Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 19.08.2009, 15:22
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если апостиль на св-во ещё не поставлен, то эти не сойдут, нужны не старше трёх месяцев. Тут дело не в требованиях консульства, а в требованиях французов по поводу апостилей.
То есть на "старые" могут не поставить апостиль?
Я тут сижу и думаю, у взрослых (для свадьбы например, или для префектуры) просят свежие свидетельства потому что на них записывают информацию о семейном положении (женился, развелся), а у 10-тимесячного ребенка какие изменения семейного полоэжения могут быть?
aster_x вне форумов  
  #182
Старое 20.08.2009, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеaster_x пишет:
То есть на "старые" могут не поставить апостиль?
Я тут сижу и думаю, у взрослых (для свадьбы например, или для префектуры) просят свежие свидетельства потому что на них записывают информацию о семейном положении (женился, развелся), а у 10-тимесячного ребенка какие изменения семейного полоэжения могут быть?
Да не то, чтобы могут, а просто отправят Вас обратно. Меня отправляли, и при мне отправляли других. Ну разве что зазеваются и невнимательно посмотрят.
Для свадьбы и апостилей хоть и одно и то же правило, но требуют его выполнения разные инстанции. В бюро апостилей не берут во внимание, про что документ, при мне отправляли назад людей с какими-то коммерческими бумагами.
А насчёт детей... у моего первого ребёнка за первые три года жизни появилось на св-ве три новых приписки и два раза поменялась фамилия. На восьмом году добавилась приписка о гражданстве, там сейчас живого места нет. Всё бывает, хотя по закону 2000 года св-во о рождении уже не имеет срока давности, я где-то при желании и нечистой совести могла бы подсунуть экземпляр с какой-нибудь старой фамилией, не придраться было бы. Но вот есть такие исключения, как досье для свадьбы и проставление апостилей.
А Вас что смущает? Разве сейчас не у всех Мэрий свежий экземпляр можно получить за считанные дни, заказав по интернету?
elfine вне форумов  
  #183
Старое 20.08.2009, 23:14
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
elfine, да это не проблема, запросить новое св-во, просто понять хотелось почему любопытненько.
aster_x вне форумов  
  #184
Старое 01.09.2009, 16:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lisenok999
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 326
Отправить сообщение для Lisenok999 с помощью MSN
Здравствуйте форумчане!
Нашей малышке 2месяца и мы с ее папой уже подумываем о даче дочурке русского гражданства. Скажите пожалуйста необходимо ли стоять на учете в консульстве для того чтобы ее вписали в мой паспорт? или достаточно просто собрать все документы из списка?

Спасибо заранее!!!
Lisenok999 вне форумов  
  #185
Старое 01.09.2009, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеLisenok999 пишет:
Скажите пожалуйста необходимо ли стоять на учете в консульстве для того чтобы ее вписали в мой паспорт?
Нет такой необходимости.
elfine вне форумов  
  #186
Старое 07.09.2009, 10:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеSol5 пишет:
Дублирую вопрос здесь:
Подскажите, пожалуйста, ни у кого не было опыта од новременного обмена паспорта
и "вписания ребенка" в этот паспорт? Хочется сразу и обменять и вписать и получить ребенку второе гражданство. Или нужно будет все по порядку делать?
(загран в августе заканчивается, а ребенок должен в апреле родиться, вот и думаю как тут лучше поступить. Может тогда сначала просто отдать все документы на смену паспорта, а потом уже с ребенком разбираться ?)
у меня опыт был. если для Вас это ещё актуально,скажите,и я поделюсь опытом
marlenl вне форумов  
  #187
Старое 07.09.2009, 11:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
[QUOTE=red_flash28;1468644]Отчитываюсь о вчерашней поездке в консульство в париже.

28 евро - за перевод вида на жительство.

а разве они не 30 за страницу берут (а там их две,следовательно, должно быть 60)? так,по крайней мере,на их сайте написано. мне уже страшно ехать. в последний раз занималась оформлением гражданства 3 года назад,нервов немало потрепали.

спасибо за ответ
marlenl вне форумов  
  #188
Старое 07.09.2009, 11:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
[QUOTE=red_flash28;1468644
28 евро - за перевод вида на жительство.

а разве они не 30 за страницу берут (а там их две,следовательно, должно быть 60)? так,по крайней мере,на их сайте написано. мне уже страшно ехать. в последний раз занималась оформлением гражданства 3 года назад,нервов немало потрепали.

спасибо за ответ
marlenl вне форумов  
  #189
Старое 07.09.2009, 13:53
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
marlenl, В августе сдавала документы на перевод : 28 евро за ДОКУМЕНТ, не за страницу. Если вы перевели у переводчика, то заверение перевода стоит так же 28 евро,так что выгоднее сразу делать переводы в консульстве
galya вне форумов  
  #190
Старое 07.09.2009, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
marlenl, В августе сдавала документы на перевод : 28 евро за ДОКУМЕНТ, не за страницу. Если вы перевели у переводчика, то заверение перевода стоит так же 28 евро,так что выгоднее сразу делать переводы в консульстве
спасибо за оперативный ответ...в бардаке на их сайте особо не сомневалась
marlenl вне форумов  
  #191
Старое 11.09.2009, 13:21
Дебютант
 
Аватара для Elena_Bourges
 
Дата рег-ции: 14.05.2009
Сообщения: 20
уважаемые форумчане, помогите пожалуйста!!! Очень нужен сканер документа со штампом или печатью который ставят в консульстве в париже на свидетельстве о рождении о том что ребенок принят в российское гражданство. Дело в том что оформить гражданство нужно в течении 6 месяцев и предоставить на работу для выплаты пособия, но я просто не в состоянии это сделать так быстро в силу многих причин, поэтому прошу помощи. Если можете помочь, пишите на личный мэйл pierre007@yandex.ru
Заранее спасибо!
__________________
[FONT="Comic Sans MS"]Elena[/FONT]
Elena_Bourges вне форумов  
  #192
Старое 17.09.2009, 23:15
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Люди, кто поедет оформлять гражданство в марсельское консульство, делайте переводы заранее. У них на сайте написано что можно перевод сделать в консульстве, а на самам деле ничего подобного.
aster_x вне форумов  
  #193
Старое 05.10.2009, 00:30
Дебютант
 
Аватара для c h a n c e
 
Дата рег-ции: 05.10.2009
Откуда: 78
Сообщения: 96
Здравствуйте.
Вопрос к форумчанам, кто недавно вписывал детей в ЗП/получал отдельные ЗП для детей:
В действительности, как долго делают отдельные паспорта детям, которым не оформили ранее гражданство? А также, как долго вписывают сейчас в загранпаспорт матери?
Дело в том, что мы внезапно решили на Новый Год поехать в Россию. Старший сын вписан в мой паспорт, а второму сыну пока гражданство не оформили. Хотелось бы сразу получить отдельный ЗП, но думаю, что реально до серидины декабря не успеем. К тому же, если не ошибаюсь, вписать в паспорт матери выходить дороже, чем получит отдетльный паспорт?
Спасибо!
c h a n c e вне форумов  
  #194
Старое 05.10.2009, 09:40
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
c h a n c e, Я вам только по срокам вписания в паспорт смогу ответить. Нам делают 2 недели:подавали 30 го,готово 12 го. Подруга подавала на следующий день после нас, у неё будет готово 22 октября. Плюс в среднем 3 недели на переводы. Так что вы успеваете до середины декабря,если сейчас за это возьмётесь.
Ещё про свидетельство о рождении. На сайте консульства написано,что желательно 2 копии,но необязательно, на самом деле обязательно! Нам повезло,нам сразу же сделают,но за мной была девушка,которой пришлось снова ждать перевод и приходить по новой,чтобы только отдать этот самый второй перевод. С нам за копию этого перевода взяли ещё 21 евро... Итого за вписание малыша в паспорт:250евро+10евро фото(фотографа,который делает фото для документов для самых маленьких тоже оказалось не так просто найти!).
galya вне форумов  
  #195
Старое 05.10.2009, 14:02
Дебютант
 
Аватара для c h a n c e
 
Дата рег-ции: 05.10.2009
Откуда: 78
Сообщения: 96
galya,
Спасибо за быстрый ответ. Сейчас занимаюсь документами. Подскажите, муж обязательно должен присутствовать, дабы подписать документы при работниках МИДа, или все же можно уже подписанные принести?
Если бы мне кто-то написал про сроки и стоимость получения отдельного паспорта, была бы очень благодарна!
c h a n c e вне форумов  
  #196
Старое 05.10.2009, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеc h a n c e пишет:
если не ошибаюсь, вписать в паспорт матери выходить дороже, чем получит отдетльный паспорт?
Никак не дороже. И скорее всего быстрее. Вот в этой теме тоже обсуждались сроки на отдельные паспорта для детей, были изменения, сейчас нет времени искать: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=37773
Вписать в свой паспорт до недавнего времени стоило 10 евро. Сюда прибавляем цену за все нужные переводы, услуги нотариуса, если Ваш муж приехать с Вами не может, 80 евро за гражданство и 20 евро за согласие отца (это наверное, если он с Вами приедет или в любом случае? знающие, поправьте). Отдельный паспорт - 62 евро плюс все перечисленные мною другие тарифы. Т. е. вписать в свой дешевле на 50 евро, если что-то не изменилось.
elfine вне форумов  
  #197
Старое 05.10.2009, 15:34
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Про согласие папы как повезёт,наверное...У нас документы принимал молодой человек. Заявление и согласие папы заполнялось моей рукой,папа поставил свою подпись,но! подписывался на том столе,где я заполняла,то есть никто не следил за этим! У подруги же принимала документы тётенька и она сказала,что тётенька почти голову из окошка высунула,когда её муж подписывался.
galya вне форумов  
  #198
Старое 05.10.2009, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
Про согласие папы как повезёт,наверное...У нас документы принимал молодой человек. Заявление и согласие папы заполнялось моей рукой,папа поставил свою подпись,но! подписывался на том столе,где я заполняла,то есть никто не следил за этим! У подруги же принимала документы тётенька и она сказала,что тётенька почти голову из окошка высунула,когда её муж подписывался.
Вообще-то она была обязана следить, а не просто так усердствовала. Здесь наверное не стоит рассчитывать на везение. Либо личное присутствие отца, либо нотариальное согласие:
Цитата:
Оформление согласия родителя-иностранца на приобретение российского гражданства ребёнком возможно произвести не в консульском отделе посольства, а у французского нотариуса. В этом случае согласие должно быть заверено штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства, и переведено на русский язык. Перевод и заверение верности перевода французского документа осуществляется консульским отделом посольства.
Я знаю, что среди форумчан есть люди с опытом такого заверения, но редко им делятся. Вопрос периодически всплывал в этой теме, либо в предыдущей.
elfine вне форумов  
  #199
Старое 05.10.2009, 16:16
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
elfine, Я как раз тётеньку и не критикую,она то как раз свою работу правильно делает,а вот молодой человек...или ему было достаточно увидеть,что папа был с нами?
Про согласие. При мне была девушка с таким согласием,составленным у нотариуса. Я боюсь даже представить сколько это дело стоит,но факт то,что у девушки не приняли это согласие,ссылаясь на то,что воля папы выражена не достаточно чётко!
galya вне форумов  
  #200
Старое 05.10.2009, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
факт то,что у девушки не приняли это согласие,ссылаясь на то,что воля папы выражена не достаточно чётко
Поэтому я и "взываю" к опыту форумчан, у которых всё не так уж дорого стоило и всё было принято без проблем.
elfine вне форумов  
  #201
Старое 05.10.2009, 17:22
Дебютант
 
Аватара для H.G.
 
Дата рег-ции: 18.07.2009
Откуда: Normandie
Сообщения: 20
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли перевести документы на русский язык не в посольстве, а у себя в городе у официального переводчика? Нужно ли заверять перевод и где?
H.G. вне форумов  
  #202
Старое 05.10.2009, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
H.G., можно, только сначала надо поставить на документ апостиль. А заверять всё равно придётся в Консульстве. По времени выйдет столько же, по деньгам скорее всего дороже, т. к. заверение тоже стоит денег, на этой странице уже об этом писали.
elfine вне форумов  
  #203
Старое 05.10.2009, 21:08
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
ошибка
galya вне форумов  
  #204
Старое 05.10.2009, 23:29
Дебютант
 
Аватара для c h a n c e
 
Дата рег-ции: 05.10.2009
Откуда: 78
Сообщения: 96
Снова, здравствуйте!

Возник другой вопрос. Опять же, спасибо заранее за пояснение.
Подумав, я решила подождать и по приезде спокойно оформить детям отдельные паспорта. Муж предложил оформить визу для младшего, у которого свой фр. паспорт. Получается такая ситуация: старший сын пересекает границу по моему паспорту, младший сын и муж - с визой как иностранные граждане. Что-то мне боязно. Я прямо вижу как нас на таможне встречают с улыбкой на лице. Стоит рискнуть? Может быть это у меня паранойя? Или не рисковать, а вписывать ребенка в свой загранпаспорт и не выдумыть слишком?
c h a n c e вне форумов  
  #205
Старое 05.10.2009, 23:33
Мэтр
 
Аватара для aster_x
 
Дата рег-ции: 13.03.2007
Откуда: 26800
Сообщения: 1.631
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
H.G., можно, только сначала надо поставить на документ апостиль. А заверять всё равно придётся в Консульстве. По времени выйдет столько же, по деньгам скорее всего дороже, т. к. заверение тоже стоит денег, на этой странице уже об этом писали.
Только что перевела документы у присяжного переводчика. Она говорит что перевод присяжного переводчика заверяться не должен, консульство может только проверить правильность перевода.
aster_x вне форумов  
  #206
Старое 06.10.2009, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеaster_x пишет:
Она говорит что перевод присяжного переводчика заверяться не должен, консульство может только проверить правильность перевода.
Она может называть это как угодно, но требование консульства от этого не изменится:
Цитата:
Перевод или заверение верности перевода французских документов осуществляется консульским отделом посольства
На документах будет следующий текст: Такого-то числа я, ..., консул посольства России во Франции, свидетельствую верность перевода данного текста с французского на русский язык. Зарегистрировано в реестре за номером... Взыскан тариф... Подпись, печати.
Может, её как переводчика задевает широко принятая на форуме формулировка ("заверять перевод" вместо "заверять верность перевода"), но дело не в ней, тариф всё равно взыщут.
elfine вне форумов  
  #207
Старое 06.10.2009, 01:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеc h a n c e пишет:
Получается такая ситуация: старший сын пересекает границу по моему паспорту, младший сын и муж - с визой как иностранные граждане. Что-то мне боязно. Я прямо вижу как нас на таможне встречают с улыбкой на лице.
А чего тут улыбаться? Вашим детям не положено гражданство по рождению, его надо оформлять (только при желании и только в случае согласия мужа) в упрощённом порядке. Пока оно не оформлено, младший сын - иностранец и въезжать может только по визе. Всё строго по закону. И куча людей так ездят, не у всех есть время (а иногда и желание) вовремя донести до консульства все бумаги для оформления гражданства. Знаю человека, который так и ездит и намерен продолжать: со старшим россиянином и младшими иностранками. Ибо все пришли к выводу, что им так удобнее. И на форуме наверное живых примеров хватает.
elfine вне форумов  
  #208
Старое 06.10.2009, 02:07
Дебютант
 
Аватара для c h a n c e
 
Дата рег-ции: 05.10.2009
Откуда: 78
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
..Всё строго по закону..
eline,
Мне понятно, что по закону мы не нарушаем. К сожалению, в России порой к букве закона относятся, мягко сказать, не совсем уважительно. Можно говорить прямо - на таможне, и не только, используют любую возможность, чтобы придраться. Ваш пример со знакомыми немного успакаивает. Буду рада, если кто-то поделиться личным примером. Спасибо.
c h a n c e вне форумов  
  #209
Старое 06.10.2009, 03:47     Последний раз редактировалось elfine; 06.10.2009 в 04:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеc h a n c e пишет:
по закону мы не нарушаем
Звучит почти как оправдание, но при чём тут вообще нарушения? Вы ведь не какой-то хитрой льготой пользуетесь, а делаете ребёнку визу. Единственный способ въезда в Россию для ребёнка-иностранца - это по визе, любой другой был бы противозаконным. Как ни напрягаю фантазию, не могу понять, к чему тут можно придраться. Таможня тут строго говоря вообще ни при чём, речь не о провозе товара. А у пограничников таких ситуаций миллион на дню: россияне - по российским паспортам, иностранцы - по визам. Ничто для них не ново в этом конвейере. Вы же не думаете, что они начнут вас расспрашивать, почему до сих пор не запросили для ребёнка российское гражданство. Если б совсем без документа - да, было бы у чему придраться. Но тогда бы вас ещё работники авиакомпании на выезде завернули, им такие ситуации ни к чему.
elfine вне форумов  
  #210
Старое 06.10.2009, 09:31
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеaster_x пишет:
Только что перевела документы у присяжного переводчика. Она говорит что перевод присяжного переводчика заверяться не должен, консульство может только проверить правильность перевода.
Так правильно,они и заверят...только возьмут за это столько же как и за перевод,Если бы они сами его делали и времени это займёт столько же! То есть получается,что вы дважды будете платить,а если бы переводы делали сразу в консульстве,то платили бы 1 раз!
galya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вписать ребенка во внутренний паспорт Mamounia Административные и юридические вопросы 19 02.07.2013 19:35
Вписать ребенка в российский паспорт: список документов parisienne7750 Административные и юридические вопросы 1 10.02.2010 11:29


Часовой пояс GMT +2, время: 19:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX