Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2011, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2

Здравствуйте! Я честно перечитала все сообщения, у меня голова кругом, конечно, пошла, но всё равно так хочется уточнить, вы уж простите меня:

1. По свидетельству о рождении. Я родилась в одном городе России, живу сейчас в другом. У меня свидетельство о рождении - зелёная книжица советского образца. Вот думаю: мне сейчас в ЗАГС идти и заказывать дубликат, или же можно просто нотариальные копии свидетельства о рождении сделать и отправиться с ними в МинЮст для проставления апостиля? Я почитала - лучше 2 копии получается, сделать, вторую копию потом для визы жены использовать? После, я так понимаю, эти копии апостилированные можно перевести у присяжного переводчика.

2. Ещё вопросы по документам для мэрии -

справку из ЖЭКА взять, что я проживаю по такому-то адресу постоянно и заверить её нотариально и отправить также присяжному переводчику? У меня из счетов на своё имя ничего нет, я с родителями живу.

3. Для визы невесты нужна справка 2НДФЛ, а если я не работаю в России? У меня учёба заканчивается в другой стране сейчас. Может, я письмо своего университета приложу, что я - студентка и гарантийное письмо жениха, что он расходы все мои покрывает?



У меня просто жених сможет за списком документов в мэрию может сходить через неделю, а время нам совсем терять не хочется, мечтаем Новый год хотя бы встретить вместе.

4. По срокам вопрос: очень хочется в декабре приехать во Францию, а пожениться - позже...в течение 3х месяцев. Вот думаю, насколько заранее можно выбирать дату свадьбы в мэрии.

Спасибо большое за ответы! Понимаю, что вопросы глупые, но не могу сама разобраться никак.
Petite Pauline вне форумов  
  #2
Старое 10.10.2011, 23:01     Последний раз редактировалось Nancy; 10.10.2011 в 23:06..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
2. Ещё вопросы по документам для мэрии -

справку из ЖЭКА взять, что я проживаю по такому-то адресу постоянно и заверить её нотариально и отправить также присяжному переводчику? У меня из счетов на своё имя ничего нет, я с родителями живу.
Подробнее про справку о"проживании по такому-то адресу" есть в отдельной теме - нотариальное заверение не нужно, нужен перевод документов с Вашей фамилией. Там же и вопросы по этой справке лучше будет задать.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #3
Старое 10.10.2011, 23:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Я почитала - лучше 2 копии получается, сделать
Для консульства лучше иметь один комплект документов "в оригинале" - то есть, с настоящими печатями и подписями. Плюс простую фотокопию (ксерокопию) всего этого. Потому как в консульстве у Вас посмотрят на оригиналы (с печатями) и заберут копии. Поэтому лучше пусть забирают простые ксерокопии.
Так что либо Вы сейчас сделаете апостиль на оригинал своего свидетельства, либо сделаете нотариальную копию.. Не важно. Главное - не забудьте сделать простую фотокопию, которую отдадите в консульстве.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #4
Старое 10.10.2011, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Nancy, спасибо за ответ!
Petite Pauline вне форумов  
  #5
Старое 11.10.2011, 09:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
У меня просто жених сможет за списком документов в мэрию может сходить через неделю, а время нам совсем терять не хочется, мечтаем Новый год хотя бы встретить вместе.

4. По срокам вопрос: очень хочется в декабре приехать во Францию, а пожениться - позже...в течение 3х месяцев. Вот думаю, насколько заранее можно выбирать дату свадьбы в мэрии.

Спасибо большое за ответы! Понимаю, что вопросы глупые, но не могу сама разобраться никак.
Здравствуйте, пусть ваш жених уже идёт в мэрию, т.к. мы тоже думали - вот через неделю пойдёт.. он пошёл в субботу - заявили, что начальницы нет и отправили с богом. Он взял выходной на неделе, пошёл опять, сказали : "А где невеста? Без невесты - нельзя". Даже список документов не хотели давать. Невеста как раз приехала (слава богу), опять жених взял выходной и, наконец, выдали список. Сказали - подавать документы уже можно без невесты. Документы тоже подавал он раза три - то то то сё, все-время отправляли.. Единственное, что ему "простили" в последний раз - это отсутствие фотокопий паспортов свидетелей, указанных для свадьбы. Он потом их поднёс... Так что 2 месяца потеряли (8 недель походов в мэрию)...

Тоже хотят (это мои дети) к Новому Году пожениться, в мэрии сказали, чтоб мы забыли об этом, т.к. сейчас (по идее), после Собеседования жениха в мэрии, невеста ждёт звонка из Консульства, чтобы тоже пройти Собеседование, но вот уже 2 недели никто не звонит, конечно.. Потом ей назначат день Собеседования, потом всё это должно быть отправлено в мэрию для утверждения, потом мэрия должна позвонить жениху, что все ОК... опять же канитель, так что мы уже и не надеемся на Новый Год... Очень всё долго и дозвониться до них очень тяжело.

Courage
jinnlefou вне форумов  
  #6
Старое 11.10.2011, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
jinnlefou, спасибо большое за ответ! Вот думаю, может уже не заморачиваться с визой невесты и сделать приглашение...Можно вопрос: а почему невеста собеседование не прошла, когда во Франции была? зачем консульство ждать?
Petite Pauline вне форумов  
  #7
Старое 11.10.2011, 11:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 31.08.2011
Сообщения: 3
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прочитала ветку "Заключение брака во Франции", вышла на данный форум, но, к сожалению, не нашла ответа на свой вопрос. Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: мой жених - француз, но живет и работает в Испании, во Франции он жил постоянно 2 года назад с братом, сейчас приезжает туда погостить время от времени. Мы хотели бы пожениться во Франции, но я засомневалась, возможно ли это, поскольку он там постоянно не живет. У него ведь потребуют документы, подтверждающие проживание в данном городе? Жених звонил в мэрию по поводу списка документов, они сказали, чтобы он пришел туда на консультацию по вопросам брака. Он им пока не говорил, что живет в другой стране, собирается брата в мэрию отправить.
Пожалуйста, откликнитесь, кто знает, как заключить брак во Франции, если гражданин Франции проживает в другой стране? Может быть, у кого-нибудь есть подобный опыт? Буду очень благодарна за ответы, ссылки.
Оксана
O x a n a вне форумов  
  #8
Старое 11.10.2011, 12:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
jinnlefou, спасибо большое за ответ! Вот думаю, может уже не заморачиваться с визой невесты и сделать приглашение...Можно вопрос: а почему невеста собеседование не прошла, когда во Франции была? зачем консульство ждать?
Опять же, всё из-за времени.. Она была всего 10 дней, в посольстве России в Париже заказала справку о незамужестве, а сразу забирать нельзя. Она предлагала заплатить вдвойне, на неё очень нехорошо посмотрели, как-будто она взятку предложила.. Короче, забрала эту справку через несколько дней, как сказали, как раз перед отъездом. И потом т.к. она родилась и прописана по большому счёту в Ставрополе (несмотря на то, что у неё временная студенческая прописка в Питере), её мама ходила там за её Справкой о месте жительства (не надо нотариально заверять) и за Справкой о незамужестве в ЗАГС, на руках во Франции у невесты всего этого ещё не было, вот она и уехала ни с чем. Это мы потом всё по скорой почте получили и перевели у переводчицы... Поэтому она и сидит теперь в Питере, ждёт "у моря погоды", т.е. звонка из Консульства на Собеседование... А вообще, что-то я недовольна этой процедурой, куда легче приехать по любой визе Шенген, на 90 дней, всё подать вместе с женихом, пройти в мэрии Собеседование и всё. Читали-читали форум и всё-равно неправильно поступили... Я вам ничего не советую, но просто высказываю моё мнение, я так по визе замуж выходила, и даже в мэрии удивлялись, почему, мол, не сделали визу и не поженились на месте, что, мол, это за история с визой невесты... Тем более, слава богу, у нас в мэрии одна русская невеста уже замуж выходила, а то есть такие мэрии, что вообще ни слухом ни духом в этом всём не разбираются... Надо всё им доказывать.
jinnlefou вне форумов  
  #9
Старое 11.10.2011, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
jinnlefou, я вот думаю, точно буду первой русской невестой в моей деревушке. Может, вы и правильное решение приняли, так как в визе невесты если всё собрать, консульство не отказывает, а с приглашением - не факт. Читала много тут историй, что после отказа в визе по приглашению девушки возвращались с пакетом документов на визу невесты. Вашему сыну с невестой скорейшего разрешения всех административных вопросов!
Petite Pauline вне форумов  
  #10
Старое 11.10.2011, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
jinnlefou, что-то ваша мэрия мудрит...ваш сын не может ей оформить приглашение снова? Приедет и поженятся через 10 дней после публикации объявления о свадьбе. Можно не оформлять визу невесты, а обычную туристическую, до 30 дней, все успеет и уедет домой за визой жены.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #11
Старое 11.10.2011, 13:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
jinnlefou, что-то ваша мэрия мудрит...ваш сын не может ей оформить приглашение снова? Приедет и поженятся через 10 дней после публикации объявления о свадьбе. Можно не оформлять визу невесты, а обычную туристическую, до 30 дней, все успеет и уедет домой за визой жены.
Так что ж её молодую, не замужем выпустит? А если откажут? Тем более сын проживает с нами, это мой муж её будет приглашать, т.к. он собственник дома... Приглашение уже готово, но мы боимся без визы невесты... А мэрия не мудрит, а всё как обычно. Документы приняли, сын прошёл собеседование, невеста в Питере, вот и ждёт теперь собеседования в Консульстве.. Просто долго всё и неизвестно..

У меня тоже такие мысли бродят, может, ей выслать приглашение и пусть идёт в посольство как ни в чём не бывало? Но ведь они могут увидеть, что она ждёт собеседования из-за мэрии, как вы думаете? Увидят, вообще будут недовольны, вы же знаете, они не любят, когда едут, а потом выходят замуж без визы невесты...КОРОЧЕ, УЖАС;
jinnlefou вне форумов  
  #12
Старое 11.10.2011, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Здравствуйте! Я честно перечитала все сообщения, у меня голова кругом, конечно, пошла, но всё равно так хочется уточнить, вы уж простите меня:

1. По свидетельству о рождении. Я родилась в одном городе России, живу сейчас в другом. У меня свидетельство о рождении - зелёная книжица советского образца. Вот думаю: мне сейчас в ЗАГС идти и заказывать дубликат, или же можно просто нотариальные копии свидетельства о рождении сделать и отправиться с ними в МинЮст для проставления апостиля? Я почитала - лучше 2 копии получается, сделать, вторую копию потом для визы жены использовать? После, я так понимаю, эти копии апостилированные можно перевести у присяжного переводчика.

2. Ещё вопросы по документам для мэрии -

справку из ЖЭКА взять, что я проживаю по такому-то адресу постоянно и заверить её нотариально и отправить также присяжному переводчику? У меня из счетов на своё имя ничего нет, я с родителями живу.

3. Для визы невесты нужна справка 2НДФЛ, а если я не работаю в России? У меня учёба заканчивается в другой стране сейчас. Может, я письмо своего университета приложу, что я - студентка и гарантийное письмо жениха, что он расходы все мои покрывает?



У меня просто жених сможет за списком документов в мэрию может сходить через неделю, а время нам совсем терять не хочется, мечтаем Новый год хотя бы встретить вместе.

4. По срокам вопрос: очень хочется в декабре приехать во Францию, а пожениться - позже...в течение 3х месяцев. Вот думаю, насколько заранее можно выбирать дату свадьбы в мэрии.

Спасибо большое за ответы! Понимаю, что вопросы глупые, но не могу сама разобраться никак.
Здравствуйте, попробую ответить и поделиться своим опытом. Первое - обязательно заказать дубликат свидетельства о рождении ( срок его годности не более 6 месяцев, если просрочите, то необходимо заказывать повторный дубликат). На него ( с обратной стороны ставится печать Апостиль), если родились в другом городе - то на копии нотариуса русского. Свидетельство потом переводится у присяжного переводчика.
2. Справка из ЖЭка никак не переводится и не апостиллируется. Если вы не владелица квартиры - у меня ответов пока нет. Думаю, здесь на сайте очень подробно по этому поводу есть разъяснения.
3. Для визы невесты не обязательна справка 2НДФЛ. И вообще, по большому счёту она никого не интересует. Если не работаете на момент получения визы-невесты ( значит уже уволилась). По-своему опыту скажу - предоставляйте справку о наличии средств на банковском счёте. Нет, значит займите и положите денежку на счёт. Я подавала и справку с места работы и наличие средств. Первый вопрос: " А вы ещё работаете? У вас свадьба через неделю?" Думаю, решающую роль всё таки сыграла бумага с банковского счёта. Так как официальная зарплата врача очень мизерная по-сравнению с требованиями.
И жених ещё не ходил в мэрию? Это я по-поводу собеседования. Если будет необходимость - напишу номер телефона по-которому необходимо записаться на собеседование в посольстве Франции ( в Москве). Вы также можете пройти собеседование во Франции. Это уже как пожелается и обстоятельства будут складываться. Единственное, хочу сказать - не обязательно ожидать звонка из посольства. Как только вы узнаете, что мэрия послала ваши данные в посольство ( от имени вашего будущего супруга) - берите в руки телефонный аппарат и начинайте звонить и записываться для собеседования. Очень приятные и отзывчивые люди работают в посольстве.
Юнона вне форумов  
  #13
Старое 11.10.2011, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Юнона, спасибо большое за подробный ответ! Позвонила в Министерство юстиции города, где живу. Сказали, что смогут поставить апостиль, как вы и пишите - только на нотариальную копию свидетельства о рождении. Теперь вопрос - из практики - читала на форуме, что вроде бы неплохо проходят нотариальные копии с апостилем, вместо оригинала, переведённые присяжным переводчиком. Кто уже подал все документы и приняли - может кто-нибудь подтвердить, так ли это?
Petite Pauline вне форумов  
  #14
Старое 11.10.2011, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Юнона, спасибо большое за подробный ответ! Позвонила в Министерство юстиции города, где живу. Сказали, что смогут поставить апостиль, как вы и пишите - только на нотариальную копию свидетельства о рождении. Теперь вопрос - из практики - читала на форуме, что вроде бы неплохо проходят нотариальные копии с апостилем, вместо оригинала, переведённые присяжным переводчиком. Кто уже подал все документы и приняли - может кто-нибудь подтвердить, так ли это?
Спешу ответить на ваш вопрос Я родилась в Ростове, там же брала повторное ( дубликат, вообще без проблем) и на обратной стороне ставила печать Апостиль. У меня в архиве есть много документов ( это уже не по визе невесты, а для другой страны) где стоят печати на копии нотариуса. И всегда и везде всякие мои документы апостилированные принимали хорошо. Поэтому, прошу вас, не заморачивайтесь - предоставьте дубликат с прикреплённой ( скрепкой) копией нотариуса+апостиль - и присяжный переводчик с большим удовольствием сделает перевод. Это уже такие маленькие детали. Главное- чтобы свидетельство было ( дубликат) не старше 6 месяцев. У вас всё будет замечательно! Поверьте мне
Юнона вне форумов  
  #15
Старое 11.10.2011, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Юнона, О! спасибо! так и сделаю!
Petite Pauline вне форумов  
  #16
Старое 11.10.2011, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеЮнона пишет:
Единственное, хочу сказать - не обязательно ожидать звонка из посольства. Как только вы узнаете, что мэрия послала ваши данные в посольство ( от имени вашего будущего супруга) - берите в руки телефонный аппарат и начинайте звонить и записываться для собеседования. Очень приятные и отзывчивые люди работают в посольстве.
Спасибо за интересную "лазейку", сейчас сказала невесте, она будет сама звонить в Консульство!! ))
jinnlefou вне форумов  
  #17
Старое 11.10.2011, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеЮнона пишет:
Спешу ответить на ваш вопрос Я родилась в Ростове, там же брала повторное ( дубликат, вообще без проблем) и на обратной стороне ставила печать Апостиль. У меня в архиве есть много документов ( это уже не по визе невесты, а для другой страны) где стоят печати на копии нотариуса. И всегда и везде всякие мои документы апостилированные принимали хорошо. Поэтому, прошу вас, не заморачивайтесь - предоставьте дубликат с прикреплённой ( скрепкой) копией нотариуса+апостиль - и присяжный переводчик с большим удовольствием сделает перевод. Это уже такие маленькие детали. Главное- чтобы свидетельство было ( дубликат) не старше 6 месяцев. У вас всё будет замечательно! Поверьте мне
Совершенно верно, мы так и делали!
jinnlefou вне форумов  
  #18
Старое 11.10.2011, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Посмотреть сообщениеjinnlefou пишет:
Спасибо за интересную "лазейку", сейчас сказала невесте, она будет сама звонить в Консульство!! ))
Пусть ваша девочка начинает звонить. Очень хочется, чтобы ребята наконец-то были вместе ( всегда читаю ваши сообщения). Я правда про Питерское посольство ничего подсказать не могу ( девочка прописана в Санк-Петербурге?). Но, хочу сказать - "за спрос денег не берут". Ровно год назад мне надо было пройти собеседование - дали команду ( из мэрии Франции, будущий муж) - сразу начала названивать. Никто не ругался, никуда подальше не посылал. Посылали по всяким номерам телефона. В итоге - нашла, поговорила, записали на собеседование ( причём через неделю). Хотя говорят - в течении месяца, трёх. Главное напомнить о себе. Вы вежливы и с вами вежливы.
Юнона вне форумов  
  #19
Старое 11.10.2011, 17:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
И ещё небольшое дополнение. Здесь ( в теме) писали уже по-поводу справки "о незамужестве" или "о том, что вы не замужем". Повторюсь, возможно - сейчас ( на момент 2011 года) ЗАГС такую справку не дает. Сняли с них такие полномочия. Топаете к русскому ( любому) нотариусу и просите заявление " О том, что вы не замужем". И тоже данная бумага действительна 6 месяцев. И дальше - присяжный переводчик переводит, мэрия принимает.
Юнона вне форумов  
  #20
Старое 11.10.2011, 18:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеЮнона пишет:
И ещё небольшое дополнение. Здесь ( в теме) писали уже по-поводу справки "о незамужестве" или "о том, что вы не замужем". Повторюсь, возможно - сейчас ( на момент 2011 года) ЗАГС такую справку не дает. Сняли с них такие полномочия. Топаете к русскому ( любому) нотариусу и просите заявление " О том, что вы не замужем". И тоже данная бумага действительна 6 месяцев. И дальше - присяжный переводчик переводит, мэрия принимает.
Спасибо за советы и отзывы Насчёт справки о незамужестве, наша невеста (даже не она, а её мама с доверенностью) брала её в ЗАГСЕ в августе в Ставрополе в этом году. Я не знаю, нужна ли она по-настоящему, но в мэрии её взяли, как говорится, "с руками и с ногами". Значит у нас были такие документы от невесты:
1. Копия загранпаспорта.
2. Копия внутреннего русского паспорта (не надо вообще-то, но взяли).
3. Копия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом, скрепленная этим же нотариусом и апостиль на всём этом. Перевод и на копии с апостилем - печать переводчика (оригинал, мол). Взяли всё.
4. Справка о прописке у родителей в Ставрополе (без нотариуса, без апостиля, только перевод и печать на этой справке от переводчика, мол, это оригинал).
5. Справка о незамужестве из ЗАГСА, с апостилем этого же ЗАГСА, перевод, печать на справке от переводчика - оригинал.
6. Справка о незамужестве из Посольства России на французском языке.
7. Заполненная её рукой бумага, что она "клянётся", что проживает там-то и там-то (т.е. с родителями в Ставрополе, а как резидент, мол, пока в Питере (она аспирант в университете, у неё временная прописка).

От жениха-француза:

1. Свидетельство о рождении (copie intégrale).
2. Копия Carte Identité.
3. Justicatifs de domicile (последнего предыдущего месяца, т.к. он ни за свет ни за газ не платит - оплата за мобильный им не подошла, потребовали оплатные листы Fiche de paie,и от меня, как матери за газ, за свет или за телефон FIXE раз он проживает у нас.)
4. Заявление от меня, как матери, что у меня, нижеподписавшейся, действительно проживает мой сын.
5. Заполненное его рукой, что он "клянётся", что живёт там-то и там-то.
6. Анкета или такой опросник, что ли (распечатано в мэрии), кто его родители, где живут, кто они по профессии и то же самое про невесту, сколько человек будет на свадьбе приблизительно, будет ли контракт - это будут зачитывать во время росписи.
7. Заполненная бумажка (тоже распечатана уже), кто свидетели.
8. Фотокопии Carte Identité свидетелей.
9. Как связаться с невестой через консульство в Питере - её адрес и телефон.

Вроде всё...

Теперь вопрос: сын не менял адрес на мой в банке, у него там адрес квартиры, которую он снимал, а вот для визы невесты надо будет моему сыну высылать ей свои счета из банка? В анкете в посольстве на сайте это не написано, но я где-то уже читала, что, мол, надо..
jinnlefou вне форумов  
  #21
Старое 11.10.2011, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Посмотреть сообщениеjinnlefou пишет:
Спасибо за советы и отзывы Насчёт справки о незамужестве, наша невеста (даже не она, а её мама с доверенностью) брала её в ЗАГСЕ в августе в Ставрополе в этом году. Я не знаю, нужна ли она по-настоящему, но в мэрии её взяли, как говорится, "с руками и с ногами". Значит у нас были такие документы от невесты:
1. Копия загранпаспорта.
2. Копия внутреннего русского паспорта (не надо вообще-то, но взяли).
3. Копия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом, скрепленная этим же нотариусом и апостиль на всём этом. Перевод и на копии с апостилем - печать переводчика (оригинал, мол). Взяли всё.
4. Справка о прописке у родителей в Ставрополе (без нотариуса, без апостиля, только перевод и печать на этой справке от переводчика, мол, это оригинал).
5. Справка о незамужестве из ЗАГСА, с апостилем этого же ЗАГСА, перевод, печать на справке от переводчика - оригинал.
6. Справка о незамужестве из Посольства России на французском языке.
7. Заполненная её рукой бумага, что она "клянётся", что проживает там-то и там-то (т.е. с родителями в Ставрополе, а как резидент, мол, пока в Питере (она аспирант в университете, у неё временная прописка).

От жениха-француза:

1. Свидетельство о рождении (copie intégrale).
2. Копия Carte Identité.
3. Justicatifs de domicile (последнего предыдущего месяца, т.к. он ни за свет ни за газ не платит - оплата за мобильный им не подошла, потребовали оплатные листы Fiche de paie,и от меня, как матери за газ, за свет или за телефон FIXE раз он проживает у нас.)
4. Заявление от меня, как матери, что у меня, нижеподписавшейся, действительно проживает мой сын.
5. Заполненное его рукой, что он "клянётся", что живёт там-то и там-то.
6. Анкета или такой опросник, что ли (распечатано в мэрии), кто его родители, где живут, кто они по профессии и то же самое про невесту, сколько человек будет на свадьбе приблизительно, будет ли контракт - это будут зачитывать во время росписи.
7. Заполненная бумажка (тоже распечатана уже), кто свидетели.
8. Фотокопии Carte Identité свидетелей.
9. Как связаться с невестой через консульство в Питере - её адрес и телефон.

Вроде всё...

Теперь вопрос: сын не менял адрес на мой в банке, у него там адрес квартиры, которую он снимал, а вот для визы невесты надо будет моему сыну высылать ей свои счета из банка? В анкете в посольстве на сайте это не написано, но я где-то уже читала, что, мол, надо..
Внимательно смотрите новый список документов для получения краткосрочной визы невесты. Для московского консульства не требуются сейчас выписки с банковского счёта жениха. Требуются только невестинская выписка со счёта в России ( и если работает - справка с места работы и заработной плате, средней). От вашего сына нужны только документы из мэрии ( всё в консульском списке), фотокопия его документа личности и приглашение. Не думаю, что списки Питерского и Московского консульства разнятся. Не надо делать лишних документов. Чётко и по списку.
Юнона вне форумов  
  #22
Старое 12.10.2011, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Рапортую: наша невеста дозвонилась до Консульства, её соединили с Консулом и та очень внимательно всё выслушала, записала данные и координаты нашей невесты и пообещала позвонить в конце недели. Действительно, вежливо, всё очень уважительно...

Мой сын позвонил через 2 часа сам туда и уже по-французски сам с Консулом переговорил. Её зовут Marie France. Я где-то тут на форуме читала что-то про этого Консула, может, напомнит мне кто-нибудь, какая она, хорошая или нет, и она ли будет вести собеседование?.. Ну, она очень извинялась, что до сих пор они не позвонили невесте, но объяснила это тем, что у них сейчас нехватка персонала, кто-то там на стажировку уехал... Пообещала позвонить невесте максимум во вторник... Ну что, мы, конечно, надеялись, что сразу даст rendez-vous, но будем ждать теперь вторника... Мой сын пообещал, что перезвонит, если что...

Спасибо, Юнона, за совет!!!! ))))))))))
jinnlefou вне форумов  
  #23
Старое 12.10.2011, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
jinnlefou, вот судя по тому, что вы описали, я вижу уже свет в конце тоннеля. Хорошо, что сын сам ещё позвонил - видно, что пара любит друг друга и хочет жениться, и всё для этого делает.
Petite Pauline вне форумов  
  #24
Старое 12.10.2011, 17:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Юнона
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Франция, Дижон
Сообщения: 383
Посмотреть сообщениеjinnlefou пишет:
Рапортую: наша невеста дозвонилась до Консульства, её соединили с Консулом и та очень внимательно всё выслушала, записала данные и координаты нашей невесты и пообещала позвонить в конце недели. Действительно, вежливо, всё очень уважительно...

Мой сын позвонил через 2 часа сам туда и уже по-французски сам с Консулом переговорил. Её зовут Marie France. Я где-то тут на форуме читала что-то про этого Консула, может, напомнит мне кто-нибудь, какая она, хорошая или нет, и она ли будет вести собеседование?.. Ну, она очень извинялась, что до сих пор они не позвонили невесте, но объяснила это тем, что у них сейчас нехватка персонала, кто-то там на стажировку уехал... Пообещала позвонить невесте максимум во вторник... Ну что, мы, конечно, надеялись, что сразу даст rendez-vous, но будем ждать теперь вторника... Мой сын пообещал, что перезвонит, если что...

Спасибо, Юнона, за совет!!!! ))))))))))
Вот и славно, что ваши ребята дружненько позвонили и почти договорились о собеседовании ( во-вторник, если не будет звонка - значит спокойно надо напомнить о себе). Про само собеседование могу сказать - задают стандартные вопросы. Их обычно присылает мэрия в которой будет регистрация брака проходить. Опять таки хочу сказать - не волноваться ( это я для вашей будущей невестки), спокойно отвечать на все вопросы. Никаких каверзных ситуаций создавать не будут. Ваши дети уже давно знакомы, поэтому знают много информации о своих семьях, планах на будущее и т.д. Потом, обязательно отпишитесь ( расскажите пожалуйста) - как собеседование прошло. Всё будет хорошо!
Юнона вне форумов  
  #25
Старое 12.10.2011, 18:07     Последний раз редактировалось jinnlefou; 12.10.2011 в 19:37..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Да, спасибо, обязательно напишу всё, конечно! В принципе невеста не волнуется, т.к. действительно они давно знакомы и всё про друг друга знают, мы просто торопимся, т.к. я, идиотка, купила авиа-билеты на 27-е Ноября (поспешила), а тут так всё тянется.. Приглашение уже готово, сейчас займёмся фотокопиями, документами к визе (от сына), я обязательно напишу всё по порядку, какие сделали, какие просили.. Сын отправит всё по и после собеседования она пойдёт за визой...

Petite Pauline, всё будет хорошо, главное начать, мы вначале даже не знали за что хвататься и куда бежать Потихоньку собрали всё от невесты, потихоньку всё перевели, перенервничали с мэрией, конечно, то то им не то, то это... В конце концов, сын сдал эти "проклятые документы", когда он вышел из мэрии (я его ждала в машине), то сразу по походке поняла, что получилось, он не шёл, а летел.. Сегодня они оба довольные - дозвонились до "самого Консула"! В общем, всему приходит конец.

Courage !!
jinnlefou вне форумов  
  #26
Старое 12.10.2011, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jinnlefou
 
Дата рег-ции: 27.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 273
Тут такое нововведение во Франции, только что прочитала, это, конечно, не по теме, но тем, кто делает визу невесты это тоже надо знать. Теперь всем, кто подаёт на гражданство после заключения брака не будут делать экзамен по-французскому в префектуре, а будут требовать диплом о знании языка.. Ужас какой-то... А если человек язык уже хорошо знает? Вот ссылка, можно перевести с Google переводчиком для тех, кто ещё по-французски не читает:

http://lci.tf1.fr/france/societe/un-...s-6762067.html
jinnlefou вне форумов  
  #27
Старое 12.10.2011, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
jinnlefou, спасибо! картина с документами постепенно проясняется. Ждём от вас хороших новостей тоже!
Petite Pauline вне форумов  
  #28
Старое 14.10.2011, 05:33
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Посмотреть сообщениеjinnlefou пишет:
Тут такое нововведение во Франции, только что прочитала, это, конечно, не по теме, но тем, кто делает визу невесты это тоже надо знать. Теперь всем, кто подаёт на гражданство после заключения брака не будут делать экзамен по-французскому в префектуре, а будут требовать диплом о знании языка.. Ужас какой-то... А если человек язык уже хорошо знает? Вот ссылка, можно перевести с Google переводчиком для тех, кто ещё по-французски не читает:

http://lci.tf1.fr/france/societe/un-...s-6762067.html
А что ужасного?

По прибытии идете на любые курсы французского и там сдаете экзамен, если у вас хороший французский...
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
  #29
Старое 14.10.2011, 07:46
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Liss, , точно! тем более, там требуют тесты ТСF и TEF, а они вообще лёгкие, гораздо легче DALF и DELF! Так что тут даже волноваться не стоит.
Petite Pauline вне форумов  
  #30
Старое 14.10.2011, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеjinnlefou пишет:
Теперь всем, кто подаёт на гражданство после заключения брака не будут делать экзамен по-французскому в префектуре, а будут требовать диплом о знании языка.
В теме про получение виньетки пишут, что если язык хороший, то дают диплом, если нет - назначают обучение, после которорго сдаете экзамен. Вероятно этого диплома хватит.
sunsmile вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза невесты, замуж во францию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В мэрии забрали все русские документы! Katyusha Административные и юридические вопросы 66 07.11.2014 22:50
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Мэрия требует от невесты публикацию о свадьбе от российской мэрии Irina Nerbe Административные и юридические вопросы 4 01.06.2010 18:09
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27
Опять про визу невесты Juliana Административные и юридические вопросы 53 10.11.2007 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX