Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 31.07.2017, 21:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 147
Для того чтобы её купить, нужно зарегистрироваться в cpam и получить номер. И только тогда можно оформить дополнительно страховку, которая называется mutuelle.
А на первые три месяца для себя я видела только один выход - туристическая. Может в дискуссии кто-то знает ещё варианты
Maximachka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 01.08.2017, 15:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Добрый день, тот же вопрос, а разве нельзя, например, при открытии счета в банке дополнительно оформить и страховку? они обычно предлагают кучу программ с разными рисками..
И чем mutuelle отличается от классических страховок, предлагаемых страховыми и банками?
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 01.08.2017, 16:11     Последний раз редактировалось Nancy; 01.08.2017 в 16:18.. Причина: ссылка добавлена
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеnot franka пишет:
они обычно предлагают кучу программ с разными рисками..
Это обычно программы страхования вкладов, жизни, машины или жилья.
mutuelle - дополнительная медицинская страховка к обязательному соц.страхованию (номер этого обязательного соц.страхования выдают в СРАМ по месту жительства - номер на carte vitale). Дополнительную страховку частично может оплачивать предприятие, если вы работаете. Дополнительная страховка mutuelle нужна, если нужно как можно больше (или даже полностью) покрыть расходы на медобслуживание, так как с carte vitale придется доплачивать и за визит к врачу, и за лекарства по рецепту, и особенно за очки, зубы, госпитализацию и т.п.
Есть еще и вот такое мнение (и тема).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 01.08.2017, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2008
Откуда: Marseille
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Это обычно программы страхования вкладов, жизни, машины или жилья.
mutuelle - дополнительная медицинская страховка к обязательному соц.страхованию (номер этого обязательного соц.страхования выдают в СРАМ по месту жительства - номер на carte vitale). Дополнительную страховку частично может оплачивать предприятие, если вы работаете. Дополнительная страховка mutuelle нужна, если нужно как можно больше (или даже полностью) покрыть расходы на медобслуживание, так как с carte vitale придется доплачивать и за визит к врачу, и за лекарства по рецепту, и особенно за очки, зубы, госпитализацию и т.п.
Спасибо большое!
not franka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 09.08.2017, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Подскажите плиз кто в теме, нужно ли оформлять студенческую страховку если более 28 лет и уже имеется страховка и mutuelle ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 09.08.2017, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Подскажите плиз кто в теме, нужно ли оформлять студенческую страховку если более 28 лет и уже имеется страховка и mutuelle ?
Marine Saf, похоже что нет:

Цитата:
On ne rigole pas avec la santé. Même si la vôtre est de fer, vous ne pouvez pas faire l’économie d’une inscription à la Sécurité sociale. En effet, cette affiliation est obligatoire dès votre inscription dans un cursus d’études supérieures, et vous permettra d’être remboursé de tout ce qui touche à vos frais de santé. Vous pouvez en bénéficier jusqu'à vos 28 ans.
http://www.letudiant.fr/lifestyle/Sa...ure-19952.html
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 09.08.2017, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Silky, спасибо !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 24.08.2017, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Не могу разобраться надо ли будет патить. Ребенку в конце июля исполнилось 19 лет. Учебный год считается с 1 сентября по 31 августа, в июле 2018 исполнится 20 лет
https://www.ameli.fr/assure/droits-d...diant#text_215
Все-таки надо будет заплатить в этом году 217 евро?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 28.08.2017, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Записывалась сегодня в институт. Очень некомпетентные сотрудники.... я так понимаю, из числа студентов на подработке. Еле мы с ними решили вопросы с моими документами, и ЕЛЕ Я ОТДЕЛАЛАСЬ от оплаты 217 евро за страховку студента. Я несколько раз сказала, что мне 30 лет, меня это не касается, и я уже причислена к СРАМ. Вопрос в следующем: в досье университета я записала свой номер sécurité sociale. Нужно ли мне уведомлять СРАМ о том, что я стала студенткой? В старом досье я писала, по-моему, что я безработная.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 28.08.2017, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Не могу разобраться надо ли будет патить. Ребенку в конце июля исполнилось 19 лет. Учебный год считается с 1 сентября по 31 августа, в июле 2018 исполнится 20 лет
https://www.ameli.fr/assure/droits-d...diant#text_215
Все-таки надо будет заплатить в этом году 217 евро?
В любом случае нужно платить, если студент не включен в одну из профессиональных страховок родителей, работающих во Франции.
И даже если включен был бы, то по возрасту нужно платить, тут четко прописано, вы как раз подходите (исполняется двадцать лет в течение учебного года):
Attention : si vous avez 20 ans au cours de l'année universitaire (entre le 1er septembre de l'année en cours et le 31 août de l'année suivante), votre rattachement à la sécurité sociale étudiante est payant. Vous avez la totalité de la cotisation à payer pour l'année universitaire.
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 28.08.2017, 21:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеIhar пишет:
В любом случае нужно платить, если студент не включен в одну из профессиональных страховок родителей, работающих во Франции.
И даже если включен был бы, то по возрасту нужно платить, тут четко прописано, вы как раз подходите (исполняется двадцать лет в течение учебного года):
Attention : si vous avez 20 ans au cours de l'année universitaire (entre le 1er septembre de l'année en cours et le 31 août de l'année suivante), votre rattachement à la sécurité sociale étudiante est payant. Vous avez la totalité de la cotisation à payer pour l'année universitaire.
Ihar, спасибо за пояснение!
У нее есть постоянный номер SS, карту Vitale может быть скоро уже получит, и когда мы заплатим эти 217 евро на год - ее переводут в SS студенческий, с этим разобрались А как быть с mutuelle? У нас пока нет, все еще выбираем. Есть ли какие-то студенческие metuelle? Или это уже какую сам выберешь та и будет, никакой обязаловки быть не может?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 28.08.2017, 23:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ihar, спасибо за пояснение!
У нее есть постоянный номер SS, карту Vitale может быть скоро уже получит, и когда мы заплатим эти 217 евро на год - ее переводут в SS студенческий, с этим разобрались А как быть с mutuelle? У нас пока нет, все еще выбираем. Есть ли какие-то студенческие metuelle? Или это уже какую сам выберешь та и будет, никакой обязаловки быть не может?
Обычно при записи в университет присутствуют представители парочки местных страховых компаний, которые занимаются mutuelle для студентов. Вы можете пообщаться с ними, выбрать, но они предоставляют сопоставимые пакеты услуг по сопоставимым ценам. Можно приобрести неплохой пакет в пределах 10 евро в месяц. Кроме того, они часто сотрудничают с банками, и можно получить скидку на открытие и обслуживание счета (или наоборот, на страхование).
Ihar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 29.08.2017, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ihar, поняла, спасибо большое!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 18.09.2017, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.12.2016
Сообщения: 33
Подскажите, пожалуйста, я хочу записаться на курсы французского на семестр, мне 27, с меня требуют страховку за 200 евро. Я подала документы, чтобы меня привязали к страховки мужа (француз), на таком этапе мне разрешат не платить ее?
В школе толком не объясняют...

спасибо
Margolis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 26.10.2018, 14:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.12.2008
Сообщения: 3
Всем добрый день! Вопрос такой: сын сейчас учится по обмену между университетами в Бордо на 1 семестр. Страховку так пока и не оформил. Затягивает. Будут ли у него проблемы с допуском к экзамену, если он ее так и не оформит?
Irene_SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 06.07.2019, 21:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Добрый вечер, форумчане!
Подскажите, какая сейчас процедура получения страховки для студентов старше 28 лет? Я так понимаю, в последнее время были какие-то изменения в системе страхования. И если я в настоящий момент работаю, смогу ли я получить государственную страховку во Франции или буду иметь право только на частные?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 17.07.2019, 12:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.07.2019
Сообщения: 9
Здравствуйте! Может кто сталкивался с таким. Начали запись в университет онлайн и на уровне оплаты карта не прошла и запись заблокирована. Нельзя попробовать снова. И на следующий день пришло письмо со страховой, что наша страховка анулирована. Может ли это быть связано с записью в университет, и можно ли на месте в университете записаться, объяснить, что не смогли записаться онлайн?
Anastasia2214 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 20.07.2019, 05:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.07.2019
Сообщения: 1
Страхование жилья для студента

Доброе утро) Подскажите, я еду на обучение во Францию по обмену. Мне 17 лет. Вуз предоставляет общежитие. При заселении я должна предоставить следующие документы:1. Французское страхование жилья от многих рисков (assurance française multirisques d’habitation).
2. VISALE справка о поручительстве (attestation de garant). Кто может пояснить, где сделать эти документы? Что это?
Алина Погожева вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 20.07.2019, 09:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Алина Погожева,
В Campus France Вам должны все разъяснить.
Первый документ - обязательная страховка, делается во Франции в банке или фр.страховой компании, например https://www.lelynx.fr/welcome/habita...iant/comparez/
Второй документ - бесплатно, можно сделать онлайн, но, насколько я понимаю, там с 18 лет. https://www.campusfrance.org/en/VISA...t-for-students
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 21.11.2019, 14:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2019
Откуда: Gien
Сообщения: 15
Добрый день
Есть ли здесь кто-то, кто уже получил окончательный номер страховки через etudiant-etranger.ameli.fr ? Как долго рассматривали вашу заявку?
Временный номер получила 12 сентября, с тех пор досье висит на рассмотрении.
AleksandraID вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 23.11.2019, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеAleksandraID пишет:
Добрый день
Есть ли здесь кто-то, кто уже получил окончательный номер страховки через etudiant-etranger.ameli.fr ? Как долго рассматривали вашу заявку?
Временный номер получила 12 сентября, с тех пор досье висит на рассмотрении.
очень долго это у них делается. Точно уже не помню, но сын ждал неск месяцев
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 12:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX