Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 31.08.2003, 06:16
Дебютант
 
Аватара для Francesca
 
Дата рег-ции: 26.08.2003
Откуда: Montana, USA
Сообщения: 80
Отправить сообщение для  Francesca с помощью ICQ
Maga, da konechno, kakie nashi godi!

Feya, zdec' uje kto-to virajal cvoe mnenie o "Parfumere" i pocleduyushix proizvedeniyax Zuckinda, kotoroe bilo identichno Vashemu, tak chto Vi ne odinoki v cvoix zaklucheniyax. Ya tol'ko chto nachala chitat' "Parfumera" pod vpechatleniem forumckix otzivov, no poka negotova vickazat' cvoe mnenie. Otnocitel'no Vashego voproca chto bi Vam eshe pochitat' ne uctupayushee "Parfumeru," pozvolyu cebe privecti mnenie Magi, otkrivshey etot topik: "только что закончила Никола Фробениуса "Каталог Латура..." (критики ставят рядом с "Парфюмером")" - vozmojno Vac eto zaintriguet.
__________________
"Per aspera ad astra!"
Francesca вне форумов  
  #62
Старое 31.08.2003, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Мара, прасю indulgence, у меня еще центральная нервная система от жары не отошла
Vobla вне форумов  
  #63
Старое 31.08.2003, 17:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Feya, согласна с вами по всем пунктам, кроме Мураками - как-то до него ещё руки не дошли :о
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #64
Старое 01.09.2003, 00:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2003
Откуда: Greece
Сообщения: 62
А меня в Греции потянуло на русских классиков... Хоть и журнальчики светские тут покупаю, газетки различные, но... это все не то, это все глупости, развлекаловка.
Здесь постоянно ощущается какой-то литературный голод. Мне нужна была "ТОООЛСТАЯ КНИГА" на русском языке. Вот и раскрыла перед собой сборник произведений Чехова. Причем, мой русский сын, 13ти лет, тоже её со мной вместе читал. Вот вам и огромный плюс. Вместе прочитали - вместе поделились впечатлениями о прочитанном. (А в школе-то я этого Чехова и не любила... и вообще всех классиков не особо...)
Следующего наметили Достоевского.
Aidata вне форумов  
  #65
Старое 01.09.2003, 17:00
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Francesca Да, я немножко невнимательно просматривала топик. Просмотрела ещё раз. Мнение не identichno.

Maga Фробениуса не читала, т.к. услышала не очень лестный отзыв о его творениях. Надо будет-таки глянуть...
Сборник "Он" очень заинтересовал! Нигде не попадался.
Кстати /или некстати/ о Японии. За последние 3 дня 3 раза посмотрела "Spirited Away". Море впечатлений!!!
Feya вне форумов  
  #66
Старое 02.09.2003, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Товарищи а кто бы мог мне посоветовать какой нибудь захватывающий детективчик на французском, обажаю детективы !
likouchonok вне форумов  
  #67
Старое 02.09.2003, 14:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
И если кто нибудь знает переводят ли Маринину, Полякову , Донцову и т.д. на французский?
likouchonok вне форумов  
  #68
Старое 02.09.2003, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
IMHO, из современных французских детективных авторов один из самых интересных (захватывающих) это Жан-Кристоф Гранже. Особенно неплох его роман "Пурпурные реки", по которому пару лет назад был снят одноименный фильм: Jean-Christophe Grange "Les Rivieres Pourpres".
__________________
.
Nemo вне форумов  
  #69
Старое 02.09.2003, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
likouchonok --- 15:36 - 2 Сент., 2003 пишет:
И если кто нибудь знает переводят ли Маринину, Полякову , Донцову и т.д. на французский?
Маринину переводят.
А на счет остальных - не видела...я их по-русски-то не читаю
__________________
Если мужчина готов ради женщины на все, значит, он ее любит. Если женщина готова ради мужчины на все, значит, она его родила.
Claire Flas вне форумов  
  #70
Старое 02.09.2003, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Цитата:
IMHO, из современных французских детективных авторов один из самых интересных (захватывающих) это Жан-Кристоф Гранже.
Он захватывающий... в первой половине книги. А дальше - одно разочарование. Словно он не знает, что теперь делать с героями и как расхлебать заваренную кашу. И начинает тако-о-о-ое наворачивать, что всерьез воспринимать его становится уже просто невозможно... К тому же он просто очень много ВРЕТ. Герои его романов вечно носятся по всему миру (только в "Пурпурных реках" действие происходит в одной Франции). И когда их заносит, например, в Россию... ОХ!!! Как говорится, без комментариев. Я три его романа читала, только последний еще не видела ("Империя волков", кажется) и лучший у него все-таки, на мой взгляд, "Полет аистов"...
Два его романа написаны по одной и той же схеме: психически (и слегка физически) травмированный в детстве главный герой (кстати, и в "Пурпурных реках" герой такой же, но в этом романе Гранже не удосуживается разъяснить, что же такое стряслось и почему герой слегка чокнутый...) вынужден распутывать жуткие детективные клубки, в которые он оказывается вовлеченным... именно в силу того, что когда-то случилось с ним в детстве (а что - он не помнит или не хочет помнить). В конечном счете герою приходится ВСПОМНИТЬ ВСЕ, перебороть свой "бзик", переступить через свои навороченные комплексы и укокошить... своего собственного родителя (или родительницу), который и есть воплощение прямо-таки мирового зла, источник всяческого злодейства в интриге романа и, конечно же, главный кровопивец...
Но фантазия у Гранже богатая... Ну и горы трупов, как полагается.
Надо сказать, что проза у него очень кинематографична, если можно так выразиться. Если не ошибаюсь, он весьма известный сценарист. Кажется, и "Видок" по его сценарию сделан. Вот если рассматривать его романы как сценарии фильмов - да, весьма хороши...
Olala вне форумов  
  #71
Старое 02.09.2003, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Дашкову тоже, Акунина. Может, еще кого-нибудь, не знаю
Vobla вне форумов  
  #72
Старое 02.09.2003, 17:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Цитата:
Maga Фробениуса не читала, т.к. услышала не очень лестный отзыв о его творениях. Надо будет-таки глянуть...
не надо таких категоричных заявлений уже прочитала блин, я же там написаоа, что НАЧАЛА читать... все-таки внимательнее надо быть...
Цитата:
Сборник "Он" очень заинтересовал! Нигде не попадался.
тоже уже прочитала... мне честно говоря "ОНА" больше понравилась, как-то больше жанрового разнообразия. А взяла в родной библиотеке в университете. Там такое издание хорошее - бумага очень качественная, твердая обложка, обтянутая тканью... в общем, давно уже не видела такого хорошего издания.
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #73
Старое 02.09.2003, 19:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Vobla скажите пожалуйста , а где вы их видели в продаже? Вы же тоже живете на юге, а то я их видела в Монтпелье , только в русском варианте, может быть внимания не обратила?
Nemo спасибо за подсказку
likouchonok вне форумов  
  #74
Старое 02.09.2003, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ликушонок, а я по инету покупаю Потому что иначе в нашей дяревне особо не накнижишься
Vobla вне форумов  
  #75
Старое 02.09.2003, 19:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Да Vobla это уж точно, а вы не могли бы ссылочку сбросить ?
likouchonok вне форумов  
  #76
Старое 02.09.2003, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да хоть здесь:

http://www.amazon.fr
http://www.alapage.com

Печатайте искомое в окошке поиска
На Алапаже есть Маринина, Акунин, Дашкова, на Амазоне - Маринина, Акунин, Полякова. Только что смотрела.
Vobla вне форумов  
  #77
Старое 02.09.2003, 21:12
Дебютант
 
Аватара для Feya
 
Дата рег-ции: 30.08.2003
Откуда: Мурманск
Сообщения: 100
Машенька,,,,,,,

Да, я тоже люблю книги, которые изданы со вкусом и любовью. В книжных иногда ловлю себя на болезненных мыслях о том, что хочется купить что-то совершенно ненужное, но классно изданное.
Feya вне форумов  
  #78
Старое 03.09.2003, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Vobla большое спасибо
likouchonok вне форумов  
  #79
Старое 03.09.2003, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Olala, ну вы даете
Человек попросил детектив порекомендовать, а вы - "да, там все так наворочено, а убийца - дворецкий!"
Taya вне форумов  
  #80
Старое 03.09.2003, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Taya, я потому и написала все это, что читать сию литературу НЕ РЕКОМЕНДУЮ
Olala вне форумов  
  #81
Старое 04.09.2003, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Olala!

В интернете в таких случаях принято добавлять: IMHO
__________________
.
Nemo вне форумов  
  #82
Старое 04.09.2003, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Золушка,
IMHO, не "личное", а "скромное" мнение. :-)

(Отредактировал(а) Nemo - 15:42 - 4 Сент., 2003)
__________________
.
Nemo вне форумов  
  #83
Старое 05.09.2003, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Золушка, я не спорю, идея "одного дня" - от Виржинии Вульф. Но, мне кажется, что Каннингем обогатил ее. У него ведь 3 в одном И, постоянно перебирая и перетасовывая часы, минуты и мгновения (те самые - "вневременные", вечные) трех жизней, он как бы отменяет время вообще. Ведь его героиням никак не дается жизнь "во времени", "в настоящем мгновении", все они спрашивают себя с некоторой оторопью: "Что я здесь делаю?!"

Гомосексуальная тема у меня как раз в голове отложилась, но, как мне кажется, и ее Канингем преломляет не вполне традиционно, а скорее как все ту же вечную (!) тему любви - эроса и агапе - в ее связи с предназначением человека, его судьбой и жизнью в вечности. Аминь. У меня на этот счет есть свои соображения (и мне показалось, что Каннингем имеет в виду то же самое)...
Olala вне форумов  
  #84
Старое 07.09.2003, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
А еще недавно прочитала "Кысь" Толстой
Я тоже его недавно прочитала :-))?mara,Maga, по вашему, о чём книга была?

Я сейчас из России 5 книг Толстой привезла, облизываюсь :-))
Eveline вне форумов  
  #85
Старое 07.09.2003, 05:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Maga
 
Дата рег-ции: 12.07.2003
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 359
Отправить сообщение для  Maga с помощью ICQ
Eveline, о книгах, конечно! но это понимаешь только к концу... сначала думала, что о будущем книга, вообще о человеках... а потом к концу стукнуло - о книжках!
А какие ты её книги привезла?
__________________
Чего-то хочется, а чего – не пойму: то ли революции, то ли севрюги с хреном...
Maga вне форумов  
  #86
Старое 07.09.2003, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
"Кысь", на мой взгляд тем и интересна, что каждый её по-своему понимает. Причем, можно сначала решить - это о книгах, потом подумать и сказать - нет, о Системе, а потом еще подумать - пожалуй, о русской душе... На самом деле, наверное, каждый сам что-то в ней найдет. Для меня лейбмотив не очевиден, слишком много всего намешано одинакового по силе. Поэтому и отношение у меня к этой книге очень неоднозначное.
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #87
Старое 08.09.2003, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Привезла "Круг", "Двое", "День", "Изюм" и, конечно, "Кысь".

Для меня "Кысь" стал своего рода откровением, я даже стала немного другой после этой книги :-)) Не то, чтобы под огромным впечатлением нахожусь, но влияние книги на себе испытываю, иногда так и хочется цитировать...
Для меня "Кысь" - описание жизни людей без Бога. В книге есть всё, кроме Него, но без Него всё превращается в суету сует .

А санитары, диссиденты? Ну разве не "прелесть"?

И язык. Конечно филологи, скорее всего, поморщатся, но я для себя сделала массу открытий - оказывается, и так сказать можно ... :-))

Как мне ещё показалось, в "Кысе" очень "сильное" начало, немного растянута середина, а конец почти скомкан...

А что по хронологии после "Кыся" следует? Или все эти мои книги никак не связаны между собой? (Если кто знает...)

Сумбурно, как всегда, но спешууу.... :-))))
Eveline вне форумов  
  #88
Старое 09.09.2003, 01:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Eveline, говорю ж, каждый своё в "Кысе" усмотрит. ))
Я, знаете, какой отзыв где-то прочитала? Что это книга о еде. Даже о жратве. Там постоянно все всё жрут - от мышей до книг.
Вот так вот.
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #89
Старое 09.09.2003, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
Может, все уже читали 'Выбор Софи'??
И это я открыла Америку? Если читали, видели - поделитесь. А я так вот только в понедельник нашла на полке в библиотеке среди любовных!! романов 'Выбор Софи' Уильяма Стайрона . Из-за работы должна отложить книгу, хожу мимо, испытываю прямо физическую боль.
Я читала и смотрела. У меня есть кассеты, поскольку я все с Мерил Стрип собираю.
Прочитав книгу, я поняла в фильме те места, которые не поняла раньше. Почему, например, трясся потолок у Стинго
Книга, конечно, полнее и глубже, как и всегда бывает, но фильм прекрасный. Все три актера - великолепны. Стрип по-моему достойна двойного Оскара, если бы таковой существовал. Эта актриса меня всегда поражала своей способностью перевоплощения. Посмотрите после "Софи" фильм "Комната Марвина", вы ее не узнаете! Одна актриса - целый театр!
В "Выборе Софи" она играет польку в Америке, и голливудские специалисты по акцентам восхищаются, говорят, что акцент у нее там именно польский, а не румынский, русский или болгарский.

Единственное, что мне не понравилось, это то, что автор сделал акцент не на чувствах Софи, а на мотивах поведения нациста, который заставил ее сделать выбор.
А может я не очень внимательно читала...
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
  #90
Старое 09.09.2003, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.045
Как я Вас понимаю, Яна!!
Я чувствовала все то же самое.
Подписываюсь под каждым словом.
Цитата:
Кларисса в фильме показалась выписанной сильнее, чем в книге
И здесь тоже согласна. Я уже потом обратила внимание, как сформулировала вопрос: героиня Мерил Стрип и Лора, а не Кларисса и Лора.

Leonetti, я еще не дочитала до конца, не дошла до того момента, когда Софи придется сделать свой 'выбор'. Потому могу сильно ошибаться.
Но меня, например, как раз очень трогает именно то, как подал Стайрон эмоциональное состояние Софи.
Это было для меня основным потрясением. То, как совершенно обычная, слабая женщина переживает все эти кошмары, как она выживает. То, как она вынуждена что-то спокойно сносить, где-то хитрить и делать гадкие вещи. Но все это без особого психологического надрыва, особо не задумываясь и не вынашивая планов бессонными ночами, почти инстинктивно - потому что надо просто выжить.

Я не привыкла к такому: у меня сразу всплывали в голове истории всяких пионеров - героев, которые бросались на амбразуры, не шли ни на какие уступки врагу и умирали, не проронив ни слова.

Ночного портье хочу посмотреть и почитать в этой связи. Кажется, там похожая история.
Золушка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26
Какой хит сейчас во Франции? milachca Музыкальный клуб 3 24.07.2003 11:41


Часовой пояс GMT +2, время: 04:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX