Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.12.2013, 11:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Selinka, двойной перевод (с англ. на французский + с фр. на русский) тоже не понадобился?
нотариус приняла перевод британского паспорта с франц на русский( без перевода с английского).
Selinka вне форумов  
  #32
Старое 13.12.2013, 12:10     Последний раз редактировалось elfine; 13.12.2013 в 12:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSelinka пишет:
Копии были заверены местным французским нотариусом
А французский нотариус заверяет копии платно? И по идее он любых документов может заверить копии, не только паспортов других государств? (спрашиваю на случай, когда людям попадаются упёртые мэрии, которые отказываются заверять документы)

Ваш опыт важен, т. к. уже были прецеденты, когда например консульства других стран наотрез отказывались заверять копию паспорта. Вопрос в том, будет ли французский нотариус заверять копию документа, если на документе нет ни слова по-французски (украинский паспорт, например)
elfine вне форумов  
  #33
Старое 13.12.2013, 12:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для shnurok
 
Дата рег-ции: 22.02.2010
Откуда: Vendenheim (67 Strasbourg)
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Если кому интересно про консульство в Страсбурге.
Я сегодня туда позвонила, чтобы уточнить про список документов. Заверенные копии с апостилями и переводами нужны только две - интегральной копии свидетельства о рождении ребенка и документа, подтверждающего его место жительства. Французский паспорт не является таким документом, нужна именно бумажка из мерии. Заверение копий переводов происходит сразу в момент подачи.
Как мне сказали, на российский паспорт ребенку все документы нужно подавать в этот же день, то есть прийти уже с заполненной анкетой и фотографиями. Записали меня только на 28 января, раньше мест нет. Зато с 3 февраля уже будет работать запись по интернету.
Посмотрим как все пройдет 28 января
Claudishna, буду с нетерпением ожидать описание вашего опыта, т.к. тоже собираюсь в консульство в Страсбурге летом. А на российский паспорт ребенку подавать в тот же день - это в день подачи досье на гражданство или в день, когда его, гражданство забирать? И еще вопрос, вы не знаете, куда обращаться за апостилями? Спасибо!
__________________
Да ангел я, ангел! Просто на метле быстрее.
shnurok вне форумов  
  #34
Старое 13.12.2013, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
shnurok, Про апостили - я живу в регионе Франш-Конте, у нас апостили нужно ставить в Безансоне в Cour d'appel но они там лично бумажки не принимают, говорят высылайте по почте и через 10 дней поставим апостиль и вышлем домой. Я отослала в конце ноября, все еще ждем... Даже переводчик уже домой позвонила, мол, где Ваши бумажки для перевода А мы ждем-с.
Про паспорт российский, мне по телефону сказали, все бумажки отдавать в тот же день вместе с досье на гражданство, надеюсь получить можно тоже все в один день.
Посмотрим как оно будет на самом деле
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
  #35
Старое 13.12.2013, 13:31     Последний раз редактировалось elfine; 13.12.2013 в 13:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
shnurok, вопрос про то, где ставить апостиль, можно выделить в часто задаваемые вопросы темы, если они когда-нибудь будут составлены.

Ещё раз. Апостиль ставится в зависимости от того департамента, где был выдан документ (т. е. далеко не всегда это совпадает с департаментом места жительства, если дети рождались в других регионах, были переезды и т. д.). Если речь о заверенных копиях (паспортов или карт), то адрес проставления апостиля зависит от места заверения копии (а не места выдачи оригинала, апостиль будет ставиться на копию). Апостили ставятся в апелляционных судах. Адреса этих судов и департамены, которые находятся в компетенции каждого адреса можно найти здесь: http://www.asd-int.com/img/upload/apostille_la_haye.pdf

Например, департамент Le Bas-Rhin относится к апелляционному суду в Colmar.
elfine вне форумов  
  #36
Старое 13.12.2013, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.141
elfine, спасибо за объяснение про апостили, мне значит просто повезло, что мы никуда не переезжали, и ребенок родился в нашем же департаменте уф!
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
  #37
Старое 13.12.2013, 16:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.12.2013
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А французский нотариус заверяет копии платно? И по идее он любых документов может заверить копии, не только паспортов других государств? (спрашиваю на случай, когда людям попадаются упёртые мэрии, которые отказываются заверять документы)

Ваш опыт важен, т. к. уже были прецеденты, когда например консульства других стран наотрез отказывались заверять копию паспорта. Вопрос в том, будет ли французский нотариус заверять копию документа, если на документе нет ни слова по-французски (украинский паспорт, например)
Французский нотариус заверил копию британского паспорта, потому что Великобритания входит в Евросоюз. Насчет украинского паспорта не уверена. Заверили бесплатно. Court d ' appel поставил апостиль на копию паспорта бесплатно.
Selinka вне форумов  
  #38
Старое 13.12.2013, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеSelinka пишет:
Французский нотариус заверил копию британского паспорта, потому что Великобритания входит в Евросоюз. Насчет украинского паспорта не уверена.
Понятно, спасибо.
elfine вне форумов  
  #39
Старое 14.12.2013, 21:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
всем добрый вечер,помогите мне в одном вопросе ,я хотела оформить гр Российское ребенку приехала с другого города,девушка посмотрела и говорит мальчик у вас с фамилией женского рода, если вы щас оформите и получите паспорт на него(ему 2,6г) то уже это никак не исправить так как он будет уже будет внесен в систему,поэтому она говорит лучше это делать сейчас.соответсвенно я вернулась домой со своей папкой((правда то что его фамилию не возможно будет со временем исправить?мне сказали обратиться нужно к прокурору написать ему что мол в России дети мужского рода не имеют букву А в конце,не знаю даже сколько это ждать даже если и подам.обычно у французов все делается очень долго((а мне летом домой нужно срочно,а на ребенка вообще нет никаких документов(((делала ли кто нибудь через прокурора правку acte de naissance ??
sesik11 вне форумов  
  #40
Старое 14.12.2013, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
sesik11, я так исправляла фамилию с женского рода на мужской. И делала это до оформления российского гражданства, потому что действительно в российских документах женская фамилия смотрелась бы глупо.
Сначала Вам надо взять в консульстве справку о мужских и женских фамилиях, без неё ничего не получится. Вам не сказала об этом девушка в консульстве?
Потом прилагаете эту справку к запросу прокурору. У меня ожидание заняло месяц, но это было очень давно, сейчас может быть два.
Потом Вам пришлют новый вариант св-ва о рождении с исправлениями. Старая фамилия будет перечёркнута и написана новая.
Это св-во о рождении берёте в двух экземплярах, снова апостилируете и т. д.

Но важен вопрос, нет ли у ребёнка французского гражданства. Если нет, то проблем не будет.
elfine вне форумов  
  #41
Старое 14.12.2013, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sesik11, я так исправляла фамилию с женского рода на мужской. И делала это до оформления российского гражданства, потому что действительно в российских документах женская фамилия смотрелась бы глупо.
Сначала Вам надо взять в консульстве справку о мужских и женских фамилиях, без неё ничего не получится. Вам не сказала об этом девушка в консульстве?
Потом прилагаете эту справку к запросу прокурору. У меня ожидание заняло месяц, но это было очень давно, сейчас может быть два.
Потом Вам пришлют новый вариант св-ва о рождении с исправлениями. Старая фамилия будет перечёркнута и написана новая.
Это св-во о рождении берёте в двух экземплярах, снова апостилируете и т. д.

Но важен вопрос, нет ли у ребёнка французского гражданства. Если нет, то проблем не будет.
Да у меня есть справка с посольства там же я ее купила,гр нет у ребенка, зря делала я переводы ужас какой ,спасибо вам огромное за ответ надеюсь у меня не задержится ответ как у вас
sesik11 вне форумов  
  #42
Старое 14.12.2013, 22:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
shnurok, Про апостили - я живу в регионе Франш-Конте, у нас апостили нужно ставить в Безансоне в Cour d'appel но они там лично бумажки не принимают, говорят высылайте по почте и через 10 дней поставим апостиль и вышлем домой. Я отослала в конце ноября, все еще ждем... Даже переводчик уже домой позвонила, мол, где Ваши бумажки для перевода А мы ждем-с.
Про паспорт российский, мне по телефону сказали, все бумажки отдавать в тот же день вместе с досье на гражданство, надеюсь получить можно тоже все в один день.
Посмотрим как оно будет на самом деле
Я тоже живу в Besançon , тоже отправляла так же как и вы сказали через 10 дней будет,через 10 дней позвонила сказали не готово я им объяснила что нужно срочно и она сделала за 2 дня все,повторно я уже подавала на месте a l'accueil сделали в тот же день,может вам пригодится
sesik11 вне форумов  
  #43
Старое 14.12.2013, 22:55
Дебютант
 
Аватара для Svetik57
 
Дата рег-ции: 30.05.2008
Откуда: Saint-Petersbourg / Sarrebourg
Сообщения: 31
Для информации : на подачу документов на гражданство ребенка в Страсбурге теперь можно записаться в интернете (сайт q.midpass.ru). Вчера узнала об этом в самом консульстве, сегодня прошла процедуру записи, все работает.
И еще, может, кому-нибудь пригодится информация, что французская карта ребенка (CNI) с апостилем и переводом подходит для подтверждения местожительства ребенка (Это для Страсбурга).
Svetik57 вне форумов  
  #44
Старое 14.12.2013, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
sesik11, вот что мне сказал молодой человек из второго окна по поводу изменения рода фамилии. Прибавить/убавить букву в фамилии можно. Для этого надо решение фр. прокурора (т.е. сначала обратиться в суд по вопросу изменения фамилии), потом обратиться во второе окно с документами (какими - не помню, не записала сразу и забыла, но наверное, главный док - свидетельство о рождении с переводом и пометкой о рос. гражданстве). Если ребенок был вписан в паспорт матери, то надо будет сделать исключение его из паспорта и потом по-новой вписать с новой фамилией. Дополнительные телодвижения, конечно, но это возможно.

Можно просто сначала оформить российское гражданство ребенку, т.е. получить это свидетельство о рождении с пометкой о принятии в рос. гражданство, но пока ребенка не вписывать в паспорт матери и не делать ему паспорт. По получению санкции прокурора заняться вписанием/оформлением паспорта. Это можно сделать в течение 6 месяцев после получения ребенком гражданства.

Информация получена совсем недавно, т.к. я сейчас занимаюсь оформлением гражданства дочери.
Ирис вне форумов  
  #45
Старое 14.12.2013, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsesik11 пишет:
Да у меня есть справка с посольства там же я ее купила,гр нет у ребенка, зря делала я переводы ужас какой ,спасибо вам огромное за ответ надеюсь у меня не задержится ответ как у вас
У меня ничего не задержалось, это нормальная длительность процедуры, 1 месяц - это очень быстро. Просто недавно кто-то писал про Париж, что теперь это 2 месяца.

Посмотрите ссылки, которые предлагает Безансон:
http://www.besancon.fr.enligne2424.f...s-droits/F1177
http://www.besancon.fr/gallery_files...3/cerfarec.pdf

Впрочем, эта информация универсальная для всех:
http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1177.xhtml
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/R18387.xhtml

Сходите в Palais de justice Безансона, если у них есть Service Etat Civil, они могут помочь составить досье и скажут, какие сейчас у них сроки.
elfine вне форумов  
  #46
Старое 14.12.2013, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ирис, можно делать изменения задним числом. По крайней мере в Париже говорят, что можно.

Проблема неправильной фамилии в том, что она попадает в базу данных по гражданству. И после изменений важно, чтобы её поменяли в этой базе (она не в консульстве, она в Москве - единая для всех), чтобы не было потом проблем с оформлением внутреннего паспорта и вообще каких-либо сомнений в наличии гражданства.

У одного моего ребёнка фамилия менялась два раза, и в базе он был со старой фамилией, всё время возникали проблемы при оформлении паспорта, но концы удавалось найти. Поэтому сейчас я ему переоформила заново гражданство, несмотря на то, что он россиянин по рождению с паспортом действительным до 2023 года. Просто чтобы исключить всякие расхождения с этой базой. Поэтому думаю, что в крайних случаях консульство предлагает всю продедуру оформления гражданства проходить заново. Тоже муторно, но для кого-то выход.
elfine вне форумов  
  #47
Старое 14.12.2013, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
elfine, для меня было настоящей новостью то, что можно не прерывать процесса оформления гражданства РФ. Т.е. просто ребенка не вписывать пока суть да дело (урегулирование с фр.судом). Странно, что sesik11 дали по сути другую информацию.

К сожалению, мы вдруг собрались на зимние каникулы в Россию, поэтому придется идти нелегким путем вместо легкого, а именно, вписывать ребенка как есть в свой паспорт, а потом это дело аннулировать.
Ирис вне форумов  
  #48
Старое 14.12.2013, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ирис, но раз вписываете, значит это паспорт старого образца?

Он и так перестанет быть действительным максимум через 5 лет, и не придётся ничего аннулировать. Или по приезду сделаете себе биометрический, а потом ребёнку отдельный, когда сделаете изменения.
elfine вне форумов  
  #49
Старое 15.12.2013, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
elfine, я просто о том, как разнится информация, полученная в одной и той же официальной инстанции.
Ирис вне форумов  
  #50
Старое 15.12.2013, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ирис, ну это понятно. В одном месте инстанции отвечает человек, который знает, в другом - который не знает. Но оба отвечают одинаково уверенно.
elfine вне форумов  
  #51
Старое 15.12.2013, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.07.2013
Сообщения: 312
Спасибо вам всем огромное что помогли с вопросом и дали ссылки и что есть такие отзывчие люди
sesik11 вне форумов  
  #52
Старое 15.12.2013, 18:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Ну все, документы поданы!
Теперь вот загвоздка: записала дату получения документов 18 декабря со слов принимающего документы в консульстве.
Теперь думаю, а правильно ли записала в спешке, что-то уж рано... за 10 дней оформят все документы? А надо брать билеты на поезд уже (((
У кого-нибудь была схожая ситуация, что так быстро оформили граждавство в Париже?
khadidga вне форумов  
  #53
Старое 15.12.2013, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
khadidga, это не просто подача на заверение переводов? Вы уже подали документы во втором окне? С согласием мужа и т. д.? Вам могли назвать 18 января, но никак не 18 декабря.
elfine вне форумов  
  #54
Старое 15.12.2013, 18:30     Последний раз редактировалось khadidga; 15.12.2013 в 18:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
elfine, да, верность перевода мы прошли уже. Согласие муж дал письменно и документы поданы. Вот и я засомневалась в дате, уж слишком скоро...
khadidga вне форумов  
  #55
Старое 15.12.2013, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
khadidga, а на квитанции дата не написана? В крайнем случае можно позвонить и переспросить насчёт сроков оформления гражданства. Но обычно делают в течение месяца или чуть больше.
elfine вне форумов  
  #56
Старое 15.12.2013, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
elfine, в квитанции указана дата подачи: 09.12.13 и дата готовности тоже 09.12.13. Завтра буду звонить в Консульство, надеюсь они дают такие ответы по телефону...
khadidga вне форумов  
  #57
Старое 15.12.2013, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
khadidga, если Вас это как-то сориентирует по срокам: я подала досье 27 ноября, 10 декабря было готово.
Ирис вне форумов  
  #58
Старое 15.12.2013, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ирис, у Вас по рождению (в смысле второй родитель тоже россиянин) или в упрощённом порядке? Если второе, значит они уменьшили сроки.
elfine вне форумов  
  #59
Старое 15.12.2013, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
elfine, у меня в упрощенном порядке (второй родитель только гражданин Франции). Может быть, сроки зависят от количества обращений... Во второе окно тоже почти нет очереди - не то, что раньше.
Ирис вне форумов  
  #60
Старое 15.12.2013, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ирис, может быть.
Месяц - это был перебор. Я ещё помню времена, когда это делалось неделю. Потом стало две недели, потом - месяц. Хорошо, если сроки снова вернулись к 10 дням-2 неделям.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, документы ребенка, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX