса, и сложно предсказать, как они отнесутся к заверению мэрией. Поэтому или найти любого нотариуса, чётко сказав, что ничего составлять не нужно, только заверить подпись, тогда по идее должно быть бесплатно. Либо вызванивать консульство с вопросом, подойдёт ли им заверение Мэрии.
elfine вне форумов  
  #70
Старое 16.12.2013, 15:16
Бывалый
 
Аватара для cluequa
 
Дата рег-ции: 28.05.2011
Откуда: Toulouse
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это было здесь, пост 936: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059878619

В каком-то смысле муж прав, потому что в данном случае заверить надо только подлинность подписи, и Мэрия занимается ровно тем же самым, причём гарантированно бесплатно.

Но в списке консульства сказано именно про нотариуса, и сложно предсказать, как они отнесутся к заверению мэрией. Поэтому или найти любого нотариуса, чётко сказав, что ничего составлять не нужно, только заверить подпись, тогда по идее должно быть бесплатно. Либо вызванивать консульство с вопросом, подойдёт ли им заверение Мэрии.
Большое спасибо за ответ, я примерно так себе и представляла, пойдем к нотариусу, чтобы в консульстве не придрались!
cluequa вне форумов  
  #71
Старое 16.12.2013, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
elfine, у вас детки разных возрастов, поэтому с нашим посольством вы общались в разное время, я к чему, со мной сегодня в посольстве произошла странная вещь, пошла отдавать документы на свой паспорт и взяла сведетельство о рождении ребёнкино (переведённое, заверенное в консульстве, всё как надо в 2006 году), чтобы дитё снова в мой паспорт вписать(для подстраховки так сказать,по разному можно в наше кунсульство попасть иногда быстро, иногда медленно) пока сыну его собственный паспорт не сделаю (правда, оказалось, что в 10-ти летние паспорта детей не вписывают). НО, в чём оказалась проблема-то, дама в окошке читая их собственный консульский перевод, заверенный нотариусом спрашивает у меня, а есть ли у ребёнка вообще российское гражданство, я оторопела, а говорю как же он может быть без гражданства, если ребетёнок вписан во все мои паспорта, она пошла сверяться с их данными, вернулась и говорит, что да у ребёнка есть гражданство, но на переводе это (как-то особо) не прописано, поэтому прежде чем подавать запрос на паспорт надо сначала заново перевести свидетельство о рождении и заверить (во втором окошке консульства) у нотариуса и только потом это свидетельство будет самым, что нинаесть настоящим свидетельством с российским гражданством. Дама (очень приятная, к ней у меня никаких претензий), сказала, что теперь немного более строгий стандарт у этих самых свидетельств о рождении и с нашим старым свидетельством у нас могут возникнуть проблемы. elfine, мне интересно, вас не посылали за новыми свидетельствами? Прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался, я не следила совсем за этой темой (никак не думала, что могу снова в неё вернуться), может быть в ранних частях уже обсуждался этот вопрос.
valiak вне форумов  
  #72
Старое 16.12.2013, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеsesik11 пишет:
мне надо в мерию звонить чтоб взять св о рождении уже исправленные??
Ну если мэрии не лень будет по телефону искать каждый раз данные св-ва и проверять, нет ли изменений, то можно и звонить. Вам назвали какой-то срок? Можно и по интернету заказывать столько раз, сколько нужно. Пока не получите с изменениями. Я однажды с нетерпением ждала изменений (приписки о гражданстве, срочно нужен был французский паспорт), просто ходила в мэрию и просила проверять и распечатывать только в случае, если изменения появились. По телефону так делать не пробовала.
elfine вне форумов  
  #73
Старое 16.12.2013, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
мне интересно, вас не посылали за новыми свидетельствами?
valiak, это у Вас относительно старшенький ребёнок был?

Действительно, был период, когда многим на св-ве не ставили штамп о гражданстве. И тогда странно, что онa предлагает делать всё заново, а не хочет просто поставить штамп и написать дату принятия в гражданство и статью. Может из-за того, что это дела минувших дней, и она теперь не хочет брать на себя ответственность? Но раз вас нашли в базе данных, то что бы они ни говорили, гражданство нукуда не денется.

Хуже всего пришлось тем, кого вообще не находят в базе (это дети постарше). Даже если у них есть св-во с правильной печатью, и уже выдавались паспорта, им говорят: "извините, ничего не находим, оформляйте гражданство заново". Вот это действительно шок для людей.

У меня отдельная история, я выше описывала. Ребёнок находится, но не в электронной базе данных, а в бумажном архиве, который перед глазами не лежит, туда ещё лезть надо, в тот же день это не делают. К тому же у него уже поменялась фамилия, и он там с другими данными, надо ещё догадаться и поверить, что это он. Поэтому я сделала ему биометрический паспорт (отказать в этом мне не могли, был действительный загранпаспорт на руках, и он удостоверяет гражданство), но параллельно я сделала новое св-во о рождении и как бы заново гражданство.

Поэтому да, многих сейчас посылают много чего заново делать, и у Вас ещё не самый тяжёлый вариант. Я бы конечно на Вашем месте ещё попыталась настоять на том, чтобы они уже имеющееся св-во сделали "правильным", а не гоняли всё переделывать заново. Но если откажутся, то не знаю. Попробуйте записаться во второе окошко по вопросам гражданства, там не сложно с записью. Молодой человек в этом окне лучше в этом разбирается, покажите ему Ваше св-во и спросите, нельзя ли на него добавить то, чего там недостаёт. Вдруг окажется, что ничего переделывать не надо?
elfine вне форумов  
  #74
Старое 16.12.2013, 16:32     Последний раз редактировалось Svetik57; 16.12.2013 в 16:51..
Дебютант
 
Аватара для Svetik57
 
Дата рег-ции: 30.05.2008
Откуда: Saint-Petersbourg / Sarrebourg
Сообщения: 31
shnurok, я записалась на 11 февраля, но была свободна одна запись на 4 февраля. Так что получается, записываться надо примерно за два месяца.
И, как Вам уже объяснили, я копию французский карты ребенка заверяла в мэрии, потом ставила на нее апостиль, потом делала перевод.
Svetik57 вне форумов  
  #75
Старое 16.12.2013, 16:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну если мэрии не лень будет по телефону искать каждый раз данные св-ва и проверять, нет ли изменений, то можно и звонить. Вам назвали какой-то срок? Можно и по интернету заказывать столько раз, сколько нужно. Пока не получите с изменениями. Я однажды с нетерпением ждала изменений (приписки о гражданстве, срочно нужен был французский паспорт), просто ходила в мэрию и просила проверять и распечатывать только в случае, если изменения появились. По телефону так делать не пробовала.
Да сказал что 2 месяца
sesik11 вне форумов  
  #76
Старое 17.12.2013, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Действительно, был период, когда многим на св-ве не ставили штамп о гражданстве. И тогда странно, что онa предлагает делать всё заново, а не хочет просто поставить штамп и написать дату принятия в гражданство и статью. Может из-за того, что это дела минувших дней, и она теперь не хочет брать на себя ответственность? Но раз вас нашли в базе данных, то что бы они ни говорили, гражданство нукуда не денется.
elfine, спасибо Вам большое за ответ! У меня видимо именно этот случай (я потом вспомнила, что в России мне, однажды, в какой-то конторе сказали, читая свидетельство о рождении, что не могут найти есть ли у ребёнка российское гражданство, на что я с возмущением ответила, что как же ребёнок без гражданства может быть вписан в российский паспорт и значения этому замечанию не предала, а видимо зря). А дама в консульстве, наверно, она и ответственность на себя брать не хочет и может быть не очень компетентна (они же не работают долго в одной стране). А за идею со вторым окном спасибо! Так, наверно, и сделаю, откажут печать поставить на старое, свидетельство, тогда буду перевод новый делать. (даа, с бумагами они чудес-чудесных натворили, а теперь родителям разбирайся, а мы гражданство оказывается не в 2006, а 2007 только сделали, но это не важно). Удачи Вам в "борьбе" с нашим посольством!.
valiak вне форумов  
  #77
Старое 17.12.2013, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
я потом вспомнила, что в России мне, однажды, в какой-то конторе сказали, читая свидетельство о рождении, что не могут найти есть ли у ребёнка российское гражданство, на что я с возмущением ответила, что как же ребёнок без гражданства может быть вписан в российский паспорт и значения этому замечанию не предала, а видимо зря
Просто закон определяет список документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации. И для несовершеннолетних детей в этом списке фигурирует либо св-во российского образца, где чётко написано, что мать и отец - россияне, либо "свидетельство о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом полномочного органа", т. е. печатью консульства о гражданстве, с отметкой о том, по какой статье закона оно получено и подписью этого самого должостного лица. И без печати получается, что это просто св-во, ничего не удостоверяющее, кроме факта рождения. У меня тоже такое было, гражданство оформляла в 2006, печать попросила поставить в 2008.

Есть указ Медведева 2011 года, облегчающий жизнь российским детям за рубежом (формулирую примерно, по памяти :-)) И там этот список документов дополнен, в нём фигурируют и родительские загранспаспорта со вписанным ребёнком как удостоверяющие наличие гражданства. Но на практике по-моему этот указ вообще игнорируется, смотрят в первую очередь базу данных по приказу МИДа, всё остальное - второстепенно.

Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
Удачи Вам в "борьбе" с нашим посольством!
Спасибо, моя борьба проходит гладко, видимо, я к нему просто привыкла. Себе и всем детям сделала паспорта до 2023 года, половина детей уже будут совершеннолетними. Св-во о рождении старшего между делом переделала одновременно с оформлением паспортов, теперь оно правильней некуда. Скорее всего и у Вас всё пройдёт легко. Имейте также в виду, что детям с 5 лет можно делать уже биометрический паспорт.
elfine вне форумов  
  #78
Старое 17.12.2013, 17:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеSvetik57 пишет:
shnurok, я записалась на 11 февраля, но была свободна одна запись на 4 февраля. Так что получается, записываться надо примерно за два месяца.
И, как Вам уже объяснили, я копию французский карты ребенка заверяла в мэрии, потом ставила на нее апостиль, потом делала перевод.
Спасибо! А как по-французски называется это заверение копии в мэрии? Что надо просить?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
  #79
Старое 17.12.2013, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
shnurok, copie certifiée conforme à l'original.

Но нужно обязательно уточить, что это требуется для предоставления в иностранную инстанцию, в консульство России. Иначе откажут.
elfine вне форумов  
  #80
Старое 17.12.2013, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
shnurok, copie certifiée conforme à l'original.

Но нужно обязательно уточить, что это требуется для предоставления в иностранную инстанцию, в консульство России. Иначе откажут.
Ясно. Но надо же, как сурово... А копия, заверенная у нотариуса - это тоже copie certifiée conforme à l'original? Он же, наверное, не может отказать?
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
  #81
Старое 17.12.2013, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеshnurok пишет:
А копия, заверенная у нотариуса - это тоже copie certifiée conforme à l'original? Он же, наверное, не может отказать?
Может быть и не откажет.

Но не надо бояться отказа Мэрии. Если будут отказывать, распечатайте этот закон и покажите им, статья 1, второй абзац: http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000000773456
elfine вне форумов  
  #82
Старое 17.12.2013, 20:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Может быть и не откажет.

Но не надо бояться отказа Мэрии. Если будут отказывать, распечатайте этот закон и покажите им, статья 1, второй абзац: http://www.legifrance.gouv.fr/affich...XT000000773456
Благодарю
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
  #83
Старое 21.12.2013, 14:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
только что ознакомилась со списком документов, необходимых для получения гражданства ребенку, нигде не нашла требования этой справки с Мэрии с пропиской? или это только тем, у кого второй родитель не россиянин?
lunia вне форумов  
  #84
Старое 21.12.2013, 14:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
lunia, да, это совсем другой список. Если оба родители россияне, то это гражданство по рождению. И ничего кроме св-в о рождении, заявления, паспортов родителей и фотографий ребёнка для этого не надо.
elfine вне форумов  
  #85
Старое 21.12.2013, 15:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2010
Сообщения: 106
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lunia, да, это совсем другой список. Если оба родители россияне, то это гражданство по рождению. И ничего кроме св-в о рождении, заявления, паспортов родителей и фотографий ребёнка для этого не надо.
аа. Спасибо, была позавчера в посольстве,с мужем ездили на сдачу досье на продление загранпаспорта. Спросила там в окошечке, сказали, что вроде не надо ничего. но прочитав тут, опять подумала, может я не так что поняла. Не хочется ездить в пустую в такую даль.
lunia вне форумов  
  #86
Старое 22.12.2013, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Подскажите пожалуйста есть ли тема по получения российского гражданства ребенку не во Франции, а в России?
хHelenaх вне форумов  
  #87
Старое 22.12.2013, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
хHelenaх, есть: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090
elfine вне форумов  
  #88
Старое 22.12.2013, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
elfine, спасибо!!!
хHelenaх вне форумов  
  #89
Старое 26.12.2013, 01:06     Последний раз редактировалось Digo; 26.12.2013 в 01:12..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.07.2013
Откуда: Halluin
Сообщения: 215
Господа, может-ли кто-нибудь проконсультировать по вопросу вписание в паспорт ребенка? Суть вопроса вот в чем-консульский отдел утверждает, что для вписания ребенка в ЗП абсолютно необходима отметка о гражданстве в метрике. Загуглив-выяснил, что в апреле 2011 года был издан указ президента о мерах по защите прав и интересов несовершеннолетних. Так вот, согласно этому указу есть ряд способов доказать гражданство ребенка. Один из них-отметка в метрике о том, что хотя-бы один из родителей является гр. РФ. Мы с женой-россияне. Если честно, мне и раньше это казалось абсолютно логичным-ребенок россиян-россиянин! Иначе это масло масляное... Может ли кто-нибудь подсказать-есть ли смысл лезть на амбразуру, или это как об стенку горох? Был печальный опыт борьбы с не правомерным требованием предъявить консульству документ подтверждающий легальность пребывания. Своего добился, но стоило это нервов и денег... Вот сижу, репу чешу-может проще отослать метрику домой, чтобы шлепнули в нее этот злополучный штамп? Надоело одному воевать, без поддержки...
ЗЫ предпринятые меры- позвонил в консульство, попробовал найти ответ на вопрос. В дискуссию вступать отказались, посоветовали прийти. Сослался на не близкий путь, барышня попросила подождать, ответила через несколько минут, дескать, спросила у консула, тот попросил изложить проблему в письме, пообещал ответить(свежо предание)Написал. Майл + заказное. Неделя- ответа нет.
Digo вне форумов  
  #90
Старое 26.12.2013, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Digo, пока Вы помещали вопрос здесь, ответила в той теме. Отметка о российском гражданстве самого ребёнка существует и в России, в российских св-вах, я ошиблась в первом моём ответе. Поэтому вопрос, удастся ли Вам без неё обойтись, сославшись на очевидность ситуации и на указ Медведева, остаётся открытым.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 06:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX