Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 29.10.2009, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеMia Donna пишет:
Мне тоже сначала ничего не выдали, но при этом объяснили, что в досье не хватало одной "бумажки", причем не моей, а мужа: у него, родившегося во Франции от родителей-французов, просто никогда не было нужды получать этот самый certificat de nationalité français, а он, оказывается, вполне себе нужен. Так вот, в Трибунале нам сказали, что они сами запросят этот самый сертификат, и, когда он будет получен, именно тогда досье и будет считаться полным и мне по почте будет прислано ресеписсе.
Как раз сегодня я это ресеписсе и получила. Правда, дата в нем стоит не та, когда мы были в трибунале, а позже . Может, и Вам ресеписсе позже по почте пришлют?
А что это за документ - certificat de nationalité français? Этот документ был указан у вас в списке документов на досье? У меня такой документ для мужа не требовался, со стороны супруга -француза требовалось только 1) свидетельство о рождении, 2) копия и оригинал CNI и 3) свидетельство о браке его родителей. И всё. В Трубинале сказали, что досье полное. Я подумала ещё на месте не спросить ли про ресеписсе, но вопроса в итоге не задала. Будем ждать письма на rdv с судьей.

Veter, по поводу оригиналов - видимо всё очень индивидуально, я, например,
переживала, что у меня от берут моё свидетальство о рождении (хотя всегда можно в ЗАГСе запросить повторное), но мне его сразу же отдали.
Sерафима вне форумов  
  #152
Старое 29.10.2009, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеSерафима пишет:
А что это за документ - certificat de nationalité français? Этот документ был указан у вас в списке документов на досье?
это документ для тех кто брал гражданство а для тех кто родился французом не нужно.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
  #153
Старое 29.10.2009, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Люди помогите может кто в курсе, хочу здать через пару недель на гражданство, у меня возник вопрос попробую завтра дозвониться в трибунал а пока может на форуме мне ответят, мои родители развелись давно , я осталась в фамилии отца а мама взяла свою девичью и конечно же свид. о рождении на дев., а в моем свидет. о рождении она записана по замужней так вот нужен ли будет мне их развод?? чтоб доказать что она моя мама.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
  #154
Старое 29.10.2009, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеLea777 пишет:
это документ для тех кто брал гражданство а для тех кто родился французом не нужно.
Зависит от трибунала - в нашем требуют для всех, для французов по рождению тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #155
Старое 29.10.2009, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеLea777 пишет:
Люди помогите может кто в курсе, хочу здать через пару недель на гражданство, у меня возник вопрос попробую завтра дозвониться в трибунал а пока может на форуме мне ответят, мои родители развелись давно , я осталась в фамилии отца а мама взяла свою девичью и конечно же свид. о рождении на дев., а в моем свидет. о рождении она записана по замужней так вот нужен ли будет мне их развод?? чтоб доказать что она моя мама.
У меня похожая ситуация - только наоборот Родители развелись давно, в моем свидетельстве о рождении фамилия мамы по мужу, в мамином свидетельстве - соответственно её девичья. А в свидетельстве о разводе не указана мамина девичья фамилия, а только фамилия по мужу. Короче, тоже трудно понять, что под девичьей фамилией - это моя мама. Но здесь мне в Трибунале ничего не сказали, может быть потому что я представила свидетельство о разводе, где написано, что мама после развода оставила фамилию мужа. Мне задали вопрос - в моем свидетельстве о рождении моя мама указана под фамилией мужа или под девичьей?
В свидетельстве о разводе Ваших родителей написано, что после развода Вашей маме присвоена такая то фамилия. Позвоните в Трибунал, спросите, в нашем очень любезно отвечают по телефону на все вопросы. И если понадобится, то можно за три дня поставить апостиль на свидетельтве о разводе и выслать его Вам экспресс-почте.
Sерафима вне форумов  
  #156
Старое 29.10.2009, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Спасибо за быстрый ответ, у меня такая же ситуация как у Вас значит Вы предоставили свид о разводе тоже, завтра позвоню в трибунал и уточню, насчет апостиля мне не нужно я 100раз его когда ходила, да и в списке с документами не указанно а если будет нужно заброшу я это дело скорее всего, сложно будет апостилировать.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
  #157
Старое 29.10.2009, 23:20
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMia Donna пишет:
elisa, работники префектуры могут быть и не в курсе, потому что они никогда натурализацией по браку и не занимались (пока)! Они вам дали совершенно корректную информацию, но только для тех случаев, которые они обычно сами "ведут": гражданство для работающих и студентов. Вам же надо идти в Трибунал, досье по браку до нового года принимают там, и именно там люди "в курсе дела".

Не поняла зачем идти в трибунал. Досье на натюрализацию спрашивается на аккьёе в префектуре. Но там меня не слушали даже, просто спросили живу ли я здесь непрерывно 5 лет и это одно то, что дает право вообще запрашивать досье на гражданство, либо есть ли у меня диплом, полученный здесь. Я даже и сказать то ничего не успела, тетка хамоватая, я с такими теряюсь. Но в законе конкретно написано о случае в браке. Хотя дяде в окошке, что меня помнит и занимался моим титром на 10 летом я задала вопрос о гражданстве, на что он также сказал, что через 5 лет, либо диплом, зная, что я в браке. В префектуру позвонила, как ни странно номер был не занят, но тоже ничего не сказали. Я ситуацию объяснила, на что сказали, что раз сказали так в префектуре, значит так и есть.

Досье мне дали, сказали надо заполнить и прислать по почте. Но если вдруг по поводу 5 лет окажется правдой, получается мне досье могут запороть вообще?
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
  #158
Старое 29.10.2009, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Зависит от трибунала - в нашем требуют для всех, для французов по рождению тоже.
мы спросили что за справка чиновник ответил что для натурализированных, посмотрим уже что еще попросят когда будем здавать, а где такую справку выдают если что??
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
  #159
Старое 29.10.2009, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lea777, да там же, в трибунале. Мы приходили, сначала нам дали список документов, потом пришли уже с документами и с фото, взяли билетик, подали запрос. Через месяц сертификат был готов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #160
Старое 29.10.2009, 23:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elisa, потому что пока приёмом документов на гражданство ПО БРАКУ занимается трибунал. А Вы пришли подавать как на натурализацию не по браку. Вот и запутались.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #161
Старое 29.10.2009, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Lea777, да там же, в трибунале. Мы приходили, сначала нам дали список документов, потом пришли уже с документами и с фото, взяли билетик, подали запрос. Через месяц сертификат был готов.
ой блин как долго ждать сертификат, сейчас проверила список нету этого серификата и в помине, пишут Une photocopie recto verso de la carte d'idéntité du conjoint français, уф вроде пронесло.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
  #162
Старое 29.10.2009, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lea777, ну нет и славно. Удачи Вам ! Я, пока сертификат делали, ждала справку о несудимости.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #163
Старое 30.10.2009, 16:37     Последний раз редактировалось Lea777; 30.10.2009 в 16:40.. Причина: des fautes d'orthographe.
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Lea777, Удачи Вам !


Спасибо!!!
Позвонила в трибунал сказали не нужен развод родителей так как мама нужна под девичей фамилией, ну и славно.
теперь бы дождаться справки о несудимости и вперед с Марсейезой!
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
  #164
Старое 30.10.2009, 19:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Lea777, очень хорошо, что не надо Вам свидетельство о разводе. У меня оно было на всякий пожарный, но меня спросили свидетельство о браке родителей, я сказала - о браке нет, о разводе - пожалуйста.
Sерафима вне форумов  
  #165
Старое 30.10.2009, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mia Donna
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: 94
Сообщения: 247
Посмотреть сообщениеSерафима пишет:
А что это за документ - certificat de nationalité français? Этот документ был указан у вас в списке документов на досье?
Да, этот документ был в списке. Причем муж в первый раз про такой услышал.
Посмотреть сообщениеLea777 пишет:
это документ для тех кто брал гражданство а для тех кто родился французом не нужно
Я специально в своем посте уточнила: это документ для французов по рождению (рожденных во Франции от родителей-французов). Для тех, у кого гражданство приобретенное - требуют décret de naturalisation или déclaration de nationalité française, а это совсем другие документы.
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Зависит от трибунала - в нашем требуют для всех, для французов по рождению тоже.
Именно так.
Посмотреть сообщениеelisa пишет:
Не поняла зачем идти в трибунал.
Droopy совершенно права. Натурализацией занимаются одновременно две инстанции: Трибунал - если натурализация по браку, и Префектура - во всех остальных случаях. Вы пришли в Префектуру - вам и рассказали требования к тем случаям, которыми занимается префектура. Что называется, что они знали, то и спели. А про натурализацию по браку они действительно не в курсе, не их это компетенция.
Mia Donna вне форумов  
  #166
Старое 30.10.2009, 20:52
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Нашла я выписку,только скопировать не могу пока.Вот статьи закона
"в соответствии с п.3 ст.51 Семейного кодекса РФ,в случае рождения ребенка у матери,не состоящей в браке,при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства,фамилия отца ребенка в книге записей о рождении записывается по фамилии матери,имя и отчество-по ее указанию."
Lecia, у меня похожая с Fragola ситуация. В мое свидетельство о рождении записали несуществующего отца с маминой девичьей фамилией, а существующий отказался меня признать. Cкажите, пожалуйста, а что вы писали в сопроводительном письме к выписке из закона? И как оформлена эта выписка из закона? Думаю, что распечатки из интернета будет недостаточно, не так ли?
Fiora T вне форумов  
  #167
Старое 30.10.2009, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеMia Donna пишет:
Я специально в своем посте уточнила: это документ для французов по рождению (рожденных во Франции от родителей-французов). Для тех, у кого гражданство приобретенное - требуют décret de naturalisation или déclaration de nationalité française, а это совсем другие документы.
Именно так.
спасибо за разьяснения, я поняла по другому потому что так мне обьяснили, но видно я плохо поняла.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
  #168
Старое 30.10.2009, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеSерафима пишет:
Lea777 У меня оно было на всякий пожарный, но меня спросили свидетельство о браке родителей, я сказала - о браке нет, о разводе - пожалуйста.

Вопросик: а Вы здавали их свидетельства о рождении тоже??
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
  #169
Старое 30.10.2009, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
Lea777 , у меня было свидетельство о рождении мамы и свидетельство о смерти отца. Отец недавно умер, но мы с ним не общались уже лет 20, поэтому получить от него свидетельство о его рождении было бы нереально. Но вот он умер, я обратилась в ЗАГС по его месту жительства и мне как дочери ьезо всяких проблем дали повторное свидетельство о его смерти. Вот так.
Sерафима вне форумов  
  #170
Старое 30.10.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеFiora T пишет:
Lecia, у меня похожая с Fragola ситуация. В мое свидетельство о рождении записали несуществующего отца с маминой девичьей фамилией, а существующий отказался меня признать. Cкажите, пожалуйста, а что вы писали в сопроводительном письме к выписке из закона? И как оформлена эта выписка из закона? Думаю, что распечатки из интернета будет недостаточно, не так ли?
Фиора,я писала в письме,что вот,мол,по поводу записи в св-ве о рождении моего сына у нас в стране существует закон-прилагается-поэтому сведений об отце ребенка дать невозможно.Ну и с формулами политеса.Небольшое такое письмо.А выписку мне подруга в мэрии нашего города ,где мой сын и родился,сама пичатала и доже печатью заверила.Мне кажется,что можно и распечатать попробовать,а потом перевести на фр.Вообще здесь письма всякие объяснительные благосклонно,по моему,принимают.
lecia вне форумов  
  #171
Старое 31.10.2009, 00:32
Мэтр
 
Аватара для elisa
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 1.779
Отправить сообщение для elisa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMia Donna пишет:
Droopy совершенно права. Натурализацией занимаются одновременно две инстанции: Трибунал - если натурализация по браку, и Префектура - во всех остальных случаях. Вы пришли в Префектуру - вам и рассказали требования к тем случаям, которыми занимается префектура. Что называется, что они знали, то и спели. А про натурализацию по браку они действительно не в курсе, не их это компетенция.
Вот уж специалисты по правой ноздре!
__________________
J'ai été brûlé dans l'eau et noyé dans le feu...
elisa вне форумов  
  #172
Старое 31.10.2009, 03:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
Скажите, мой отец умер -все равно нужно предоставить его свидетельтво о рождении,раз оно значится в списке документов на гражданство?
И еще -нужно ли ставить апостиль на свидетельство о рожднеии мамы?
в требовании написано требуется все документы-оригинал и фотокопия,с переводом,конечно и все,
Подразумевается ли ,что все документы должны быть апостилированны,в том числе и св-во о браке родителей?
И что такое "copie intégrale"?
спасибо!
temma вне форумов  
  #173
Старое 31.10.2009, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
temma, если нет св-ва о рождении, св-во о смерти тоже подойдёт. "Полная копия" - это для фр. документов, но они так все называют. У нас все св-ва одни на вс жизнь. У нас в трибунале просят оригиналы, а не нотариально заверенноые копии, может, у Вас по-другому. В моём списке ни слова про апостиль нет, в других трибуналах это обязательно. Везде по-разному.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #174
Старое 31.10.2009, 10:09
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
В моём списке ни слова про апостиль нет, в других трибуналах это обязательно. Везде по-разному.
+1
alfi вне форумов  
  #175
Старое 31.10.2009, 10:25
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtemma пишет:
И что такое "copie intégrale"?
свидетельств о рождении-это копия св-ва с перечислением,если можно выразиться,всех действующих лиц-ребенок,мама,папа.Здесь есть еще копия св-ва о рождении(чего нет у нас)упрощенная-там только сведения о ребенке-какого числа и где родился,подпись,печать.
lecia вне форумов  
  #176
Старое 31.10.2009, 10:27
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.112
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtemma пишет:
Подразумевается ли ,что все документы должны быть апостилированны,в том числе и св-во о браке родителей?
По идее апостилированым должно быть св-во о рождении,а остальные русскте доки переведены на фр,ну не просроченные.Но только у ВАС скажут что им еще потребуется и вдруг надо на что то апостиль.
lecia вне форумов  
  #177
Старое 31.10.2009, 12:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
lecia,
Droopy, спасибо за ответы,поняла,что лучше ,конечно позвонить и задать все вопросы трибуналу.
Только теперь(если позволите)у меня такое подозрение,так как с января делами о гражданстве будет заниматься префектура,и я думаю подготовить бумаги как раз к январю(так как префектура мне намного ближе по расстоянию)-так вот,не будет ли потом разногласия насчет требуемых документов.
Тут,наверно,никто не может сказать,да?
temma вне форумов  
  #178
Старое 31.10.2009, 12:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.02.2007
Сообщения: 132
Скажите,пожалуйста,у меня еще вопрос-
это насчет 3 мес. срока давности документов.
Я прочитала,что это не касается документов ,выданных в России.
Так значит это должно касаться даты апостилирования? Или нет?
Хочу сказать-считается ли 3 мес. с даты постановки апостиля на св-во о рождении или брака родителей?
temma вне форумов  
  #179
Старое 31.10.2009, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
temma, это тоже индивидуально. Потому что у нас в регионе уже всем занимается префектура, а трибунал только собирает бумажки. И никаких изменений не предвидится.
У меня апостиль трёхлетней давности на оригинале, но в трибунале в курсе, что у нас св-ва выдаются на всю жизнь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #180
Старое 31.10.2009, 13:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Moscou, Hauts-de-Seine
Сообщения: 68
temma, я Вам в личку немного не верно написала, на апостиле всё же стоит дата его проставления, только что посмотрела на свои документы. Но мне кажется, что эта дата никакого значения не имеет, потому как у меня на свидетельстве о моем рождении апостиль датирован 2002 годом.
Sерафима вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства гражданином ЕС Kaiser Административные и юридические вопросы 152 27.01.2019 10:15
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX