Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.03.2007, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Ptu пишет:
Rayon, процедура замены карты не зависит от срока ее действия - меняют так же как и годовые, приносите весь пакет документов в префектуру и ждете новую.
Хм, мне двое знакомых независимо друг от друга сказали, что для обмена старой десятилетки на новую нужен лишь жустификатиф де домисиль. При его наличии обмен производится автоматически. Они как раз проходили такой обмен.
Это конечно же не официальная информация (я сам только собираюсь подавать на первую десятилетку) и может быть неточной.
Orthodox вне форумов  
  #32
Старое 28.03.2007, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Вот список документов :
- les indications relatives à son état civil, et le cas échéant, à celui de son conjoint et de ses enfants à charge,

- s'il est marié et ressortissant d'un Etat dont la loi autorise la polygamie, une déclaration sur l'honneur qu'il ne vit pas en France en état de polygamie,

- sa carte de résident venant à expiration,

- trois photographies d'identité récentes et parfaitement ressemblantes,

- une attestation sur l'honneur qu'il n'a pas séjourné plus de trois années consécutives hors de France au cours des dix dernières années, sauf si une prolongation lui a été accordée par l'administration.

http://vosdroits.service-public.fr/p...ngers&l=N11200
Но, как всегда, необходимо обратиться в свою префектуру, т.к. требования, как нам уже хорошо известно, могут отличаться.
Albosha вне форумов  
  #33
Старое 29.03.2007, 19:14
Дебютант
 
Аватара для Rayon
 
Дата рег-ции: 06.07.2005
Откуда: Clamart
Сообщения: 99
Отправить сообщение для  Rayon с помощью ICQ
Спасибо за быстрый ответ
Как хорошо что есть Инфранс и всегда можно узнать то что нужно
Rayon вне форумов  
  #34
Старое 15.06.2007, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Сообщения: 280
Albosha

Помогите с вопросом какие нужны документы на 10-ю карту ???

Я слышала, что с приходом к власти Саркози , многое изменилось .

Спасибо за помощь.
Fouch вне форумов  
  #35
Старое 15.06.2007, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
Orthodox пишет:
Хм, мне двое знакомых независимо друг от друга сказали, что для обмена старой десятилетки на новую нужен лишь жустификатиф де домисиль. При его наличии обмен производится автоматически. Они как раз проходили такой обмен.
Это конечно же не официальная информация (я сам только собираюсь подавать на первую десятилетку) и может быть неточной.
Сейчас отменили получение десятилетки en plein droit к примеру для супругов. Хотя пока не знаю как действует новая директива, это не так давно.
Ptu сейчас на форумах  
  #36
Старое 15.06.2007, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Ptu пишет:
Сейчас отменили получение десятилетки en plein droit к примеру для супругов. Хотя пока не знаю как действует новая директива, это не так давно.
А продление десятилетки супругам, если она уже есть, не отменили, надеюсь?

И ещё возник вопрос, может, кто знает?
Что вкладывается в выражение de plein droit? Означает ли это, что если карта выдана, и renouvelable de plein droit, то она в дальнейшем продляется независимо от статуса и т. д.? Я видела по какой-то ссылке, что не продлят, если прожить вне Франции три года без особого разрешения или состоять в полигамном браке. Это единственные два нарушения, за которые карту могут не продлить? А так обязаны продлять и отобрать не имеют права?
elfine вне форумов  
  #37
Старое 15.06.2007, 22:02
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Я была в префектуре буквально на днях и видела как проходит собеседование с шефом сервиса на знание языка и на интеграцию в общество. (Это из нововведений так сказать. Теперь обязательно)
Срашивали имя президента, премьер-министра...далее человек не смог ответить и его попросили рассказать о его работе....в результате отказали. НЕ достаточно мотивирован для интеграции во французское общество, т. к. не в состоянии поддерживать беседу.
А еще как будто обязательно наличие CDI минимум в течении года.
А в целом список документов такой же как на годовую карту.
leonarda вне форумов  
  #38
Старое 15.06.2007, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
И это нормально, как люди проживающие во Франции 5 лет не зная языка, ни презедента, ни состав кабинета министров могут просить 10 летнюю карту, притом еще только год работая с контрактом
P.I.N. вне форумов  
  #39
Старое 15.06.2007, 22:57
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
leonarda пишет:
Я была в префектуре буквально на днях и видела как проходит собеседование с шефом сервиса на знание языка и на интеграцию в общество. (Это из нововведений так сказать. Теперь обязательно)
leonarda, в соседней теме Вы пишете, что для супругов это собеседование тоже теперь обязательно?
leonarda пишет:
Срашивали имя президента, премьер-министра...далее человек не смог ответить и его попросили рассказать о его работе....в результате отказали. НЕ достаточно мотивирован для интеграции во французское общество, т. к. не в состоянии поддерживать беседу.
Напомнило вступление в комсомол.
leonarda пишет:
А еще как будто обязательно наличие CDI минимум в течении года. А в целом список документов такой же как на годовую карту.
Получается, что для супругов работать обязательно, независимо от возраста и желания, при такой безработице?
berezka вне форумов  
  #40
Старое 16.06.2007, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Fouch пишет:
Albosha



Помогите с вопросом какие нужны документы на 10-ю карту ???

Я слышала, что с приходом к власти Саркози , многое изменилось .

Спасибо за помощь
Fouch, самый верный способ - это обратиться в Вашу Префектуру. Ну а информация о необходимых документах на официальном сайте пока не поменялась. А изменения, в первую очередь, затронут процедуру воссоединения семьи.
Albosha вне форумов  
  #41
Старое 16.06.2007, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
leonarda пишет:
Я была в префектуре буквально на днях и видела как проходит собеседование с шефом сервиса на знание языка и на интеграцию в общество. (Это из нововведений так сказать. Теперь обязательно)
Срашивали имя президента, премьер-министра...далее человек не смог ответить и его попросили рассказать о его работе....в результате отказали. НЕ достаточно мотивирован для интеграции во французское общество, т. к. не в состоянии поддерживать беседу.
А еще как будто обязательно наличие CDI минимум в течении года.
А в целом список документов такой же как на годовую карту.
зачем опфть делать выводы по случаю, о котором тоно ничего не известно? может это человек с рабочм статусом запрашивал десятилетку??? Было бы странно ему иметь СДД... Я уж не говорю про фладение языком и знанием каких-то общих реалий.
При чем тут вступление в ксмосомл? Если есть задача проверить владение языком и знание общих вопросов о форанции, понятно что не про цветочки люди беседовать будут. Чего тут страшного, я вообще не понимаю... наверное нужно быть очеть упертым, чтобы за 5 лет жизни во франции так ей не интересоваться, чтобы не суметь простую беседу а общие страноведческие темы поддержать..
Ptu сейчас на форумах  
  #42
Старое 16.06.2007, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 2.657
Ptu пишет:
Сейчас отменили получение десятилетки en plein droit к примеру для супругов. Хотя пока не знаю как действует новая директива, это не так давно.
Если я правильно поняла, то сейчас десятилетку вообще не выдают? Сразу по сроку запрашивать гражданство? Или как?
guetera вне форумов  
  #43
Старое 16.06.2007, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
guetera, нет неправилно поняли. Десятилетку не отменили. ЕЕ выдают согласно статусу. К примеру жене - через 3 года совместной жизни.
Просто как указано на сайте нашей префектуре и думаю на всех офциальных порталах 0 для супругов перестало действовать правило безусловной быдачи. Но никаких комментариев нет. Пока вря ли они сами в префе знают что это означает. Выдают как выдавали.
Но даже если потребуестя собеседование никакой катастрофы не вижу.
Ptu сейчас на форумах  
  #44
Старое 17.06.2007, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
P.I.N. пишет:
И это нормально, как люди проживающие во Франции 5 лет не зная языка, ни презедента, ни состав кабинета министров могут просить 10 летнюю карту, притом еще только год работая с контрактом
Да, вполне нормально! Человек ИМЕЕТ ПРАВО ЗАПРОСИТЬ! Автоматом никому ничего не дают! Потому как есть другой человек, который за 5 лет жизни во Франции работает, интегрировался. По итогам беседы, первому отказывают, а второму дают десятилетку.

P.I.N Мне так стыдно, уже как 5 лет здесь, а состава нового каб. мин. незнаю. Мои знания заканчиваются на президенте и премьере. А да, еще мою любимую тетеньку, бывшего министра обороны куда-то в другое местро пристроили ... Не давать мне десятилетку, не заслужила!
Dorry вне форумов  
  #45
Старое 17.06.2007, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 2.657
Спасибо Ptu за разяснение. Просто иногда написано так запутанно, что начинаешь сомневаться в информации ранее.
guetera вне форумов  
  #46
Старое 17.06.2007, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Ptu пишет:
guetera, нет неправилно поняли. Десятилетку не отменили. ЕЕ выдают согласно статусу. К примеру жене - через 3 года совместной жизни.
.
Поправка! Женам ФРАНЦУЗАМ выдают через 3 года.
Dorry вне форумов  
  #47
Старое 17.06.2007, 01:16
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
И еще поправка -
согласно измениям в законе, женам французов теперь ее не выдают de plein droit. Если совместная жизнь не прервалась и если супруг все еще остается французом (не сменил гражданство), то вы имеете право подать на получение этой карты. Но нужно убедить органы власти в том, что вы полноценно интегрировались в жизнь Французской Республики ...
Что это означает на практике - ждем подтверждений от жен, недавно получивших карту!
Nancy вне форумов  
  #48
Старое 17.06.2007, 02:58
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Я не собираюсь ни с кем здесь спорить и ни чего доказывать. просто констатирую факты.
И про контракт мне сказали тоже самое, когда муж задал соответствующий вопрос.
Может не на того попал. А может и правда.
leonarda вне форумов  
  #49
Старое 17.06.2007, 03:07
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
berezka пишет:
leonarda, в соседней теме Вы пишете, что для супругов это собеседование тоже теперь обязательно?
Обязательно.
Об этом недавно в новостях говорили. А в Префектуре уже применятеся. (это уточнение для тех, кто верит в то, что пока до провинции докатиться...то можно успеть проскочить)
leonarda вне форумов  
  #50
Старое 17.06.2007, 03:10
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Ptu пишет:
guetera, нет неправилно поняли. Десятилетку не отменили. ЕЕ выдают согласно статусу. К примеру жене - через 3 года совместной жизни.
Просто как указано на сайте нашей префектуре и думаю на всех офциальных порталах 0 для супругов перестало действовать правило безусловной быдачи. Но никаких комментариев нет. Пока вря ли они сами в префе знают что это означает. Выдают как выдавали.
Но даже если потребуестя собеседование никакой катастрофы не вижу.
Все они прекрасно знают. просто обновление сайтов проходит медленнее, чем надо. На нашем я вычитала, что и через 2 года можно. Но на самом деле закон о продлении в течении 3 лет работает уже с августа прошлого года. На сайте не разъяснили, а при телефонной беседе все рассказали.
leonarda вне форумов  
  #51
Старое 17.06.2007, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dorry, тётенька теперь - министр внутренних дел. А мне больше министр юстиции нравится - красавица, умница, пионерка!


А в остальном - собеседование, я согласна с Ptu, да пусть хоть собеседование. И ясное дело, что собеседование будет по-французски, ведь во Франции живём. В нашей префектуре, я слышала, уже давно собеседуют при выдаче 10-летней карты. Кто-то на форуме общался с властями и в ожидании первой. Ничего страшного в этом общении не вижу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #52
Старое 17.06.2007, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
leonarda пишет:
Все они прекрасно знают. просто обновление сайтов проходит медленнее, чем надо. На нашем я вычитала, что и через 2 года можно. Но на самом деле закон о продлении в течении 3 лет работает уже с августа прошлого года. На сайте не разъяснили, а при телефонной беседе все рассказали.
Я бы охотно согласилась с Вами про знания работников префектуры и мэрии (у нас через мэрию) если бы до сих пор по старинке еще не получали карты по 55 евро за обновление или 220 за первую вместо новых расценков (ну не дошли до них вести!). Я уж не говорю, что существуют мэрии где до сих пор приглашения выдают бесплатно! (хотя с декабря 2004 года уже дважды менялась цена от бесплатной до 30 евро).Буквально на днях девушка писала, причем получила ввизу в консульстве без проблем потом.
Так что не секрет, что фр. дминистрация похожа на жирафа. Хотя где-то наверное уже вкурсе всего. Но я бя не переоценивала быстроту ее реакции
Ptu сейчас на форумах  
  #53
Старое 17.06.2007, 14:49
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
leonarda пишет:
Обязательно.
Об этом недавно в новостях говорили. А в Префектуре уже применятеся. (это уточнение для тех, кто верит в то, что пока до провинции докатиться...то можно успеть проскочить)
leonarda, за уточнение спасибо, конечно. Собеседования я не боюсь, на французском я разговариваю, состав кабинета министров выучу как-нибудь. Меня немного обеспокоило Ваше сообщение о необходимости CDI, если оно уже применяется в префектуре для супругов. Дело в том, что в отношении работы у меня немного другие планы, чем CDI.
berezka вне форумов  
  #54
Старое 17.06.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Так вы не беспокойтесь заранее. НЕ все французы имеют CDI. Есть наверняка варианты. Просто CDI показывает в достаточной степени желание остаться и работать для блага страны. А в общем то вы у себя в Префектуре лучше узнайте.
leonarda вне форумов  
  #55
Старое 17.06.2007, 20:59
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Я только что из префектыру, была в пятницу,подала документы на 10летнюю карту. Мне как обычно выдали на 3 месяца сининькую бумажку и сказали, что теперь в течение этих 3ёх месяцев по моему делу будут весьти анкету... ну или расследование... к этому ко всему пригласили сразу же на новое рандеву в сентябре (как раз когда законит действие ресипесе), это как раз будет 30минутная бесседа со мной... проверка на то, достойна я или нет 10летки. в приглашении нет указание на то, какие документы надо брать с собой, работник префектуры ни как не упомятут о контракте , не попросил принести мой рабочий контракт, конечно я его возьму с собой, но пока не имею большего представления о том, в чем именно будет заключаться бесседа а главное их анкета в связи с моим запросом.
ElenaBV вне форумов  
  #56
Старое 17.06.2007, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
Я думаю. по любому контракт нести большого смысла нет. Так как в беседе всегда могут спросить, и даже наверняка спросят. А Вы ответите. Если им надо - проверить можно за пять минут, набрав телефон предприятия и отдела по персоналу.
Я все же думаю, что волноваться из-за собеседования совсем не стоит.
Просто у всех немного разный набор плюсиков в копилке (рожденные в браке дети или беременность, подписанный контракт об интеграции, языквой сертификат (это все уже отечено в досье) или пока его отсутствие. так как он был необязателен ранее, работа, участие в ассоциациях..). Вот это все просто примут к сведению.
Ptu сейчас на форумах  
  #57
Старое 17.06.2007, 21:29
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ptu, а Вы не могли бы рассказать об этих ассоциациях или ткните меня в тему, пожалуйста
pronashko вне форумов  
  #58
Старое 17.06.2007, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.846
pronashko, это просто общественая работа. Тыкнуть надо на саайт Вашей мэрии, и увидите там длинный список общественных организаций. Нужно, конечно же, просто желание в чем-то поучаствовать.
Но это, разумеется, не обязательно. Но если человек участвует, то об этом нужно сказать и, конечно, это будет плюсиком при рассмотрении досье.
Ptu сейчас на форумах  
  #59
Старое 17.06.2007, 21:48
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ptu, спасибо! А я даже не знала о существовании таких организаций! То есть, можно где-то поработать просто на благо народа, я так понимаю, без зарплаты. А почему бы и нет?! Спасибо, посмотрю на сайте Мэрии!
pronashko вне форумов  
  #60
Старое 17.06.2007, 22:03
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Ptu, Интересно, а сильно ли цепляются к этому пресловутому контракту об интеграции? Я в свое время отказалась его подписывать мотивируя тем, что мне беременной мотаться в другой город для того чтобы слушать то, что я и так знаю - как то в ломы и вообще А теперь вроде как он обязателен? Надеюсь не ретроактивно это все
Вообще я и сейчас считаю, что мне этот контракт был как собаке пятая нога, я французскую политическую систему, историю, и прочее и так неплохо знаю, с языком проблем нету - вот зачем он лично мне, чем он мою интеграцию увеличит?
SmileZ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
carte de résident, cds, titre de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 08:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX