Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.07.2011, 23:04
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
Фауте граве нужно еще доказать, это не просто пустой звук.
Для этого нужно явиться на entretien préalable à licenciement . Работодатель не обязан указыват в письме les faits reprochés au salarié.

http://www.davidtate.fr/Licenciement-la-redaction-de-la
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.07.2011, 23:54
Дебютант
 
Аватара для Evgesha
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  Evgesha с помощью ICQ
malychka, спасибо, жаль.
Evgesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 27.07.2011, 00:32
Дебютант
 
Аватара для Evgesha
 
Дата рег-ции: 06.04.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 97
Отправить сообщение для  Evgesha с помощью ICQ
еще маленький вопрос... с юридической точки зрения, можно ли уволить сотрудника, который находится в отпуске "за свой счет". Т.е. если я возьму неоплачиваемый отпуск начиная с даты, например, накануне окончания моей действующей карты, по дату следующую за днем выдачи новой (около 3х недель), смогу ли я избежать увольнения?
Evgesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 27.07.2011, 00:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
[QUOTE]тк тут должны быть очень веские причины профнепригодности[/QUOTE по всей видимость проф пригодности было много с моей стороны. квартиру содержала в надлежащем виде ,хоть и было тяжело. все время уделяла ребенку. мне первое АГУ,первый зубик увидела я,первый шаг со мной. На прогулке в парке, все думали ,что я бабушка. в чем я виновата,что ребенок плачет когда ухожу. так пусть и пишут по статье гравМАМИНА РЕВНОСТЬ . мне просто больно
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.07.2011, 08:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеEvgesha пишет:
еще маленький вопрос... с юридической точки зрения, можно ли уволить сотрудника, который находится в отпуске "за свой счет". Т.е. если я возьму неоплачиваемый отпуск начиная с даты, например, накануне окончания моей действующей карты, по дату следующую за днем выдачи новой (около 3х недель), смогу ли я избежать увольнения?
Для меня юридических препятствий нет.
[Congé sans solde] вас никоим образом не защищает... скорее наоборот.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.07.2011, 13:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
прошла собеседование в 9.30. Они в поисках мотива. 1.Вы не согласны с некоторыми пунктами контракта - да, объем работы вырос в связи с переездом. 2. после нашего разговора вы резко заболели (что мне физически тяжело)- но ведь врача вызывали ВЫ и на рабочее место. 3.у вас 4 больничных и три врача разных -да, до 25.07 у меня не было терапевта ,шла на прем куда направляли. И ВЫ видите сами в каком состоянии я нахожусь сейчас . ....Надеялись что не явлюсь........
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 27.07.2011, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Evgesha, надо сделать <suspension du contrat de travail>, показав вашу <convocation> на продление внж 20 сент. Если вы на cdi, то работодатель обязан <suspendre> ваш контракт и дать вам время на продление внж. Другое дело, что это должны быть разумные сроки, а посчитает ли предприятие месяц отсутствия по такой причине основанием для расторжения контракта, надо у работодателя спрашивать.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 27.07.2011, 21:33
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщение1618 пишет:
сли вы на цди, то работодатель обязан <suspendre> ваш контракт и дать вам время на продление внж

Не обязан, а может если хочет. А уволить обязан.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 28.07.2011, 01:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеmalychka пишет:
А уволить обязан.
Да с чего вы это взяли? В законе ничего об обязательном увольнении не говорится. Работодатель, наоборот, должен <suspendre le contrat cdi>, поскольку не имеет права нелегала держать, но и уволить из-за отсутствия <autorisation de travail> может только по <motif personnel reel et serieux>, а значит с <preavis>. То бишь уволить имеет право, но не обязан. Начать процедуру увольнения раньше, чем истечет внж он не может. Ему ничего не остается, как именно <suspense> с момента истечения внж работника до окончания процедуры увольнения (если работодатель стремится избавиться от служащего, принимая во внимание контекст : реорганизация и т. п.).

Я считаю, что Евгеше, если ей грозит увольнение, лучше первой отправить заказн. письмо работодателю с просьбой о < suspense> и приложить копию приглашения на рдв в префу. Да и в саму префу мэйл отправить с просьбой перенести рдв на август. Потом копии этого мэйла и ответа префы хозяину переслать. Чтобы были доказательства того, что она "суетилась", на самотек не пускала и всех обо всем информировала.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 30.07.2011, 00:03
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
1618, просто работодатель не имеет право продолжать контракт с человеком без вида на жительства, это называется travail au noir, нарушение закона. Так что называйте как хотите suspension или licenciement смысл один и тот же.
Кстати копия приглашения на встречу в префектуре не имеет никакой юридической силы, тк на ней не пишут выдадут вам визу или нет. По идее имеет силу только titre de séjour provisoire/récépissé, где написаны даты его действительности и разрешение на работу.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 30.07.2011, 01:45     Последний раз редактировалось 1618; 30.07.2011 в 01:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеChouquette пишет:
называйте как хотите suspension или licenciement смысл один и тот же.
Смысл разный. Увольнение - полное прекращение трудовых отношений. <suspension> - временное, до получения док-а, позволяющего возобновить работу. Вам кажется, что это одно и тоже, когда можно вернуться на свое же рабочее место, и когда работа потеряна, и нужно искать новую?
Что же касается <convocation> в префу, то всегда эта бумажка позволяла оставаться в стране, особенно в те времена, когда рдв надо было ждать по три-четыре месяца. Так что говорить, что значение ее нулевое, я бы не торопилась. А в указанном случае, она может служить дополнительным доказ-вом, что студент сделал все от него зависящее для своевременного продления внж, и <faute grave> ему нет оснований приписывать.
В некоторых случаях можно попросить АPT в деп. по труду, даже не имея действующих внж и <recepisse>, но имея <convocation>. Это когда хочешь избежать увольнения и <suspension>.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 30.07.2011, 12:10
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеEvgesha пишет:
Здравствуйте, очень нужен совет. Работаю по контракту СДИ в отеле на рецепшен, на пол ставки (я студентка), почти год. Отель - один из группы Реле де Пари. Ситуация такая - мой титр де сежур заканчивается в конце августа, рандеву в префектуре удалось взять только на 20е сентября.( и менять дату они не хотят ни в какую, уже неоднократно ездила с такой просьбой)
Evgesha, После дополнительных поисков, вот што я нашла:
Si le ressortissant étranger a demandé le renouvellement d’une carte de résident (ou d’un titre de séjour d’une durée supérieure à 1 an prévu par une stipulation internationale, valant autorisation de travail salarié), l’intéressé continue à bénéficier du droit d’exercer une activité professionnelle attaché au titre en cause, entre la date d’expiration du titre et la décision de renouvellement, dans la limite de 3 mois (CESEDA art. L. 311-4). Un licenciement immédiat ne serait donc pas justifié.

Source Dictionnaire RF PAIE 2011
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 30.07.2011, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Разве у Евгеши многолетний студ внж или карта резидента?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 07.08.2011, 11:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.10.2009
Откуда: Укр/ РИМ/ПАРИЖ/
Сообщения: 101
и снова к ВАМ за консультацией .
я нахожусь до 15.08 на больничном
но уже прошла собеседование  a  eventuel licenciement .Какие должны быть мои действия???15 я обязана выйти на работу? или ждать пакет документов об увольнении?
за ранние Вам благодарна.
luba_nika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 11.08.2011, 18:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Подскажите, пожалуйста. У меня контракт СДД на месяц, можно ли его прервать, так как предложили другую работу? Заранее благодарю за ответы.
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 11.08.2011, 18:57
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
Подскажите, пожалуйста. У меня контракт СДД на месяц, можно ли его прервать, так как предложили другую работу? Заранее благодарю за ответы.

Можно , но если у вас есть официальный документ на новый контракт
CDI !

http://vosdroits.service-public.fr/F40.xhtml#N100CB
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 02.06.2013, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Вам нужно отправить заказное письмо с уведомлением (по почте) и всё:

Votre Nom et Prénom
Votre adresse complète
C.P - Ville

Nom de la Société
Adresse complète
C.P - Ville
(Votre ville), le Jeudi 30 Juin
Madame, Monsieur,

J'ai l'honneur de porter à votre connaissance que je suis démissionnaire de mes fonctions de [indiquez votre fonction] que j'occupe depuis le [Date d'entrée dans la société] au sein de votre société.

Pour respecter le délai-congé d'une durée de [Durée du préavis] mois comme précisé dans mon contrat de travail (ou ma Convention Collective) je quitterai l'entreprise le [Date de départ].

Je reste à votre disposition, afin de convenir d'un rendez-vous à votre convenance.

Je vous prie d'agréer, Madame, Monsieur, l'assurance de mes sentiments très distingués.


Signature
Большое спасибо за ответ но хотелось бы поподробнее узнать как можно и нужно правильно уволить человека! Только это письмо написать на имя URSAF и как URSAF узнает об том человек уволен? и в каком случае можно быть увереным что человек уволен навсегда? А по интернету нельзя уволить человека также самое как и задеклорировать его?как задекларировать знаю...это легко на сайте URSAF....а вот с увольнением как быть?
Спасибо огромное всем за ответы!
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 02.06.2013, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
kykyshka, а самого человека Вы ставить в известность не собираетесь? URSSAF тут вообще ни при чём. Просто когда не будет зарплат, Вы перестанете платить им отчисления.
Увольнение - сложная процедура, состоящая из разных этапов. Самый первый - заказное письмо на имя рабоника с приглашением на предварительную беседу с рядом обязательных упоминаний, без которых увольнение будет незаконным, например, упоминание о том, где он может найти себе ассистента для этой беседы. Должен быть выбран тип увольнения в зависимости от причины. Необоснованный тип и причины могут быть поводом для обращения в суд. И т. д. Посмотрите внизу этой темы список похожих тем. Наберите в поисковике procédure de licenciement.

А письмо, которое Вы процитировали - это письмо работника работодателю об увольнении по собственному желанию (démission). После такого можно только выдать ему оставшиеся деньги и attestation de travail, когда закончится контракт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 02.06.2013, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
У меня был контракт CDI, но я уводилась в прошлом году, написала письмо об увольнении, дирекция его приняла, но к сожалению, никаких бумаг и сертификатов о работе так я и не дождалась до сегодняшнего времени. Как и расчета по увольнению. Компания частная, на звонки не реагирует. Поэтому ничего ответить не могу точно.
По поводу декларации, идете в URSAF и там на месте в комьютере они могут внести информацию об изминениях на вашем предприятии.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.06.2013, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Просто когда не будет зарплат, Вы перестанете платить им отчисления.
И указывать меньший штат работников. А в конце года делать сводную декларации, какой работник сколько проработал в нем и дату окончания контракта с причиной.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.06.2013, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
kykyshka, а самого человека Вы ставить в известность не собираетесь? URSSAF тут вообще ни при чём. Просто когда не будет зарплат, Вы перестанете платить им отчисления.
Увольнение - сложная процедура, состоящая из разных этапов. Самый первый - заказное письмо на имя рабоника с приглашением на предварительную беседу с рядом обязательных упоминаний, без которых увольнение будет незаконным, например, упоминание о том, где он может найти себе ассистента для этой беседы. Должен быть выбран тип увольнения в зависимости от причины. Необоснованный тип и причины могут быть поводом для обращения в суд. И т. д. Посмотрите внизу этой темы список похожих тем. Наберите в поисковике procédure de licenciement.

А письмо, которое Вы процитировали - это письмо работника работодателю об увольнении по собственному желанию (démission). После такого можно только выдать ему оставшиеся деньги и attestation de travail, когда закончится контракт.
Это значит, что работник сам не сможет уволиться без своего желания ни по какому контракту, так что ли, я не считаю миссию интерим и временные контракты.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.06.2013, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Вообще то у меня созрело желание написать в свое предыдущее место работы письмо о том, что если не вышлют все документы об окончании контракта, оформлять досье в PRUD’HOMME.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 02.06.2013, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
Это значит, что работник сам не сможет уволиться без своего желания ни по какому контракту, так что ли, я не считаю миссию интерим и временные контракты.
Не очень поняла вопрос. При CDD - да, увольняться не надо, контракт сам собой кончается. А если контракт бессрочный, то либо тебя увольняют, либо ты увольняешься с желанием или без, просто démission переводится как увольнение по собственному желанию. Есть с недавних пор ещё одна форма увольнения - по обоюдному согласию, там своя процедура и свои формальности.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 03.06.2013, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
И указывать меньший штат работников.
Ну да, конечно.

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
А в конце года делать сводную декларации, какой работник сколько проработал в нем и дату окончания контракта с причиной.
В годовой декларации для URSSAF вроде таких подробностей нет, только штат на 31 декабря и суммы зарплатной массы с отчислениями и указанием всего, что уже было выплачено.
А имена-фамилии работников и причины их ухода есть в DADS (кажется в CNAV шла эта декларация, когда она была ещё бумажной), и в специальных годовых декларациях для пенсионных касс.

Просто вопрос был настолько общим, что непонятно было, с чего начать рассказ и перечислять ли все обязанности работодателя перед государством.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 03.06.2013, 00:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не очень поняла вопрос. При CDD - да, увольняться не надо, контракт сам собой кончается. А если контракт бессрочный, то либо тебя увольняют, либо ты увольняешься с желанием или без, просто démission переводится как увольнение по собственному желанию. Есть с недавних пор ещё одна форма увольнения - по обоюдному согласию, там своя процедура и свои формальности.
Вопрос о том, что если у человека бессрочный контракт, то уволить его без его желания не могут. Даже если он не появляется месяцами на работе.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.06.2013, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
kadi, как не могут? И что, работодатель приговорён пожизненно держать его в штате? Конечно могут. Сначала его разыскивают заказными письмами, потом можно уволить например с формулировкой faute grave за abandon de poste. Хочет он того или нет.
Если мы не ведём речь об уважительных причинах (длительный больничный и т. д.)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 03.06.2013, 00:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
kadi, как не могут? И что, работодатель приговорён пожизненно держать его в штате? Конечно могут. Сначала его разыскивают заказными письмами, потом можно уволить например с формулировкой faute grave за abandon de poste. Хочет он того или нет.
Если мы не ведём речь об уважительных причинах (длительный больничный и т. д.)
Просто мне о таком случае рассказали знакомые, вот где было удивиться, что человек уехал, куда неизвестно, найти не могут, уволить также не могут.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 03.06.2013, 00:37     Последний раз редактировалось elfine; 03.06.2013 в 00:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
Просто мне о таком случае рассказали знакомые, вот где было удивиться, что человек уехал, куда неизвестно, найти не могут, уволить также не могут.
По-моему проблема высосана из пальца. Они должны написать ему на тот адрес, который человек сам предоставил при подписании контракта (или последний известный), другие адреса они знать и разыскивать не обязаны. С требованием вернуться на рабочее место. Может несколько писем, надо проверить, сколько положено. Потом по этому же адресу приглашение на предварительную беседу. Потом, после того, как он не явится, с соблюдением всех сроков, увольнительное письмо. В этом же письме упомянуть: "приглашаем Вас явиться за solde de tout compte, attestation de travail и т. д." Явится или не явится - это его проблемы, формальности соблюдены.

Все письма - заказные с уведомлением. Если они возвращаются назад - не вскрывать, хранить у себя.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 03.06.2013, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеkadi пишет:
По поводу декларации, идете в URSAF и там на месте в комьютере они могут внести информацию об изминениях на вашем предприятии.
Большое спасибо! Именно это и хотелось услышать! Всякие письма, собеседования это все одно....меня интересовала именно юрсафоская часть....как им потом подвердить что именно тот человек был уволен еще в том году и что мы за него нечего не платили....
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 03.06.2013, 17:03     Последний раз редактировалось elfine; 03.06.2013 в 21:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
kykyshka, к ним совершенно не нужно для этого ходить, даже если именно это Вы хотели услышать. Перед URSSAF никто не отчитывается об увольнениях. И ничего они с Ваших слов отмечать у себя не будут, для этого существуют декларации за триместры и за год. Просто в очередной декларации Вы указываете штат на одного человека меньше. И зарплат соответственно меньше или вообще néant.

Подробности о каждом работнике указываются в других годовых декларациях, как это и было сказано выше. В частности DADS.

Если работник был уволен в 2012 году, это должно быть отражено в декларации DADS, крайний срок отправления которой - 31 января 2013 года, отсрочка была до 4 февраля. Эту декларацию получает не URSSAF, а другая организaция, но её данные автоматически передаются во все нужные инстанции, в том числе URSSAF, Pôle Emploi, но также в налоговую.

Пенсионные кассы иногда требуют заполнить для них отдельную декларацию, где отражён весь штат с поступлениями нa работу и уходами. URSSAF - далеко не единственная организация, которая в итоге оказывается информирована. И с URSSAF как раз всё проще, чем с другими, т. к. ничего специально после увольнения для них делать не нужно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 01:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX