Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.04.2011, 20:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Question Виза жены просрочена - как вернуться во Францию с ребенком?

Добрый день,
очень прошу помочь разобраться.
Полтора года назад я вышла замуж, получила долгосрочную визу жены, затем прошла ее валидацию в ОФИИ и подписала контракт об интеграции, вобщем все как надо. Затем, будучи уже беременной, я поехала повидаться с родными в Россию. Здесь почувствовала себя плохо и после обращения к врачу, мне настоятельно рекомендовали остаться до рождения ребенка в России. Так мы и поступили, малыш родился, собираемся вернуться. НО! за время моего пребывания в России кончился срок моего вида на жительство (виньетки) во Франции.

Вопросы:
1. Какой тип визы мне теперь необходимо получить для возвращения во Францию дабы потом запрашивать второй вид на жительство? (снова долгосрочную иди достаточно краткосрочной по приглашению, например)
2. Снова обращаться в ОФИИ и проходить всю процедуру (контракт, медосмотр и тд) или сразу идти в префектуру ибо один вид на жительство по тем же основаниям, что и сейчас, у меня уже был...хотя я конечно просрочила подачу документов на второй?
3. Если у моего старшего ребенка 5ти лет от первого брака есть уже карта циркуляции, то необходимо ли ей тоже запрашивать визу и если да, то какую? (вопрос возник, так как я не уверена что ее карта циркуляции действительна при моем закончившемся виде на жительтво, или эти 2 вещи не связаны)

Помогите, пожалуйста, если что-то знаете или имеете какие-либо соображения...Непосредственно в ОФИИ и префектуру я, конечно, напишу...но как показывает прошлый опыт они не особо отвечают на мэйлы.
Спасибо!
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.04.2011, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
sladkatya, нужно обратиться в консульство Франции, чтобы оформить прежде всего документы ребенка -гражданина Франции. И одновременно и себе визу получить. Вообще достаточно краткосрочной, только для въезда. А на месте уже с префектурой будете разбираться. Сейчас есть просто штраф за не вовремя поданное досье на смену вида на жительство, заново все проходить не нужно, тем более что вы подписали контракт и у вас уважительные причины отсутствия. У ребенка карта действительна без вашей карты.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.04.2011, 03:59     Последний раз редактировалось sladkatya; 02.04.2011 в 09:40..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Ptu, спасибо!
Ребенка в Консульстве зарегистрировали сразу после рождения, теперь у него и русское и французское свидетельство о рождении. Паспорт французский не сделали, так как для этого необходимо его (ребенка) присутствие в Консульстве, а мы живем в 4х часах лета от него.

Таким образом, правильно ли я поняла, что мне можно сейчас просто оформить гостевые визы себе и малышу (сделав ему загран. паспорт РФ по российскому свидетельству о рождении), а старшему ребенку не нужно вообще ничего? Для меня этот вариант был бы лучшим, так как я могу все это сделать из своего города избегая дополнительные полеты в Москву.

А где можно почитать про размер штрафа и про порядок действий в подобных ситуациях просрочки?
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.04.2011, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
sladkatya, обратитесь в консульство Франции, только они скажут, можно ли визу оформить, или нужно оформить французский паспорт. Может кто-то уже имел продобный опыт, и напишет о нем. Но ведь вы прекрасно знаете, что в российском консульстве во Франции вам бы однозначно сказали - никаких виз, только загранпаспорт. За французское консульство может ответить только французское консульство.
Старший ребенок имеет действительную циркуляционную карту, значит может спокойно возвращаться.

За штраф не переживайте, там на каких-то 15 евро просто больше марок нужно будет купить, нечего переживать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.04.2011, 16:37     Последний раз редактировалось sladkatya; 02.04.2011 в 17:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но ведь вы прекрасно знаете, что в российском консульстве во Франции вам бы однозначно сказали - никаких виз, только загранпаспорт.
Дак вот этого я как раз и не знаю! Ребенок имеет 2 свидетельства о рождении. На российском проставлен штамп, что ребенок имеет российское гражданство!При регистрации в Консульстве сказли что в 18 лет он сам выберет, а сейчас можете сделать загран паспорт у нас (приехать с ребенком подать документы, вернуться недели через 3 за паспортом..у них даже DHL для этого нет) или сделать этот паспорт уже во Франции. Как российский гражданин...ну или как человек с 2ми гражданствами, почему он не имеет право получить российский загран паспорт и путешествовать по нему?

Есть же виза специальная краткосрочная...Conjoints/enfants mineurs de Français ou de ressortissants de l’Union Européenne
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.04.2011, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
Дак вот этого я как раз и не знаю!
Ну значит теперь знаете - российскому гражданину не дадут визу в Россию просто потому, что у него нет российского загранпаспорта. Ему не визу нужно делать, а загранпаспорт.
А вот мнение коснульства Франции по поводу выдачи визы ребенку-французу нужно узнавать в консульстве. Въехать во Францию гражданину Франции можно не только по французскому паспорту. Но и по удостоверению личности. Поэтмоу вам и сказали, что паспорт можно будет сделать уже только во Франции.
Я так поняла, что утвердительного ответа - можно ли получить визу во Францию ребенку-французу - вам не дали?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.04.2011, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Ptu, поправьте меня, если я ошибаюсь. Российский гражданин без загранпаспорта может в российском посольстве сделать выездной документ (нечто вроде справки) и уже в России сделать загранпаспорт? Почему нельзя сделать подобное?
Valena сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.04.2011, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Почему нельзя сделать подобное?
Этот вопрос нужно задать в консульстве, я не могу ответить почему это сделать нельзя.
Кстати, в российском консульстве можно сделатьтолько справку об утере старого паспорта. Просто так они не сделают справку, просто потому, что загранпаспорт просрочен или никогда не выдавался, или это новорожденный, у которого еще не было паспорта. Но это тут оффтопик. Речь идет не о российском консульстве во Франции, а о французском в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.04.2011, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я так поняла, что утвердительного ответа - можно ли получить визу во Францию ребенку-французу - вам не дали?
ПРи регистрации ребенка в Консульстве сказали, что паспорт можно получить 2мя способами:
1. Подать документы в Консульство и через 3 недели приехать за паспортом. Один из этих раз малыш должен в Консульстве присутствовать.
2. Выехать во Францию во визе в российском паспорте и оформить французский уже на месте.

Первый вариант мне не подходит, так как живу от Москвы далековато и летать туда-сюда 2 рада, да еще с малышом, у меня нет ни физической ни финансовой возможности.
Я про способ выехать новорожденому вопрос в теме не задавала, это Вы, Ptu,меня запутывать начали :-)
За информацию по остальным вопросам большое спасибо!
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.04.2011, 14:21
Дебютант
 
Аватара для boutton
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 37
sladkatya
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления французского гражданства ребенку в консульстве Франции?
Обязательно присутствие мужа или нет?
boutton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.04.2011, 14:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
boutton, об этом здесь есть специальная тема, поищите, она не очень свежая, но ничего не изменилось.
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.04.2011, 14:59
Дебютант
 
Аватара для boutton
 
Дата рег-ции: 08.03.2010
Откуда: Moscou
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
boutton, об этом здесь есть специальная тема, поищите, она не очень свежая, но ничего не изменилось.
Спасибо за ответ
boutton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.04.2011, 18:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Получили письменный ответ из Посольства, сама отвечаю на свой вопрос, может кому-то еще пригодится:
Il est fort possible que votre conjointe soit obligйe de faire une nouvelle demande de visa de long sйjour en qualitй de conjointe de franзais. Pour votre fils, on pourra lui faire un visa de court sйjour dans son passeport russe afin qu'il puisse rentrer en France et dans l'attente de son passeport franзais. Pour sa fille mineure, s'il s'agit bien d'un DCEM encore valable et que sa mиre a un nouveau visa long sйjour, elle pourra rentrer en France sur la base de ce document.

то есть, как я и думала, новорожденый может по русскому паспорту спокойно ехать, а вот дочкина карта без моей долгосрочной визы не действительна... видимо придется делать всем краткосрочки, если вообще не заставят меня заново получать визу жены Д...попросили у мужа телефон и сказали что позвонят ему дабы расставить точки над и.
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.04.2011, 03:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Вобщем, Консульство перезвонило, уточнило детали, и настоятельно рекомендовала, мне получить визу Д и заново пройти всю процедуру с ОФИИ, без моей визы Д карта циркуляции дочери не действительна, для малыша краткосрочная виза с последующим оформлением паспорта во франции - нет проблем.
Вот такие вот дела. Завтра будем звонрить в ОФИИ и узнавать их мнение.
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2024, 17:47     Последний раз редактировалось Аня_спб; 20.02.2024 в 18:23.. Причина: convocation
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2020
Сообщения: 41
Здравствуйте!
Такая ситуация: внж готов, осталось получить,но convocation так и не приходит, а ATTESTATION DE PROLONGATION D'INSTRUCTION заканчивается через три дня. На сколько это плохо-жить без внж? В мае планировала съездить в Россию , если до этого момента мне не выдадут внж, насколько сложно будет получить визу? Не откажут ли в ней, если увидят, что я жила во Франции без внж?
И еще вопрос: 2 года я делала визы(уезжала в Россию и возвращалась), на внж не подавала. Зачтутся ли эти годы без внж как годы проживания во Франции для получения гражданства? Или считаются только titres de séjour ?


*** Титр - Надпись, содержащая пояснительный текст или передающая слова действующих лиц в кинокартине
Аня_спб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.02.2024, 18:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Посмотреть сообщениеАня_спб пишет:
И еще вопрос: 2 года я делала визы(уезжала в Россию и возвращалась), на титры не подавала. Зачтутся ли эти годы без титров как годы проживания во Франции для получения гражданства? Или считаются только титры?
Зачтутся только годы постоянного проживания. Если вы не запросили вид на жительство, а просто ездили по визам, то это не будет учтено.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.02.2024, 18:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2020
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Зачтутся только годы постоянного проживания. Если вы не запросили вид на жительство, а просто ездили по визам, то это не будет учтено.
Получается не зачтется, даже если это семейная виза?
Аня_спб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.02.2024, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Не понятно, что вам не приходит. Если вид на жительство готов, то как вы об этом узнали? К примеру записаться на получение в префектуру и прийти за ним.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de circulation, carte de séjour, ofii, виза жены повторно, префектура


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать: просрочена виза Anastasia1983 Административные и юридические вопросы 27 04.02.2017 21:55
Виза жены или возвратная виза: как вернуться во Францию после нескольких месяцев Larisa_D Административные и юридические вопросы 23 25.10.2010 02:06
Виза во Францию просрочена. Штампа нет. Штрафа не выписали. Как быть? Tasya222 Туристическая виза 5 27.02.2010 21:43
Вернуться на Родину на ПМЖ с ребенком Тюша Административные и юридические вопросы 6 11.11.2009 01:51
Уехать с двухмесячным ребенком и вернуться по вызову мужа trinka Административные и юридические вопросы 13 05.07.2009 19:40


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX